MAMA51.RU - Форум Мурманских Родителей
22, 09, 2017, 18:13:26
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Соблюдайте, пожалуйста, ПРАВИЛА ФОРУМА и ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Mama51.ru   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
ЮРИСТ МУРМАНСК
Даценко Марина Николаевна
Помощь при ДТП, страховые споры, Гражданские споры, Наследство, семейное право

юристдаценко.рф 8-911-310-62-14
РОББО Клуб. Мурманск
Кружок, в котором ребята от 6 до 15+ лет изучают программирование, робототехнику, схемотехнику и работу с 3D-принтером.
https://vk.com/robboclub51 8 (8152) 602-605
Физиотерапия от простудных заболеваний
Абонемент в соляную пещеру. Индивидуальные сеансы. Узнать больше
Лицензия № ЛО-51-01-001279

vk.com/avrora51ru
Клиника Профессиональной Стоматологии
"Дельта"
НАКОПИТЕЛЬНЫЕ СКИДКИ НА ЛЕЧЕНИЕ.
Лицензия № ЛО-51-01-001182

ТЕЛ. 707-600
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Дарение доли в квартире  (Прочитано 26391 раз)
кириша
СП
Постоянный участник
**

ирина можно на ты 895330446три семь

« Ответ #30 : 23, 12, 2014, 06:16:33 »

Подскажите, пожалуйста, купили квартиру в ипотеку с мат. Капиталом... Рассчитались, право собственности получила на свое имя, в пенсионном фонде написала расписку, что втеч. 6 месяцев все дети и супруг получат доли. Как правильно составить договор дарения на 2-х детей и супруга(есть доверенность, где он представляет интересны несовершеннолетнего старшего сына) подать документы в Росреестр и уже получить свидельства на всех членов семьи.
Лилиана
Первомайский округ, ул. Олега Кошевого
СП
Старожил форума
**

Блондинки тоже бывают умные)))

« Ответ #31 : 23, 12, 2014, 08:08:41 »

Подскажите, пожалуйста, купили квартиру в ипотеку с мат. Капиталом... Рассчитались, право собственности получила на свое имя, в пенсионном фонде написала расписку, что втеч. 6 месяцев все дети и супруг получат доли. Как правильно составить договор дарения на 2-х детей и супруга(есть доверенность, где он представляет интересны несовершеннолетнего старшего сына) подать документы в Росреестр и уже получить свидельства на всех членов семьи.
Посмотрите типовой договор http://dogovor-urist.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8B/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%86-%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8_%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B/
кириша
СП
Постоянный участник
**

ирина можно на ты 895330446три семь

« Ответ #32 : 23, 12, 2014, 14:42:20 »

договор дарения,конечно,есть в инете, но как же в нём указывать детей,да и ещё если супруг будет представлять интересы старшего несовершеннолетнего сына......
Лилиана
Первомайский округ, ул. Олега Кошевого
СП
Старожил форума
**

Блондинки тоже бывают умные)))

« Ответ #33 : 23, 12, 2014, 17:10:12 »

договор дарения,конечно,есть в инете, но как же в нём указывать детей,да и ещё если супруг будет представлять интересы старшего несовершеннолетнего сына......
ну так и пишите фио несовершеннолетних деток в лице фио вашего супруга.
Марта_восемь
Свой человек

« Ответ #34 : 25, 07, 2015, 00:28:56 »

У меня аналогичная ситуация, только муж является собственником квартиры и должен выделить доли мне и детям.  Мой вопрос такой - обязательна ли доверенность на предоставление интересов детей, если по закону родители являются законными представителями.
luna9077
Лениниский округ, ул. Свердлова
СП
Старожил форума
**

Лена т.9600292014

« Ответ #35 : 27, 07, 2015, 13:27:22 »

ПодмигиваюА, можно мне вопрос....
Муж получил наследство, 1/4 доля в квартире 2 года назад, как ему правильно оформить дарение этой доли одному из наших детей? Или достаточно обратиться к нотариусу, что вела их семью по наследованию, для оформления дарения? Муж в право собственности вступил, но документы больше ни куда не отвозил Думаю (у него времени нет). Достаточно ли вступления в право наследования оформления и подписания документов у нотариуса для юридического завершения сделки наследования? И нужно ли выжидать 3 года после вступления в наследство, что б не платить налог?
Nata-tasha
Ленинский округ, ул. Лобова
Старожил форума

НаталиЯ

« Ответ #36 : 05, 08, 2015, 20:21:58 »

Муж получил наследство, 1/4 доля в квартире 2 года назад, как ему правильно оформить дарение этой доли одному из наших детей? Или достаточно обратиться к нотариусу, что вела их семью по наследованию, для оформления дарения? Муж в право собственности вступил, но документы больше ни куда не отвозил Думаю (у него времени нет). Достаточно ли вступления в право наследования оформления и подписания документов у нотариуса для юридического завершения сделки наследования? И нужно ли выжидать 3 года после вступления в наследство, что б не платить налог?
Если муж дарит квартиру сыну/дочери, то 3 лет ждать не надо, налога не будет. НО из налоговой придет письмо мужу,т.к. он должен будет отчитаться. Мужу не обходимо, написать пояснения: Что квартира не продана, а подарена сыну/дочери. И приложить документы: Копию договора дарения, копию паспорта мужа, копия свидетельства о рождении сына/дочери. 
Лисена
г. Полярный, Мурманская область
Старожил форума

