MAMA51.RU - Форум Мурманских Родителей
20, 09, 2017, 07:01:44
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Наша группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club516460

Mama51.ru   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
"Мама-51 ЕСТЬ И В КОНТАКТЕ!
Привыкли общаться в VK? Группа "Мама-51" есть и там! Обсуждения, новости, вопросы и ответы в формате, который вам близок!
http://vk.com/mama51ru
Lash&Brow мастер Ефимова Елена
Ботокс и ламинирование ресниц,
реконструкция ресниц VELVET,
коррекция и покраска бровей хной.
Побалуй себя, ведь ты этого достойна!
Телефон +7911-300-26-65
Работаю в Меридиане!
Кислородный коктейль
Кислородный коктейль. Пробуй вкус здоровья!
vk.com/avrora51ru
Клиника профессиональной стоматологии
"Дельта"
Протезирование. Надежно. Практично. от 8400р
Лицензия № ЛО-51-01-001182

clinicdelta.ru (8152) 27-38-41
Страниц: 1 2 3 ... 27 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Школьные программы  (Прочитано 126413 раз)
Severina
Гость
« : 10, 01, 2008, 18:50:37 »

Поинтересуйтесь, по каким программам будет обучение в начальной школе вашего ОУ. Потому что есть программы по которым вполне успешно обучаются дети 6 с половиной лет, и не чувствуют себя при этом плохо, а вот чтобы обучаться по 2100 (это где Петерсон) дитёнок должен быть побольше, но эта программа и даёт много
Пчёлка Майя
Октябрьский округ, ул. Полярные Зори
Старожил форума

« Ответ #1 : 11, 01, 2008, 10:00:58 »

Поинтересуйтесь, по каким программам будет обучение в начальной школе вашего ОУ. Потому что есть программы по которым вполне успешно обучаются дети 6 с половиной лет, и не чувствуют себя при этом плохо, а вот чтобы обучаться по 2100 (это где Петерсон) дитёнок должен быть побольше, но эта программа и даёт много
У нас как раз в 36 такая программа и будет.. насколько я поняла, по этой же методике их сейчас готовят и на подготовительных курсах..Проблем никаких нет даже сейчас, хотя детю еще и 6 лет нет.. Но мы с 3 лет занимались в центре развития, так что проблемы пока отсутствуют.. уже вовсю читаем, считаем простые примерчики (сложение и вычитание), пишем (но не ахти как - буквы не в ту сторону иногда пишем)..
разговаривали с преподавателями из центра развития, говорят, что к школе готова.. и занятия по 40 минут высиживает нормально, и внимание присутствует и т.п.. Так что если ничего не изменится, то пойдем в 6,5...а насчет детства.. ну не знаю, чем уж его школа может испортить, если чес.. и в садиках занимаются, и на курсы развивающие практически все ходят... Думаю
но это мое ИМХО...
« Последнее редактирование: 08, 08, 2009, 21:10:07 от Nadezhda » Записан
Severina
Гость
« Ответ #2 : 15, 01, 2008, 10:49:36 »

Программа 2100 - не только в 7 Гимназии. Вполне возможно, что это одна из немногих школ, гле ВСЕ начальные классы идут по этой программе. НО, многие учебные заведения предлагают родителям программы на выбор - например, при наборе 3-х первых классов один класс идёт по программе Школа 2100, один класс - по Занкову, и один класс - Школы России
« Последнее редактирование: 08, 08, 2009, 21:15:28 от Nadezhda » Записан
Gukki
Гость
« Ответ #3 : 21, 01, 2008, 07:35:15 »

Тойота, программа 2100 - не только в 7 Гимназии. Вполне возможно, что это одна из немногих школ, гле ВСЕ начальные классы идут по этой программе.
не, это не так. У меня сестра во втором классе. И вот ее паралель, все три класс, учатся по разным программам.
Ирина
Гость
« Ответ #4 : 12, 08, 2008, 14:43:29 »

Подскажите чем отличаются школьные программы(Гармонии, 21 век, Занкова)? Какую выбрать?
vecz
Гость
« Ответ #5 : 17, 09, 2008, 11:46:33 »

Петерсон- жуть.
Искали школу с традиционной математикой. Их мало в городе, да еще и не берут туда ребенка после Петерсона...

"... множеств обладает переместительным и сочетательным свойствами". Сколько раз прочитала, до сих пор не могу запомнить это правило полностью. А каково детям?
Чем плоха формулировка "от перемены мест слагаемых/множителей, сумма не меняется"?
И для чего в третьем классе алгебра и счет до тысячи в уме?

Благо мне не надо делать уроки с ребенком, но мне так жалко Алинку...

Вопрос: кто додумался одобрить эти программы и чем плоха традиционная математика?
Nata
г. Санкт-Петербург
Старожил форума

Звоните! 8-921-427-74-78 Наташа

« Ответ #6 : 17, 09, 2008, 13:28:45 »

Подскажите чем отличаются школьные программы(Гармонии, 21 век, Занкова)? Какую выбрать?
21 век - нормальная программа. Только было бы здорово, если учитель по ней отработал хотя бы 1 раз полностью. Начинающему учителю с ней сложно. Детям нормально. Вообще любая программа неплоха, если учитель относится к своему делу хорошо, творчески и не забывает, что перед ним всё-таки маааленькие дети, а не злобные твари.
Elvira
Гость
« Ответ #7 : 17, 09, 2008, 14:19:43 »

На мой взгляд, "2100" - нормальная программа, вполне доступная для детей. Именно по ней учился мой старший сын в 36 школе.
Сразу скажу. что начальную школу выбирали в основном из соображений организации дня. И не ошиблись. Все-таки 6-летний ребенок - это еще маленький ребенок, и я не представляла, как буду оставлять его одного на целый день. А 36-я - это школа полного дня. С утра - уроки, после обеда приходит воспитатель. Делают уроки, играют, гуляют (в первом классе спят). Регулярно ходят на экскурсии, в театр. в библиотеку, в бассейн. Трехразовое питание - завтрак, обед, полдник. Конечно, не зря говорят, что эта школа дорого обходится. Во-первых, много надо платить за питание. Но там есть и льготники (как везде). В фонд класса сдавали дважды в год по 1000 руб. Но сюда входила и закупка учебников, тетрадей, всяких игр и пособий, подарков на праздники и т.д. В классе - видеодвойка, место для игр, баллон с питьевой водой и пластиковые стаканчики. Отдельно надо было платить за дополнительные занятия - у нас это были математика, русский, английский - это по желанию, но очень полезно... Три года назад стоило 200 руб. в месяц (англ. - дороже). Конечно, я была в шоке, когда на одном из родительских собраний учительница объявила. что надо собрать сто тысяч на ремонт класса  Ужас (кто сколько сможет  Дурдом) Но я сразу сказала что ничего дать не могу (тогда одна воспитывала ребенка, жили очень тяжело), и никто с ножом к горлу не приставал... Собрали и без нас.
Конечно, всякое бывало, но в целом этой школой мы остались довольны. Правда, в 5-й класс сын пошел в 6-ю гимназию - возле дома.
Nata
г. Санкт-Петербург
Старожил форума

« Ответ #8 : 17, 09, 2008, 17:13:28 »

100 тысяч на ремонт класса???? Страх Страх Страх Я в шоке! Мы в школе сдаём по 100 руб.на тетради и 250 на охрану. Итого за год - 700 руб. + подарки на Новый год. И всё!
Феечка
Гость
« Ответ #9 : 17, 09, 2008, 17:15:51 »

Я училась в лицее № 2. И хотела бы, чтоб мой ребенок тоже учился там. У меня с директрисой до сих пор замечательные отношения-))
Elenka A
Гость
« Ответ #10 : 17, 09, 2008, 17:18:48 »

Да уж, 100 000 - это они сильно. А с учётом того, что среднее образование (школы) финансируется сейчас оооочень хорошо (материально-техническая база, я имею в виду), то это просто наглые поборы...
На новую аудио-видео-компьютерную технику,я надеюсь, ни с кого денег не брали?  Улыбка
vecz
Гость
« Ответ #11 : 18, 09, 2008, 11:38:58 »

Намедни сдавала 4000 руб. Разом.
Это охрана, питание, нужды класса и ремонт  Дурдом... И это еще не все.

На питание думаю может уже не сдавать? Послушала чем их там кормят... Мы даже в самые трудные времена не ели котлет из путассу или пельменей соевых. А их там так кормят...  bue Уж лучше с собой еду заворачивать.
Nata
г. Санкт-Петербург
Старожил форума

« Ответ #12 : 18, 09, 2008, 12:02:00 »

Вот интересно на какой ремонт. Время ремонтов уже прошло! Не лето на дворе, когда в школах ремонты делают. Или это так... Задним числом денег отбить?
vecz
Гость
« Ответ #13 : 18, 09, 2008, 12:42:25 »

Задним числом денег отбить?

Как-то не объясняют.
собрали летом по 1200 на ремонт. И сейчас по 1000. Ремонта мы не видели  Тормоз

Игого: 2200 на ремонт
           350 на охрану
           700 на питание за 18 дней
           450 на нужды класса (н епонятно на какие. Типа мела, мыла и пр)
           1550 на учебники
----------------------------------
             5250 руб на начало учебного года  Дурдом
А еще есть родительские собрания. На них тоже присутствуют традиционные сборы на всё. что в голову приходит...
Nata
г. Санкт-Петербург
Старожил форума

« Ответ #14 : 18, 09, 2008, 13:00:19 »

Обалдеть!!! Страх А чего не спросить:типа где ремонт и где деньги? Или все родители очень богатые, что деньги раздают направо и налево. А на питание мы сдаём по 250 руб. в неделю, но это вместо с продлёнкой, им там дают первое, второе, фрукты, печенюшки какие-то вечно в карманах нахожу, а то и постираю  вместе с ними Улыбка...А на учебники зачем? Рабочие тетради мы сами по списку покупаем. Это в какой школе такие поборы?
vecz
Гость
« Ответ #15 : 18, 09, 2008, 13:06:30 »

Это в какой школе такие поборы?

Во второй. Что на Егорова.

Питание- только завтраки (типа обед), ремонт обещали сделать. Типа поменять окна и сделать подвесной потолок.
Nata
г. Санкт-Петербург
Старожил форума

« Ответ #16 : 18, 09, 2008, 13:11:58 »

А зачем потолок? Ведь классы подлежат стандартам. Ну там высота, ширина и кол-во учеников на единицу площади...Опустить высоту и меньше кислорода на душу населения. Нам в универе раньше так преподавали на лекциях по сан. гигиене...
vecz
Гость
« Ответ #17 : 18, 09, 2008, 13:30:39 »

А зачем потолок?

Наверное высота позволяет.

А вообще меня не отпускает чувство что все поборы- банальный лохотрон. Как в О`Кее Улыбка
Потому что как ни считай, не выходит запрашиваемых сумм.
Elenka A
Гость
« Ответ #18 : 18, 09, 2008, 13:53:00 »

Поинтересуйтесь у администрации школы: что, на что, куда тратят. А подвесной потолок - мура полная. Его ни одна приёмная комиссия не позволит сделать и оставить, потому как это пожароопасно. Ну и стандарты,кстати, ни кто не отменял!
olka
Гость
« Ответ #19 : 18, 09, 2008, 14:43:27 »

Мы в прогимназию 40  ходим как раз Улыбка На следующий год- в первый класс.. Если у кого какие вопросы - обращайтесь расскажу
Мне, пожалуйста, расскажите. Улыбка Говорят, последние годы хуже она стала... Хорошие учителя поуходили...И вообще о закрытии говорят прогимназий... У вас такие слухи не ходят?
Nadezhda
Ленинский округ, ул. Халатина
Administrator
Старожил форума

По субботам и воскресеньям на ЛС не отвечаю

« Ответ #20 : 18, 09, 2008, 14:54:30 »

То же самое писала про потолки, но не отправилось с телефона.
Про мел и прочее - на эти нужды финансирование точно есть! Подмигиваю А если не хватает - стоит мелки купить самим родителям Подмигиваю
vecz
Гость
« Ответ #21 : 18, 09, 2008, 15:02:36 »

Про мел и прочее - на эти нужды финансирование точно есть!

А Вы попробуйте в этом убедить учителя  Подмигиваю, если она за малейшие "провинности" ставит мне двойки дочери в дневник.
zhuk
Первомайский округ, ул. Орликовой
СП
Старожил форума
**

« Ответ #22 : 18, 09, 2008, 15:02:52 »

мы в первом еще  (2 года назад)классе собрали деньги и сделали потолок подвесной, т.к эти трясущиеся лампы-просто ужас-никто ничего не говорил про пожароопасность-все про глазки и красоту....
Elenka A
Гость
« Ответ #23 : 18, 09, 2008, 15:13:54 »

Пишу ещё раз про финансирование из гос.бюджета наших школ (лицеев, гимназий, прогимназий...): денег дают много, каждый год и не по разу. На ремонт в том числе. Вот вы знаете, что такое "интерактивная доска"? Это замена старым доскам (бооольшой такой "монитор" компьютерный с возможностью не только выводить на него изображения со стационарного компа. но и рисовать прямо по нему палочкой ("тачь скрин", так сказать  Улыбка ), таких сейчас уже в каждой школе не по одной и постепенно заменят практически все. А ещё есть новые экраны и проекторы (и ноутбуки к ним в комплекте). Это всё уже реальность. А на мел, тряпки и мыло деньги у школ тем более есть. Поборами занимаются просто в наглую! Одно дело собрать денежку на недостающие для ремонта материалы (ну бывает, что ремонт на каникулы запланировали. а денег бюджетных хватило тока на краску, побелку и часть обоев) или на классные нужды (учительведь сейчас и анкетирования проводит детям и родителям, а анкеты оч. часто приходится печатать дома на своём принтере и бумаге). Но все деньги подотчётны, должны быть товарные чеки и т.п.
Подвесные же потолки в учебном класе - это нарушение
Надюша
Гость
« Ответ #24 : 18, 09, 2008, 15:45:12 »

Вот почитала
http://katechkina.livejournal.com
Мне кажется, интересно....камменты тоже надо читать.
vecz
Гость
« Ответ #25 : 18, 09, 2008, 16:37:49 »

Вот почитала

Не понятно что именно читать и про что.
Масик
Октябрьский округ, пр.Ленина, рядом с маг. "Сувениры"
Старожил форума

« Ответ #26 : 18, 09, 2008, 17:26:58 »

Вот почитала

Не понятно что именно читать и про что.
Думаю вот это http://katechkina.livejournal.com/397622.html#cutid1
Надюша
Гость
« Ответ #27 : 18, 09, 2008, 17:59:34 »

Да, Алён, спасибо. Я думала, если тема про школу, то будет понятно, что надо читать пост про школу.
Эльза
Октябрьский округ, ул. Седова
Старожил форума

« Ответ #28 : 18, 09, 2008, 19:43:32 »

да, как-то совсем не жизнеутверждающе. лучше как-то позитивно на школу настраиваться. хотя я сама в панике Ужас, но за два года надеюсь добиться философского спокойствия.не отвертеться!!!! *cry*
vecz
Гость
« Ответ #29 : 18, 09, 2008, 21:27:18 »

Да, Алён, спасибо. Я думала, если тема про школу, то будет понятно, что надо читать пост про школу.

Просто не нашла.
tevgeniya
Гость
« Ответ #30 : 25, 09, 2008, 09:07:17 »

Про потолки.
Вопрос риторический: а мигающие, гудящие доисторические лампы - не нарушение?
Когда дочь училась в начальной школе, силами родителей тоже сделали подвесной потолок типа армстронг (иль как он пишеца?), как в офисах делают. Во-первых истетический вид, во-вторых, действительно освещение лучше. А в наши долгие полярные ночи это ой как важно.
Что касаеца поборов. Сто тыщ на ремонт эт, конечно, круто гыы.Ни за что в жизни бы не согласилась денег дать. Менять окна в школе это забота уж никак не родителей и делаца это должно централизовано, из бюджета должны специально на это выделяца деньги. Это ж вам не полы в кабинете покрасить.
Мы в этом году собирали по тысяче рублей. Из них:
100 - на учебник какой-то
250 вроде - на охрану
остальное - в фонд класса - праздники (в т.ч. НГ), призы, ну и что там по мелочи нужно в течении года

А тех, кто боица школы, хочеца всё-таки приободрить. Главное - приложите усилия, чтобы выбрать правильное заведение. С малолецтва готовьте ребёнка морально к труду, терпению и усидчивости. И будет вам счастье
Удачи всем будущим мамашкам первоклассников
Пчёлка Майя
Старожил форума

« Ответ #31 : 25, 09, 2008, 09:22:51 »

У нас сейчас тоже встал вопрос - бум, наверное, делать потолок ентот подвесной с лампами.. Лучше он, чем потерянное зрение и лупящийся потолок, имхо..
А то  у нас в классе типа лампочки Ильича висят, постоянно перегорают и т.п.
Неохота детям глаза портить, тем паче полярная ночь на носу, мона сказать....
Пока прикинул кто-то - выдали 50 тыс. на класс будет стоить енто сооружение с электрикой и работами.... Сейчас вроде собираются поискать работников подешевле... пока получается по 1700 на человека...
жалко только, что деткам в этом классе всего 1 год учиться - на следующий год их в другой класс и уже на 3 года...

А по поводу финансирования из бюджета - вроде как из администрации школы сказали, что как раз на этот класс будут деньги, но весной.. кто ж их ждать-то будет? детям-то сейчас надо заниматься...
так что бум делать, наверное....
Severina
Гость
« Ответ #32 : 25, 09, 2008, 09:36:53 »

а если не потолок, а просто замену ламп произвести?
Пчёлка Майя
Старожил форума

« Ответ #33 : 25, 09, 2008, 09:50:17 »

Наверное, для того, nxj,s их оценить - надо их видеть.. Я завтрева постараюсь сделать фото, вот только выкладывать не умею на сайты... ламер..))
А так - енто конструкция, которая на 50 см от потолка свисает на шнуре, абажур, в нем 1 лампа. Их количество просто не позволяет нормально осветить весь кабинет..
не думаю, что многоплафонные люстры будут эффективнее, если чес... Уж делать, так делать сразу нормально..ИМХО..
Severina
Гость
« Ответ #34 : 25, 09, 2008, 10:08:33 »

НЕ НАДО! я поняла, что вы имеете в виду...
действительно, тогда лучше потолок
vecz
Гость
« Ответ #35 : 25, 09, 2008, 12:08:21 »

А так - енто конструкция, которая на 50 см от потолка свисает на шнуре, абажур, в нем 1 лампа.

Ничто не мешает прилепить на это место лампу дневного освещения. Без переделки потолка.

А лампы желтого света в школе это, конечно нонсес. Я раньше думала что таких уже и не осталось...
Пчёлка Майя
Старожил форума

« Ответ #36 : 25, 09, 2008, 12:21:12 »

Насчет технического впроса - не знаю, может и ничего, но как мне каццо - их маловато на такое помещение..
А вот с точки зрения внешнего вида - будет не фонтан.. там потолок-то видать совсем давно не ремонтировался, видать ровесник наших ламп  Улыбка
zhuk
СП
Старожил форума
**

« Ответ #37 : 25, 09, 2008, 12:32:28 »

когда мы решили на собрании потолок сделать,тоже Армстронг, то для уточнения суммы позвали нашего папу (он мастер по еврику) и он расчитал до последнего шурупа сумму, два года назад вышло на всех около15 тыс. поделили на 25-не очень-то и дорого. потом уломали отца нашего, чтоб за работу еще никому не платить, он согласился сделать даром.НО только в нашем классе  Ржу Ржу
в пятницу была на род.собре и задала вопрос по поводу пожарной инспекции-как же они пропустили, оказалось в нашем потолке просто просверлили и вставили сигнализацию и все.все счастливы!!
мы кстати в этом году тоже по штуке собрали: на учебник по риторике, на подарки на весь год и на новый год и на так называемые нужды класса. и охрана конечно, в этом году еще видеокамеры в школе поставили
Severina
Гость
« Ответ #38 : 25, 09, 2008, 18:00:12 »

мы собирали немного поменьше - 500 руб
Ну, охрана - сдали сразу за  год. Носиться с 25 рублями каждый месяц - несерьёзно. Если нужен какой-то учебник - тоже покупаем через школу (для класса или для параллели - уже идёт как оптовая покупка) в магазине намного дороже... А подарки ко Дню рождения или Новому году....Это только кажется , что дети взрослые... а на самом деле - маленькие (ну, не очень)сладкоежжжжки!
Nata
г. Санкт-Петербург
Старожил форума

« Ответ #39 : 27, 09, 2008, 12:30:14 »

А в 42 школе охрана нормальная. Сидит на входе дяденька, смотрит на всех. Меня ещё ни разу не про пропустил, чтобы не спросить, а вы куда? И так всех.
Severina
Гость
« Ответ #40 : 27, 09, 2008, 13:18:11 »

А деньги на охрану тоже жалко отдавать т.к. это не охрана, а фикция.

