MAMA51.RU - Форум Мурманских Родителей
20, 09, 2017, 07:03:21
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Соблюдайте, пожалуйста, ПРАВИЛА ФОРУМА и ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Mama51.ru   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
"Мама-51 ЕСТЬ И В КОНТАКТЕ!
Привыкли общаться в VK? Группа "Мама-51" есть и там! Обсуждения, новости, вопросы и ответы в формате, который вам близок!
http://vk.com/mama51ru
Lash&Brow мастер Ефимова Елена
Ботокс и ламинирование ресниц,
реконструкция ресниц VELVET,
коррекция и покраска бровей хной.
Побалуй себя, ведь ты этого достойна!
Телефон +7911-300-26-65
Работаю в Меридиане!
Кислородный коктейль
Кислородный коктейль. Пробуй вкус здоровья!
vk.com/avrora51ru
Клиника профессиональной стоматологии
"Дельта"
Протезирование. Надежно. Практично. от 8400р
Лицензия № ЛО-51-01-001182

clinicdelta.ru (8152) 27-38-41
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как получить деньги в ЦЗ на открытие своего бизнеса... из личного опыта  (Прочитано 64868 раз)
KaterinaS
Гость
« : 27, 10, 2010, 12:16:22 »

Девочки, возникло много вопросов, как же все-таки получить в центре занятости деньги на открытие своего бизнеса. Расскажу, как это получилось у меня.
В ЦЗ есть программа по содействию развитию малого предпринимательства (или что-то такое) или попросту самозанятость населения. Суть в том, что они дают 58800руб на открытие своего дела.
Для того, чтобы получить эти деньги необходимо стоять в центре занятости на учете в качестве безработного. Как правило они ставят на учет в течение 7-10 дней. При первом посещении своего инспектора говорите: хочу открыть свое дело. Инспектор дает направление в кабинет, где занимаются этим направлением (далее все вопросы по этой теме решаются только там). Как правило, идете тут же. Там рассказываете, чем хотите заниматься, вам говорят, что нужно написать бизнес-план (дают брошюру по его написанию, если они у них еще остались), отправляют на тестирование на предмет пригодности к предпринимательской деятельности. Тестирование состоит из пары тестов на компьютере. С результатами тестов и бизнес-планом снова приходите на консультацию (в этот кабинет можно приходить в течение всего рабочего дня. записи у них нет. живая очередь). Раньше там была только Елена Владимировна, но летом добавили еще одного человека. Е.В. как правило смотрит бизнес-план, помогает исправить ошибки, подсказывает что и как лучше написать и отдает на исправление. Таких визитов может быть несколько, а может за один заход все хорошо напишите. Когда достигните идеального варианта, сдаете БП и ждете. Дальше, как повезет. Я ждала около 2 месяцев. Основная проблема - нет денег. Гос-во, как правило, переводит их под конец квартала. Мои друзья сдали БП в начале сентября, до сих пор ждут денег...
Все это время вы продолжаете ходить к своему инспектору, который гоняет вас по вакансиям. Причем вы сами можете отказаться от вакансии не более трех раз. Я тупо приходила в организации и просила написать мне отказ. Иногда приходилось совместно с директором придумывать невероятные причины, например, часто болеющий ребенок. Но есть и другие, которым до ваших проблем и идей параллельно. Они могут наорать, выгнать и тд и тп. Было и такое. В общем, через тернии к звездам Улыбка

Следующий этап: Вам позвонили и сказали, что дадут деньги.
Звонят и приглашают на заключение договора. После подписания договора, вы идете в налоговую регистрироваться на Комсомольскую,4. Там дают бумажку со списком необходимых документов. Вы скачиваете с инета бланк заявления, заполняете, распечатываете и относите в налоговую. Образцы заполнения есть также в инете. Сложность будет определить код вашей деятельности (ОКВЭД). Но на бумажке со списком документов есть тел, где можно спросить. Мне сказали код основной деятельности и я потом сама дописала дополнительную (Например, основная - производство мебели для сидения, доп. - розничная торговля по заказам, через инет и тд и тп). Лучше написать лишнее, чем не дописать, т.к. вписывать потом отдельная плата. Также сразу необходимо определиться с системой налогообложения, тк заявление нужно подать вместе со всеми документами (на енвд на комсомольской 4, на упрощенку на комсомольской 2. Хотя написано, что на упрощенку можно встать в течение 5 дней после регистрации ИП, вы можете не успеть. Например, они у себя поставят вас на учет как ИП 17-го числа, а документы выдадут только 22-го....). Госпошлина летом была по-моему 800р. Заявление нужно заверять у нотариуса (точно не помню, вроде 250р отдала). На учет ставят в течение 7 рабочих дней.
Получили свидетельство о регистрации ИП, идете делать печать (в районе 500-800р), также необходимо сходить в статистику (серое высокое здание за ТЦ Русь) и взять информационное письмо о гос.регистрации. Оно будет необходимо при открытии расчетного счета и потом при заполнении деклараций.
К этому времени вам уже придут письма из соцстраха и пенсионного. Если у вас нет работников, то в соцстрах ходить не нужно. В пенсионный я относила уведомление об открытии р/счета. А также узнавала размер отчислений за этот год с момента регистрации до конца года. Там есть спец.кабинет для консультации ИПшников, приходите с письмом, которое они прислали, и прямо там они вам считают и вписывают в квитанцию. Вообще за год сумма составляет в районе 12 т.р. Можно платить частями, можно сразу все. Главное, до конца года заплатить.

