111
MAMA51.RU - Форум Мурманских Родителей
23, 03, 2017, 03:19:21
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Соблюдайте, пожалуйста, ПРАВИЛА ФОРУМА и ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Mama51.ru   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
"Мама-51 ЕСТЬ И В КОНТАКТЕ!
Привыкли общаться в VK? Группа "Мама-51" есть и там! Обсуждения, новости, вопросы и ответы в формате, который вам близок!
http://vk.com/mama51ru
Городской центр здоровья
«В ожидании чуда» - школа для беременных
CMD - медицинские анализы
Гинеколог, дерматовенеролог, уролог
(8152) 994-768
Кислородный коктейль
Кислородный коктейль. Пробуй вкус здоровья!
vk.com/avrora51ru
Клиника профессиональной стоматологии
"Дельта"
Протезирование. Надежно. Практично. от 8400р
Лицензия № ЛО-51-01-001182

clinicdelta.ru (8152) 27-38-41
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: МАЙСКАЯ КНИГА ПОБЕДЫ  (Прочитано 141816 раз)
skvozi
Гость
« Ответ #30 : 24, 02, 2014, 14:46:24 »

Очень рад за ВАС!!!
Проблемма в том, что многие не умеют искать,- это раз!
Во вторых часто имеют место опечатки и изменения в ФИО, а тут вступает в игру лишь опыт поиска в данных системах.
И последнее, когда мы имеем а руках противоречивую информацию, многие не знают как с ней поступать!
Ваш случай,- это хороший вариант развития событий!
Nastyaa
Старожил форума

« Ответ #31 : 24, 02, 2014, 20:41:21 »

В вашем случае (я думаю) , "Долина Славы", это не Мурманская, хотя могу и ошибаться, а служил Ваш дед в штурмовой авиации, мастером авиавооружения.

спасибо большое за документы!
дед воевал на Западной Лице,а после ранения уже мастером
skvozi
Гость
« Ответ #32 : 24, 02, 2014, 21:13:29 »

спасибо большое за документы!
дед воевал на Западной Лице,а после ранения уже мастером
Простите, проследить незадокументированые подвиги пока не в силах.
 Но если Западная лица, то либо 52 сд, либо 14 сд, эх, хоть бы чуток побольше информацмм...
Может быть есть какие либо воспоминания, документы, фотографии?
Nastyaa
Старожил форума

« Ответ #33 : 24, 02, 2014, 21:23:02 »

Простите, проследить незадокументированые подвиги пока не в силах.
 Но если Западная лица, то либо 52 сд, либо 14 сд, эх, хоть бы чуток побольше информацмм...
Может быть есть какие либо воспоминания, документы, фотографии?
документы есть,они в вологодской области лежат в шкафу  Улыбка .Я обязательно после отпуска сделаю альбом,вы меня еще больше вдохновили. а пока напрягу родственников,что бы пока хотя бы написали мне инф,которая доступна
skvozi
Гость
« Ответ #34 : 24, 02, 2014, 21:25:23 »

Я вас вдохновил!!!
А вы меня обнадежили!!!
ВЗАИМНО Подмигиваю
Свет
Октябрьский округ, ул. Воровского
Старожил форума

« Ответ #35 : 24, 02, 2014, 21:35:34 »

есть специальный сайт с документами о ВОВ, я на нем нашла несколько наград своего деда и описание документальное за что награжден, очень горда.
http://podvignaroda.mil.ru/
  Большое Вам спасибо за сайт. Нашла дядю и его награды.  Гвардии сержант Чечулин Александр Степанович.Командир танка. Призван в июле 41года , закончил в 45году на Украинском фронте.  Про второго дядю пока не нашла. Он тоже был танкистом.
Масик
Октябрьский округ, пр.Ленина, рядом с маг. "Сувениры"
Старожил форума

« Ответ #36 : 24, 02, 2014, 21:57:30 »

В нашей семье воевали мои 1 прадед, 2 деда, 3 двоюродных деда, 2 дяди, бабушка работала на авиационном заводе. И только про нескольких человек мы имеем хоть какую-то информацию, несколько фотографий. Про некоторых, что они пропали без вести, про некоторых что погибли, но где и когда?... Оба мои деда прошли всю войну и оба вернулись живыми. Тоже собираю по крупицам всю информацию, постоянно читаю сайты, запрашиваю, лажу по архивам.
Жаль, что не с кем об этом поговорить, я самая младшая в семье и все, кто помнил что-либо более серьезное уже  умерли. А маме в начале войны было всего 6,5 лет.
Но я за много лет уже многое нашла и буду искать и дальше.
И спасибо всем-всем, кто помогает в поисках, кто по крупицам собирает и сохраняет эту часть нашей жизни, истории.
skvozi
Гость
« Ответ #37 : 24, 02, 2014, 22:21:11 »