смотря какая охрана... Вот у нас 4 года назад охранник был! через 2 недели уже всех наших первоклашек - таракашек по именам знал! Всех драчунов разнимал...  вещь найти... рёву успокоить - без проблем! Секцию взялся вести по рукопашному бою.
 А потом уволился в связи с переездом.. Грустно
И пришёл на его место отставник - милиционер.
На малышей орёт! На старшеклассников орёт!  Главное правило -НИЗЯЯЯ!!!
И толку-то, что он 30 лет в органах оттарабанил?
Наталек
Гость
« Ответ #41 : 07, 10, 2008, 14:05:14 »

Мы собираемся пойти в прогимназию 24 на Морской ,отзывы разные.В основном слышала ,что надо быть блатным и денежным чтобы взяли,а в плане образовательного процесса слабовато.Кто-нибудь что знает сообщите пожалуйста!
olka
Гость
« Ответ #42 : 07, 10, 2008, 14:13:39 »

А мы в 40ую прогимназию собрались, у первой детской поликлиники. Тоже хотелось бы отзывы услышать...
olka
Гость
« Ответ #43 : 13, 10, 2008, 23:29:46 »

Вот, "готовлю сани летом". Улыбка  Сыну в школу в 2011 году. Сегодня записала его в прогимназию 40. Сказали, что работают по системе Занкова. Я конечно, из истории педагогики помню эту фамилию  Ржу .....но только фомилию!  Стесняюсь
Девочки, у кого детки учаться по этой системе - расскажите, нравиться ли вам. Как ребёнок восптринимает материал? Мне так вскользь сказала директор, что "некоторые не тянут, мы рекомендуем им традиционную систему", а в статье с сайта "7я": "...мы учим в занковских классах — всех детей, начиная с шестилетнего возраста, кому рекомендовано обучение в общеобразовательной школе." Так как же на самом деле? Я,конечно, не сомневаюсь, что мой Витюха "потянет", но хотелось бы узнать обо всём подробнее.
И ещё: как переход в среднее звено? Но это к тем, кто из прогимназий переходит в общеобразовательную школу.
Спасибо заранее всем за ответы! :D
Tori
Первомайский округ, пер. Якорный, 14
Старожил форума

« Ответ #44 : 14, 10, 2008, 11:56:28 »

у моего мастера по окраске двойняшки ходят в 40 гимназию, им сейчас по девять лет, т.е. ходят второй год. Могу узнать поподробнее, только напишите, что вам конктретно интересно, т.к. общие вопросы и о самой системе вам же должны были в самой гимназии рассказать Думаю так, по ходу окраски Лина мне говорила, что детей готовят с этой гимназии для политеха, программа очень сложная, у нее у девочки тяжело с математикой...сейчас проходят логорифмы, Дурдом второй класс, мальчишка вроде ничего учится.
Вот можете на самом сайте почитать:
http://www.zankov.ru/

А туда так заранее записываться надо? Вы по прописке туда попадаете или их другого района будете возить? Что то я тоже озадачилась этой гимназией.
Severina
Гость
« Ответ #45 : 14, 10, 2008, 12:24:06 »

сейчас проходят логорифмы,
Дурдом
Gukki
Гость
« Ответ #46 : 14, 10, 2008, 13:22:08 »

Приемственности среднего звена 10 лет назад не было, а как сейчас не знаю.
сейчас ее тоже нет :-(
в 6 гимназии (вроде так, бывшая 25 школа)  сейчас три 3 класса, все по разным программам: Питерсон, Занкова и Школа 2100... а потом в 5 - все идут по одной программе, которая не менялась уже оче-е-ень много лет
Severina
Гость
« Ответ #47 : 14, 10, 2008, 13:27:24 »

Питерсон, Занкова и Школа 2100...

Петерсон и Школа 2100 - одно и то же
может третья программа - Школы России?
Gukki
Гость
« Ответ #48 : 14, 10, 2008, 13:54:12 »

Питерсон, Занкова и Школа 2100...

Петерсон и Школа 2100 - одно и то же
может третья программа - Школы России?
честно говоря и не уверена... пристально этим вопросом еще не занималась (нам в школу в 2011)... но вроде бы в Школе 2100 математика по Петерсону, а другие предметы по своей программе... но это не факт.
Вот в саду у нас заниматься в этом году по математике будут заниматься по Школе 2100, автор книги Петерсон...
Gorchica
Старожил форума

« Ответ #49 : 14, 10, 2008, 22:39:34 »

сейчас проходят логорифмы, Дурдом второй класс, мальчишка вроде ничего учится..
что, простите, они проходят???
функцию, обратную функции возведения в степень??????
а умножение тогда в каком классе по программе?...
olka
Гость
« Ответ #50 : 14, 10, 2008, 23:10:52 »

Логарифмы???  Ужас Дурдом Страх У меня у некоторых студентов с ними проблемы были.... Думаю
Витёк, конечно, усидчивый мальчик, но логарифмы в начальной школе я ему не пожелаю...

То Тоri: "А туда так заранее записываться надо? Вы по прописке туда попадаете или их другого района будете возить? Что то я тоже озадачилась этой гимназией."
Мы рядом живём...По прописке к школе №43 относимся, но я туда не хочу! Мимо проходишь - в дрож бросает (я и сама там седьмой класс отучилась - точно Витю не хочу туда). Просто анализировала разницу между первым классом с продлёнкой в обычной школе и прогимназию (В ЭТОМ смысле - почти садик) и решила в прогимназию. Но что-то система Занкова не впечатлила по отзывам родителей. Особенно переход в пятый класс!
Узнавать придётся про гимназию №7!
Орландина
Ленинский округ, р-он ост. "Ул. Гаджиева"
Старожил форума

Елена тел 951-295-63-73

« Ответ #51 : 14, 10, 2008, 23:30:44 »

Насколько я помню, смысл программы в том, что ребенку не дается все готовое, а предлагается самому вывести правила и закономерности. Я сама училась по Занкову, ничего сверхъестественного и тем более сложного не заметила. 
Tori
Первомайский округ, пер. Якорный, 14
Старожил форума

« Ответ #52 : 15, 10, 2008, 09:16:10 »

сейчас проходят логорифмы, Дурдом второй класс, мальчишка вроде ничего учится..
что, простите, они проходят???
функцию, обратную функции возведения в степень??????
а умножение тогда в каком классе по программе?...
Я точно не могу сказать, может они в какой то совсем простой форме их проходят ( если такая есть)....я на след. окраску поеду спрошу  Улыбка
bloomka
Ленинский округ, ул. Лобова
СП
Старожил форума
**

Love at first sight

« Ответ #53 : 15, 10, 2008, 09:46:27 »

olka, ты подумай еще про прогимназию. С одной стороны это оч. хороший ваприант, с другой - условия там все 4 года тепличные, а когда дети идут в 5 класс в обычную школу - им очень тяжело. Хотя мне вариант прогимназии нравится, я сама там работала - мне понравилось.
Ленчик
Гость
« Ответ #54 : 17, 10, 2008, 09:45:38 »

А в 42 школе охрана нормальная. Сидит на входе дяденька, смотрит на всех. Меня ещё ни разу не про пропустил, чтобы не спросить, а вы куда? И так всех.
          Nata, если можно - напишите поподробней о вашей школе.  Улыбка Мы дочку будем переводить в 42 школу в следующем году ( т.к. переезжаем). Сейчас учимся во 2-ом классе по программе школа 2100.  Какие у Вас впечатления о школе, нравится ли сыну там? Возможно, что-то об учителях, у кот. сейчас 2-ые классы.
          Напишите пожалуйста.  :D :D :D
LEDIMAMA
Гость
« Ответ #55 : 20, 10, 2008, 15:12:49 »

Моему дитяте 4 года. Знает несколько букв, цифр, считает до 5. До школы конечно еще далековато, но уже начинаю прощупывать эту тему. И вот что инетерсного я обнаружила (причем не только в Мурманске, но и в Москве). Попасть в обычную школу нет проблем - ребенок проходит формальное собеседование, и независимо от того читает он или нет, знает буквы или нет - поступает в школу и учится. Для того чтобы попасть в гимназии, прогимназии, лицеи и т.д. необходимо походить на годовые курсы по подготовке к этой самой учебе, где ребенка учат читать, писать, разбирать слова, предложения (либо без курсов, но пройти собеседование, где знание всего вышеозначенного проверяется). И вот после зачисления начинается самое интересное - наступает 1 сентября, и дети опять начинают учить буквы, цифры и тд... И большинству по понятным причинам учеба не нравится - им же неитересно слушать каждый день то, чему их уже научили.
Вопрос: это во всех лицеях, гимназиях так? Или есть те, которые с 1 сентября сразу идут вперед по программе, минуя буквы и тд?
В чем смысл этих курсов подготовительных, если с 1 сентября - начинаем все сначала??
Nata
г. Санкт-Петербург
Старожил форума

« Ответ #56 : 20, 10, 2008, 15:20:41 »

Чё-то где-то я читала, что вступительные испытания при поступлении в школу являются незаконными!!! Зол Могут предложить собеседование, на котором поспрашивают, что-то типа: а кто у нас президент, какого цвета флаг, найди отличия между картинками, а что ты любишь делать, но просить писать, читать, решать задачи дабы проверить уровень знаний-незаконно!!!
Эльза
Старожил форума

« Ответ #57 : 20, 10, 2008, 15:24:24 »

Вопрос: это во всех лицеях, гимназиях так? Или есть те, которые с 1 сентября сразу идут вперед по программе, минуя буквы и тд?
В чем смысл этих курсов подготовительных, если с 1 сентября - начинаем все сначала??
Можно еще дополнить вопросом: в чем смысл гимназий, лицеев вообще? там просто другие программы? вопрос престижа? или еще что-то? вот умом вроде понимаю, а сформулировать сама для себя не могу, как та собака Ржу  Тормоз
хочется для своего ребенка, конечно, чтобы и учитель был хороший, и нагрузка небольшая, и дети вокруг нормальные (я в смысле чтобы относились друг к другу хорошо, не злые), и в школу шел с удовольствием и интересом) - это утопия, наверное. Думаю
Severina
Гость
« Ответ #58 : 20, 10, 2008, 17:14:07 »

Нет, это везде так... ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ как составную часть курса чтения никто отменить не вправе.
И вот после зачисления начинается самое интересное - наступает 1 сентября, и дети опять начинают учить буквы, цифры и тд... И большинству по понятным причинам учеба не нравится - им же неитересно
позвольте небольшое уточнение...
наоборот...детям нравится... потому что школа оказывается не страшной.. детям всё понятно... они могут отвечать на уроке, опираясь на собственные знания...то есть ребёнок оказывается в ситуации успеха - Я МОГУ, у меня получается...это немаловажно, не так ли?
что же касается ИЗУЧЕНИЯ ЗАНОВО - дети в 1 классе не проходят то же самое...
идёт углубление материала - если цифры - то мы узнаём, как их можно назвать в зависимости от места в математическом выражении, учимся давать характеристику числа, объясняя решение задачи ( про 1 грушу и 2 яблока) -  учимся анализировать собственные действия. объяснять, почему сделали именно так , а не иначе, следовать заданному плану. Ребёнок выходит на монологический ответ, развивается речь...
В чтении - то же самое, те фонетические знания. которые ребёнок получает в 1 классе - основа среднего звена, многих заданий в выпускных тестах... Так что начало 1 класса  - ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Severina
Гость
« Ответ #59 : 20, 10, 2008, 17:18:27 »

Можно еще дополнить вопросом: в чем смысл гимназий, лицеев вообще? там просто другие программы? вопрос престижа? или еще что-то? вот умом вроде понимаю, а сформулировать сама для себя не могу, как та собака Ржу  Тормоз

Ну, наверное такая же разница, как между просто ВУЗом и Университетом
1. Другой профессорско-преподавательский состав
2. Углублённое изучение большинства курсов по выбору обучающегося
3. Большое количество факультативов
4. Другие программы (или старые, проверенные, но доведёные до совершенства)
5. Материально-техническое обеспечение
6. Научная работа силами преподавателей и студентов
7. Более качественный результат на выходе
Severina
Гость
« Ответ #60 : 20, 10, 2008, 17:49:12 »

девчата, посмотрите ещё здесь:
http://mama51.ru/forum/index.php/topic,4096.0.html
Родная
Гость
« Ответ #61 : 04, 12, 2008, 12:53:50 »

Расскажу, что знаю.... У меня сестренка отучилась по этой системе, тогда, а это 1995 год принимали в этот класс по тестам на логику (школа 44). Задачи были интересные по математике, иногда и не сразу въедешь  Хохот. Система "слоеный пирог", к каждому "слою" могут вернуться в любую четверть учебного года. В итоге девочка окончила школу с серебром, победитель конкурса Я-студент. Хочу отметить, то что из их класса очень большой процент поступивших в ВУЗы на бюджет.
Сейчас у меня сын учится по той же системе в 3 классе, что можно сказать: по русскому на днях делал упражнение: найти антонимы, по математике: умножение трехзначных чисел, работа с транспортиром...Таблицу умножения знали еще во 2 классе. Очень много готовимся дополнительно. Читаем больше 140 слов в минуту.
По поводу логарифмов, конечно загнули...  *Yooo*
Gorchica
Старожил форума

« Ответ #62 : 04, 12, 2008, 20:30:39 »

Цитата: Родная
по русскому на днях делал упражнение: найти антонимы,
я точно помню, что именно в третьем классе мы тоже проходили антонимы, омонимы, синонимы.

Цитата: Родная
по математике: ....Таблицу умножения знали еще во 2 классе. Очень много готовимся дополнительно.
не вижу - в чём разница... точно такая же программа была и 20 лет назад...
Ksy
Первомайский округ, ул.Щербакова
СП
Старожил форума
**

« Ответ #63 : 25, 12, 2008, 20:34:53 »

Талина, расскажите про 34 школу, пожалуйста
Эльза
Старожил форума

« Ответ #64 : 25, 12, 2008, 21:57:37 »

Согласен да, пожалуйста, и мне бы желательно про начальные классы. 
Талина
Октябрьский округ, пр. Северный
Старожил форума

Талина-дивная Талина!!!

« Ответ #65 : 26, 12, 2008, 03:02:12 »

Согласен да, пожалуйста, и мне бы желательно про начальные классы. 
Первый и второй класс были при садике, потому очень нравилось. Перешли в школу, наших детей в школе "хуже нет". В паралелли 2 класса: гимназический и мы, учится дочь не плохо может лучше, но лень матушка не дает. Все новые хорошие детки в гимназический зачисляются, а вся "некому ненужная масса" к нам, в классе дети каждый год меняются, устала. Дрезкод ненормальный только черно белое сочетание, чуть не в форме, звонят и мозги трепят, Были хорошие уителя, но часть ушла на пенсию, часть в другие школы. С некоторыми уителями возникали конфликты, когда пытались выгородить себя, сделав виноватой мою дочь, я сама работала в школе, знаю много чего и как в школе происходит, но они-то незнают вот и пытаются запудрить мне мозги. Ненравиться что сдаем на охрану школы, невижу учета, я считаю нужно чтобы родитель в кассу сдавал под роспись с выдачей соответствующих документов, а они так на слово верят,куда идут деньги, кто и сколько сдает. На мой взляг за эти деньги можно было установить систему охраны с кнопкой "...", охранник ушел по этажам и не видит кто зашел в школу, и он один, зайдут чел 10 и что он будет делать, а так сидит себе в коморке увидел что неладное и быстро на кнопочку нажал подмога и приехала. Деньги на ремонт школы собирают, та же история. Пыталась что-то сказать заткнули рот, я не Чадский в поле одна не воин. Текучка учителей, как следствие 4 классный руководитель. Был сильный педагог по русскому ушла, по математике  вообще никакая. Что говорить если сама директор на уроках учеников "быдлом" называет. Вообщем много нюансов, с которыми нехочеться мириться, конечно в каждой школе свои причуды, но здесь мне кажется директор пыжится изо всех сил чтоб добится определенного статуса школы в ущерб ученикам.
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #66 : 26, 12, 2008, 11:02:45 »

Девочки, у кого-нибудь детки учились в школе № 20 у Алхиминой М.А.? Или мож кто сам учился?
Chudo
Гость
« Ответ #67 : 26, 12, 2008, 11:56:14 »

Кто-нибудь знает правда что если мама и папа закончили одну школу то ребенка обязаны туда принять?
Elenka A
Гость
« Ответ #68 : 26, 12, 2008, 12:00:40 »

Я работала в 20 школе 5 лет, моя мама и сейчас там работает. Собственно в какой класс вы идёте? Напомните мне, как выглядит и что преподаёт Алхимина, а то память то у меня уже не девичья  Подмигиваю

Кто-нибудь знает правда что если мама и папа закончили одну школу то ребенка обязаны туда принять?
Нет, конечно  Ржу Это не правда. И что значит "обязаны"? Обязаны принять в школу по месту жительства ребёнка, а всё остальное - на усмотрение администрации школы и по ситуации.  Улыбка
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #69 : 26, 12, 2008, 12:09:27 »

Я работала в 20 школе 5 лет, моя мама и сейчас там работает. Собствеено в какой класс вы идёте? Напомните мне, как выглядит и что преподаёт Алхимина, а то память то у меня уже не девичья  Подмигиваю

Алхимина - учитель младших классов. Дама в годах, но очень хорошо выглядит. Мы собственно уже к ней пошли в 1 класс, нам ее очень рекомендовали в ДС и она там проводила подготовку к школе. Почти вся наша ДС-группа к ней в класс и попала, а другие дети по какой-то говорят страшной записи, родители ходили, выпрашивали у администрации школы...
Вот не знаю. Ребенку моему она нравится, претензий  нет никаких. Мы недовольны какой-то новомодной программой, по которой она сама ведет 1 или 2-ой год. Причем сильно недовольны. Есть мысль перевести сына в другую школу или к другому учителю. Но так как мы шли не в школу № 20, а именно к Алхиминой, хотелось бы узнать другие мнения о ней, если они есть. Может стоит плюнуть на программу ради здоровского учителя. Первый же все-таки.
Elenka A
Гость
« Ответ #70 : 26, 12, 2008, 12:17:07 »

Мой Вам совет: плюнуть на то, что Вам не нравится программа и остаться в школе у хорошего учителя. Ребёнку нравится, детки все довольны, а программы сейчас практически все со странностями и вовсе не факт, что в другой школе другая программа будет. Программу выбирает и пишет не учитель и не школа. Не дёргайте ребёнка и себя. Вы только начинаете учиться!  Улыбка
Severina
Гость
« Ответ #71 : 26, 12, 2008, 12:17:47 »

нет, это не так
ребенка могу принять, если там уже учатся другие дети из этой семьи
Severina
Гость
« Ответ #72 : 26, 12, 2008, 12:20:17 »

Мы недовольны какой-то новомодной программой, по которой она сама ведет 1 или 2-ой год.
Лена, а что за программа? что-то авторское?
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #73 : 26, 12, 2008, 12:27:08 »

Ой, к моему великому стыду не помню фамилию ее разработчика, но обязательно спрошу. Математика - куда нишло. Но чтение и письмо. Я по первому образованию филолог и у меня сложилось впечателние, что все, кто меня учил в гуманитарном классе гимназии, а потом в МГПУ - полные, простите, идиоты. Все перевернуто с ног на голову, причем, эта программа только в нашем классе, а в 2 других - классическая. В их учебниках я сама разбираюсь с большиииим трудом, ребенку самостоятельно уроки вообще сделать проблематично.
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #74 : 26, 12, 2008, 12:29:00 »

Elenka, а вы ее вспомнили?
Severina
Гость
« Ответ #75 : 26, 12, 2008, 12:30:59 »