Еще после того, как вы получили док-ты в налоговой и сделали печать, идете в ЦЗ. С этого момента они в течение месяца должны дать вам деньги. Мне перечислили через 2 недели. Также можно сдать копию квитанции о госпошлине (сделайте сразу, тк оригинал вы отдадите в налоговую при регистрации ИП), чек+товарный чек на изготовление печати и чек о нотариальных услугах. Они эти расходы тоже оплачивает ЦЗ. Опять же по мере поступления к ним денег. Мне до сих пор еще не вернули.

Как только вы зарегистрировались как ИП, в ЦЗ вас снимают с учета. После выплаты денег вы год должны сдавать отчеты ежемесячно о своей деятельности и как минимум год работать.
Из опыта - за 2 месяца я еще у них не появлялась и они мне не звонят. Пока еще...

Tuu-Tikki
Октябрьский округ, ул. Старостина (начало)
Старожил форума

« Ответ #1 : 27, 10, 2010, 13:09:05 »

Катя, спасибо огроиное! Ценная инфа  Улыбка
Только надо обязательно-преобязательно быть безработным? Стесняюсь
KaterinaS
Гость
« Ответ #2 : 27, 10, 2010, 13:15:17 »

аха, иначе ЦЗ денег не имеет права давать.
KaterinaS
Гость
« Ответ #3 : 27, 10, 2010, 13:22:23 »

Еще вспомнила, что у меня уже целая папка полезных ссылочек по малому предпринимательству:

Портал поддержки малого и среднего предпринимательства Мурманской области http://maloe.gov-murman.ru/

Фонд развития малого и среднего предпринимательства мурманской области http://formap.ru/

Государственное областное учреждение Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор (В этом году прошла в нем курс "Начинающий предприниматель" и написала бизнес-проект на грант в 300т.р.)  http://www.gou-mribi.ru/

Мурманское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса http://www.murbiz.ru/

Портал информационной поддержки малого и среднего предпринимательства. Администрация города Мурманска. http://mp.murman.ru/

Все о ИП (здесь брала бланк заявления на ИП, смотрела образец заполнения)  http://ip-nalog.ru/

marsya
Гость
« Ответ #4 : 27, 10, 2010, 15:32:46 »

Катя, спасибо! чё-то не думалось мне, что всё настолько сложно)) а готовому бизнесу на развитие ничо не положено, интересно? только желающим безработным? Думаю
Масик
Октябрьский округ, пр.Ленина, рядом с маг. "Сувениры"
Старожил форума

« Ответ #5 : 27, 10, 2010, 15:34:12 »

Катя, спасибо! чё-то не думалось мне, что всё настолько сложно)) а готовому бизнесу на развитие ничо не положено, интересно? только желающим безработным? Думаю
Читала в ЦЗ, что если  в своем ИП организуешь рабочие места, т.е. возьмешь человека на работу в свою фирму, то дадут еще 58800.
marsya
Гость
« Ответ #6 : 27, 10, 2010, 15:51:48 »

у мну приятельница собираеццо какой-то гранд выигрывать)) там 300 тыщ)) правда, всё серьёзней намного))

а 58800 мне, наверное, не светит)) я хочу ИП и патент, я так понимаю это без всяких енвд и прочего))
KaterinaS
Гость
« Ответ #7 : 27, 10, 2010, 16:17:33 »

у мну приятельница собираеццо какой-то гранд выигрывать)) там 300 тыщ)) правда, всё серьёзней намного))

а 58800 мне, наверное, не светит)) я хочу ИП и патент, я так понимаю это без всяких енвд и прочего))

готовому бизнесу можно тоже. но такие гранты редко. я тоже на 300 тр подала бп. в нем как раз можно было, как на открытие так и на развитие существующего, но меньше года.

а про патенты я ничего не знаю. не приходилось разбираться. у патентов какие-то свои налоговые условия.
KaterinaS
Гость
« Ответ #8 : 27, 10, 2010, 16:18:29 »

Читала в ЦЗ, что если  в своем ИП организуешь рабочие места, т.е. возьмешь человека на работу в свою фирму, то дадут еще 58800.

