MAMA51.RU - Форум Мурманских Родителей
20, 09, 2017, 07:00:24
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Наша группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club516460

Mama51.ru   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Домашний персонал. Мурманск
Няни, гувернантки, репетиторы, логопеды, сиделки, домработницы.
(8152)455-729

vk.com/mary.poppins51
"Мама-51 ЕСТЬ И В КОНТАКТЕ!
Привыкли общаться в VK? Группа "Мама-51" есть и там! Обсуждения, новости, вопросы и ответы в формате, который вам близок!
http://vk.com/mama51ru
Биоакустическая коррекция в Мурманске
У ребенка ЗРР, ЗПР, тики, заикание, гиперактивность, энурез?
Звоните! +7-921-708-78-71
Имеются противопоказания.
Лицензия № ЛО-51-01-001279

www.avrora51.ru
Клиника Профессиональной Стоматологии
"Дельта"
Всю осень скидки на проф. чистку
Лицензия № ЛО-51-01-001182

ТЕЛ. 707-600
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В Мурманской области готовятся к введению нового предмета в школах  (Прочитано 13343 раз)
SataLI
Старожил форума

« Ответ #60 : 03, 03, 2013, 18:53:40 »

представляете как здорово  .если ребенку не нравится этот предмет и он по нему не успевает и оценка неуд прелесть какая...Или по этому предмету не ставят оценки?
Инна
Октябрьский округ, ул. Полярные Зори (р-он маг. "Восход")
СП
Старожил форума
**

8 921 161 58 58

« Ответ #61 : 03, 03, 2013, 18:55:28 »

В школе,где учится мой ребёнок,ввели с 1 сентября этот предмет.Родителям предоставили выбор,какой урок будет посещать ребёнок.Дети,изучающие основы православной культуры,очень довольны данным уроком.

И пусть изучают Закон Божий!А что плохого??
может потому что не все православные? или потому что основы религии должны давать в семье или в воскресной школе?
Тут помню дебаты были по поводу масленицы в садах  Дурдом типа языческий праздник.
Я против любого навязывания веры! пусть даже эта будет та вера, к которой относимся мы.
SataLI
Старожил форума

« Ответ #62 : 03, 03, 2013, 18:57:28 »

Я против любого навязывания веры! пусть даже эта будет та вера, к которой относимся мы.
и того же мнения лучше бы было .если бы такой предмет в обязаловку не вводили...так по типу доп.занятий
Инна
СП
Старожил форума
**

8 921 161 58 58

« Ответ #63 : 03, 03, 2013, 19:00:54 »

если как обязаловка то это нарушение прав вероисповедания.
Котофейка
Гость
« Ответ #64 : 03, 03, 2013, 19:02:54 »

может потому что не все православные? или потому что основы религии должны давать в семье или в воскресной школе?
Тут помню дебаты были по поводу масленицы в садах  Дурдом типа языческий праздник.

Инна, так и не навязывают, можно выбрать другой модуль.

ланочка
Гость
« Ответ #65 : 03, 03, 2013, 19:03:00 »

у нас тоже в школе в Североморске с 1 сентября ввели этот урок. полная ерунда детям это не интересно, лучше бы больше нужных предметов оставили. а это они 1 час математики убрали, русский тоже, информатики у нас вообще нет, от случаю к случаю, когда кабинет свободный.
Инна
СП
Старожил форума
**

8 921 161 58 58

« Ответ #66 : 03, 03, 2013, 19:06:52 »

но я так понимаю голосует большинство? или есть вариант выбирать каждому?
Mari-anna
Свой человек

« Ответ #67 : 03, 03, 2013, 19:24:05 »

Так предмет называется Основы православной культуры или Основы религий в целом?

Основы Православной культуры.
Mari-anna
Свой человек

« Ответ #68 : 03, 03, 2013, 20:21:56 »

Совершенно верно,те,кто не желает посещать основы Православной культуры,изучают основы светской этики.
Птица Перелетная
г. Москва
Старожил форума

пессимизм разума и оптимизм веры

« Ответ #69 : 03, 03, 2013, 21:27:33 »

я мучительно пытаюсь сообразить, какое отношение Андерсен имеет к православию?
koshka
Norway, Bodø
Старожил форума

Мама Оля

« Ответ #70 : 03, 03, 2013, 21:34:02 »

Основы Православной культуры.
Я бы поддержала Основы религий в целом, но не одну отдельно взятую. У меня у дочери в школе есть предмет "Основы религий и естествознание" как-то так он переводится. Предмет очень нужный и полезный, дети получают представление о разных религиях, о том, в каких странах какие религии, чем они отличаются и пр. Я б отметила, что моя дочь в 11 лет пожалуй имеет большее общее представление о религиях и в каких странах какие преобладают, чем я к примеру Стесняюсь
Gorchica
Старожил форума