Ой, к моему великому стыду не помню фамилию ее разработчика,
просто посмотрите фамилию автора на учебнике математики - кто там?
Elenka A
Гость
« Ответ #76 : 26, 12, 2008, 12:34:16 »

Вспомнила.  Улыбка Приятный человек, хороший специалист. По поводу программы... если совсем всё плохо, то подойдите к педагогу с другими родителями и посоветуйтесь. Директор школы тоже филолог по образованию. Возможно получится сменить программу.
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #77 : 26, 12, 2008, 12:38:08 »

А как интересно будет проходить обучение в 5 классе? Ведь классы наверняка перемешают и получится, что одних учили одному, а других немного другому. Трудностей не возникнет?
Elenka A
Гость
« Ответ #78 : 26, 12, 2008, 12:45:13 »

Возникнут. Но сейчас классы стараются сильно не "перемешивать". Трудности вообще всегда возникают при переходе из одного звена в другое, программы началки часто не совместимы с программой старшей школы. Но это уже вопрос к Министерству образования РФ...
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #79 : 26, 12, 2008, 12:55:24 »

Elenka, а можно узнать ваше мнение о 20 школе в целом?
Ksy
Первомайский округ, ул.Щербакова
СП
Старожил форума
**

« Ответ #80 : 26, 12, 2008, 17:58:29 »

Еленка, а Ваша мама давно работает в 20 школе? А какой предмет ведёт? Я просто училась в 20 школе Подмигиваю
В прошлом году Марина Александровна выпустила нашу соседку.... родители были очень довольны педагогом и тоже сетуют на сложность программы Согласен
Nadezhda
Administrator
Старожил форума

« Ответ #81 : 26, 12, 2008, 18:00:38 »

Мой Вам совет: плюнуть на то, что Вам не нравится программа и остаться в школе у хорошего учителя. Не дёргайте ребёнка и себя. Вы только начинаете учиться!  Улыбка
+100! Улыбка

Сама в 20 школе училась и там же практику проходила - школа как школа, вполне приличная. Не скажу, что супер, но это именно СРЕДНЯЯ школа. Кто хочет - учится, кто не хочет - тянет резину до выпуска. Мало кого помню с тех пор, но запомнилась учитель математики Козинец (и.о. не помню уже), очень хорошо всё объясняла! Даж я - гуманитарий в чистом виде - отличала аксиому от теоремы и умела доказательства теорем выводить самостоятельно.
Elenka A
Гость
« Ответ #82 : 26, 12, 2008, 19:06:23 »

Ну значится так: мама моя работает в 20 школе с 1991 года. В самом начале вела кружки кройки и шитья, рукоделия. Уже лет эдак 10 преподаёт технологию у девочек (по-старому и простому труд). Зовут маму Марина Анатольевна Авдуевская (не путать с Татьяной Степановной, пожалуйста  Ржу ). Я работала в школе 5 лет так же учителем технологии (на одной параллели. они в этом году выпускаются) ну и вела факультативы по дизайну одежды, оригами и просто кружок рукоделия. Было это с 2001 по 2005 год включительно.  В школе этой я не училась.

Согласна с Надеждой на 100% : обычная средняя школа, со своими плюсами и минусами. В ней есть замечательные преподаватели, многие перешли в другие школы. Нормальная школа у которой есть будущее. Сейчас её оборудуют классной современной техникой (мультимедийные доски или экраны, проекторы и ноуты будут почти во всех кабинетах), собираются открыть 2 новых компьютерных класса, отремонтировали таки актовый зал. Даже со столовой и её ассортиментом вопрос уже почти решён (а то там в последние годы кушать было невозможно, что задевало меня крайне сильно. У меня бабушка там в моё детство работала зав. производством  Улыбка и всё было отлично. А тут...)
Ну в общем то так. Учиться в началке в 20 школе хорошо. Дальше - смотрите сами. В связи со всякими реформами образования упразднили специализированные классы (раньше были и шикарный юридический, не плохой медицинский в связке с мед. училищем и даже мой любимый технологический, с которым мы чудеса творили и в "НаМОДнении участвовали" Эх...). Теперь есть вроде хим-био, математический и гуманитарный.
Итого(за минусом моих воспоминаний  Ржу ): нормальная средняя школа, после неё большинство деток спокойно поступает в 8  класс в 1 Лицей

Про Лицей№1 расскажу как нить потом. Люблю его всей душой  flower  flower  flower
Lulek
Первомайский округ, пр. Кольский
Постоянный участник

Сохраняйте спокойствие...

« Ответ #83 : 27, 12, 2008, 11:21:03 »

shine Мы отучились уже, и весьма успешно в прогимназии № 40, на ул.Тарана. Отличная прогимназия, домашняя обстановка, дети там находятся до 3 класса целый день, как в д/саду, суперский директор Верба В.А., правда упор идет на Замковскую программу, но итог преподавания зависит от учителя, как собственно и в других школах. У нас вела Костина Татьяна Васильевна,  упор на математику, в принципе для детей с хорошим восприятием, очень хорошо, детки учились практически все замечательно, но исключения были. Единственное, что договор на последующее обучение с МПЛ, туда мы идти отказались из за несоизмеримой нагрузки на ребенка, и пошли в гимназию № 2, и очень пока этому рады, огорчает только преподаватель истории Грустно, которой давно пора на пенсию.
Severina
Гость
« Ответ #84 : 27, 12, 2008, 15:38:56 »

суперский директор Верба В.А.
Верба Валентина Всеволодовна
toppa
Старожил форума

« Ответ #85 : 27, 12, 2008, 21:41:12 »

а в гимназии #2 начальной школы нет?
Lina
Гость
« Ответ #86 : 27, 12, 2008, 21:51:32 »

Взгляд со стороны учителя:
Был у меня класс (около 5 лет назад), почти в полном составе, пришедший из 40 прогимназии. С дисциплиной о-очень большая проблема (домашняя обстановка Зол) Их полгода усаживали. На эту же проблему жаловались и предыдущие учителя, которые брали классы.
И отмечу, что из 23 человек ниже нормы Грустно читали 16 человек! А скорость чтения, как бы сейчас не упирали на то, что ее не надо учитывать, очень сильно влияет на скорость усвоения материала.
 Может быть, конечно, сейчас уже другие результаты выдаются...
Severina
Гость
« Ответ #87 : 27, 12, 2008, 21:57:20 »

что вы! конечно есть!
toppa
Старожил форума

« Ответ #88 : 27, 12, 2008, 21:58:53 »

что вы! конечно есть!

с ГПД? А Вы что-то можете о ней сказать? Там тоже все по записи?
Severina
Гость
« Ответ #89 : 27, 12, 2008, 22:06:07 »

конкретного СЕЙЧАС ничего сказать не могу...
позвоню подруге -  у нее дети туда ходят, отвечу
 но группы продленого дня там должны быть предусмотрены.
ВСЕ ПО ЗАПИСИ - что именно Вы имеете в виду?
toppa
Старожил форума

« Ответ #90 : 27, 12, 2008, 22:16:30 »

ВСЕ ПО ЗАПИСИ - что именно Вы имеете в виду?

Имела в виду, что берут только тех, кто записался не ранее, чем за... отходил положенное кол-во месяцев на платные курсы и т.Д.
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #91 : 05, 01, 2009, 13:24:57 »

Мы недовольны какой-то новомодной программой, по которой она сама ведет 1 или 2-ой год.
Лена, а что за программа? что-то авторское?

Математика у нас под ред. Истоминой, а прописи на основе учебника Фомина и Бетеньковой. Что нибудь известно про этих авторов и их программу?
Staisy
Гость
« Ответ #92 : 05, 01, 2009, 13:38:00 »

Математика под ред Истоминой используется при обучении по системе Занкова - это создатель целой системы развивающего обучения.
Прописи на основе учебника Фомина и Бетеньковой - отличная пропись. В моем понимании именно так должны выглядеть упражнения на тренировку руки к письму. Прежде чем начинать писать буквы, дается очень много упражнений на рисование палочек, кружочком, других геометрических фигур, деревьев, домов, есть упражнения на обведение контура. Потом постепенно переходят к буквам и словам.
Детям не скучно заниматься, в игровой форме, не заметно учаться писать.  Кстати, полезно очень и дошколятам))))
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #93 : 05, 01, 2009, 13:43:50 »

Не спорю. Но есть у меня сомнения, что ребенок после всех этих программ будет комфортно себя чувствовать в средней школе, особенно с детьми, которые учатся по "классике". Например, с русским языком я как филолог могу спорить и спорить, но учебник один мы уже сдали (там проблема была с разложением слов на слоги). А математика оч даже ниче.
Staisy
Гость
« Ответ #94 : 05, 01, 2009, 14:04:07 »

Не спорю. Но есть у меня сомнения, что ребенок после всех этих программ будет комфортно себя чувствовать в средней школе, особенно с детьми, которые учатся по "классике". Например, с русским языком я как филолог могу спорить и спорить, но учебник один мы уже сдали (там проблема была с разложением слов на слоги). А математика оч даже ниче.
Щас традиционки очень мало, все по развивающему обучению ударились... Проблем не будет, даже наоборот... Система направлена на непрерывное формирование приемов умственной деятельности в процессе математического образования, так вот сразу сложно объяснить положительный характер, короче, вот дети, которые учатся по традиционной системе способны давать точные ответы только на конкретные вопросы. которые не требуют анализа, а дети занимающиеся по развивающим програмам умеют анализировать.
Вот, допустим та же задачка:
Баран -2, козёл-2, петух-8, кот-3, сколько осёл?
Традиционник долго будет думать и вряд ли ответит. так как нет этого в программе, всё там конкретно, а развивающее обучение позволяет щёлкать подобные задачки как орешки!!
Традиционка впмхивает в детей знания и они знают, а развивалка учит думать, что гораздо лучше
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #95 : 05, 01, 2009, 14:24:18 »

Слушай, а сколько осел-то? В наше время никаких Занковых не было... Ржу
Жалко только, что в старших классах думать-то все равно особо не дают, я имею в виду размышлять и высказывать свое мнение. Не ЕГЭ точно никаих вольнодумств быть не может - это ж тест. Да и учителю, помню, отвечаешь, если какую свою мысль хочешь толкнуть, на тебя таааак смотрят... Жесть!
bloomka
СП
Старожил форума
**

Love at first sight

« Ответ #96 : 05, 01, 2009, 14:29:58 »

осел - 2. ИА.
Насть, правильно? )
toppa
Старожил форума

« Ответ #97 : 05, 01, 2009, 15:01:45 »

осел - 2. ИА.
Насть, правильно? )

не Насть, но правильно ))
меня вот тоже очень смущает отсутствие продолжения в среднем и старшем звене школы всевозможных развивающих программ и их обилие в началке. Сейчас уже в саду очень много у нас делается в старшей группе для подготовки к школе. Нам еще один год ходить, в подготовительную. Уже думаю не станет ли скучно. Надеюсь, смогу дополнить книгами, музеями и проч.
По поводу ЕГЭ - если не ошибаюсь, есть там такая часть С, где и проверяется способность ученика рассуждать и предлагать решение. Для проверки она потом самая сложная оказывается )
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #98 : 05, 01, 2009, 15:27:42 »

По поводу ЕГЭ - если не ошибаюсь, есть там такая часть С, где и проверяется способность ученика рассуждать и предлагать решение. Для проверки она потом самая сложная оказывается )

Вот тут наверное оценка полностью зависит от мнения самого учителя. Мало кто готов поступиться своим опытом и мнением ради хорошей оценки ученика. Или все-таки есть какие-то критерии выставления оценок в этой части?
toppa
Старожил форума

« Ответ #99 : 05, 01, 2009, 15:40:08 »

Вот тут наверное оценка полностью зависит от мнения самого учителя. Мало кто готов поступиться своим опытом и мнением ради хорошей оценки ученика. Или все-таки есть какие-то критерии выставления оценок в этой части?

Проверка работ ЕГЭ осуществляется вообще не ведущим преподавателем и совершенно не в школе, где проходил экзамен. Проверка КАЖДОЙ работы осуществляется несколькими (2-3 человека) независимыми экспертами, совершенно анонимно. Т.е. ни один из этих экспертов не знает чья это работа, он видит только идентификатор работы и все. Если оценка этих экспертов совпадает, то она и выставляется. Если получаются расхождения (значительные), то  работа отдается на перепроверку председателю комиссии. Его слово является решающим. Кроме этого, существует апелляция выставленной оценки. Но там свои нюансы.
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #100 : 05, 01, 2009, 15:44:47 »

Получается, что оценка зависит все же от мнения проверяющего, а не от умения ученика мыслить и анализировать. Да и вообще в школе маловато мыслительных предметов, ну, история, что там еще? Даже не припомню. А... литература.... но там уже все тоже за детей додумано и в аннотациях к книгам и в учебниках написано.
toppa
Старожил форума

« Ответ #101 : 05, 01, 2009, 16:03:47 »

Любая оценка зависит от мнения проверяющего так или иначе. Даже когда Вы оцениваете тот или иной магазин, Вы учитываете СВОЕ восприятие происходящего. Для получения более объективной оценки на ЕГЭ как раз и используется проверка несколькими экспертами. И если ученик умеет мыслить и анализировать, в его ответе это будет видно, поверьте. Особенно, если он не ленится ход своих мыслей излагать. Потому что зачастую бывает так, что "я это подумал, чего писать то?". Учитель к сожалению, или к счастью, не телепат, чтобы читать чужие мысли на расстоянии Улыбка
А относительно этого -
Да и вообще в школе маловато мыслительных предметов, ну, история, что там еще? Даже не припомню. А... литература.... но там уже все тоже за детей додумано и в аннотациях к книгам и в учебниках написано.
- могу сказать только одно - Вы ошибаетесь. И очень сильно. Умение мыслить (я полагаю, что Вы имели в виду - рассуждать, анализировать, систематизировать) присуще не только гуманитарным наукам, но и всем точным в первую очередь. Даже для того, чтобы применить то или иное правило в русском языке, необходимо проанализировать конкретную ситуацию. А по поводу литературы... )) попробуйте не читать аннотации, а сперва сложить свою точку зрения на произведение Улыбка
Severina
Гость
« Ответ #102 : 05, 01, 2009, 16:06:40 »

в части С предлагаются не задания для проверки умения ученика рассуждать ...
а задания, определяющие уровнь сверх подготовки ( сверх программы).
я была организатором на ЕГЭ 5 лет! И те дети, кто делал задания из части С неоднократно говорили, что похожие задания они решали с репетитором, но сами задания взяты из вузовской программы 2 курса математического факультета...
 Если не знаешь специальных формул и порядка решения задачи - хоть зарассуждайся, но решить не сможешь
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #103 : 05, 01, 2009, 16:13:34 »

А относительно этого -
Да и вообще в школе маловато мыслительных предметов, ну, история, что там еще? Даже не припомню. А... литература.... но там уже все тоже за детей додумано и в аннотациях к книгам и в учебниках написано.
- могу сказать только одно - Вы ошибаетесь. И очень сильно. Умение мыслить (я полагаю, что Вы имели в виду - рассуждать, анализировать, систематизировать) присуще не только гуманитарным наукам, но и всем точным в первую очередь. Даже для того, чтобы применить то или иное правило в русском языке, необходимо проанализировать конкретную ситуацию. А по поводу литературы... )) попробуйте не читать аннотации, а сперва сложить свою точку зрения на произведение Улыбка

Все верно. Но при правильном рассуждении и ходе мыслей в точных науках ответ верный всегда один, а в большинстве гуманитарных бывает, что и не бывает единого правильного мнения. На ту же историю можно посмотреть как минимум с двух точек зрения, и в каждой будет своя правда.

А не читать аннотации к сожалению невозможно по той простой причине, что программа настолько насыщена, а нагрузка на детей так велика, что все книги, обсуждаемые на литературе и выеосимые потом на экзамены прочитать самостоятельно от корки до корки живому ребенку не в ущерб своему здоровью просто невозможно. А на Севере оно (здоровье) особо дорого. Улыбка
toppa
Старожил форума

« Ответ #104 : 05, 01, 2009, 16:19:50 »

в части С предлагаются не задания для проверки умения ученика рассуждать ...
а задания, определяющие уровнь сверх подготовки ( сверх программы).
я была организатором на ЕГЭ 5 лет! И те дети, кто делал задания из части С неоднократно говорили, что похожие задания они решали с репетитором, но сами задания взяты из вузовской программы 2 курса математического факультета...
 Если не знаешь специальных формул и порядка решения задачи - хоть зарассуждайся, но решить не сможешь
Я не хочу спорить и доказывать, но передо мной лежит учебно-тренировочный материал для подготовки к ЕГЭ по информатике за 2005 год. Перепечатываю Вам одно из заданий части С:
"В программе вводятся с клавиатуры три различных целых числа в переменные а, в и с. Далее в программе треубется преобразовать испходные данные так, чтобы в переменной а оказалось наименьшее число, в переменной в оказалось среднее число, в переменной с - наибольшее число."
Здесь даже циклический алгоритм не используется, только ветвление. Программа в 10 строк, если на Pascal - где здесь сверхзнания я не вижу, простите.
Далее, отсюда же: "Задания части С (с развернутым ответом). Раздел "С" единого государственного экзамена содержит наиболее трудоемкие задачи (повышенного и высокого уровня сложности). ... Кроме этого, в разделе "С" присутствует задача, требующая разветвленного логического рассуждения, связанного с анализом игры, задаваемой жесткими алгоритмическими правилами" стр. 68-69 того же учебно-тренировочного материала. Да, там сложные задания. Но на их решение и отводится порядка 2-2,5 часов от общего времени, если не ошибаюсь.
toppa
Старожил форума

« Ответ #105 : 05, 01, 2009, 16:24:40 »

Все верно. Но при правильном рассуждении и ходе мыслей в точных науках ответ верный всегда один, а в большинстве гуманитарных бывает, что и не бывает единого правильного мнения. На ту же историю можно посмотреть как минимум с двух точек зрения, и в каждой будет своя правда.

в точных науках ВЕРНЫЙ ответ тоже надо суметь еще обосновать. А по поводу истории (литературы и проч.) - никто не заставляет вас выдавать чужую точку зрения за свою собственную. Всегда можно сказать, что существует несколько точек зрения: Петров считает, что.... Иванов полагает, что.... Моя точка зрения близка тому-то / не имеет ничего общего вообще , потому что.... Это и будет являться умением анализировать имеющуюся литературу, формулировать и обосновывать собственную точку зрения.
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #106 : 05, 01, 2009, 16:31:02 »

Хотелось бы верить, что сейчас ответ такого плана на уроках приветствуется. Я закончила школу в 1999г. и хоть это и не было временем "одноголосого" коммунизма, никто наших мнений не спрашивал. Вот учебник, сиди и учи мнение того, кто его написал. Почему собственно говоря и спросила, есть ли смысл в этих развивающих программах младших классов, можно потом будет эту логику в школе использовать или эт так для себя, глядишь и пригодится где-нить Улыбка
toppa
Старожил форума

« Ответ #107 : 05, 01, 2009, 16:38:49 »

Хотелось бы верить, что сейчас ответ такого плана на уроках приветствуется. Я закончила школу в 1999г. и хоть это и не было временем "одноголосого" коммунизма, никто наших мнений не спрашивал.
Я заканчивала школу в 1994 г. и такие рассуждения имели место быть) По крайней мере у нашего учителя литературы Улыбка А по некоторым произведениям я вообще не указывала мнение из аннотаций. В моем случае, как раз аннотации я и не читала, предпочитала первоисточники. Не спорю, сейчас скорее всего программа насыщеннее. Но мне кажется, что многим ученикам еще и лениво/скучно/неинтересно читать эти "серые книжонки", когда вокруг столько блеска и интересного времяпровождения. Увлечь бывает очень сложно.
Severina
Гость
« Ответ #108 : 05, 01, 2009, 19:02:58 »

Я не хочу спорить и доказывать, но передо мной лежит учебно-тренировочный материал для подготовки к ЕГЭ по информатике за 2005 год. Перепечатываю Вам одно из заданий части С:
"
уважаемая toppa !
 я тоже не хочу с Вами спорить, поскольку я в основном организатор на ЕГЭ по русскому и математике))))
toppa
Старожил форума

« Ответ #109 : 05, 01, 2009, 20:19:13 »

я тоже не хочу с Вами спорить, поскольку я в основном организатор на ЕГЭ по русскому и математике))))
Как же Вы меня заинтересовали этим делом ))) Пойду посмотрю демонстрашки для ЕГЭ по математике и русскому  ))
Кстати, Вы ничего не можете сказать про 2 гимназию? Мы как-то про начальную школу с Вами беседовали...
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #110 : 05, 01, 2009, 20:29:16 »

А вам надо про начальную школу? Если про старшие классы - я могу много чего порассказать, правда сведения малехо устаревшие будут. но общая картина, думаю, не сильно изменилась.
Staisy
Гость
« Ответ #111 : 05, 01, 2009, 20:36:49 »

Слушай, а сколько осел-то? В наше время никаких Занковых не было... Ржу
Жалко только, что в старших классах думать-то все равно особо не дают, я имею в виду размышлять и высказывать свое мнение. Не ЕГЭ точно никаих вольнодумств быть не может - это ж тест. Да и учителю, помню, отвечаешь, если какую свою мысль хочешь толкнуть, на тебя таааак смотрят... Жесть!
Осёл - 2  Стесняюсь истерика
А тест - это не игрушка... Ну прикинь, если в тесте такая же задача, а потом варианты ответа?
toppa
Старожил форума

« Ответ #112 : 05, 01, 2009, 20:39:32 »

А вам надо про начальную школу? Если про старшие классы - я могу много чего порассказать, правда сведения малехо устаревшие будут. но общая картина, думаю, не сильно изменилась.