аха. там есть такое. но насколько я понимаю, нужно взять именно из ЦЗ.
KaterinaS
Гость
« Ответ #9 : 27, 10, 2010, 16:20:17 »

Саша, еще можешь программы поддержки в ФОРМАПе посмотреть. у них там и поддержка, и какие-то микрозаймы. сайт я выше указывала
Масик
Октябрьский округ, пр.Ленина, рядом с маг. "Сувениры"
Старожил форума

« Ответ #10 : 27, 10, 2010, 16:20:46 »

аха. там есть такое. но насколько я понимаю, нужно взять именно из ЦЗ.
Да? Вот это условие...
KaterinaS
Гость
« Ответ #11 : 27, 10, 2010, 16:25:42 »

они таким образом сокращают число безработных.
Nadezhda
Ленинский округ, ул. Халатина
Administrator
Старожил форума

По субботам и воскресеньям на ЛС не отвечаю

Re
« Ответ #12 : 27, 10, 2010, 16:50:09 »

А всего по времени это сколько заняло?
Foxy
Первомайский округ, ул. Марата
Постоянный участник

« Ответ #13 : 27, 10, 2010, 17:21:57 »

Катя а напишите пожалуйста поподробнее,как вы подавали заявку на гранд (300т.р) и что для этого надо,тоже собираемся.И когда это делается,там ведь наверное определенные сроки.
KaterinaS
Гость
« Ответ #14 : 27, 10, 2010, 17:31:15 »

А всего по времени это сколько заняло?
Надежда, что именно?
KaterinaS
Гость
« Ответ #15 : 27, 10, 2010, 17:38:24 »

Катя а напишите пожалуйста поподробнее,как вы подавали заявку на гранд (300т.р) и что для этого надо,тоже собираемся.И когда это делается,там ведь наверное определенные сроки.

Прежде всего для этого необходимо пройти курс "Начинающий предприниматель". Его проводит бизнес-инкубатор, который находится в Апатитах, но для мурманчан курсы шли в Мурманске (в прошлом году тоже) . После этих курсов мы получали сертификат Минэкономики и на грант сдавали его копию, заявление и бизнес-план. В этом году  б-планы принимали до конца августа. Я слышала, что до ноября был дополнительный прием. Но точно даты не могу сказать. Выше сайт инкубатора есть. Можно позвонить и узнать. Я периодически звоню узнать, определились они с грантами или нет по тел. (81555)6-12-25
Nadezhda
Ленинский округ, ул. Халатина
Administrator
Старожил форума

По субботам и воскресеньям на ЛС не отвечаю

Re
« Ответ #16 : 27, 10, 2010, 17:42:20 »

Оформление ИП и получение денег через ЦЗ - от момента 1 разговора до получения денег и документов ИП.
KaterinaS
Гость
« Ответ #17 : 27, 10, 2010, 17:58:40 »

Оформление ИП и получение денег через ЦЗ - от момента 1 разговора до получения денег и документов ИП.

я пришла в ЦЗ в самом начале июля. В начале августа мне сказали, что на меня у них деньги есть. Мы подписали договор и я сразу же пошла в налоговую. Там регистрация в течение 7 дней. 17 августа я была зарегистрирована как ИП. 1 сентября получила деньги. Но это достаточно быстро. Девочка знакомая встала на учет в первых числах сентября. Пока ждет. Говорят, нет денег.
Вообще, если ЦЗ приглашает подписать договор, то по нему они обязаны дать деньги в течение месяца.
KaterinaS
Гость
« Ответ #18 : 27, 10, 2010, 21:44:09 »

нашла про это.

Министерство экономического развития Мурманской области (далее - Министерство) сообщает о проведении дополнительного конкурса бизнес-планов с 15 октября по 08 ноября 2010 с подведением итогов до 13 ноября 2010  по результатам которого начинающие предприниматели могут претендовать на получение стартовых грантов на создание собственного бизнеса в размере до 300 тыс. рублей (далее - Конкурс).

Конкурс проводится в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 01.07.2010 № 289-ПП «О государственной поддержке начинающих предпринимателей» (далее постановление Правительства № 289-ПП) и приказом Министерства экономического развития Мурманской области 15.10.2010 № ОД-177 л(документы размещены на сайте Министерства в разделе «Развитие предпринимательства», «Нормативные правовые акты»).

В Конкурсе имеют право принять участие претенденты, успешно прошедшие обучение на тренинг-курсе «Начинающий предприниматель» и имеющие сертификат Министерства,  не зарегистрированные как субъекты малого и среднего предпринимательства или срок регистрации которых - не более 1 года назад на дату подачи заявки на участие в Конкурсе. Критерии отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства определены статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Перечень документов, которые необходимо предоставить на Конкурс, определен постановлением Правительства № 289-ПП.