« Ответ #71 : 03, 03, 2013, 22:06:02 »

Я б отметила, что моя дочь в 11 лет пожалуй имеет большее общее представление о религиях и в каких странах какие преобладают, чем я к примеру Стесняюсь

потому что мы учились в то время, когда религии не изучали. а в институте предмет был далеко второстепенным, потому, не посещали (стыдно, ога), вот и пришли к тому, что я, например, вообще не в курсе, где какая религия, и чем они там отличаются.
потому, была бы не против такого предмета у своей.
Ashka
Октябрьский округ, Восточный мкрн
Старожил форума

« Ответ #72 : 03, 03, 2013, 22:20:48 »

Ну православие все-таки христианство  Ржу а привычный нам текст "Снежной Королевы", да и "Русалочки" в советское время был таки сильно подчищен.
потому что мы учились в то время, когда религии не изучали. а в институте предмет был далеко второстепенным, потому, не посещали (стыдно, ога), вот и пришли к тому, что я, например, вообще не в курсе, где какая религия, и чем они там отличаются.

У нас это было частью МХК (ну и "Справочник атеиста" у отца на полке)
А вообще, Вам это интересно, нужно? Вот сейчас стало интересно - Вы с легкостью найдете информацию. А многие дети это вообще запомнят?
Я против таких предметов в школе. Мне не нужно чтобы у ребенка сформировали отвращение к христианству или вдалбливали чушь про "фсерелигииодинаковохорошие".
Irishka_Malishka
Свой человек

Ледовое озеро т.921-275-23-тридцать пять

« Ответ #73 : 03, 03, 2013, 22:26:08 »

но я так понимаю голосует большинство? или есть вариант выбирать каждому?
голосует большинство родителей. хорошо, что у нас в классе выбрали блок "основы светской этики". тоже чушь вместо нормального предмета, но хоть более-менее нейтральная чушь.
3DMAMA
Гость
« Ответ #74 : 03, 03, 2013, 22:34:34 »

Если,конечно,тщательно-тщательно поискать,то некую связь найти можно.Насколько я помню в Дании лютеранство (ветвь протестантизма,который является также ветвью христианства).Их учение  по основным моментам не очень-то отличается от христианства в целом (за некоторыми,естественно, особенностями).Одной из ветвей христианства является и православие.Вышеупомянутая молитва,соответственно, имеет место быть.
Но я соглашусь,что пример со Снежной Королевой коряв,неудачен и притянут за уши.Уже то,что это сказка,а вот лица,упоминающиеся в религиозных сюжетах, в большинстве случаев, вполне исторические,то есть реальные (в бытность жившие), сами сюжеты (и это за последние десятилетия достоверно доказано археологией и др.науками) имели место быть на  конкретных географических территориях в конкретное историческое время. Это грубейшее противоречие, на мой вгляд, уже может породить в головушках сумятицу и кашу.
Ну,неужели нельзя было провести аналогии  с реальной жизнью (хоть в какой-либо исторический период,хоть в современный),на бытовом уровне рассказать о величии духа человека,о его вере в себя, о взаимопомощи, справедливости, любви и об ошибках,совершаемых по малодушию духа... И ничего  плохого нет в том ,что в этом нам  может помочь молитва. Ведь любые оздоравливающие заговоры,оберегающие молитвы, песни,поднимающие патриотический дух (в том числе и государственные гимны...) они столетиями (а иногда и тысячелетиями) слогались не просто так.Звуки,слова,их порядок и постановка,повторы и чередования имеют вполне объяснимые с точки зрения медицины и физики смысл,-звук-это волна,сила и частота которой воздействует определенным образом на сознание, и организм в целом.Кстати,матерная лексика,исторически тоже была как религиозно-табуированная именно за сильнейшую встряску и энергитическую силу (вспомните,в какие моменты на язык наскакивает "словцо"?).К сожалению,незнание исторических особенностей своего языка,истории и культуры все перемешало,подменило,исказило..и, к сожалению,продолжает это делать.Банальный пример-эта сказка... Еще раз повторюсь-не от знаний беды,а от незнания..
koshka
Norway, Bodø
Старожил форума

Мама Оля

« Ответ #75 : 03, 03, 2013, 22:35:22 »

Я росла в период государственного хаоса, предметов таких ни в школе, ни в институте не было и было это совершенно естественно знать о факте существования других религий, но не более. Понимание того, насколько я невежда в этом вопросе, пришло ко мне во время языковых курсов здесь, где географию и религиоведение можно было изучать прямо в классе, признаться местами было откровенно стыдно за отсутствие элементарных знаний)). Спросила дочь, что они изучают на Основах религии и естествознании сейчас-индуизм, от нее же узнала, что его исповедуют более миллиарда человек, основная масса - в Индии и Непале Умник!
koshka
Norway, Bodø
Старожил форума