Можно и про старшую. Если с началкой определимся туда, то информация будет полезной, конечно. Спасибо, если подскажете Улыбка
Staisy
Гость
« Ответ #113 : 05, 01, 2009, 20:53:47 »

Отвлекусь немого...
Мой брат родной заканчивает в этом году 11 классов - учится в Питере, в достаточно дорогой школе, так просто с улицы не попадёшь, один его одноклассник даже с Пушкина приезжает, личный водитель и т. д. ( мальчик снимается в сериалах на питерском канале  Пальцы гнём!), так вот, Митяй у меня лентяй и учится на тройки, мама очень переживала за ЕГЭ и папа ( я с ним) поехал по этому вопросу к директору...
Так вот, была свидетелем, как директор сам сказал, мол, вы не переживайте за ЕГЭ вообще... МИТЯ ЕГО СДАСТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!!!
toppa
Старожил форума

« Ответ #114 : 05, 01, 2009, 20:57:25 »

Так вот, была свидетелем, как директор сам сказал, мол, вы не переживайте за ЕГЭ вообще... МИТЯ ЕГО СДАСТ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!!!
Я думаю, это "издержки" дорогой школы .... и подобные вещи, к сожалению, есть не только в школах ((
Staisy
Гость
« Ответ #115 : 05, 01, 2009, 21:17:17 »

Я думаю, это "издержки" дорогой школы .... и подобные вещи, к сожалению, есть не только в школах ((
Да я вообще к тому, что комиссия, независимось... Ну рада, конечно за брата....
toppa
Старожил форума

« Ответ #116 : 05, 01, 2009, 21:20:51 »

Да я вообще к тому, что комиссия, независимось... Ну рада, конечно за брата....

Я к тому же) для тех, кто не из дорогих школ - комиссия, независимость... А с другой стороны - совсем не сдать тест и просто сдать - не оговаривалось же на сколько баллов он его сдаст )
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #117 : 05, 01, 2009, 21:23:52 »

А я вообще ничего против ЕГЭ не имею. Наоборот жалею, что в мое время его не было. Очень многие люди, особенно дети и подростки бояться выступать на аудиторию - это раз. Во-вторых - личностный фактор никто не отменял. Не всех учителя одинаково любят и среди них есть далеко не положительные люди - могут и придраться без причины, и оценку снизить. Моя подруга в школе имела такую особенность - дают письменное задание - она ниже 4 не опустится. дают устное - все! У нее ступор, в зобу дыхание спирает, вобщем кажется учителям полной дурой, просто  Жесть!. Был бы ЕГЭ - она б его точно весь на отлично сдала. Да и мне с бумагой гораздо приятнее было бы общаться, чем со сверлящими глазами педагогами. И не верю я что с помощью ЕГЭ нельзя точно проверить знания. как по ТВ говорят, думаю наоборот, если знаешь, то там уж тебя точно никто с толку не собьет.
toppa
Старожил форума

« Ответ #118 : 05, 01, 2009, 21:31:48 »

И не верю я что с помощью ЕГЭ нельзя точно проверить знания. как по ТВ говорят, думаю наоборот, если знаешь, то там уж тебя точно никто с толку не собьет.

Как любой тест ЕГЭ дает определенную погрешность в оценивании знаний. В тексте могут быть некорректные формулировки задания и наблюдатель не имеет право давать пояснения (в мою бытность было так) - тогда уже не ребенкино восприятие и понимание, а того самого наблюдателя, - могут быть досадные опечатки нелепые (на моей практике такие были, есть конечно выходы из этой ситуации, но настрой сбивает у ребенка). Кроме этого, имеется вероятность "случайного правильного ответа", когда просто поставил галку и попал в верный ответ. Ну и т.д. Психологический фактор тоже, кстати. Для Вас проще с бумагой, а у кого-то ступор именно перед тестом, перед таким кол-вом вопросов. К тому же - сдавая экзамен просто устно/письменно Вам (нам Улыбка ) не засчитывали эту оценку при поступлении. Мы шли на вступительный и сдавали там отдельный экзамен. Здесь же ответственность и за выпускной экзамен и сразу за вступительный.
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #119 : 05, 01, 2009, 21:41:19 »

Я считаю, что нужно давать право выбора, а не косить всех под одну гребенку. Кто хочеи может сдавать устно, кто хочет - тест.
Да и многие ВУЗы этот ЕГЭ почему-то не принимают. Еще пару лет назад, при поступлении в МГПУ нужно было все равно еще и вступительные сдавать. Сейчас не знаю - упустила этот момент.
Staisy
Гость
« Ответ #120 : 05, 01, 2009, 21:45:02 »

А я думаю, что моя Варюша уже будет сдавать ЕГЭ на компьютере, результат будет обрабатываться за секунды и оценка тоже сразу)истерикаистерика)
Nadezhda
Administrator
Старожил форума

« Ответ #121 : 05, 01, 2009, 21:49:25 »

Девочки, ну вот из задания С ЕГЭ по русскому. Это что, запредельно?  Дурдом Такому в школах учат с 5 класса точно! Да, творческо-самовыразительная часть, но сложного в ней ничего нет. И оценить её можно вполне реально именно с точки зрения техники исполнения, а с точки зрения учителя о тексте и мнении ученика о нём же!

Напишите сочинение по прочитанному тексту.
Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поднятых рассказчиком (избегайте чрезмерного цитирования).
Сформулируйте позицию рассказчика. Напишите, согласны или не согласны вы с его точкой зрения. Объясните почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь на знания, жизненный или читательский опыт (учитываются первые два аргумента).
Объём сочинения – не менее 150 слов.
Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается.
Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
toppa
Старожил форума

« Ответ #122 : 05, 01, 2009, 21:51:01 »

А я думаю, что моя Варюша уже будет сдавать ЕГЭ на компьютере, результат будет обрабатываться за секунды и оценка тоже сразу)истерикаистерика)
Сейчас похожая штука есть уже, только не при поступлении)) Называется интернет-тестирование. Студенты по ней контролируются)) Результат выдается ровно так, как Вы мечтаете - сразу! истерика

Я считаю, что нужно давать право выбора, а не косить всех под одну гребенку. Кто хочеи может сдавать устно, кто хочет - тест.
Да и многие ВУЗы этот ЕГЭ почему-то не принимают. Еще пару лет назад, при поступлении в МГПУ нужно было все равно еще и вступительные сдавать. Сейчас не знаю - упустила этот момент.
Я бы тоже за выбор. А будь на месте принимающего учителя - предпочла бы очное собеседование. Это в большей мере, на мой взгляд, дает возможность оценить абитуриента. Хотя и более трудоемкое дело))
Nata
г. Санкт-Петербург
Старожил форума

« Ответ #123 : 06, 01, 2009, 15:35:48 »

Выскажу своё мнение поп поводу модных программ и ЕГЭ.  Стесняюсь  Развивающие программы должны преподавать опытные учителя и очень творческие. Иначе будет как у моего старшего сына. Учитель из колледжа, пишет с ошибками, сама программу не понимает! Даёт задание: расписать в два столбика однокоренные слова и формы одного и того же слова - лесник, лесника, лес, лесной, леса. Сын говорит, что все слова однокоренные и пишет их все в один столбик, во второй пишет формы. По сути-он прав, все слова однокоренные, учитель говорит, что задание выполнено неверно, но в чём ошибка объяснить не может! Когда я узнала, что у слова автобус есть однокоренное слово-автобусник (водитель автобуса, как она мне объяснила), я долго не могла понять, кто из нас дура...И ничего развивающего на уроках не было, кроме "дети сделайте эти задания дома вместе с мамой". Скорее всего, нам просто не повезло. Поэтому и считаю, что преподавать программы 21 век, 2100 и т.д. должны очень творческие личности, которые любят и умеют разгадывать загадки для ума.
ЕГЭ на мой взгляд не даёт полного представления о возможностях и способностях ученика. Я, например, запросто могла сделать в задаче чисто математическую ошибку, но рассуждать правильно. Здорово, что на контрольных по химии в универе нам давали тесты, но требовали сдавать и черновики. Скольких таких как я эти черновики выручили! А вот мой муж с тестами не дружит до сих пор. Он всё решает в уме, даже интегралы с логарифмами, всё может объяснить так просто и доступно, но как только берёт в руки ручку---всё! Конец! Ничего не понятно, откуда что взялось! В принципе и мне, и ему эти наши недостатки не помешали иметь отличные оценки по точным предметам. Но индивидуальный подход не помешает. Мне кажется, что выбор ученика должен быть определяющим, как сдавать предмет-устно или тестом.
Эльза
Старожил форума

« Ответ #124 : 06, 02, 2009, 13:05:18 »

P.S. Олка, а вы что то знаете про школу за Охотой?
Это не в этой ли школе работает Lina?
Анюта
Вьетнам, г. Вунг Тау
Старожил форума

"Предвкушение счастья красит девушку"

« Ответ #125 : 06, 02, 2009, 15:31:27 »

Юля, мы идем возле дома в школу №17 и я там тоже в заявлении указывала место и должность родителей. Поскольку я писала только одно заявление ( в другие школы не ходила), то меня этот момент неочень удивил.
marta
Старожил форума

ненка

« Ответ #126 : 06, 02, 2009, 16:03:38 »

мы записались в 24 прогимназию про запас:). полгода директор темнил (почему-то заранее записывать не хотели, муж к нему и звонил и ездил), но 2 дня назад случилось чудо:))). указание места работы было обязательным, неужели фейс-контроль?!
а вообще меня тож интересует 5 гимназия, потому как слышала много хороших отзывов. только вот боюсь подвязываться на то, чтобы возить ребенка ежедневно. сейчас муж рядом работает, но все может измениться за 11 лет...
Severina
Гость
« Ответ #127 : 06, 02, 2009, 16:15:42 »

И ещё: я увидела первое учебное заведение, где в ЗАЯВЛЕНИИ надо указать не только адрес родителей, но и место работы, и должность.(До этого я записалась ещё в 2 школы).

Да нет.. место работы и должность родителей везде указывается... Даже если на заявлении этого нет, у Вас попросят эти данные на первом же родительском собрании - место работы, должность, рабочие телефоны ( в журналах спец страница даже для этого есть)
Severina
Гость
« Ответ #128 : 06, 02, 2009, 16:19:50 »

полгода директор темнил (почему-то заранее записывать не хотели, муж к нему и звонил и ездил), но 2 дня назад случилось чудо:))).
потому и темнил, что заранее записываться нельзя - его за это наказать могли
marta
Старожил форума

ненка

« Ответ #129 : 06, 02, 2009, 16:35:40 »

потому и темнил, что заранее записываться нельзя - его за это наказать могли
значит, я ошиблась в своих предположениях. просто про это заведение слышала разные слухи подобные... вначале приходишь: "рано", потом - "уже поздно"Улыбка
Пчёлка Майя
Старожил форума

« Ответ #130 : 06, 02, 2009, 17:11:57 »

Меня оч интересует школа 36(все топики касаются 2007 года, после этого там директор сменился и ушли много учителей)  Моя соседка 36 школу оч хвалят, правда жалуется на поборы: чтоб девочку туда взяли в 9 класс из другой школы, им предложили подарить школе ТВ. Сегодня я беседовала с тамошней директрисой: если она в родителях личности не видит, не думаю, что там ценят личность в ребенке. И ещё: я увидела первое учебное заведение, где в ЗАЯВЛЕНИИ надо указать не только адрес родителей, но и место работы, и должность.(До этого я записалась ещё в 2 школы). Вообще,здание внутри довольно обшарпанное, так куда же уходят поборы с родителей?

Не поверите... никаких поборов... Мы там в первом классе ..все, что собирали - для класса.... типа украшения и елку, хотели потолок делать (я где-то писала) - в нашем классе он просто доисторическим оказался, в товремя как в соседнем - уже навесной...
Попросили не делать ничего, типа в планах на следующий год все заложено... Поэтому купили энергосберегающие лампы мощные...

И можно вопрос - как Вы определили, что директриса в родителях личности не видит??? Думаю
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

тел. МТС 910 890 ноль пять 78

« Ответ #131 : 06, 02, 2009, 17:34:42 »

Мой старший в этом году заканчивает 40 прогимназию и мы тоже хотим дальше пойти в 36шк. Я была там в каб.для начальных классов. Мне понравилось-на столе учителя комп,принтер,есть ТВ,ДВД и много др.техники,ремонт не плохой,все достаточно аккуратно. У моей знакомой там учится дочка-они довольны. Да,какие-то сборы есть,но мо-моему это сейчас везде. К тому же они рядом со школой отгрохали суперскую игровую площадку-не думаю я,что это из городского бюджета!
Эльза
Старожил форума

« Ответ #132 : 06, 02, 2009, 19:21:11 »

В этом году в 5 гимназии набирают один первый класс - только по месту жительства. вчера как раз обсуждали эту тему с подругой, у которой ходит туда старший сын, а младшего брать отказались, несмотря на старшего. есть новое положение, что с этого года только по месту жительства (как ей разъяснила инспектор в роно, куда мы сразу же позвонили). сказали, приходите 25 августа, будут места - возьмем.
даже на курсы, которые у них как раз с февраля, их не взяли
Severina
Гость
« Ответ #133 : 06, 02, 2009, 20:18:11 »

Изначально за каждой школой города был закреплен свой микрорайон. Прогимназии стали открываться позже, поэтому туда принимают детей со всего города
Масик
Октябрьский округ, пр.Ленина, рядом с маг. "Сувениры"
Старожил форума

« Ответ #134 : 06, 02, 2009, 21:07:20 »

А как Ф.И.О. нового директора  36 школы?
toppa
Старожил форума

« Ответ #135 : 06, 02, 2009, 21:14:53 »

Она, кажется, учитель географии там. но сдается мне, что новый учитель, недавно прибывший. ФИО вспомнить не могу никак.
Талина
Октябрьский округ, пр. Северный
Старожил форума

Талина-дивная Талина!!!

« Ответ #136 : 09, 02, 2009, 01:28:53 »

Ой, девочки, незнаю, про прикрепление школ к микро было уже давно говорено, и мою тоже дочь ещё в первый класс когда принимали тож говорили, что не по району, только из-за садика взяли, и в течении учебы тож постоянно пугали. И у подруги сын учился в другой школе, тож её пугали, что не по району они учаться, так вот к чему, у нас в классе от куда только нет и принмают каждый год, выше писала, что состав в класе каждый год меняется и из Колы и с Абра-мыса и от Молодежки, это что по району называется, там что совсем школ рядом нет, так что все это только на бумаге, а все зависит от руководителя, с какой стороны и на какой кобыле к ней подъехать, я так считаю.
Пчёлка Майя
Старожил форума

« Ответ #137 : 10, 02, 2009, 09:48:44 »

Она, кажется, учитель географии там. но сдается мне, что новый учитель, недавно прибывший. ФИО вспомнить не могу никак.
Не кажется, точно....географию ведет.
mamaNastya
Гость
« Ответ #138 : 12, 02, 2009, 21:40:59 »

Мы пойдем в 24 гимназию. Записывались когда ребенок ходил в ссреднюю группу сразу после нового года. Без проблем. Вроде все нравится, но начала сомневаться, что будет потом? Как ребенок перенесет переход изт тепличных условий в реальную школу , туда ,где много разновозрастных детей, сложившийся коллектив и т.д. Может не стоит мудрить, а отдать его сразу в школу, где он бедет учиться постоянно? Кто что думат по этому поводу?
Nadezhda
Administrator
Старожил форума

« Ответ #139 : 12, 02, 2009, 22:46:21 »

Вопрос из серии "нужен ли ребёнку сад и коллектив". Те, кто склоняются к тому, что ничего в этом особо нужного нет, будут за прогимназию. Те же, кто за то, что деть должен уметь строить отношения не только с ограниченным кругом лиц, думаю, будут за школу.
Nadezhda
Administrator
Старожил форума

« Ответ #140 : 12, 02, 2009, 22:49:49 »

Я бы выбрала школу. Имхо, лучший способ научиться плавать - нырнуть в реку, а не булькаться в ванной. Ловлю помидоры.
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #141 : 12, 02, 2009, 23:13:17 »

По-моему,тут многое зависит от ребенка. Есть дети,которые выживут в любых условиях,а есть такие,которых нужно"таскать в зубах" пока не повзрослеют. В 7 лет психика ребенка гораздо ранимее,чем в 10-11. Мы учимся в прогимназии. Не жалею об этом,потому что:
-коллектив не большой
-нет взрослых детей
-процесс "вливания в школьную жизнь" происходил постепенно
-попалась ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ учительница(это могло быть и обычной школе)
Слегка жалею об этом,потому что:
-чтобы перейти сейчас в др.школу,нужно сдавать экзамены,тесты,интеллектуальные марафоны,собеседования и т.д.-нельзя,конечно,но все проводят
-ребенок будет привыкать не только к новым учителям и условиям обучения,но и новому коллективу.