Адрес предоставления заявки на Конкурс: ГОУ «Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор» (далее - ГОУ МРИБИ), Мурманская обл., г. Апатиты, ул. Ленина, д. 27, а/я 320. Консультации по телефонам ГОУ МРИБИ:   (81555) 6-10-15  , 6-12-25, 6-13-36.
evzheniya
Октябрьский округ
СП
Старожил форума
**

« Ответ #19 : 27, 10, 2010, 22:02:28 »

А меня интересует следующий вопрос: 58880 это как кредит? или вам его отдали и забыли? ну может вы через год закрылись как ИП, ну не пошел бизнес - возвращать деньги надо?
KaterinaS
Гость
« Ответ #20 : 27, 10, 2010, 22:08:54 »

Условия такие: вам дают 58800 и вы должны быть ИП год. есть прибыль, нет - это нигде не оговорено. Просто в течение года носите отчеты в ЦЗ и все. Через год можете закрыть ИП. Но если сделаете это раньше, то придется возвращать эту сумму.
evzheniya
Октябрьский округ
СП
Старожил форума
**

« Ответ #21 : 27, 10, 2010, 22:18:09 »

Как-то непохоже на наше государство... Вот так само взяло и отдало 58800 при вполне посильных условиях... Я вот давно думала про это, но мне казалось, что не может быть все так просто, думала, что все равно где-то скрыт подвох в виде кредита например...
marsya
Гость
« Ответ #22 : 27, 10, 2010, 22:19:45 »

мне кажется, вы не правы. есть же теперь куча гос. программ, на которые выделяются деньги и эти деньги надо осваивать. я думаю, мало кому из попросивших отказывают))
олюня
Ленинский округ, р-он ул. Ивченко
Свой человек

« Ответ #23 : 27, 10, 2010, 22:21:36 »

да у меня подруга тоже получила деньги на поддержку предпринимательской деятельности,тоже в сентябре,у них как раз тогда пришли деньги.а никто не может подсказать у нас в мурманске где находиться испекция пробирного надзора?
evzheniya
Октябрьский округ
СП
Старожил форума
**

« Ответ #24 : 27, 10, 2010, 22:24:32 »

мне кажется, вы не правы. есть же теперь куча гос. программ, на которые выделяются деньги и эти деньги надо осваивать. я думаю, мало кому из попросивших отказывают))
А я не настаивала и никого не убеждала. Я просто поинтересовалась, тк у меня просто были сомнения, ну не доверяю я нашему государству, не верю в его добродетель.

А еще такой вопрос: сколько денег уходит в год на открытие и обслуживание ИП? (налог 12 тыс. - кстати платится в любом случае, или только если есть прибыль, печати, регистрации, заверения у нотариусов и т.д.)
KaterinaS
Гость
« Ответ #25 : 27, 10, 2010, 22:27:55 »

Как-то непохоже на наше государство... Вот так само взяло и отдало 58800 при вполне посильных условиях... Я вот давно думала про это, но мне казалось, что не может быть все так просто, думала, что все равно где-то скрыт подвох в виде кредита например...

а здесь никакого подвоха. 58800 - это по-моему максимальная сумма ежемесячного пособия по безработице за 12 мес. они дают тебе эти деньги под проект и на год о тебе забывают. а пошло или нет - твои проблемы. в течение года ты не можешь встать на учет в цз
evzheniya
Октябрьский округ
СП
Старожил форума
**

« Ответ #26 : 27, 10, 2010, 22:33:48 »

а здесь никакого подвоха. 58800 - это по-моему максимальная сумма ежемесячного пособия по безработице за 12 мес. они дают тебе эти деньги под проект и на год о тебе забывают. а пошло или нет - твои проблемы. в течение года ты не можешь встать на учет в цз
Мне это в голову не приходило... 58800:12=4900. Это действительно максимальное пособие по России, однако у нас же Кр.Север, у нас больше получается... Надо больше просить и сумму на развитие малого бизнеса  истерика
evzheniya
Октябрьский округ
СП
Старожил форума
**

« Ответ #27 : 27, 10, 2010, 22:34:58 »

в течение года ты не можешь встать на учет в цз
И в этом случае надо вернуть деньги, да?
Феечка
Гость
« Ответ #28 : 27, 10, 2010, 22:37:41 »

а что на 58 тыс можно что-то открыть?  Думаю
KaterinaS
Гость
« Ответ #29 : 27, 10, 2010, 22:37:53 »

пошлина за регистрацию - 800р, заверение у нотариуса заявления - 250-300р, печать 500-800р. налог в пенсионный 12 тр платится в любом случае, не зависимо от доходов. расходы на открытие и ведение расчетного счета. у каждого банка свои расценки. например, в скб-банк сотрудничает с цз и предлагает бесплатное открытие счета и 3 мес бесплатного обслуживания. Потом то ли 500, то ли 800р в месяц. В ВТБ недавно узнавала открытие счета в районе 2000-2500р.
А налоги платите в зависимости от системы налогообложения. Не работаете или нет дохода, сдаете нулевую декларацию и не платите никакие налоги. + еще есть какая-то системы уменьшения налога, связанная как раз с выплатами в пенсионный фонд.
мне не нужно было, так что я пока не разбиралась.
Пока не могу припомнить, на что еще пришлось потратиться.
KaterinaS
Гость
« Ответ #30 : 27, 10, 2010, 22:41:19 »

И в этом случае надо вернуть деньги, да?