« Ответ #37 : 05, 08, 2015, 20:49:46 »

нет

право собственности дает не юрист, а на это право с правоустанавливающим документом(свид-вом о наследстве) подается в Росреестре. подается одновременно на право собственности и перехода права собственности. основанием для права будет свидетельство о праве на наследство, а для перехода договор дарения. если ре без паспорта то родители как законные без доверки. но с копией свид-ва о рождении. пошлина за право 2000
luna9077
Лениниский округ, ул. Свердлова
СП
Старожил форума
**

Лена т.9600292014

« Ответ #38 : 06, 08, 2015, 08:30:40 »

Девочки, спасибо Улыбка
Tatysik
СП
Старожил форума
**

« Ответ #39 : 02, 11, 2016, 17:46:12 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, сколько сейчас стоит оформление дарственной?
Toto
Октябрьский округ, ул. Маклакова
СП
Старожил форума
**

Мечтать не вредно!

« Ответ #40 : 02, 11, 2016, 19:11:59 »

мы в4ера  3 собстветнника  дарили свои доли маме - заплатили  с  услугами нотариуса 14 тр
ксанка
Первомайский округ, ул. Достоевского
Старожил форума

« Ответ #41 : 02, 11, 2016, 19:45:22 »

Квартира куплена в браке в совместное пользование,соответственно доли не выделялись. После покупки через несколько лет родился ребенок. Супруги развелись. Как оформить свою долю на ребенка? Первоночально выделить доли у нотариуса или через суд( ребенку же доля не выделяется,раз он родился  после покупки?), а как сделать потом? Дарственная или как? Чтоб как-то сократить расходы на оформление.
Toto
Октябрьский округ, ул. Маклакова
СП
Старожил форума
**

Мечтать не вредно!

« Ответ #42 : 02, 11, 2016, 19:50:47 »

Мне сказали 9300, я свою долю папе отдаю. Вот не знаю много это или нет? Думаю
у нас была большая сделка  -  нотариус за услуги взяла 5тр - остальное  - % от кадастровой стоимости долей в пользу государства
OlgaD
Первомайский округ, ул. Крупской
Старожил форума

Ольга, т. 8-921-159-88-96

« Ответ #43 : 02, 11, 2016, 20:07:18 »

Квартира куплена в браке в совместное пользование,соответственно доли не выделялись. После покупки через несколько лет родился ребенок. Супруги развелись. Как оформить свою долю на ребенка? Первоночально выделить доли у нотариуса или через суд( ребенку же доля не выделяется,раз он родился  после покупки?), а как сделать потом? Дарственная или как? Чтоб как-то сократить расходы на оформление.
Если на ребенка, то дарственная лучше и налог платить не надо будет, платите только за оформление у нотариуса (расценки зависят от кадастровой стоимости квартиры) и когда в реестр вносить будут за долю 1 тыс. платится (если дарение взрослому, то тот кто получает долю в качестве подарка, платит еще и налог)
Свет
Октябрьский округ, ул. Воровского
Старожил форума

« Ответ #44 : 02, 11, 2016, 20:12:38 »

Мне сказали 9300, я свою долю папе отдаю. Вот не знаю много это или нет? Думаю
А разве за дарение родственнику  надо платить налог?  Муж дарил брату в том году, заплатил только 1тыс за оформление документов. Думаю
SofiGizmo
Первомайский р-н, ул. Шабалина
Начинающий
**

Наталья 921 28 667 25

« Ответ #45 : 12, 09, 2017, 13:54:44 »

А разве за дарение родственнику  надо платить налог?  Муж дарил брату в том году, заплатил только 1тыс за оформление документов. Думаю

За дарение родственнику платить налог не нужно.

ПИСЬМО
от 11 января 2008 года

О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ,
ПОЛУЧЕННЫХ В ПОРЯДКЕ ДАРЕНИЯ

Межрайонная ИФНС России N 6 по Мурманской области напоминает о необходимости декларирования доходов, полученных в порядке дарения.
Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ подарки, полученные гражданином от других физических лиц, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц. При этом такие подарки, как недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи, освобождаются от данного налога только в том случае, если они получены от члена семьи или близкого родственника.
К членам семьи и близким родственникам Семейный кодекс РФ относит супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер. Дарение между этими лицами освобождается от обложения НДФЛ независимо от вида подарка (т.е. это может быть и дом, и автомобиль).
Документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.
При этом родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица.
При получении подарков от других лиц, организаций, предпринимателей на сумму, превышающую 4000 рублей в год (меньшая сумма также освобождается от НДФЛ), или при получении недвижимости, транспортных средств, акций, долей или паев от постороннего лица (не являющегося членом семьи или близким родственником) счастливому одаренному придется заплатить налог.
Одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует полученный в порядке дарения доход, в случае если он не подлежит освобождению от обложения НДФЛ в соответствии с пунктом 18.1 ст. 217 НК РФ, и представляет в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования службы мониторинга серверов www.Mama51.ru © 2006-2010 |: Разработка и поддержка: Ivashka [Web51.ru], Nadezhda