Может быть, минусы тут более весомые,но моему ребенку было бы сложнее в большой школе(мне так кажется). В общем,каждый решает сам.
Verba
Октябрьский округ, р-он кинотеатра "Мурманск"
Старожил форума

89512969093

« Ответ #142 : 16, 02, 2009, 15:24:44 »

Большой разницы нет. Важнее выбирать не гимназия - прогимназия. а учительницу. Да еще как повезет с классом.Мы пошли в гимназию и не пожалели, учмтельница - класс!!!Несколько знакомые ходили в прогимназии,  впечатления разные. Кому-то повезло, кому-то нет. У одних в классе (прогимназия №40) собралась группа очень агрессивных детей, особенно девочек, мальчика просто били, а учительница делала вид, что ничего не происходит. Он не знал, что делать - девочкам сдачу давать не положено. пару раз не выдержал, сам виноват оказался. Во втором классе на прогулке на территории гимназии уму прицельно зарядили мячом в живот, мальчик попал в больницу, а в прогимназии единственно начали упрекать родителей, почему они в травме не скрыли, что это произошло на территории прогимназии. В третьем классе мальчик.ушел к нам в первую гимназию, прижился мгновенно. В прогимназии №24 есть учительница, сейчас она ведет 2 класс, стаж лет 30, она выбирает несколько девочек, которых выводит в отличницы, а остальных даже не хвалит, особенно не везет мальчикам. Справедливости ради, скажу, что у нас в параллельной классе была учительница, очень сильна как профессионал, но жутко авторитарная, у детей отбивалась любая инициатива.
Helga
Октябрьский округ, пр. Кирова
Старожил форума

город Мурманск

« Ответ #143 : 16, 02, 2009, 17:07:08 »

Мой ребёнок пойдёт в гимназию №2, с сентября ходит туда на курсы.  1 сенября он войдёт в знакомую школу, в классе будут большинство знакомых детей (которые посещ. курсы), с учительницей отзанимавшись год полное взаимопонимание, так целый год он учился в той атмосфере, куда поподёт уже первоклассником и на вопрос хочешь ли ты учится в этой школе он кричит да!!! Я против прогимназии... в институте мы часто обсуждали эту тему, многие психологи на кафедре были против. Как раз, чем меньше возраст ребёнка, тем мобильней происходит адаптация, в 10 лет сложней намного привыкнуть маленькому человеку к большой школе, к её жизненному ритму...  Я за курсы !!! Ребёнок полностью направлен на учебный процесс, в течение года он усвоил, как он должен вести себя в классе и уже полюбил первую учительницу Стесняюсьс которой будит трудиться будующие 4 года. Кстати на старшеклассников он смотрит с восхищением, а это тоже процесс становления личности.
Зачем изолировать сначало ребёнка, а потом резко менять его устаявшие привычки!?!
Helga
Старожил форума

город Мурманск

« Ответ #144 : 16, 02, 2009, 17:11:30 »

Да кстати у моего знакомого психолога большинство клиентов это детки, после прогимназии, которые тяжело втекают в учебный процесс обычной школы, происходят срывы, в успеваимости и поведении...
marta
Старожил форума

ненка

« Ответ #145 : 16, 02, 2009, 18:38:08 »

а я не вижу особой разницы между про- и школой. какая изоляция, вы о чем?! я училась в обычной школе и точно также начальная школа располагалась в отдельном корпусе, где малолетки варились в своем котле. какой опыт общения со старшеклассниками?! посмотреть на них издалека? это можно сделать и на улице, к тому же не вижу ничего особо полезного в этом опыте.
я пока не знаю, где будут учиться мои дети, но как родителю мне, откровенно говоря, удобнее вариант прогимназии: утром отвез-вечером забрал. и не заморачиваться с нянями, продленками (в нее, кста, можно не попасть по причине нехватки мест) и беспокойством, если ребенок будет сам добираться.
а что касается адаптации, я планирую ребенка отдать в первый лицей с 5 класса - там для всех детей коллектив будет новым, т.к. началки там нет. мне кажется, проблема надуманной.
в разы важнее выбор первой учительницы.
Elenka A
Гость
« Ответ #146 : 16, 02, 2009, 18:43:35 »

Лицей №1 (На Баумана) уже с 5 класса набирает?  Улыбка
Ну тогда сначала про гимназия, а потом Лицей - это лучший вариант  Улыбка
marta
Старожил форума

ненка

« Ответ #147 : 16, 02, 2009, 18:52:23 »

Лицей №1 (На Баумана) уже с 5 класса набирает?  Улыбка
Ну тогда сначала про гимназия, а потом Лицей - это лучший вариант  Улыбка
не берусь утверждать 100%, но было так, когда я училась. а вы слышали, что с 7-го набирают?
просто это ближайшее учебное заведение, которое мне нра.
Imidge
Гость
« Ответ #148 : 16, 02, 2009, 18:54:17 »

Чет мне сомнительно, чтобы 1 лицей с 5 класса принимал. Там и так дети на голове друг у друга, помещение же не супер прям большое
Verba
Старожил форума

89512969093

« Ответ #149 : 16, 02, 2009, 20:08:18 »

Насчет удобства для родителей, не все так просто. Забрать усталого ребенка  в 5 или 6 часов, а потом еще уроки. Ведь в прогимназиях далеко не всегда уроки делают, а если делают. то качество оставляет желать лучшего. Часто вообще дружно переписывают с доски
marta
Старожил форума

ненка

« Ответ #150 : 16, 02, 2009, 20:14:57 »

Насчет удобства для родителей, не все так просто. Забрать усталого ребенка  в 5 или 6 часов, а потом еще уроки.
а если из продленки в школе его забирать - то не уставшего и с выполненными заданиями?!
уроки и их выполнение - это совсем другая тема, я не собираюсь эту важную миссию перекладывать на чьи-то плечи
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #151 : 16, 02, 2009, 22:05:16 »

в прогимн.,как и в школе продленка вовсе необязательна. Вы можете от нее отказаться и деть сразу после уроков будет топать домой. У нас есть дети,которые так делают. Точнее делали. Мы тоже в 40прогимн.учимся и у нас теперь в 4кл.нет продленки вообще. В 13ч. ребенок уже свободен. Мы сначала переживали,теперь я считаю,что это хорошо. Пусть привыкают.
И потом,насчет большой школы-у нас есть малец,который до 2 класса плакал в коридоре,как в саду,мог забраться в шкаф-не хотел идти в класс. Представляете,что было бы,если бы это была не про...?
И я полностью согласна,что все зависит от учителя. Может быть,что школа так себе,а учитель-супер.
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #152 : 16, 02, 2009, 22:11:45 »

я сама училась в 1 гимн.(раньше это была 40 школа),так вот у нас тоже был отдельный этаж,где учились малыши,но однажды,когда мы переодевались домой,меня сшиб с ног мАльчик-конь из старших классов. Я тогда сильно ударилась головой и потеряла сознание.
А что касается привыкания,то мой сейчас тоже ходит в шк.,которую мы планируем переходить, и занимается с учителем-чем не привыкание и мини-адоптация?!
Verba
Старожил форума

89512969093

« Ответ #153 : 17, 02, 2009, 08:51:09 »

Насчет удобства для родителей, не все так просто. Забрать усталого ребенка  в 5 или 6 часов, а потом еще уроки.
а если из продленки в школе его забирать - то не уставшего и с выполненными заданиями?!
уроки и их выполнение - это совсем другая тема, я не собираюсь эту важную миссию перекладывать на чьи-то плечи
Именно, только на что ребенок способен после целого дня в толпе детишек. Не знаю, у нас уроки гораздо легче шли, чем у тех, кто отсиживал в прогимназии. В большинстве прогимназий нет отдельной игровой комнаты, вторую половину дня проводят в том же классе. Кстати, в гимназии можно продленкой пользоваться частично. Сразу после уроков они гуляют, плохо разве? Потом кормят и кружки. Можно забрать после прогулки, или обеда....
Alla
Республика Крым, город Керчь
Старожил форума

« Ответ #154 : 17, 02, 2009, 09:32:21 »

Моя старшая дочь сейчас в 11 классе, за это время мы учились в двух гимназиях в 5-ой (безобразный уровень преподавания) и в 1-ой, где нам всю дорогу говорили "вы должны", а если у ребенка выходила тройка по какому то предмету, типа англ. яз. то говорилось что ему совсем не место в этой замечательной гимназии и когда в 9 классе пошли такие разговоры (а у нас была тройка по англ. яз.) я перевела дочь в 53 школу, где мы и по сей день благополучно обучаемся. Собственно я все это к тому, что сынулю я поведу в простую школу, пусть у моего малыша будет детство и еще постараюсь не повторить ошибок которые совершила с дочерью, то есть не буду его заставлять! 
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #155 : 17, 02, 2009, 09:44:05 »

сынулю я поведу в простую школу, пусть у моего малыша будет детство и еще постараюсь не повторить ошибок которые совершила с дочерью, то есть не буду его заставлять! 

Полностью разделяю Ваше мнение!!!! Согласен Согласен Согласен flower Выпьем
Verba
Старожил форума

89512969093

« Ответ #156 : 17, 02, 2009, 10:00:21 »

Моя старшая дочь сейчас в 11 классе, за это время мы учились в двух гимназиях в 5-ой (безобразный уровень преподавания) и в 1-ой, где нам всю дорогу говорили "вы должны", а если у ребенка выходила тройка по какому то предмету, типа англ. яз. то говорилось что ему совсем не место в этой замечательной гимназии и когда в 9 классе пошли такие разговоры (а у нас была тройка по англ. яз.) я перевела дочь в 53 школу, где мы и по сей день благополучно обучаемся. Собственно я все это к тому, что сынулю я поведу в простую школу, пусть у моего малыша будет детство и еще постараюсь не повторить ошибок которые совершила с дочерью, то есть не буду его заставлять! 
А мы в первой гимназии ничего подобного не слышали, родители одноклассников тоже не жаловались. Не сказала бы, что "нет детства", свободного времени уйма, а еще есть много интересных внеклассных мероприятий. Первые два класса Полюся закатывала врачу истерики - не хочу на больничный, хочу в школу, и ныла, зачем нужны каникулы. После первого класса к нам перешел мальчик из 53 школы, т.к. ему там было скучно, знакомая сбежала оттуда в лицей после четвертого, т.к. английский на нуле, а к музыке, рисованию, риторике откровенное отношение как к "лишним" предметам.
Эльза
Старожил форума

« Ответ #157 : 17, 02, 2009, 10:02:13 »

А нам вот нужна продленка (так как бабушки все работают). поэтому и остановили свой выбор на 36 школе. один минус - не близко к дому, надо возить. а близко - школа 56  Грустно (кто знает - тот поймет)
Пчёлка Майя
Старожил форума

« Ответ #158 : 17, 02, 2009, 13:31:14 »

А нам вот нужна продленка (так как бабушки все работают). поэтому и остановили свой выбор на 36 школе. один минус - не близко к дому, надо возить. а близко - школа 56  Грустно (кто знает - тот поймет)
Аналогичная ситуация...
Хорошо рассуждать о том, что лучше так или так, а кога продленка является единстенным вариантом - тут рассуждать нечего..
Да, устает... Да, бывает шумно.. Нет детской комнаты для игр...
Но и других приемлемых вариантов тоже нет, увы...
Кто-то может сказать насчет няни - но на это тоже нужен определенный достаток..
Helga
Старожил форума

город Мурманск

« Ответ #159 : 17, 02, 2009, 15:47:42 »

По поводу старшеклассник сбил...ну и что, моей подруге именно в 5 классе старшеклассник руку дверью раздробил, 2,5 мес в гипсе... Вы в учебное заведение отдаёте детей, что бы от всех спрятать подальше, да поглубже?... Ребёнка надо учить жить, а не пытаться под колпак стекляный прятать... Согласно, удобно когда ребёнок учится и тут же после уроков занимается на факультативах, как например в прогимназии (не знаю номера, рядом с поликлин.№1), и возможно у многих родителей это выход из положения.. Но отдавать ребёнка в прогимназию из других соображений...Пожалейте детей,  им же жить самостоятельно и чем быстрей научатся взаимодействовать с разными людьми, тем лучше для них.
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #160 : 17, 02, 2009, 17:21:38 »

Так ведь,его и по пути в школу могут ... Суеверный Просто,я все же считаю,что есть дети,которым морально комфортнее в небольшом коллективе до поры до времени. К тому же мы шли к конкретному педагогу. И в продленку у нас тоже можно ходить частично-можно погулять,пообедать и идти домой делать уроки.
Школа у 1 пол-ки и есть наша 40 прогимназия. И я не пытаюсь спрятать ребенка под колпак. Он у меня гиперактивный. Не в смысле оч.активный и подвижный ребенок,а в смысле ребенок,у которого внимание на нуле и при этом он оч.импульсивный,нервный. Сегодня,например,его переклинило,он решил,что ему нужно сегодня к репетитору-сел на автобус и поехал. Когда я ему позвонила,он был уже у д.мира. Говорит,мама,я доеду на 18-м до дома?(живем в Ленинском). Я ему сказала,что нет и объяснила,куда и где пересесть.
Хотя в принцыпе,ребенок довольно сообразительный. Любит математику. Опять же к выбору школы-мы вот сейчас поступили в политехнический лицей,а отдавать его туда я не хочу. Тоже пытаюсь спрятать думаете? Помидоры Нет,пытаюсь защитить детскую неокрепшую психику. Подмигиваю
Пчёлка Майя
Старожил форума

« Ответ #161 : 17, 02, 2009, 17:29:14 »

Опять же к выбору школы-мы вот сейчас поступили в политехнический лицей,а отдавать его туда я не хочу.

А как Вы туда УЖЕ СЕЙЧАС поступили??????????
Verba
Старожил форума

89512969093

« Ответ #162 : 17, 02, 2009, 17:32:08 »

Опять же к выбору школы-мы вот сейчас поступили в политехнический лицей,а отдавать его туда я не хочу.

Успешно написали марафон?
Alla
Старожил форума

« Ответ #163 : 17, 02, 2009, 17:32:17 »

А мы в первой гимназии ничего подобного не слышали, родители одноклассников тоже не жаловались. Не сказала бы, что "нет детства", свободного времени уйма, а еще есть много интересных внеклассных мероприятий. Первые два класса Полюся закатывала врачу истерики - не хочу на больничный, хочу в школу, и ныла, зачем нужны каникулы. После первого класса к нам перешел мальчик из 53 школы, т.к. ему там было скучно, знакомая сбежала оттуда в лицей после четвертого, т.к. английский на нуле, а к музыке, рисованию, риторике откровенное отношение как к "лишним" предметам.

Вашей девочке всего 12 лет, поэтому рано рассуждать где лучше где хуже в вашем возрасте мы даже не думали гимназия - не гимназия и учились перекрасно! Вся суета началась перед экзаменами в 9 классе. Поверьте у меня очень много знакомых у которых детки умнички и родители материально состоятельны и наши детки ходили и к репетиторам и куда только не ходили, но 1 гимназия скорее громкое имя чем какой то реальный уровень знаний в частности по английскому языку!  А гонору у преподов из 1 гимназии хоть отбавляй! Кстати когда мы туда пришли у нас на работе сотрудница уводила оттуда сына из старших классов и я ей примерно так как вы мне тогда сказала, а о чем идет речь поняла гораздо позже! Время покажет и дай бог вас это не коснется. А о 1 гимназии кроме Владимира Алексеевича *(царство ему небесное!) он был наш классный руководитель ничего хорошего я сказать не могу.
Verba
Старожил форума

89512969093

« Ответ #164 : 17, 02, 2009, 17:37:32 »

Вашей девочке всего 12 лет, поэтому рано рассуждать где лучше где хуже в вашем возрасте мы даже не думали гимназия - не гимназия и учились перекрасно! Вся суета началась перед экзаменами в 9 классе. Поверьте у меня очень много знакомых у которых детки умнички и родители материально состоятельны и наши детки ходили и к репетиторам и куда только не ходили, но 1 гимназия скорее громкое имя чем какой то реальный уровень знаний в частности по английскому языку!  А гонору у преподов из 1 гимназии хоть отбавляй! Кстати когда мы туда пришли у нас на работе сотрудница уводила оттуда сына из старших классов и я ей примерно так как вы мне тогда сказала, а о чем идет речь поняла гораздо позже! Время покажет и дай бог вас это не коснется. А о 1 гимназии кроме Владимира Алексеевича *(царство ему небесное!) он был наш классный руководитель ничего хорошего я сказать не могу.
Поживем-увидим. но к английскому у меня претензий нет.Идет легко, уровень преподавания устраивает. В прошлом году Полина "Британского бульдога" выиграла по области, тоже показатель.
Даша
Первомайский округ, ул. Ломоносова
Старожил форума

Поделись улыбкою своей и она еще не раз вернется))

« Ответ #165 : 17, 02, 2009, 18:22:06 »

Мой сын еще, конечно, очень маленький, для разговора о школе. Но мой выбор, и я буду стремиться к осуществлению оного - частная школа. Насколько знаю, она одна в Мурманске. Обучают там, так было по крайней мере, до 9 класса. Почему? А потому что:
- маленький класс, всего 10 человек.
- индивидуальный подход к каждому ребенку, так как мало деток в классе.
- всевозможные кружки.
- ребенок в такой школе находится почти целый день, там же в школе делает домашнее задание, если что то не понял на уроке, ему тут же поможет преподаватель (конечно, наше взаимодействие с ребенком тоже неоценимо, но согласитесь, мы иной раз не можем сами разобраться в мудреных заданиях. Ориентируюсь на опыт знакомых со взрослыми детьми).
Минус вижу только один - удовольствие не из дешевых.
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #166 : 17, 02, 2009, 18:36:35 »

Да бог с ним, что не из дешевых, если возможности позволяют. Просто потом то вы что с ним делать будете? Когда в институт поступит. Там ох какой разный контингент обучается, а не только комнатные, извините, напонтованные, детки. Проблем не оберетесь! Согласен
Даша
Старожил форума

« Ответ #167 : 17, 02, 2009, 18:48:08 »

Ну честно говоря, я основываюсь на опыте знакомых - у них дочь закончила частную школу, нашу Мурманскую и нормально сейчас учиться в институте.
И еще, там ведь учат только до 9 класса, следовательно, 10-11, ребенок будет доучиваться в обыкновенной школе - сможет адаптироваться. Да и потом кто говорит о том, чтобы держать его дома? Я ЗА частную школу ТОЛЬКО из-за качества образования! Да и пока я думаю только о начальной частной школе - то есть до 4 класса. К сожалению в 1-е классы берут детишек с совершенно разным начальным уровнем знаний, кто то умеет читать, кто то считать, кто то еще что-то. А кто-то ничего. И очень трудно справиться с вопящими 6-7 летками, которых НАБИТО по 25 человек в классе. Согласитесь трудно освоить материал, когда дети, которым не интересно, просто сидят орут? Говорю как преподаватель.
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #168 : 17, 02, 2009, 18:54:24 »

но 1 гимназия скорее громкое имя чем какой то реальный уровень знаний
Иногда громкое имя значит очень много. Я сама там училась до 10класса,а в 11 перешла во 2 школу(сейчас2 гимн.) В 1 гимн.и раньше ничего кроме англ.яз. не было,а сейчас,видимо,и этого не стало. Да,там много гонору и детям пытаются внушить,что они избранные,но ведь в том же полит.лицее то же самое!! Хотя,если слишком высоко не заноситься в своих представлениях о себе самом,то в принцыпе,в жизни это помогает. Просто,есть планка,ниже которой ты уже не опустишься,если не будет ну очень веских причин.
А,кстати,решая отдать ребенка в самую обычную школу,чтобы у него было детство,вы не думали о контингенте детей,которые там учатся. Да,пьющие,курящие и т.д.есть в любой школе,но в самых обычных их все-таки побольше. И потом,если вокруг тебя дети,которые увлечены учебой,тянутся к знаниям,то и ты начинаешь,глядя на них,шевелиться,пусть даже не так успешно. И я считаю,что разница между детьми,которые учатся в престижных школах и обычных,все-таки есть. Я это на себе ощутила(и не я одна,нас было человек 10),когда из 40шк.перешла во 2-ю.
А вообще,если честно,именно этот переход помог мне закончить школу со средним баллом 4,5. В 40 у меня в аттестате были бы трояки. Отношение учителей значит очень много. И если у ребенка возникают проблемы,то какая бы школа не была,иногда лучше забрать дите оттуда. Все люди разные.
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #169 : 17, 02, 2009, 19:02:16 »

Ну честно говоря, я основываюсь на опыте знакомых - у них дочь закончила частную школу, нашу Мурманскую и нормально сейчас учиться в институте.