возвращаешь только в том случае, если закрываешь ИП раньше, чем через год. Не обязательно работать как ИП, главное оставаться ИП 1 год.
KaterinaS
Гость
« Ответ #31 : 27, 10, 2010, 22:44:02 »

это может быть неплохим подспорьем. Например, у меня друг тоже фотографирует. Но исключительно на дорогущую пленку, которую заказывает в москве. Естественно, у него есть вся аппаратура. Но вот получить 58800 на расходные материалы весьма неплохо. Просто он легализует свою деятельность. Заниматься то он ею все равно будет.
marsya
Гость
« Ответ #32 : 27, 10, 2010, 22:45:21 »

нет, но если итак собираешься открывать ип, то почему бы и не получить лишние 58 тыс. а потом, если выйдет, ещё и гранд на 300 выиграть))
marsya
Гость
« Ответ #33 : 27, 10, 2010, 22:46:11 »

это может быть неплохим подспорьем. Например, у меня друг тоже фотографирует. Но исключительно на дорогущую пленку, которую заказывает в москве. Естественно, у него есть вся аппаратура. Но вот получить 58800 на расходные материалы весьма неплохо. Просто он легализует свою деятельность. Заниматься то он ею все равно будет.
одновременно написали одно и тоже, только разными словами))
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

тел. МТС 910 890 ноль пять 78

« Ответ #34 : 27, 10, 2010, 22:47:20 »

Катя, а как у вас дела в грантом на 300 т. обстоят? Когда вы подали заявку и когда они планируют принять решение? Тоже про эту программу сейчас справки навожу
KaterinaS
Гость
« Ответ #35 : 27, 10, 2010, 22:47:44 »

У меня друг в прошлом году один грант выиграл, в этом - другой. В сумме 500т.р. Открывает теперь в мурманске прокат лыж, сноубордов и сервис по ним.
Galina Pelevina
МУО, г. Полярные Зори
Старожил форума

+7 906 286 девять 4 12

« Ответ #36 : 27, 10, 2010, 22:49:06 »

Мне это в голову не приходило... 58800:12=4900. Это действительно минимальное пособие по России, однако у нас же Кр.Север, у нас больше получается... Надо больше просить и сумму на развитие малого бизнеса  истерика

это не минимальное, а максимальное, минимум кажется 1190р.
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #37 : 27, 10, 2010, 22:49:24 »

насколько я поняла, эти деньги на руки не дают. Их переводят на р/счет и все проплаты нужно будет проводить по безналу, чтобы потом отчитываться.
А вообще, если государство дает, надо брать  Улыбка
KaterinaS
Гость
« Ответ #38 : 27, 10, 2010, 22:52:05 »

Катя, а как у вас дела в грантом на 300 т. обстоят? Когда вы подали заявку и когда они планируют принять решение? Тоже про эту программу сейчас справки навожу
я подавала заявку в августе. сразу после курса "Начинающий предприниматель". Когда они планируют принять решение, меня саму интересует. Я звонила в бизнес-инкубатор уже несколько раз за этот месяц. Одна из версий была - до 25 октября. Но сегодня уже 27-е заканчивается, а у них тишина. В конце прошлой недели девушка мне ответила "Мы бы сами хотели знать. Когда директор появится, тогда и решит." Очень по-русски: все в последний момент. У меня есть опасения, раз они продлили сейчас прием бизнес-планов до 8 ноябре, то и начнут разгребать все к середине ноября.
Феечка
Гость
« Ответ #39 : 27, 10, 2010, 22:53:33 »

наткнулась

http://club.1-info.ru/html1/mess_444890_0.html
evzheniya
Октябрьский округ
СП
Старожил форума
**

« Ответ #40 : 27, 10, 2010, 22:54:25 »

это не минимальное, а максимальное, минимум кажется 1190р.
опечаталась ))) у нас значит максимальное 6860...
KaterinaS
Гость
« Ответ #41 : 27, 10, 2010, 22:55:16 »

насколько я поняла, эти деньги на руки не дают. Их переводят на р/счет и все проплаты нужно будет проводить по безналу, чтобы потом отчитываться.
А вообще, если государство дает, надо брать  Улыбка

если говорить про ЦЗ и 58800 их переводят либо на книжку, либо на обычный пользовательский счет.

Про 300тр этот момент не уточняла. Но как нам рассказали на курсах: денег много, дают почти всем. Вы можете их потратить, отчитаться и дальше делать все, что угодно. Возвращать их не нужно ни в каком случае. Можно хоть все потом распродать, закрыться и никто ничего не сделает.
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #42 : 27, 10, 2010, 23:03:55 »

если говорить про ЦЗ и 58800 их переводят либо на книжку, либо на обычный пользовательский счет.

Про 300тр этот момент не уточняла. Но как нам рассказали на курсах: денег много, дают почти всем. Вы можете их потратить, отчитаться и дальше делать все, что угодно. Возвращать их не нужно ни в каком случае. Можно хоть все потом распродать, закрыться и никто ничего не сделает.
в течение года нужно сдавать отчет о расходовании средств, которое должно соответствовать вашему БП. Это я в их программе нашла. Даже если вы деньги за месяц потратили, то до конца года ежеквартально нужно сдавать отчеты. Но они элементарные....вроде...
Хочу денег!  Хохот
KaterinaS
Гость
« Ответ #43 : 27, 10, 2010, 23:08:07 »

По-любому в этих проектах есть куча лазеек, главное их заметить...
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #44 : 27, 10, 2010, 23:09:38 »

Катя, а расскажи еще про эти курсы, плиз! Я вычитала, что там аж 30 ч + еще какая-то практика  ппц!
Vasilisa
Ленинский округ, ул. Чумбарова-Лучинского
СП
Старожил форума
**

У счастливых родителей, счастливые дети!