Мама Оля

« Ответ #76 : 03, 03, 2013, 22:40:38 »

Я против таких предметов в школе. Мне не нужно чтобы у ребенка сформировали отвращение к христианству или вдалбливали чушь про "фсерелигииодинаковохорошие".
Полагаете цель предмета-пропаганда? Цель предмета-дать общее представление и знания, все живем в одном мире, на одной планете и кроме России в мире есть еще другие страны, в которых существуют другие религии, другие традиции, которые тоже полезно знать. Зачем тогда географию преподают, если в гугле можно найти все?
Птица Перелетная
г. Москва
Старожил форума

пессимизм разума и оптимизм веры

« Ответ #77 : 04, 03, 2013, 05:34:19 »

Ну православие все-таки христианство  Ржу а привычный нам текст "Снежной Королевы", да и "Русалочки" в советское время был таки сильно подчищен.
вот я категорически против этого "все-таки"... потому что на мой взгляд разница между тремя ветвями христианства достаточно существенна... как я и боялась, в результате малограмотные составители программы и преподаватели создалут у ребенка превратное представление о религии
Андерсена недавно перечитывали в неподчищенном варианте
*жалобно
ну есть же в конце концов Библейские легенды в пересказе Чуковского...
Ashka
Октябрьский округ, Восточный мкрн
Старожил форума

« Ответ #78 : 04, 03, 2013, 07:48:57 »

Полагаете цель предмета-пропаганда? Цель предмета-дать общее представление и знания, все живем в одном мире, на одной планете и кроме России в мире есть еще другие страны, в которых существуют другие религии, другие традиции, которые тоже полезно знать.
Честно, не знаю, какая у этого предмета заявлена цель, знаю только способность современного образования переврать, опошлить и привить отвращение ко всему, до чего дотянется.
Инна
СП
Старожил форума
**

8 921 161 58 58

« Ответ #79 : 04, 03, 2013, 10:44:03 »

Честно, не знаю, какая у этого предмета заявлена цель, знаю только способность современного образования переврать, опошлить и привить отвращение ко всему, до чего дотянется.
Согласен
да и разница большая между ветвями христианства. Лютеране, православные, протестанты..Это кажется все верят в Христа, а если копнуть даже мне взрослой тете сложно. Пример сказки вообще  Дурдом каша действительно, и я бы сказала там уклон на православие именно.
Я считаю все ж школа это атеизм чистой воды, сухие знания без всякой привязки религии..и предметы должны быть соответственные.
Ну может чуток для души литература, музыка.
Этика хороший предмет, наверное  Думаю  смотря как сейчас его преподают. У нас в школе тоже было что-то подобное в более простой форме.
В универе был отличный предмет культурология и там мы рассматривали различные религии, скажу достаточно емкий курс-обзор всех течений, начиная с язычества и никакой привязки к конкретной религии.
Все таки такие предметы на выбор для студентов допускаю, но никак не для школьников..а то и правда пропагандой попахивает.
irina51
Октябрьский округ, р-н "Детского мира"
Старожил форума

« Ответ #80 : 04, 03, 2013, 10:57:05 »

"В Бога я верю твердо, но дальше этого не иду. Я не принадлежу ни к какой конфессии. Я не католик, не протестант, не баптист, не методист, не иудей и не мусульманин — никто. И, по-моему, Бога это вполне устраивает".  Рэй Чарльз
Мадлен
г. Вологда
Старожил форума

Юлия

« Ответ #81 : 04, 03, 2013, 11:05:39 »

Согласен
да и разница большая между ветвями христианства. Лютеране, православные, протестанты.
И гугеноты
Инна
СП
Старожил форума
**

8 921 161 58 58

« Ответ #82 : 04, 03, 2013, 11:29:35 »

там много ответвлений..все не перечислишь.
Не понимаю необходимость в новом предмете, есть курс истории где хочешь не хочешь, а представление о религии дается.
Verba
Октябрьский округ, р-он кинотеатра "Мурманск"
Старожил форума

89512969093

« Ответ #83 : 04, 03, 2013, 13:44:21 »

И гугеноты
Гугеноты - одно из течений в протестантизме
Gorchica
Старожил форума

« Ответ #84 : 04, 03, 2013, 19:46:27 »

А вообще, Вам это интересно, нужно? Вот сейчас стало интересно - Вы с легкостью найдете информацию. А многие дети это вообще запомнят?

конечно нужно!
я же не голосую, чтоб ребенка моего молитвам учили, но рассказать об основных течениях, где они есть и их различиях, вполне возможно и возрасту 10-11 лет, не вызывая отторжения.
а рассуждать о том, что нужно, то и проходить, а что нет - мимо, так можно половину предметов убрать. кругозора ноль будет.
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования службы мониторинга серверов www.Mama51.ru © 2006-2010 |: Разработка и поддержка: Ivashka [Web51.ru], Nadezhda