Хорошо, если так. Просто существует вероятность, что в частной школе дети очень обеспеченных родителей и не будет ли ваш ребенок от вас требовать невозможного или просто ненужного и подрывающего вам семейный бюджет просто чтоб не выглядеть там "белой вороной". Да, кстати институт не пример. Сложнее на самом деле обычная школа потом будет, там ведь половина детей вообще просто "по району" учиться. Некоторые даже о правилах приличия не обо всех знают, а тут ваш ребенок, привыкший несколько к другому...
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #170 : 17, 02, 2009, 19:05:58 »

Успешно написали марафон?
Да,марафон был недели 3 назад,а результаты только в эту субботу огласили. Нам дали диплом 1-й степени и сказали,что мы поступили. Но мне в принцыпе не нравится это уч.заведение. Пошли туда,т.к.наша прогимн.является их профильной школой и чтобы проверить свои силы.
А насчет частной школы...я как-то не очень об этом думала,т.к.у нас это не очень развито(в смысле,вроде была одна на Скальной где-то,да,вроде,не очень хорошая,говорят). А вот подружка моя отдала своего 4-летнего малыша в такую сад-школу в СПб за 500 евро/мес.+600 евро вступит.взнос+600евро за летние каникулы(чтобы место сохранялось). В принцыпе там все довольно неплохо организовано,но вот учительница труда не знала,что есть ножницы для леворуких. Мне кажется,частная школа-вариант не для Мурманска
Даша
Старожил форума

« Ответ #171 : 17, 02, 2009, 19:08:56 »

Хорошо, если так. Просто существует вероятность, что в частной школе дети очень обеспеченных родителей и не будет ли ваш ребенок от вас требовать невозможного или просто ненужного и подрывающего вам семейный бюджет просто чтоб не выглядеть там "белой вороной". Да, кстати институт не пример. Сложнее на самом деле обычная школа потом будет, там ведь половина детей вообще просто "по району" учиться. Некоторые даже о правилах приличия не обо всех знают, а тут ваш ребенок, привыкший несколько к другому...
Я согласна с Вами, меня тоже мучает этот вопрос!
Даша
Старожил форума

« Ответ #172 : 17, 02, 2009, 19:10:48 »

Мне кажется,частная школа-вариант не для Мурманска
У меня мелкий пойдет в школу аж через 5 с небольшим лет. Может к тому времени еще что то поменяется в лучшую сторону. И в частной школе, а может наконец и в общеобразовательных уровень образования повысится?
Severina
Гость
« Ответ #173 : 17, 02, 2009, 19:35:31 »

мне кажется, что частная школа - это вообще не вариант...
вопрос даже не в том, что довольно высока плата за обучение..
моя знакомая работала там преподавателем математики - потом отказалась - сказала, что лучше уж 25 обычных детей, чем эти 7
каждый, КАЖДЫЙ из детей (речь идет о классе НЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ) - это ребенок, который не смог учиться в обычной по ряду причин - невоспитанность (откровенное хамство родителям и учителям), лень, зацелованность в одно место... Каждый спорит с учителем на уроке - что он будет делать, что не будет! что задавать для самоподготовки, что решать на Кр... - не буду, не хочу.. попробуй заставь...
Уровень межличностного общения - такое же откровенное хамство.. многие дети нуждаются в постоянной помощи невропатолога...
Вы уверены, что хотите для своего ребенка именно такую образовательную среду?
Severina
Гость
« Ответ #174 : 17, 02, 2009, 19:40:26 »

И очень трудно справиться с вопящими 6-7 летками, которых НАБИТО по 25 человек в классе. Согласитесь трудно освоить материал, когда дети, которым не интересно, просто сидят орут? Говорю как преподаватель.
тогда нужно построить урок так, чтобы детям стало интересно...  Подмигиваю
25 - это еще не набито...
Severina
Гость
« Ответ #175 : 17, 02, 2009, 19:44:01 »

и в 1-ой, где нам всю дорогу говорили "вы должны", а если у ребенка выходила тройка по какому то предмету, типа англ. яз. то говорилось что ему совсем не место в этой замечательной 
"ВЫ ДОЛЖНЫ" - а можно поконкретней?
Alla
Старожил форума

« Ответ #176 : 17, 02, 2009, 19:49:08 »

А вы знаете, я вообще жалею, что написала в эту тему. Сама я в свое время закончила 2 школу, ныне 2 гимназия (она всегда считалась сильной школой) но то ли время было другое то ли учителя были Учителями, я свою школу вспоминаю с любовью и благодарностью, чего немогу сказать не о 5 не о 1 гимназиях в которых училась моя дочь, так как мы уже на финише (11 класс) нам уже все равно, а вы решайте сами куда вам идти! Улыбка
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #177 : 17, 02, 2009, 20:01:29 »

У меня мелкий пойдет в школу аж через 5 с небольшим лет. Может к тому времени еще что то поменяется в лучшую сторону. И в частной школе, а может наконец и в общеобразовательных уровень образования повысится?
Я так думаю про армию истерика Но особо,как видно,ничего не меняется. Сейчас,говорят,опять 3 года хотят сделать. А уж уровень образования точно не повысится. Скорее детй совсем затюкают. Одни ЕГЭ чего стоят. И я слышая,что хотят ЕГЭ сделать уже в 8 классе-кто не сдал-до свидания. А ведь есть дети,которые только в ВУЗе учиться начинают
Elenka A
Гость
« Ответ #178 : 17, 02, 2009, 21:12:21 »

И очень трудно справиться с вопящими 6-7 летками, которых НАБИТО по 25 человек в классе. Согласитесь трудно освоить материал, когда дети, которым не интересно, просто сидят орут? Говорю как преподаватель.
тогда нужно построить урок так, чтобы детям стало интересно...  Подмигиваю
25 - это еще не набито...
25 - это НОРМА! Меньше - и или класс не откроют или учитель будет урезан в зарплате. Больше можно. Увы, вот такие вот дурацкие нормы...
bloomka
СП
Старожил форума
**

Love at first sight

« Ответ #179 : 17, 02, 2009, 21:19:52 »

LДаш, как человек связанный с образованием могу вам сказать, что частная школа - не есть гарантия качества образования. А зачастую - наоборот. И не только в частной школе можно получить качественное образование. Ищите не школу, а учителя.
Verba
Старожил форума

89512969093

« Ответ #180 : 18, 02, 2009, 09:32:58 »

Девочки, я тоже связана с образованием, только имею дело с выпускниками этих самых школ. Так вот к вопросу о качестве образования. Я работаю в платном вузе, в двух подрабатыва. Идут к нам ребята,  в массе своей не способные сдать экзамены. В любом вузу формально есть экзамены, но только формально. Проходной балл "3", которую получаешь, если в тесте из 30 вопросов делаешь не более 15 ошибок, вопросы не бей лежачего. Так, чтобы не поступить, надо о-очень постараться. Потом начинаешь с нами работать, и появляется только один вопрос:"Что вы делали в школе?" Это жуть!!!! Есть, конечно. исключения, но это единицы. Особого желания учиться нет, претензии, а почему я должен сидеть в библиотеке? А почему я должен что-то искать сам, я же плачу. Я понимаю, что все, кто хоть на что-то способен, уезжает поступать, а остальные к нам... Кстати, большинство из них по аттестату отличники и хорошисты. Так вот, каждый год я всех спрашиваю, какую школу они закончили. Попадались все школы и гимназии, только из гимназии №1 ни одного, так что я очень рада за эту гимназию, значит ее выпускники способны на большее. 
Alla
Старожил форума

« Ответ #181 : 18, 02, 2009, 09:38:59 »

Ну не из 1 мы гимназии и все тут, а в такие липовые вузы все равно не собираемся!
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #182 : 18, 02, 2009, 09:40:28 »

Ну не из 1 мы гимназии и все тут, а в такие липовые вузы все равно не собираемся!

А что по вашему липовый ВУЗ? Любой платный?
Alla
Старожил форума

« Ответ #183 : 18, 02, 2009, 09:43:29 »

А что по вашему липовый ВУЗ? Любой платный?

Нет платный- не значит липовый, а липовый это куда балбесов принимают, которые двух слов связать не могут Ржу
Alla
Старожил форума

« Ответ #184 : 18, 02, 2009, 09:48:47 »

Здесь другая цена вопроса и состоит она не в том в какой школе или гимназии и в каком вузе учится деть, а в том насколько деть талантлив и желает учиться в принципе и еще в том чтобы учителя не убили этот талант и это желание!
Пчёлка Майя
Старожил форума

« Ответ #185 : 18, 02, 2009, 09:49:48 »

Девочки, я тоже связана с образованием, только имею дело с выпускниками этих самых школ. Так вот к вопросу о качестве образования. Я работаю в платном вузе, в двух подрабатыва. Идут к нам ребята,  в массе своей не способные сдать экзамены. В любом вузу формально есть экзамены, но только формально. Проходной балл "3", которую получаешь, если в тесте из 30 вопросов делаешь не более 15 ошибок, вопросы не бей лежачего. Так, чтобы не поступить, надо о-очень постараться. Потом начинаешь с нами работать, и появляется только один вопрос:"Что вы делали в школе?" Это жуть!!!! Есть, конечно. исключения, но это единицы. Особого желания учиться нет, претензии, а почему я должен сидеть в библиотеке? А почему я должен что-то искать сам, я же плачу. Я понимаю, что все, кто хоть на что-то способен, уезжает поступать, а остальные к нам... Кстати, большинство из них по аттестату отличники и хорошисты. Так вот, каждый год я всех спрашиваю, какую школу они закончили. Попадались все школы и гимназии, только из гимназии №1 ни одного, так что я очень рада за эту гимназию, значит ее выпускники способны на большее. 
Я прорабоала в МГТУ 8 лет... Это тенденция как мне кажется всех платных отделений... Считают, что раз заплачено, то все сделано...

Ну, тогда в Мурманске нет нелиповых...*подрабатывала в 5 вузах* балбесы на платнм есть везде....
Alla
Старожил форума

« Ответ #186 : 18, 02, 2009, 09:53:50 »

Наверно с вашим я согласна больше чем со всеми другими мнениями!
zhuk
СП
Старожил форума
**

« Ответ #187 : 18, 02, 2009, 10:18:12 »

Я вот хочу спросить, отдавая ребенка в необычную (гимназию или частную) школу, что вы пытаетесь этим добиться?Там может оказаться неважный педагог, и ребенок может не потянуть и не захотеть учиться-просто нет желания и интереса.Откуда это мнение, что в гимназии лучше образование?..
А в обычной школе возле дома-учитель-с большой буквы и кружки и секции и продленка и т.д.
И у вашего ребенка есть возможность прибежать домой после уроков, а не тратить время на поездки.
И возможность собраться с приятелями-подружками  и погулять на улице.
У моего сына садиковский приятель учится в гимназии-я уж не говорю, о том, что он практически не гуляет-уроки-уроки-уроки.Он "быкует" в общении с ровесниками, а всего лишь третьеклассник-"Я гимназист".Что означает-я крутой. Страх Это кто ж такую умную мысль пацану подкинул?
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #188 : 18, 02, 2009, 10:31:32 »

Я вот хочу спросить, отдавая ребенка в необычную (гимназию или частную) школу, что вы пытаетесь этим добиться?

zhuk, я так думаю, что никто ничего не пытается добиться. Это просто мода сейчас такая, желание быть "такими же крутыми как и Ваня, Петя и т.д." Свое мнение могу обосновать: моя мама меня уже изнасиловала своей идеей перевести моего сына в гимназию или лицей. И главный аргумент: "У ..... (фамилия известных в городе людей, наших дальних родственников) там (в лицее) оба сына отучились. Это же образование!!!!!" А я САМА закончила 2 гимназию, аттестат без троек, но разницы между собой и своей подругой, которая закончила обычную школу НЕТ никакой!
Все зависит: 1) от учителя, а не от школы, 2)от желания ребенка учиться. Захочет выучиться, не захочет никакая гимназия не поможет.
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #189 : 18, 02, 2009, 10:47:24 »

Согласна,прогулок с одноклассниками во дворе нам недостает. Но...мы живем в р-не Панорамы. Школ вокруг нет,зато есть общежития с соответствующим контингентом(в большинстве своем,не в обиду будет сказано). Школа есть на Гагарина-кажется,24 Жесть! Там заколоченные окна и вообще жуть. Когда мы шли в первый класс,там не могли даже одного 1-го класса собрать-это ведь говорит о чем-то,правда. Я готова пожертвовать прогулками в данном случае. Тем более,что погулять после школы я сыну и так разрешаю-там,где он учится,около школы.
А о том,что гимназист-это звучит гордо,так этому в школе,точнее в гимназии, и учат. В 1-й учат,в МПЛ учат,в МГПУ тоже учат(у нас в 40 прогимн.с этим как-то проще-такого гордячества я у сына не замечала). А потом дети оттуда выходят и думают,что раз они закончили такие учебные заведения,то им все по жизни должны и они лучше всех в принцыпе. К нам на работу приходили девочки,закончившие ин.яз.МГПУ ну с таки-и-м умным видом. А сами двух слов связать не могли,общаться с иностранцами тоже не могли,т.к.не понимали их-просто привыкли книжки читать,а не живьем,так сказать.
На этом их исключительность и заканчивалась. Те,кто поумнее были,гонор свой подальше прятали и просили совета,помощи,а кому ума не хватало-так и гнули свое,наживая себе врагов.
Вообще,мне кажется,тут нет смысла спорить. Каждый выбирает школу в соответствии со своими требованиями. Кому-то надо чтобы рядом с домом,кому-то,чтоб престижно было,кто-то идет к конкретному учителю и т.д. Тут ведь чисто индивидуальный подход. Меня пока все устраивает в нашей прогимназии. Дальше планируем идти в 36 шк.-школа,вроде,простая,да не совсем. Если мы туда поступим и я увижу,что сыну там тяжело или отношения с учителями/детьми не ладятся,так и будем действовать соответственно.
Verba
Старожил форума

89512969093

« Ответ #190 : 18, 02, 2009, 11:46:51 »

36 школа совсем не простая и считается очень сильной, по уровню как хорошая гимназия.
А что касается липовых вузов. Мой основной не липовый, для ректора дело принципа, чтобы все по правилам, да только все роавно, набор важнее, если конкурса нет, то и идут все подряд, потому и отчислить балбеса невозможно, а от этого отношение к учебе. На бюджет в хороший вуз поступить трудно, да в хороший вуз и на платное конкурс чуть меньше, чем на бюджет. Страшно только ребенка в 17 лет отпускать в Москву-Питер
Пчёлка Майя
Старожил форума

« Ответ #191 : 18, 02, 2009, 11:51:34 »

36 школа совсем не простая и считается очень сильной, по уровню как хорошая гимназия.
 Страшно только ребенка в 17 лет отпускать в Москву-Питер

насчет 36 школы - не знаю.... сами там учимся... программа да, как в гимназиях... что в средней и старшей параллели - пока говорить не могу... но очень много ребят выигрывают олимпиады, конкурсы и т.п.

а насчет отпустить в другой город - уже заранее переживаю....
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #192 : 18, 02, 2009, 13:31:21 »

Вот я и говорю,что вроде простая,да не совсем. Мне нравится эта школа. Пока. Мне кажется,там как-то поспокойней что-ли,чем в др.школах с такой же программой,но званием гимназии. Очень надеюсь,что не ошиблась с выбором.
Jeka
Гость
« Ответ #193 : 18, 02, 2009, 17:31:15 »

насчет 36 школы - не знаю.... сами там учимся... программа да, как в гимназиях... что в средней и старшей параллели - пока говорить не могу... но очень много ребят выигрывают олимпиады, конкурсы и т.п.
Вчера проезжала мимо 36 школы, над входом написано ГИМНАЗИЯ № 5. Теперь гимназия? Думаю
marta
Старожил форума

ненка

« Ответ #194 : 18, 02, 2009, 18:03:48 »

это была 35 школа, теперь 5 гимназия
Даша
Старожил форума

« Ответ #195 : 18, 02, 2009, 18:47:12 »

мне кажется, что частная школа - это вообще не вариант...
вопрос даже не в том, что довольно высока плата за обучение..
моя знакомая работала там преподавателем математики - потом отказалась - сказала, что лучше уж 25 обычных детей, чем эти 7
каждый, КАЖДЫЙ из детей (речь идет о классе НЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ) - это ребенок, который не смог учиться в обычной по ряду причин - невоспитанность (откровенное хамство родителям и учителям), лень, зацелованность в одно место... Каждый спорит с учителем на уроке - что он будет делать, что не будет! что задавать для самоподготовки, что решать на Кр... - не буду, не хочу.. попробуй заставь...
Уровень межличностного общения - такое же откровенное хамство.. многие дети нуждаются в постоянной помощи невропатолога...
Вы уверены, что хотите для своего ребенка именно такую образовательную среду?
Это смотря какие 25 человек (с какой школы лучше)...Вот я работала до беременности в сфере дополнительного образования, преподавателем информатики. В Детском морском центре - где обучаются классы из различных мурманских школ (28,44,45,18,53,3....и многие другие). В классах там только мальчики - кадеты, нахимовцы и проч. Вот могу сказать то же самое что и Вы, про 3 школу, что на подъеме от Челюскинцев к Семеновскому. У меня учились 2 класса - 6-й и 7-й. Перемена и сам урок были сплошным боем. Кто то орет во весь голос, кто вообще поет (орет дурниной Русские народные песни), о том что ходят куда хотят когда хотят, общаются по мобильникам. Запросто могли мне ляпнуть что-нибудь похабное. Конечно, и в других школах были такие ученики. Но здесь прям ЦЕЛЫЙ класс! Как справиться? Когда у меня в классе 20 разбушевавшихся подростков, полный класс компьютерной техники, за который я несу денежную ответственность. Когда один из ребят хватает колонку от компа и убегает с ней, второй лупит по клаве, просто так - потому что ему приспичило, третий жмет подряд все кнопки проходя мимо компов. Мои звонки их родителям закончились после того, как одна бедная мама с тяжелым вздохом ответила мне "что у неё еще 2 таких же постарше, и она просто не знает что делать".
Даша
Старожил форума

« Ответ #196 : 18, 02, 2009, 18:59:03 »

25 - это НОРМА! Меньше - и или класс не откроют или учитель будет урезан в зарплате. Больше можно. Увы, вот такие вот дурацкие нормы...
Да в курсе я про норму - дурацкие  - согласна!

А насчет того, что платники в ВУЗах не хотят учиться, так это по-моему бич всех очников. Забалованные мамами, папами, знающие что за них заплатят, запросто забивают на учебу. Я учусь на второе высшее образование, и вообще раньше училась заочно, так как надо было работать. У заочников совсем другое отношение к учебе - мы же знаем, что пришли, для того чтобы выучиться. А у ВУЗов сейчас крайне бедственное положение с набором. Сейчас идут учиться рожденные в начале 90-х, а Вы сами знаете что было за время. К примеру моя Академия, в которой я сейчас учусь набрала только 2 группы, заместо ожидаемых 5. И этот демографический спад еще будет длиться не один год. Вот и берут кого попало...
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #197 : 18, 02, 2009, 19:31:13 »

Вчера проезжала мимо 36 школы, над входом написано ГИМНАЗИЯ № 5. Теперь гимназия? Думаю
может избирательный участок №5?
marta
Старожил форума

ненка

« Ответ #198 : 18, 02, 2009, 20:00:12 »

девчонки, тут истины не найти... у каждого свой опыт и не стоит его обобщать как тенденцию.
"бич всех очников" - ну чушь же. я училась очно, на мой фак-т был очень высокий пропускной бал, проходили тока медалисты и с 1-2 четверками в аттестате и на экзаменах. в итоге - больше половины группы окончили с красным дипломом и к 4 курсу уже ВСЕ были трудоустроены.
про то, что все нормальные абитуриенты сваливают - тож не согласна. многие сваливают, но в их числе как и "нормальные", так и "так себе".
"гимназия - это одни понты" - тоже фтопку. я училась в обычной школе, да, мне это не помешало в поступлении в вузы и карьере, но, помню, хотелось БОЛЬШЕГО, потому что на олимпиадах я встречалась с ребятами из гимназий. нет, они не то что были умнее, или образованнее, но в их процесс обучения больше вкладывались, они больше были заинтересованы, потому что в передовых учебных заведениях все-таки стараются поддерживать общий уровень, мне так кажется. я просила маму перевести меня в гимназию (хотела в языковую 51 школу). я не помню, почему она этого не сделала (скорее всего потому что ехать нужно было через весь город), но знаю точно, что постараюсь своих детей мотивировать к учебе и поддерживать их интересы и стремления. другой вопрос, если ребенку это не дано - насиловать никто не будет.
Даша
Старожил форума

« Ответ #199 : 18, 02, 2009, 22:14:48 »

девчонки, тут истины не найти... у каждого свой опыт и не стоит его обобщать как тенденцию.
"бич всех очников" - ну чушь же. я училась очно, на мой фак-т был очень высокий пропускной бал, проходили тока медалисты и с 1-2 четверками в аттестате и на экзаменах. в итоге - больше половины группы окончили с красным дипломом и к 4 курсу уже ВСЕ были трудоустроены.
Хорошо, погорячилась конечно, не у всех - но у многих. По крайней мере вот сколько учусь - колледж, институт, Академия - вижу очень много отрицательных примеров.

И, кстати, еще насчет школ, вот я училась в 45, не могу сказать ничего сильно плохого, школа как школа. Закончила я её плохо, с 7 тройками. Что не помешало мне впрочем в дальнейшем получать только красные дипломы, именно из за стремления хорошо учиться. Но я вот к чему - нет действительно стимула учиться в школе. Я сейчас с ужасом думаю о том времени, когда мой мелкий в школу пойдет! В общем ненавижу я школу!
Пчёлка Майя
Старожил форума

« Ответ #200 : 19, 02, 2009, 00:00:15 »

А у ВУЗов сейчас крайне бедственное положение с набором. Сейчас идут учиться рожденные в начале 90-х, а Вы сами знаете что было за время. К примеру моя Академия, в которой я сейчас учусь набрала только 2 группы, заместо ожидаемых 5. И этот демографический спад еще будет длиться не один год. Вот и берут кого попало...