« Ответ #45 : 27, 10, 2010, 23:11:28 »

Катя, а расскажи еще про эти курсы, плиз! Я вычитала, что там аж 30 ч + еще какая-то практика  ппц!
Забияка,а где ты это прочитала? дай ссылку плиз  Подмигиваю
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #46 : 27, 10, 2010, 23:13:02 »

Забияка,а где ты это прочитала? дай ссылку плиз  Подмигиваю
на go-mrivi - чуть выше ссылку Катя уже давала
Там есть раздел для начинающего предпринемателя и самый первый док - это оно и есть. Там все про программу , заявления, отчеты и тд
Vasilisa
Ленинский округ, ул. Чумбарова-Лучинского
СП
Старожил форума
**

У счастливых родителей, счастливые дети!

« Ответ #47 : 27, 10, 2010, 23:17:47 »

на go-mrivi - чуть выше ссылку Катя уже давала
Там есть раздел для начинающего предпринемателя и самый первый док - это оно и есть. Там все про программу , заявления, отчеты и тд
flower Подмигиваю
KaterinaS
Гость
« Ответ #48 : 28, 10, 2010, 11:13:51 »

в прошлом году так и было. рассказывали про все-все-все. у меня друг учился.
а в этом году откровенная лажа была. за 2 дня нам рассказали, как писать бизнес-план. потом на консультацию принесли свои бизнес-планы, их посмотрели, где-то подправили и все. дали сертификат, что отучились 30 часов Дурдом
Kate
СП
Постоянный участник
**

« Ответ #49 : 28, 10, 2010, 20:44:17 »

а какова была стоимость курсов?
KaterinaS
Гость
« Ответ #50 : 28, 10, 2010, 21:42:19 »

Эти курсы бесплатные
Забияка
г. Нижний Новгород
Старожил форума

« Ответ #51 : 29, 10, 2010, 12:40:45 »

в прошлом году так и было. рассказывали про все-все-все. у меня друг учился.
а в этом году откровенная лажа была. за 2 дня нам рассказали, как писать бизнес-план. потом на консультацию принесли свои бизнес-планы, их посмотрели, где-то подправили и все. дали сертификат, что отучились 30 часов Дурдом
О! Мне это и нужно! Я как-то слабо верю, что подобные "курсы" вообще могут чему-либо научить. А тратить на них время ооочень жалко
 thank_you ,Катя
marsya
Гость
« Ответ #52 : 17, 05, 2011, 18:36:34 »

поднимаю темку, для меня нынче очень актуально, я, наконец, дошла до ЦЗ и встала на учёт))
тут же нарвалась на неадекватного работодателя, который наорал и выгнал (Катя писала об этом в первом посте)... вышла в полном шоке от него...
причём реально обидно было слышать о себе, что я не хочу работать (а у меня график плотнее некуда)) от человека, которого я от пасьянса оторвала))
это он моё время, блин, тратит, а не я его)))
короче, если кто вдруг встаёт или встал на учёт в ЦЗ - в кухни на Буркова не ходите (напротив каруселей), там полный неадекват сидит, который думает, что найдёт человека со знанием торговли, графических редакторов и всего прочего за 10 тыр в месяц... ню-ню Ржу
надеюсь, больше такой не встретится на моём пути, а то 2 отказа - и прощай статус безработного, хотя я пока его не получила))

Катя, кстати, как и моя приятельница, о которой я писала выше, выиграли таки гранды по 300 тыр))
Nasten
Старожил форума

« Ответ #53 : 18, 08, 2011, 13:16:11 »

очень полезная темка, отмечусь  Улыбка
daniela
Гость
« Ответ #54 : 18, 08, 2011, 14:18:31 »

тоже отмечусь, руки чешутся чем то заняться
Mirra
Гость
« Ответ #55 : 02, 02, 2012, 09:44:07 »

Девочки еще обязательное условие для получения денег - адекватный бизнес-план. Поделитесь как писали?
Mirra
Гость
« Ответ #56 : 02, 02, 2012, 09:49:35 »

Katerina, как ваш бизнес, развивается?  *hai*
белошвейка
ул. Привокзальная (р-он бассейна)
Старожил форума

тел 8952-299-47-27 Людмила

« Ответ #57 : 02, 02, 2012, 10:15:44 »

Про Катерину написали статью в местной газете.
В ней есть ответ на ваш вопрос.
На сайте редакции есть оригинал статьи за это число.
KaterinaS
Гость
« Ответ #58 : 02, 02, 2012, 10:37:35 »

Спасибо Людмиле!