Это хорошо, что есть люди которые ищут информацию, и сплетают нити истории в единое полотно!
Я, сейчас. имею большой опыт розыска различного рода информации по войне, и если ваш поиск в какой то момент зайдет в тупик, обращайтесь, возможно я помогу отыскать новые направления поиска.
Свет
Октябрьский округ, ул. Воровского
Старожил форума

« Ответ #38 : 24, 02, 2014, 22:25:20 »

Это хорошо, что есть люди которые ищут информацию, и сплетают нити истории в единое полотно!
Я, сейчас. имею большой опыт розыска различного рода информации по войне, и если ваш поиск в какой то момент зайдет в тупик, обращайтесь, возможно я помогу отыскать новые направления поиска.
  Большое спасибо Вам за желание помочь! flower
Айка
г. Владивосток
Старожил форума

« Ответ #39 : 09, 05, 2014, 16:14:57 »

Мне просто стало интересно, есть ли мой дед на том сайте. (Хотя я о нём очень много знаю). Ввела имя - сайт пишет "ошибка"... Может, ищу как-то не так.
Всех с праздником!
Toto
Октябрьский округ, ул. Маклакова
СП
Старожил форума
**

Мечтать не вредно!

« Ответ #40 : 09, 05, 2014, 16:18:45 »

есть специальный сайт с документами о ВОВ, я на нем нашла несколько наград своего деда и описание документальное за что награжден, очень горда.
тоже дед есть на этом сайте.  2 награды. жаль, 4то оригиналы сгорели при пожаре. но память жива
skvozi
Гость
« Ответ #41 : 10, 05, 2014, 00:59:44 »

Мне просто стало интересно, есть ли мой дед на том сайте. (Хотя я о нём очень много знаю). Ввела имя - сайт пишет "ошибка"... Может, ищу как-то не так.
Всех с праздником!
А давайте поищу я! Стесняюсь
Мурыська
Старожил форума

« Ответ #42 : 10, 05, 2014, 01:39:32 »

спасибо за ссылку! Нашла своего дедушку.
Вечная память ему и всем героям этой войны 
Лёлёк
Октябрьский округ, р-он маг. "Полюс"
СП
Старожил форума
**

Я - Оля, мои цветы жизни - Андрей и Ангелинка

« Ответ #43 : 10, 05, 2014, 15:56:38 »

Здравствуйте ВСЕ!!!
Зашел сюда не случайно!
Интересуюсь военной историей нашей области, и собираю истории и фотографии солдат воевавших в Заполярье, а потому хочу просить вас поделится более подробной информацией о Ваших воевавших на севере родных.
В свою очередь я постараюсь добавить вашу информацию тем, что смогу найти .
kisana, Как звали Вашего прадеда? попробуем найти место его захоронения? А может есть и табличка с фамилией? не интересовались?
Лёлёк, давайте попробуем поискать информацию и о Вашем дедушке! Вы читали его наградной лист?
Кот ! Как звали Вашего деда? Попробуем поискать номер части? а может удастся отыскать и имена однополчан , и их фотографии?
Друзья, если хотите, я постараюсь помочь и другим узнать больше, но увы, все знать невозможно, мои знания в основном о войне на севере.
И еще, мы мало знаем, о тех кто прошел войну, и жил рядом с нами, и еще меньше о тех, кто погиб на той войне, но поверьте, если попытаться, и начать искать, можно отыскать много интересного даже о солдате который воевал чуть больше недели.
Но для этого надо хотя бы попробовать.
Давайте попробуем, а я помогу.
Спасибо! Я  обращалась по этому вопросу в приёмную Единой России. Был послан запрос в Центральный архив. Нашли номер и дату приказа о награждении моего деда медалью "За боевые заслуги". Он был командиром пулемётчиков 140 батареи 113 Краснознамённого артеллерийского дивизиона СОР СФ. Хочется узнать об истории этой батареи.
И ещё - старший брат деда, который заменил ему отца и мать погиб в Восточной Пруссии, место Другинец (или Другенец). Это я знаю из рассказа бабушки. Брата звали Колыванов Леонид Васильевич, призывался из Мурманска, год рождения не знаю, место рождения в действительности СПб, но может быть по бумагам Вологодская обл., деревня Грибово. Может что-нибудь удастся узнать о судьбе этого замечательного человека.
Айка
г. Владивосток
Старожил форума