Меня больше пугает не то, что берут, а то, что не отчисляют и тянут до последнего... особенно это пугает, когда это пед.... не понаслышке знаю, что многих страшно на педпрактику выпускать...
когда плохие экономисты, юристы - это страшно, но когда учителя - это трагедия... как впрочем и инженеры, и медики... да и много кого..

И кстати, то, что будет такой набор говорилось еще в 2000-2001.... вузы знали, к чему готовиться... все статистические сборники свидетельствовали, что набор будет маленький.. вопрос только один - с чего ждали-то тогда??
Алеся
Гость
« Ответ #201 : 19, 02, 2009, 00:06:54 »

Меня больше пугает не то, что берут, а то, что не отчисляют и тянут до последнего... особенно это пугает, когда это пед.... не понаслышке знаю, что многих страшно на педпрактику выпускать...
когда плохие экономисты, юристы - это страшно, но когда учителя - это трагедия... как впрочем и инженеры, и медики... да и много кого..
Ну не все так печально, врачей пока еще отчисляют.
Пчёлка Майя
Старожил форума

« Ответ #202 : 19, 02, 2009, 00:18:43 »

Ну не все так печально, врачей пока еще отчисляют.
И спасибо этим вузам!!!
А сама не раз сталкивалась, когда студ. после 3 раз неуда потом преспокойненько переходили на следующий курс длагодаря комиссии (из тех, кто пропихивал просто!)...
Nadezhda
Administrator
Старожил форума

« Ответ #203 : 19, 02, 2009, 01:27:46 »

В педе до диплома сейчас доходят даже такие кадры, кто считает, что упражнения с поворотами головы вправо-влево в начале урока физ-ры "разминают голову" © , а лучшим периодом для развития гибкости уверенно считают старший подростковый возраст...
Пчёлка Майя
Старожил форума

« Ответ #204 : 19, 02, 2009, 01:39:25 »

тук-тук  [=
и смех, и грех...

вот поэтому стараюсь как могу по крохам собираь инфу об учителях, особилво кто из мурманского педа... но естессна это возможно только о более-менее молодых....

сейчас сложнее.... агентуры меньше стало..))) а раньше с 2 факультетов точные данные были..))

и еще.... ИМХО!!!! и тока ИМХО!!!! дипломы и награды учителям, их звания - далеко не показатель профессионализма учителя, сколько его соответствия представлениям администрации школы, а зачастую и его отношения с нею (администрацией)....

иногда молодые выпускники (это еще те, которые еще не повязли в школьных проволочках - планах, журналах, методкружках и т п по уши), но с горящими глазами и верящие (пока еще), что они смогут "зажечь" класс, могут сделать намного больше, чем куча профи.... опять же ИМХО...
Verba
Старожил форума

89512969093

« Ответ #205 : 19, 02, 2009, 08:59:33 »

Это смотря какие 25 человек (с какой школы лучше)...Вот я работала до беременности в сфере дополнительного образования, преподавателем информатики. В Детском морском центре - где обучаются классы из различных мурманских школ (28,44,45,18,53,3....и многие другие). В классах там только мальчики - кадеты, нахимовцы и проч. Вот могу сказать то же самое что и Вы, про 3 школу, что на подъеме от Челюскинцев к Семеновскому. У меня учились 2 класса - 6-й и 7-й. Перемена и сам урок были сплошным боем. Кто то орет во весь голос, кто вообще поет (орет дурниной Русские народные песни), о том что ходят куда хотят когда хотят, общаются по мобильникам. Запросто могли мне ляпнуть что-нибудь похабное. Конечно, и в других школах были такие ученики. Но здесь прям ЦЕЛЫЙ класс! Как справиться? Когда у меня в классе 20 разбушевавшихся подростков, полный класс компьютерной техники, за который я несу денежную ответственность. Когда один из ребят хватает колонку от компа и убегает с ней, второй лупит по клаве, просто так - потому что ему приспичило, третий жмет подряд все кнопки проходя мимо компов. Мои звонки их родителям закончились после того, как одна бедная мама с тяжелым вздохом ответила мне "что у неё еще 2 таких же постарше, и она просто не знает что делать".

Даша, что ты можешь сказать про нового директора? Я столько самого разного слышала, не знаю, что и думать.

Я закончила 47 школу, жуть!!!! Теперь это гимназия №8, но многочисленная агентура доносит, что к лучшему мало изменилось, тем более, что директор прежний. Господи, даже не знаю, она там то ли 20, то ли 30 лет. Я сразу решила, ни за что своего ребенка туда не отдам. Когда покупали квартиру, специально оттуда сбежали, хотя район нравился и жили в 2 минутах от школы, были варианты рядом, но нет!!!!

Эльза
Старожил форума

« Ответ #206 : 19, 02, 2009, 09:06:50 »

Вопрос: выбирая учителя начальной школы, вы пойдете к замечательному педагогу, которому уже за 60, или к замечательному педагогу примерно 38 лет? как думаете, возраст учителя влияет на воспитательный и образовательный процесс?
(повторюсь, что в моем примере речь идет действительно об учителях, родители учеников которых на них не нарадуются)
Verba
Старожил форума

89512969093

« Ответ #207 : 19, 02, 2009, 09:15:58 »

Вопрос: выбирая учителя начальной школы, вы пойдете к замечательному педагогу, которому уже за 60, или к замечательному педагогу примерно 38 лет? как думаете, возраст учителя влияет на воспитательный и образовательный процесс?
(повторюсь, что в моем примере речь идет действительно об учителях, родители учеников которых на них не нарадуются)

В данном случае без разницы, выбирайте по другим зарактеристикам
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #208 : 19, 02, 2009, 09:31:55 »

В данном случае без разницы, выбирайте по другим зарактеристикам

Согласен Согласен Согласен
Нашей 52-55 и никаких 38-летних даром не надо. Все зависит от человека, а не от возраста.
Пчёлка Майя
Старожил форума

« Ответ #209 : 19, 02, 2009, 09:35:54 »

Я бы, наверное, выбирала по другим характеристикам тоже...

Эльза, а Вы на курсы в 36 ходите или будете через собеседование?
Эльза
Старожил форума

« Ответ #210 : 19, 02, 2009, 09:41:41 »

Эльза, а Вы на курсы в 36 ходите или будете через собеседование?
На курсы пойдем осенью.
Даша
Старожил форума

« Ответ #211 : 22, 02, 2009, 15:31:19 »

Даша, что ты можешь сказать про нового директора? Я столько самого разного слышала, не знаю, что и думать.
Я закончила 47 школу, жуть!!!! Теперь это гимназия №8, но многочисленная агентура доносит, что к лучшему мало изменилось, тем более, что директор прежний. Господи, даже не знаю, она там то ли 20, то ли 30 лет. Я сразу решила, ни за что своего ребенка туда не отдам. Когда покупали квартиру, специально оттуда сбежали, хотя район нравился и жили в 2 минутах от школы, были варианты рядом, но нет!!!!
Не совсем понимаю о каком директоре, и из какой школы идет речь? Чего то я  тук-тук
bloomka
СП
Старожил форума
**

Love at first sight

« Ответ #212 : 22, 02, 2009, 15:49:07 »

Забияка
девочки,закончившие ин.яз.МГПУ ну с таки-и-м умным видом. А сами двух слов связать не могли,общаться с иностранцами тоже не могли,т.к.не понимали их-просто привыкли книжки читать,а не живьем,так сказать.
как выпускница иняза могу сказать, что написанное - ерунда, к 4-5 курсу даже Полиглот начинал говорить на хорошем английском. И про отсутствие общения с иностранцами - тоже всего лишь предположения - хотя бы потому, что там работает учитель-носитель языка. Хоть обобщайся с ним. И еще - на инязе не только книжки читают.  Ржу Ржу Ржу кто вам сказал-то такое? Ржу Ржу
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #213 : 22, 02, 2009, 18:04:48 »

я сама там училась. И поверьте мне на слово,общаться с тем же американцем,англичанином или австралийцем в реальной жизни это не одно и то же,что общаться с учителем-носителем языка. А девочки к нам приходили с хорошими дипломами,но маленькой практикой в реале. Они этих людей не понимали и при этом боялись просить их повторить медленнее или объяснить,что имелось ввиду.  Мне тоже поначалу было сложно воспринимать речь на слух,но языкового барьера у меня к счастью нет,поэтому все быстро наладилось. А вообще,я о нашем педе не очень хорошего мнения,не люблю я его  bue   ПомидорыИ когда люди говорят,что знают английский в совершенстве,т.к. там учились.... Не-а  Помидоры
Хотя,когда дочка моя подрастет,возможно тож туда пойдет,если будет желание и не будет др.возможностей
Verba
Старожил форума

89512969093

« Ответ #214 : 22, 02, 2009, 19:52:31 »

Не совсем понимаю о каком директоре, и из какой школы идет речь? Чего то я  тук-тук
школа 3 , на подъеме кСеменовскому. Ты же о ней говорила?
olka
Гость
« Ответ #215 : 22, 02, 2009, 23:35:20 »

Я прорабоала в МГТУ 8 лет... Это тенденция как мне кажется всех платных отделений... Считают, что раз заплачено, то все сделано...

Ну, тогда в Мурманске нет нелиповых...*подрабатывала в 5 вузах* балбесы на платнм есть везде....

Согласен  Согласен  Согласен
А мы коллеги, оказывается.... Я там, правда, в данный момент только числюсь...
Даша
Старожил форума

« Ответ #216 : 24, 02, 2009, 22:13:31 »

школа 3 , на подъеме кСеменовскому. Ты же о ней говорила?
Ага, о ней, честно говоря, я и старого то директора не знаю. НО, ИМХО, не нужна Вам эта школа! Из тех классов что я видела -  Ужас Ужас Ужас Дурдом Дурдом Жесть! Жесть! Жесть!
Verba
Старожил форума

89512969093

« Ответ #217 : 25, 02, 2009, 09:42:16 »

Да нам и не нужна, просто знакомые говорили, что знают этого директора, он школу нахваливал и предлагал ребенка к нему перевести.
А вот выкать не надо Скалка
Даша
Старожил форума

« Ответ #218 : 25, 02, 2009, 11:59:15 »

Да нам и не нужна, просто знакомые говорили, что знают этого директора, он школу нахваливал и предлагал ребенка к нему перевести.
А вот выкать не надо Скалка
Офф-топ Пра-а-астите (ой пра-а-сти) меня, не бей, пожалуйста Ржу Ржу Ржу
ksu
Гость
« Ответ #219 : 17, 03, 2009, 00:00:27 »

У меня сын заканчивает прогимназию 40 в этом году.Он в восторге от школы и мы с мужем тоже.Что касается системы Занкова,то я
сначала (первый год) была против,а сейчас ничего плохого не могу сказать.Если детеныш не хочет учиться,никакая программа ему не поможет.
У школы действительно договор с политехом и поступление выпускников прогимназии 40 почти 100%!Я считаю,что это говорит о многом.Относительно пятой гимназии:
у них есть своя начальная школа и наших детей там никто не ждет.
Verba
Старожил форума

89512969093

« Ответ #220 : 17, 03, 2009, 09:19:05 »

У меня сын заканчивает прогимназию 40 в этом году.Он в восторге от школы и мы с мужем тоже.Что касается системы Занкова,то я
сначала (первый год) была против,а сейчас ничего плохого не могу сказать.Если детеныш не хочет учиться,никакая программа ему не поможет.
У школы действительно договор с политехом и поступление выпускников прогимназии 40 почти 100%!Я считаю,что это говорит о многом.Относительно пятой гимназии:
у них есть своя начальная школа и наших детей там никто не ждет.
Это в 40 так говорят, но договора никакого нет и быть не может. Поступают в политех со всего города, прогимназий тоже ведь несколько, и из школ и гимназий туда тоже идут, а в политехе набирают только три пятых класса,так что лучше не расслабляться
ksu
Гость
« Ответ #221 : 17, 03, 2009, 09:33:03 »

сын уже поступил. наши детки поступают не только по результатам интеллектуального марафона (тестирования),но и
дополнительно в школе для них проводят контрольные.я же это знаю не по слухам, а из собственного опыта
Verba
Старожил форума

89512969093

« Ответ #222 : 17, 03, 2009, 09:35:42 »

сын уже поступил. наши детки поступают не только по результатам интеллектуального марафона (тестирования),но и
дополнительно в школе для них проводят контрольные.я же это знаю не по слухам, а из собственного опыта
Не спорю, но у других прогимназий такие же права
ksu
Гость
« Ответ #223 : 17, 03, 2009, 09:37:59 »

да,кстати,закрылось несколько прогимназий, а 40 живет и здравствует!дочку тоже отдам туда,
уж больно понравилось.
Эльза
Старожил форума

« Ответ #224 : 17, 03, 2009, 09:40:34 »

, а в политехе набирают только три пятых класса,так что лучше не расслабляться
В этом году будет четыре
Verba
Старожил форума

89512969093

« Ответ #225 : 17, 03, 2009, 09:50:30 »

Интересно, как оправдать вторую смену или отсутствие уроков труда, так у них кабинетов не хватает, но набор увеличивают.
Lulek
Постоянный участник

« Ответ #226 : 17, 03, 2009, 09:59:37 »

Могу ответить  Улыбка , мы уже отучились в 40 прогимназии, и скажу до сих пор не жалеем. Занковская программа зависит еще и от преподавателя, как ее преподнесут. Мы учились у Костиной Татьяны Васильевны, замечательный педагог, директор прогимназии Верба В. В - тоже прекрасный человек, психолог в прогимназии -супер. Если подходить  к учебе  серьезно- то проблем в принципе не должно быть, ни в самой прогимназии, ни потом. Мы сейчас учимся в гимназии и на данный момент все хорошо. И сам принцип прогимназии, что ребенок там целый день, как в садике, накормлен и выгулян, да еще и уроки сделаны частично, очень меня радовал. Интересуют подробности - спрашивайте.
танюша
Гость
« Ответ #227 : 17, 03, 2009, 17:23:36 »

а я не могу про 8 гимназию(бывшая 47) плохова сказать. да и директор вроде ниче, в маразм не впала Улыбка но ребенка своего не хотела бы туда отдавать. Слишком уж там развить детей хотят, столько всяких факультативов(а посещать их обязательно), нагрузка очень тяжело... я б своего в обычную школу отдала!!!
Verba
Старожил форума

89512969093

« Ответ #228 : 17, 03, 2009, 17:28:31 »

а я не могу про 8 гимназию(бывшая 47) плохова сказать. да и директор вроде ниче, в маразм не впала Улыбка но ребенка своего не хотела бы туда отдавать. Слишком уж там развить детей хотят, столько всяких факультативов(а посещать их обязательно), нагрузка очень тяжело... я б своего в обычную школу отдала!!!
Слава Богу, там новый директор, но много ну о-очень старых учителей.
Мандаринка
Первомайский округ, ул. Генералова
Постоянный участник

« Ответ #229 : 17, 03, 2009, 18:12:59 »

Забияка
девочки,закончившие ин.яз.МГПУ ну с таки-и-м умным видом. А сами двух слов связать не могли,общаться с иностранцами тоже не могли,т.к.не понимали их-просто привыкли книжки читать,а не живьем,так сказать.
как выпускница иняза могу сказать, что написанное - ерунда, к 4-5 курсу даже Полиглот начинал говорить на хорошем английском. И про отсутствие общения с иностранцами - тоже всего лишь предположения - хотя бы потому, что там работает учитель-носитель языка. Хоть обобщайся с ним. И еще - на инязе не только книжки читают.  Ржу Ржу Ржу кто вам сказал-то такое? Ржу Ржу

Оооо, только сейчас заметила.
Я также заканчивала ин.яз. МГПУ. После 5 курсов обучения уровень владения иностранным языком ( и не одним) у почти всех очень хороший, а у некоторых -на уровне носителя ( существует такая оценка).
Отбор   на ин.яз был всегда реально жесткий.
Невозможно туда было попасть без углубленных знаний по языку ( спец. школы, репетиторы).
В течение обучения также огромная нагрузка, стремление показать себя как можно лучше и ощущение постоянного соперничества, а не сотрудничества.

В школе была только на практике, по уровню предпочитаю высшие учебные заведения.

Преподавание именно английского языка реально хорошее в 1, 2, 4 гимназии, 36 школе - это то, что я точно знаю
Таёта
Первомайский округ, ул. Шабалина
Старожил форума

« Ответ #230 : 18, 03, 2009, 23:08:53 »

http://murmansk.kp.ru/daily/24262/458503/

Жесть!
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #231 : 26, 03, 2009, 01:24:21 »

Ага,интересует! Куда перешли и как сам переход прошел? Мы тоже 40-ю заканчиваем в этом году.
А насчет самой программы,так тут есть и +,и -,как и в любых других программах. Например,первые два года(если не ошибаюсь) нам не ставили оценок. С одной стороны-меньше стрессов для ребенка,а с другой-родитель не всегда может судить об успеваемости. И потом,мы практически не занимаемся по учебнику,который идет по программе. Нам дают доп.карточки+активно используем учебники Шкляровой.
Онтария
Гость
« Ответ #232 : 26, 03, 2009, 02:07:02 »

А у нас в шк№23 программа Занкова(в нашем классе)Программе "+"только за русский-математики,по сути,там нет.Только благодаря учителю,математика существует.А я лично за программу "Радуга".Похожа на традиционную.Все программы,извините,это.... тук-тук В 5 кл. все будут учиться по традиционке. Улыбка
Verba
Старожил форума

89512969093

« Ответ #233 : 26, 03, 2009, 07:49:08 »

А у нас в шк№23 программа Занкова(в нашем классе)Программе "+"только за русский-математики,по сути,там нет.Только благодаря учителю,математика существует.А я лично за программу "Радуга".Похожа на традиционную.Все программы,извините,это.... тук-тук В 5 кл. все будут учиться по традиционке. Улыбка
С чего Вы взяли, может это в 23 так. У нас программа в начальной была 2100, так и сейчас видна преемственность, а от традиционки очень далеки, имеем возможность сравнить.
Lulek
Постоянный участник

« Ответ #234 : 26, 03, 2009, 10:53:54 »

Ага,интересует! Куда перешли и как сам переход прошел? Мы тоже 40-ю заканчиваем в этом году.
А насчет самой программы,так тут есть и +,и -,как и в любых других программах. Например,первые два года(если не ошибаюсь) нам не ставили оценок. С одной стороны-меньше стрессов для ребенка,а с другой-родитель не всегда может судить об успеваемости. И потом,мы практически не занимаемся по учебнику,который идет по программе. Нам дают доп.карточки+активно используем учебники Шкляровой.