Katerina, как ваш бизнес, развивается?  *hai*

да, в статье есть ответы. Сейчас месяцок отдохнула (в январе всегда проблемы с поставщиками) и планирую развитие именно в сторону корпоративных заказов. Тем более опыт со "Шкодой" уже есть).
marsya
Гость
« Ответ #59 : 02, 02, 2012, 21:25:32 »

Хо-хо, Кать, да ты крута!)) Поздравляю с публикацией!
в бинбеги я влюбилась и плЮвать, что они место занимают - сидеть нереально удобно, ну и ткань мы удачно выбрали, да))

Девочки еще обязательное условие для получения денег - адекватный бизнес-план. Поделитесь как писали?
обыкновенно)) форму с формулами дают в ЦЗ. вы вписываете все расходы и предполагаемые доходы, табличка сама считает рентабельность.
там ничего сложного, если разобраться.
KaterinaS
Гость
« Ответ #60 : 02, 02, 2012, 22:27:08 »

в бинбеги я влюбилась и плЮвать, что они место занимают - сидеть нереально удобно, ну и ткань мы удачно выбрали, да))

хаха. а кто-то говорил большие)))
marsya
Гость
« Ответ #61 : 02, 02, 2012, 22:43:32 »

Я простила им их размер из-за комфорта)))
marsya
Гость
« Ответ #62 : 03, 02, 2012, 16:06:32 »

Кому не было? Я получила в июне 2011.
Светлана Радость
Гость
« Ответ #63 : 06, 02, 2012, 12:58:18 »

а я в декабре получила на себя (сейчас отчет готовлю), а в марте должна на своих сотрудников получать
Ksulana
Первомайский округ, ул. Бабикова
Старожил форума

море ласковое, волнующее...

« Ответ #64 : 10, 02, 2012, 07:59:26 »

отмечусь, чтоб не потерять
marsya
Гость
« Ответ #65 : 10, 02, 2012, 13:57:49 »

Светлана, можете сказать какого числа в декабре вы получили? Имеете в виду декабрь 2011? Мы паслись там каждый денЬ, нам все говорили что денег нет.
я никак в толк не возьму, что значит паслись? у вас бизнес-план сдан? одобрен? так почему вам денег не дадут никак? если БП одобрили, то ждите денег, как придут, так и перечислят. чего там пасти-то? Думаю
marsya
Гость
« Ответ #66 : 10, 02, 2012, 16:17:42 »

странные страхи, если честно. БП, даже уже одобренный, вам не вернут. скопировать его не составит никакого труда. поэтому смысла сидеть-бояццо я вообще не вижу))
я, канеш, без сарказма, но сию санта-барбару мне не понять))
вы боитесь конкуренции? или что-то кто-то в том же виде деятельности переймет ваши оригинальные идеи? Думаю
Светлана Радость
Гость
« Ответ #67 : 10, 02, 2012, 20:38:23 »

девочки не ругайтесь lay-lay 
Я сдала свой БП 24 ноября. 30 должно было состояться заседание комиссии, но переносили на 5 декабря. 7-го мне сообщили о результатах. 15 я зарегистрировала ИП и 22 заключила договор  28 у меня уже лежали денежки на счету. Такая вот история
marsya
Гость
« Ответ #68 : 10, 02, 2012, 21:46:47 »

мы не ругаемся))
у меня вообще летом ржачно было, в 8.30 утра БП сдала, в 10 сказали, что одобрен, ИП зарегилось оч быстро, и сразу договор и деньги, ес-но.
Где-то 22го июня БП сдала, 4го июля уже в отпуск укатила))
С грантом был вообще трындец, я сначала резину тянула, потом бегала, как ужаленная, за 5 дней документы на конкурс подготовила. так нельзя, на самом деле, но по-другому у меня не получается))

Кот, напишите БП по другому бизнесу, более распространенному. Вам все равно потом отчитаться только чеком надо будет)) в общем, чем год ждать, я бы поискала другие варианты))
это ж год еще и на учете стоять надо...
Ксения
Свой человек

« Ответ #69 : 10, 02, 2012, 22:29:56 »

очень полезная темка, отмечусь Улыбка
Светлана Радость
Гость
« Ответ #70 : 10, 02, 2012, 22:50:58 »

когда была в последний раз в ЦЗ, то мне сказали, что следующие субсидии будут примерно в марте выдавать. Мне даже так и посоветовали составлять БП с учетом этих сроков
Молела
Старожил форума

Хиппи

« Ответ #71 : 11, 02, 2012, 08:02:28 »

девочки не ругайтесь lay-lay 
Я сдала свой БП 24 ноября. 30 должно было состояться заседание комиссии, но переносили на 5 декабря. 7-го мне сообщили о результатах. 15 я зарегистрировала ИП и 22 заключила договор  28 у меня уже лежали денежки на счету. Такая вот история
Света, а вы 24 просто первый раз пришли? Или вы уже некоторое время караулили момент с готовым БП?
Светлана Радость
Гость
« Ответ #72 : 11, 02, 2012, 08:17:06 »

я до этого времени просто писала БП. Мой инспектор мне сообщила, что планируется выделить еще средства и отправила к специалистам для уточнении даты заседания комиссии.
Кристина
Октябрьский округ, ул. К. Маркса, р-он к-т "Мурманск"
СП
Старожил форума
**

Всё хорошо!