« Ответ #44 : 10, 05, 2014, 16:32:11 »

А давайте поищу я!
skvozi ну, попробую вам в личку написать...
Просто хочу проверить, правда там на сайте или нет... (Сейчас в наше время что угодно написать могут).
А дедушкины ордена и медали до сих пор у нас дома.
ЛЕЛЬКА
Октябрьский округ, р-он площади Пять Углов
Старожил форума

"Будь в форме!" Присоединяйтесь http://goo.gl/

« Ответ #45 : 10, 05, 2014, 21:02:09 »

Спасибо за сайт. Нашла одну награду дедушки времен войны. Но видела маленькое фото военного времени, где на груди много медалей. Очень хочу восстановить его военный путь. И узнать за что и чем был награжден. К сожалению эта тема при жизни дедушки не обсуждалась. Т.к после войны он был председателем колхоза. Был очень плохой год. Урожай гнил, а люди начали умирать с голода. И дедушка раздал трудодни (мешками с зерном и овощами) раньше времени. За что был наказан по партийной линии и лишен наград.
Как же мне узнать больше информации?
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #46 : 11, 05, 2014, 01:12:37 »

Хочу написать про моих любимых дедов.
Дедуля Свиновский Николай Дмитриевич,1922 г.р.,воевал в Бресте,награждён Орденом Отечественной войны I степени.
Дедуля Губин Николай Васильевич,защищал Мурманск,служил на подводной лодке....

Остальных данных пока никаких найти не могу... Грустно  Может родственники помогут,ноя пока ничего разузнать не могу....
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #47 : 11, 05, 2014, 20:47:29 »

Деда мужа по материнской линии не смогли найти.
Шмаков Андрей Павлович,1922. Родился в Вологде.
Miramis
Октябрьский округ, ул. Маклакова
Старожил форума

« Ответ #48 : 11, 05, 2014, 21:31:57 »

У мужа дед умер в госпитале, долго искал памятник, нашел-таки! Рядом с Урой. Точно знает, что умер там, в списке погибших деда нет, как добавить его имя к остальным?
elesina
СП
Старожил форума
**

« Ответ #49 : 21, 04, 2015, 11:17:39 »

Напомню про проект "ПОДВИГ НАРОДА" на сайте Министерства обороны
http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome

Здесь собрана информация о наших героях, наших дедах..Награды, где, когда..рукописные документы..
Кто еще не попытался найти своих...пробуйте! Куча эмоций))

Страница поиска по фамилиям, плюс еще можно расширить поиск известной информацией
http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navPeople_search

Безымянный.jpg
МАЙСКАЯ КНИГА ПОБЕДЫ
* Безымянный.jpg (98.52 Кб, 876x768 - просмотрено 1622 раз.)
Лёлёк
Октябрьский округ, р-он маг. "Полюс"
СП
Старожил форума
**

Я - Оля, мои цветы жизни - Андрей и Ангелинка

« Ответ #50 : 23, 04, 2015, 02:03:30 »

Спасибо за сайт! Оказывается в 1985 году дед был награждён  Орденом Отечественной войны II степени. Я и не знала!
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #51 : 23, 04, 2015, 08:47:50 »

Спасибо за сайт! Оказывается в 1985 году дед был награждён  Орденом Отечественной войны II степени. Я и не знала!
О! И один из моих дедов в этом же году тоже награждён этим орденом,только 1степени. Я тоже не знала....И нашла только потому,что фамилия редкая,второго деда до сих порщ вычислить не могу... Грустно
« Последнее редактирование: 26, 04, 2015, 18:45:01 от Ла33на » Записан
Британка
Постоянный участник

Твои мысли становятся твоей жизнью.