Учимся во 2-й гимназии, на данном этапе все ок, были некоторые ньюансы, но это уже индивидуальность ребенка  Подмигиваю, скучает по прогимназии, по учитильнице. С  математикой и другими предметами, все отлично, ожидала, что будет хуже, , исключение история, но это уже индивидуальная непереносимость учителем (возраст у нее) мелких детей  Плачу .По моему оценки не ставили только в 1 классе  Думаю , а карточек нам давали столько  Страх, , но это только плюс, дополнительные знания, так сказать. Радикального отличия в программах я не вижу, разве что как преподносятся сами задачки, у Занкова, пока не привыкнешь, не сразу доходит, а тут уж все традиционно. Переживала больше, чем ребенок, оказалось все намного проще, и переход и новая школа. Наши дети умнее нас и приспосабливаются лучше Улыбка так что не переживайте
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #235 : 26, 03, 2009, 19:15:46 »

во 2-й в этом году в 5-е классы вообще набора нет. Надеюсь,у нас тоже все будет нормально,но все равно меня уже реально колбасит
Lulek
Постоянный участник

« Ответ #236 : 27, 03, 2009, 12:18:44 »

во 2-й в этом году в 5-е классы вообще набора нет. Надеюсь,у нас тоже все будет нормально,но все равно меня уже реально колбасит

Странно, что нет набора,наверное свои 4 -е выпускают, но мне кажется, ближе к маю можно позвонить, может найдут местечко.Ни в коем случае не советую МПЛ, те дети, которые пошли из нашего класса, круглые отличники, реально ходят зеленого цвета, и даже получают тройки, что печально. Перегружают там домашними заданиями, а насчет уровня преподавания ничего положительного сказать не могу, пообщавшись с родителями. 2-й лицей тоже как то очень не очень. На самом деле после 40 прогимназии наши детки в любой школе(исключения выше) справятся с нагрузкой, и принимают их в любую школу с удовольствием.
Verba
Старожил форума

89512969093

« Ответ #237 : 27, 03, 2009, 13:01:00 »

На самом деле после 40 прогимназии наши детки в любой школе(исключения выше) справятся с нагрузкой, и принимают их в любую школу с удовольствием.
Да, к нам, в 1 гимназию, тоже каждый год по несколько человек приходят. Как раз в нашу параллель в 5 класс приняли 3 отличников и хорошиста из 40 прогимназии. Ничего, прижились. Трудно, конечно, было первые полгода, особенно по русскому, математике и английскому, но вытянули. Сейчас в хорошистах ходят.
Онтария
Гость
« Ответ #238 : 27, 03, 2009, 13:44:32 »

С чего Вы взяли, может это в 23 так. У нас программа в начальной была 2100, так и сейчас видна преемственность, а от традиционки очень далеки, имеем возможность сравнить.
СогласенЕще бы.. вы же в 1 гимназии учитесь.Она,да 7 ,5,идут по 2100,это понятно на то они и гимназии,что б грузить.Но,к слову,2100 не сравнить с Занковым ГрустноВ первой точно никакой приемственности с традиционкой нет.А вот математика все равно слаба.Я за простые школы речь веду.Там мучают детей разными программами,притом вможет быть в паралели 3 разных программы.А потом в 5 все оказываются на стандарте.
Verba
Старожил форума

89512969093

« Ответ #239 : 27, 03, 2009, 13:53:40 »

Ну, математика по Петерсону вовсе не слаба. Тут у нас один мальчик из параллельного класса перешел в МПЛ ради математики, так теперь очень жалеет, он в новом классе один имеет пятерку по матаматике, уровень у него намного выше.
А насчет простых школ верно, постоянно перескакивают с программы на программу
marta
Старожил форума

ненка

« Ответ #240 : 27, 03, 2009, 14:00:07 »

Онтария, а расскажите поподробнее про 23 школу. Что нравится? что нет? есть ли там продленка и как учителя?  интересует началка.
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #241 : 27, 03, 2009, 14:47:16 »

Полностью согласна насчет МПЛ. Мы туда поступили на всякий случай,но ребенка я отдавать к ним не хочу. Там детей,как лимоны выжимают,и на мой взгляд это совсем не оправданно. Мы пытаемся поступить в 36 шк. Там у них,кстати,Петерсон в началке. Нам приходится подтягиваться под их стандарт с помощью репетитора.
Lex
Постоянный участник

Супружество - это ремесло женщины

« Ответ #242 : 28, 03, 2009, 21:15:22 »

Скажите пожалуйста, девушки, у кого нибуть, ребенок ходит в школа с кадетским классом в Ленинском районе. Если да, то что за школа, где находится и как вам там учиться? Нравится ли вашему ребенку? И что требуется, что бы туда попасть (возраст, какие знания и т.д.). Думаю своего отдать в такой класс, Спасибо. СОС   
Nadezhda
Administrator
Старожил форума

« Ответ #243 : 28, 03, 2009, 22:23:32 »

Лекс, а почему вы в него хотите?
У меня девочка и потому даже как-то не думала о таких классах. Вроде про 57 школу говорили, что там кадетские классы. Она в Росте
Пчёлка Майя
Старожил форума

« Ответ #244 : 29, 03, 2009, 01:23:15 »

Полностью согласна насчет МПЛ. Мы туда поступили на всякий случай,но ребенка я отдавать к ним не хочу. Там детей,как лимоны выжимают,и на мой взгляд это совсем не оправданно. Мы пытаемся поступить в 36 шк. Там у них,кстати,Петерсон в началке. Нам приходится подтягиваться под их стандарт с помощью репетитора.
Мы в 36 учимся, но  я уже подумывала насчет средней параллели.. а что - тм хороше учителя??
Потому что по поводу начальной школы слышала много лестных отзывов, а вот о средней как-то не очень.. а раз вы туда хотите - что там лучше, чем МПЛ?? (а то думала, может дочика потом туда отдавать...)
Severina
Гость
« Ответ #245 : 29, 03, 2009, 09:58:55 »

Но,к слову,2100 не сравнить с Занковым ГрустноВ первой точно никакой приемственности с традиционкой нет.А вот математика все равно слаба.
А в каком месте у 2100 слабая математика?
И зачем после программы 2100 (это в математике) перескакивать на традиционку? Зачем переходить на более слабый уровень? Если в школе серьезно занимаются Петерсоном (это 2100), то  учителя математики из среднего звена проходят специальные курсы и готовы в 5 классе принять детей по этой программе - ведь существуют Петерсоновские учебники вплоть до 7 класса. А вот после 7 класса ребенок без ущерба для себя и своих знаний сможет обучаться ПО ЛЮБЫМ УЧЕБНИКАМ математики ( в старших классах очень большой разброс авторов - есть очень сложные учебники , для спец математических школ)
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #246 : 29, 03, 2009, 10:47:53 »

Мы в 36 учимся, но  я уже подумывала насчет средней параллели.. а что - тм хороше учителя??
Потому что по поводу начальной школы слышала много лестных отзывов, а вот о средней как-то не очень.. а раз вы туда хотите - что там лучше, чем МПЛ?? (а то думала, может дочика потом туда отдавать...)
  Офф-топ  Это уже к теме "В какую школу..."   Офф-топ  Мне МПЛ не нравится в принцыпе. Я вообще много плохого о нем слышала и не считаю,что ребенка нужно тАк напрягать,как это делают там. Если раньше у них был договор в МГТУ (туда брали без экзаменов) и труд ребенка был хоть как-то оправдан,то сейчас,говорят,этого уже нет. А учительница,которая с моим сыном занимается(она из началки),говорит,что от них некоторые дети уходят потом,и в МПЛ в том числе,но потом жалеют об этом. Там гораздо сложнее учиться. Про 36-ю тоже говорят,что там тяжеловато,но все же не так,как в МПЛ. А вообще,у меня уже голова кругом идет от этих систем и школ. Скорее бы уже куда-нибудь перейти и успокоиться. Надеюсь,что переход будет удачным.  Суеверный
Lulek
Постоянный участник

« Ответ #247 : 30, 03, 2009, 09:16:34 »

Офф-топ  Это уже к теме "В какую школу..."   Офф-топ  Мне МПЛ не нравится в принцыпе. Я вообще много плохого о нем слышала и не считаю,что ребенка нужно тАк напрягать,как это делают там. Если раньше у них был договор в МГТУ (туда брали без экзаменов) и труд ребенка был хоть как-то оправдан,то сейчас,говорят,этого уже нет. А учительница,которая с моим сыном занимается(она из началки),говорит,что от них некоторые дети уходят потом,и в МПЛ в том числе,но потом жалеют об этом. Там гораздо сложнее учиться. Про 36-ю тоже говорят,что там тяжеловато,но все же не так,как в МПЛ. А вообще,у меня уже голова кругом идет от этих систем и школ. Скорее бы уже куда-нибудь перейти и успокоиться. Надеюсь,что переход будет удачным.  Суеверный

С 36 у мну дурные ассоциации, но это чисто моё. Просто когда в 1 класс шли, побеседовав с Либеровым, бывшим директором, он мне сказал, что мы по статусу не подходим, у нас же нет 3-х личных магазинов, заводов и пароходов  ,  тук-тук   Поэтому поскакала чуть не со слезами в 40 прогимназию, что и было к лучшему, поэтому в продолжении образования, о 36 речи не шло. Учатся много знакомых детей, в старших классах там, сказать что не в восторге- ничего не сказать. очень недовольны, учителями и преподаванием. Но мнения конечно индивидуальны.
А насчет переживаний - я тоже вся издергалась, а потом махнула рукой, если что, всегда можно пойти в простую школу, поблизости.  shine   ВСЕ хорошо будет! Наши дети умнее нас
Пчёлка Майя
Старожил форума

« Ответ #248 : 30, 03, 2009, 09:23:50 »

ну... у мну не то что 3 нет, даже одного не имею!!!!  Ржу
но ничего, как-то прошли..
сейчас видимо попроще стало, уже не требуется фианансового достатка несусветного...
а вот насчет средней параллели пока думаю... Дурдом
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #249 : 30, 03, 2009, 13:12:35 »

Девочки,вы меня пугаете!!!  Страх У меня поблизости такой кошмар! Лучше пусть вообще не учится,чем в то,что около дома ходить! Видимо,тут как с р/домом-если все сложилось и все в порядке,значит хороший!
Lulek
Постоянный участник

« Ответ #250 : 30, 03, 2009, 13:35:02 »

http://www.regnum.ru/news/1002555.html, где то еще было про школы, позже найду. А что там у вас поблизости, какие школы?
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #251 : 30, 03, 2009, 14:04:39 »

мы живем у Панорамы. У нас тут 24-я,кажется,рядом. Туда со всех ближайших общаг народ подтягивается-представляете,какой там контингент?!  Страх Выше,у Дружбы есть 30-я,но туда я тоже не хочу.
Lulek
Постоянный участник

« Ответ #252 : 30, 03, 2009, 14:17:56 »

мы живем у Панорамы. У нас тут 24-я,кажется,рядом. Туда со всех ближайших общаг народ подтягивается-представляете,какой там контингент?!  Страх Выше,у Дружбы есть 30-я,но туда я тоже не хочу.
Уточню какая именно, но есть хорошая школа в районе провизиона, не очень далеко от вас
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #253 : 30, 03, 2009, 14:33:09 »

Девушки, закончившие школы в дальней первомайке или имеющие к ним какое-нибудь другое отношение, может кто-нибудь посоветует, какая школа на конечной 10 в сторону юга лучше: 21,31 или 33?
Одна из нас
Первомайский округ, пр. Кольский (р-он ост. "Ул. Беринга")
СП
Старожил форума
**

« Ответ #254 : 30, 03, 2009, 14:36:56 »

У нас 6 гимназия во дворе, так что туда и дорога. Считаю, что чем ближе к дому, тем и лучше.  Муж эту школу заканчивал, ему она нравится. Его первая учителька берет и нашу старшую к себе (у нее в том году какрас набор будет). Я в этой школе 10,11 класс заканчивала. Мне наоборот не взлюбились учителя, отношения и вообще школа. Но водить или возить вдали от дома не имею смысла.
Эльза
Старожил форума

« Ответ #255 : 30, 03, 2009, 14:39:12 »

Уточню какая именно, но есть хорошая школа в районе провизиона, не очень далеко от вас
ну если только 49. я думаю, что не 52 имеется в виду, хотя она ближе к Провизиону.
Забияка, а почему не хотите возить к бассейну в гимназию, напримре?
Эльза
Старожил форума

« Ответ #256 : 30, 03, 2009, 14:42:02 »

А кто-нибудь что-нибудь слышал о 58 школе (бывшая 9), кроме того, что она коррекционная по зрению?
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #257 : 30, 03, 2009, 15:14:30 »

да,как-то я вообще про нее ничего не знаю. Вроде,она математическая.  Думаю
анка
Гость
« Ответ #258 : 30, 03, 2009, 15:17:17 »

Мой ребёнок пойдёт в 12-ю школу (это напротив Высшей мореходки). Там два первых класса. Учителя - Васильева Марина Борисовна и Ирина Антоновна (фамилию не знаю). Они преподают по разным программам (Школа России и Гармония). Но если про программы в интернете можно найти информацию, то про учителей спросить не у кого. Девочки, может, кто-нибудь в свое время учился у них (они не молодые)? Или детки у них учились?
Эльза
Старожил форума

« Ответ #259 : 30, 03, 2009, 15:17:17 »

да,как-то я вообще про нее ничего не знаю. Вроде,она математическая.  Думаю

http://gimnazia3.pochtamt.ru/index.htm
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #260 : 30, 03, 2009, 15:18:50 »

Эльза,  thank_you
Lex
Постоянный участник

Супружество - это ремесло женщины

« Ответ #261 : 30, 03, 2009, 22:21:26 »

Надежда, у меня сын и я очень много хорошего слышала об кадетских классах от своих знакомых, но они живут в других городах. Их детям очень нравится, много дополнительных занятий и кружков на выбор. Ребенок привыкает к дисциплине и распорядку дня. Физически хорошо развивается. Хотя не все дальше дети идут в военные учебные заведения учится, но отзывы и подготовка у них  хорошая и ребенок занят практически целый день и уроки им помогают делать и дополнительные занятия проводят по программе. Вот и хочу узнать, может кто то ходит в такой класс и  расскажет как у нас, в Мурманске обстоят дела.
Эльза
Старожил форума

« Ответ #262 : 30, 03, 2009, 22:29:54 »

Надежда, у меня сын и я очень много хорошего слышала об кадетских классах от своих знакомых, но они живут в других городах.
напротив автопарка школа с кадетскими классами (номер не помню, вроде 19). там две мои однокурсницы работают. очень хвалят своих кадетов. говорят, ребята просто замечательные! у них даже девочки есть. подробностей, к сожалению, не знаю.
zhuk
СП
Старожил форума
**

« Ответ #263 : 31, 03, 2009, 10:32:54 »

Надежда, у меня сын и я очень много хорошего слышала об кадетских классах от своих знакомых, но они живут в других городах.
напротив автопарка школа с кадетскими классами (номер не помню, вроде 19). там две мои однокурсницы работают. очень хвалят своих кадетов. говорят, ребята просто замечательные! у них даже девочки есть. подробностей, к сожалению, не знаю.
школа у автопарка 19. А вроде в 3 школе тоже есть кадеты. Я б отдала своего.ближе к 5 классу обязательно спрошу-вдруг захочет.КАдетсво смотрел с упоением, а дед спит и видит внука продолжателя военной династии
Elenka A
Гость
« Ответ #264 : 31, 03, 2009, 12:02:05 »

Девушки, закончившие школы в дальней первомайке или имеющие к ним какое-нибудь другое отношение, может кто-нибудь посоветует, какая школа на конечной 10 в сторону юга лучше: 21,31 или 33?
Лен, 31 самая лучшая, дальше 21 и 33  Подмигиваю
Elenka A
Гость
« Ответ #265 : 31, 03, 2009, 12:35:23 »

Я тоже училась до 8 класса в 33 школе, знаю про 33 и 31 и по работе. 31 однозначно лучше в плане среднего и старшего звена. 33 - обычная средняя школа. Вроде как слышала недавно, что в ней что-то интересное появилось для началки, можете поинтересоваться в самой школе  Подмигиваю
KALINA
г. Смоленск
Старожил форума

« Ответ #266 : 31, 03, 2009, 12:37:46 »

Лена, большое спасибо! thank_you
marta
Старожил форума

ненка

« Ответ #267 : 31, 03, 2009, 13:03:58 »

я в 31 была несколько раз по работе - мне понравилась школа, приятное производит впечатление.
тут кто-то написал, что лучше пусть мой ребенок вообще не учится, чем учится в обычной школе  Жесть! - я поразилась и сразу эту школу вспомнила, 31-ю - очень приличные дети, заинтересованные педагоги, строгий директор.. ничего плохого в обычной школе не вижу.
Trish
Гость
« Ответ #268 : 31, 03, 2009, 13:05:22 »

А кто-нибудь что-нибудь слышал о 58 школе (бывшая 9), кроме того, что она коррекционная по зрению?
у сына там друг учиться, его мама не в восторге.
Elenka A
Гость
« Ответ #269 : 31, 03, 2009, 13:08:11 »

А 31 - это не совсем обычная школа, она на так называемом "хорошем счету", хотя это и не гимназия  Подмигиваю
marta
Старожил форума

ненка

« Ответ #270 : 31, 03, 2009, 13:11:37 »

А 31 - это не совсем обычная школа, она на так называемом "хорошем счету", хотя это и не гимназия  Подмигиваю
может быть, я не в курсе.
просто я б не стала крест на всех не-гимназиях и их учениках ставить. при выборе школы много факторов учитывается...
а какие еще школы на хорошем счету:)?
marsya
Гость
« Ответ #271 : 31, 03, 2009, 13:33:10 »

Я собираюсь отдать в обычную школу "на хорошем счету", у нас это 49я.
А в гимназию не хочу совсем, и подруги - мамы школьников (причём уже больших школьников) отговаривают. Одна даже думает из гимназии в обычную школу переводить.
Trish
Гость
« Ответ #272 : 31, 03, 2009, 13:35:07 »

Я собираюсь отдать в обычную школу "на хорошем счету", у нас это 49я.
только хорошие отзывы о ней слышу.
Lulek
Постоянный участник

« Ответ #273 : 31, 03, 2009, 13:39:46 »

flower точно, в 49 у подруги двое пацанов учатся, и 3 гимназию тоже хвалят Улыбка. В принципе, когда выбор стоял, про 3 гимназию тоже думали, просто 2 получилась по удаленности поближе, на нее и пал выбор Улыбка
mariika
Гость
« Ответ #274 : 31, 03, 2009, 13:39:56 »

мы тоже собираемся в 49, хотя 52 к нам ближе. Но что-то туда не хочется... В гимназию тоже не хочу - ребенка жалко.
smailik_mari
Октябрьский округ, ул. Самойловой
Старожил форума

Сын 2008 Дочь 2013

« Ответ #275 : 31, 03, 2009, 13:56:28 »

А что такого с гимназиями -сложно? А то у нас папа в 1 сына отдавать собрался, сам оттуда Хохот да и близко.
Elenka A
Гость
« Ответ #276 : 31, 03, 2009, 14:02:43 »

Не знаю про гимназии, а вот в Лицей №1 я бы ребёнка отдала, не смотря на все изменения, которые там произошли за 10 лет, как мы выпустились  Улыбка
Учиться в таком учебном заведении сложнее, чем в школе, уроков больше (4 пары в день, т.е. 8 уроков), программа усложнённая, хотя тот же Вышмат пригодился потом в ВУЗе всем моим друзьям (а я даже на контрольных для однокурсников деньги зарабатывала   Ржу ) Но мне было интересно. Другой подход к лицеистам, другая атмосфера. Правда 1 Лицей вообще не похож ни на одну школу или гимназию города.
Было сложно, но оно того стоило  Подмигиваю
Эльза
Старожил форума

« Ответ #277 : 31, 03, 2009, 14:34:54 »

не знаете, с чем связан такой ее отзыв?
Trish
Гость
« Ответ #278 : 31, 03, 2009, 14:37:12 »

не знаете, с чем связан такой ее отзыв?
на ее взгляд слабый преподавательский состав, но могу еще подробнее уточнить. Просто она очень недовольна, но по состоянию зрения мальчику трудно учиться в другой школе, поэтому занимаются еще и с репетиторами активно.
Эльза
Старожил форума

« Ответ #279 : 31, 03, 2009, 14:45:52 »

на ее взгляд слабый преподавательский состав, но могу еще подробнее уточнить.
уточните, пожалуйста.
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #280 : 31, 03, 2009, 14:49:04 »

я в 31 была несколько раз по работе - мне понравилась школа, приятное производит впечатление.
тут кто-то написал, что лучше пусть мой ребенок вообще не учится, чем учится в обычной школе  Жесть! - я поразилась и сразу эту школу вспомнила, 31-ю - очень приличные дети, заинтересованные педагоги, строгий директор.. ничего плохого в обычной школе не вижу.
  Согласен это я писала и от своих слов не отказываюсь! Но только писала я про то,что находится недалеко от нашего дома,а не в целом.  Читайте внимательнее  Уже писали!!!   Подмигиваю  flower
mariika
Гость
« Ответ #281 : 01, 04, 2009, 08:21:10 »

А что такого с гимназиями -сложно? А то у нас папа в 1 сына отдавать собрался, сам оттуда Хохот да и близко.
я думаю, что будет сложно. Тем более, что у меня много времени отнимает младшее чадо (уж больно она мамина)
marta
Старожил форума

ненка

« Ответ #282 : 01, 04, 2009, 08:46:59 »

Правда 1 Лицей вообще не похож ни на одну школу или гимназию города.