« Ответ #52 : 25, 04, 2015, 00:48:53 »

+
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #53 : 26, 04, 2015, 18:46:04 »

О! И один из моих дедов в этом же году тоже награждён этим орденом,только 1степени. Я тоже не знала....И нашла только потому,что фамилия редкая,второго деда до сих пор вычислить не могу... Грустно

О,и второго нашла! Подводник. Медаль за боевые заслуги.
elesina
СП
Старожил форума
**

« Ответ #54 : 08, 05, 2016, 23:41:10 »

Поздравляю форумчан с Днем Победы!
И пусть прошло много лет после этой войны...но помнить надо. Помнить и чтить тех, кто погиб с автоматом в руках, в госпиталях от ранений, в лагерях... Помнить и чтить тех, кто каждый день с утра до ночи стоял у станка и работал, работал, работал..все для фронта, все для Победы.
Кто-то погиб совсем юным, не испытав прелестей жизни; кто-то оставил семью и уже не смог вернуться, хоть и обещал.. Все это наши Герои, наши соотечественники.
 Поздравляю, поздравляю и желаю всем нам в жизни своих побед - больших и маленьких. И пусть небо всегда будет голубое и чистое, и чтобы чужеземную военную технику мы видели только по телевизору.

Завтра парад Победы... хорошей погоды,Мурманск!  
Масик
Октябрьский округ, пр.Ленина, рядом с маг. "Сувениры"
Старожил форума

« Ответ #55 : 09, 05, 2016, 00:53:45 »

Ветеран из Великобритании завещал свои награды школьникам Мурманска

Появилась информация о том, что ветеран из Великобритании Питер Скиннер, который скончался больше года назад, завещал все свои награды школьникам из Мурманска. Об этом сообщил портал FlashNord.     «Согласно завещанию ветерана, все его награды будут переданы в музей полярных конвоев мурманской общеобразовательной гимназии №9», - говорится в сообщении. В правительстве региона отметили, что в числе наград имеется орден Британской империи.   Скиннер на протяжении многих лет переписывался с представителями мурманского музея. В 2005 году британский ветеран приезжал в этот город, чтобы лично посетить учреждение культуры.   Церемония передачи наград состоится в предстоящий вторник, 10 мая. В этом примет участие генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Кит Аллан.
Источник: http://svopi.ru/obsh/101970 ©

bloomka
Ленинский округ, ул. Лобова
СП
Старожил форума
**

Love at first sight

« Ответ #56 : 09, 05, 2016, 01:02:33 »

Ветеран из Великобритании завещал свои награды школьникам Мурманска

Появилась информация о том, что ветеран из Великобритании Питер Скиннер, который скончался больше года назад, завещал все свои награды школьникам из Мурманска. Об этом сообщил портал FlashNord.     «Согласно завещанию ветерана, все его награды будут переданы в музей полярных конвоев мурманской общеобразовательной гимназии №9», - говорится в сообщении. В правительстве региона отметили, что в числе наград имеется орден Британской империи.   Скиннер на протяжении многих лет переписывался с представителями мурманского музея. В 2005 году британский ветеран приезжал в этот город, чтобы лично посетить учреждение культуры.   Церемония передачи наград состоится в предстоящий вторник, 10 мая. В этом примет участие генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Кит Аллан.
Источник: http://svopi.ru/obsh/101970 ©

гимназия 9 долго дружила с английским конвоем, во времена моей там учебы очень часто дедушки-ветераны из Англии в гости приезжали.
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #57 : 09, 05, 2016, 01:11:22 »

Я чту за честь присоединиться к поздравлениям.  flower shine
Наталю
Старожил форума

« Ответ #58 : 09, 05, 2016, 03:45:13 »

С Днём победы!!!!!!!

Во время войны мой дедушка служил радистом, налаживал, восстанавливал связь, чаще прямо во время боя. Был смелым и отважным. Командир говорил про него: "И в огне не горит и в воде не тонет". Каждый раз отправлялся в паре с помощником. И чаще возвращался один. Возвращался всегда! Когда дедушке хотели дать звание офицера и отправить в другое место, командир воспрепятствовал - не хотел терять ценного радиста. Дедушка и не был против.
Награждён медалью "За отвагу" , Орденом Красной Звезды, медалью "За оборону Москвы".
Прожил дедушка долго, до 92 лет.

На сайте Подвиг народа нашла и документы, подтверждающие мужество и отвагу деда. Как интересно! даже не ожидала такие документы увидеть! Горжусь!!!
мамкалерка
Архангельск, Майская горка
Старожил форума

89113096365

« Ответ #59 : 09, 12, 2016, 22:36:07 »

*под столом!*
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования службы мониторинга серверов www.Mama51.ru © 2006-2010 |: Разработка и поддержка: Ivashka [Web51.ru], Nadezhda