« Ответ #73 : 11, 02, 2012, 09:07:57 »

Прочитала тему, очень интересно, но конечно есть много подводных камней, но скорей всего боязнь за то, что что-то не получится, да вот и сумма  была  бы побольше  *смущение*
Молела
Старожил форума

Хиппи

« Ответ #74 : 11, 02, 2012, 13:34:32 »

я до этого времени просто писала БП. Мой инспектор мне сообщила, что планируется выделить еще средства и отправила к специалистам для уточнении даты заседания комиссии.
А кто ваш инспектор? Можно в личку Улыбка
Светлана Радость
Гость
« Ответ #75 : 11, 02, 2012, 18:14:23 »

Вот это полезная инфо, я думала надо отчитываться о целевом использовании, т е парикмахеру покупать фен, а не бормашину. А этот год идет бурная подготовка в соседстве с устными договорами.

Отчитываться надо строго по своей смете расходов!! Могут быть незначительные изменения, т.к. цена на товар может измениться, но об этом надо известить ЦЗ и написать заявление. В дальнейшем все подтверждающие расходы документы должны быть правильно заполнены (подписи, печати и т.д.) Запросить фен, а купить бормашину не получится. Чек это не примут. 
Светлана Радость
Гость
« Ответ #76 : 11, 02, 2012, 18:15:45 »

Прочитала тему, очень интересно, но конечно есть много подводных камней, но скорей всего боязнь за то, что что-то не получится, да вот и сумма  была  бы побольше  *смущение*
а сумму можно увеличить за счет взятых с ЦЗ на работу людей. Я беру свою дочь и на неё тоже получаю субсидию
Кристина
Октябрьский округ, ул. К. Маркса, р-он к-т "Мурманск"
СП
Старожил форума
**

Всё хорошо!

« Ответ #77 : 11, 02, 2012, 18:36:41 »

а сумму можно увеличить за счет взятых с ЦЗ на работу людей. Я беру свою дочь и на неё тоже получаю субсидию

Да же так, ну тогда надо думать!!!
marsya
Гость
« Ответ #78 : 13, 02, 2012, 12:24:21 »

Вот это полезная инфо, я думала надо отчитываться о целевом использовании, т е парикмахеру покупать фен, а не бормашину. А этот год идет бурная подготовка в соседстве с устными договорами.

конечно о целевом использовании, но для отчета вы просто сдаете чек в ЦЗ и все. У меня на эти средства был прописан компьютер, я принесла в ЦЗ чек и накладную на этот комп - все!
По сравнению с отчетностью по гранту - это смех, поверьте))
Наталю
Старожил форума

« Ответ #79 : 28, 02, 2012, 13:26:27 »

Девочки, сейчас действует эта программа? кто-нибудь знает? слышала, что хотели отменить.
marsya
Гость
« Ответ #80 : 28, 02, 2012, 15:04:00 »

да, действует.
Светлана Радость
Гость
« Ответ #81 : 28, 02, 2012, 16:16:39 »

Девочки, сейчас действует эта программа? кто-нибудь знает? слышала, что хотели отменить.
Она будет действовать после того как решаться все формальные вопросы связанные с переходом на областное финансирование. Количество субсидий резко уменьшилось. Сегодня я там была и мне сказали, что их будет чуть больше 30.
Я жду подписания договора, поэтому узнаю сразу как только программу запустят.
Наталю
Старожил форума

« Ответ #82 : 29, 02, 2012, 17:53:39 »

А вы какую программу имеете ввиду? От ЦЗ 58 тыс. или грант 300 тыс?  Улыбка
Светлана Радость
Гость
« Ответ #83 : 29, 02, 2012, 18:32:16 »

А вы какую программу имеете ввиду? От ЦЗ 58 тыс. или грант 300 тыс?  Улыбка
в ЦЗ дают только 58800 или 65200 за доп. место для инвалидов. 300 тыс. это совсем другая история и к ЦЗ не имеет отношения
Наталю
Старожил форума

« Ответ #84 : 29, 02, 2012, 18:54:19 »

Поняла, спасибо! А вы не знаете, можно ли и там и там поучавствовать?
marsya
Гость
« Ответ #85 : 29, 02, 2012, 18:58:20 »

Можно. Сначала ЦЗ, потом грант.
Светлана Радость
Гость
« Ответ #86 : 29, 02, 2012, 19:00:58 »

Поняла, спасибо! А вы не знаете, можно ли и там и там поучавствовать?
конечно! Подробности лучше по тел. объясню. +7-960-029-04-74 dance
Наталю
Старожил форума

« Ответ #87 : 29, 02, 2012, 20:04:12 »

Спасибо  *роза*  а в какое время лучше позвонить?
Светлана Радость
Гость
« Ответ #88 : 29, 02, 2012, 20:22:22 »

завтра после 11 dance буду РАДА помочь  dance
Стю
Гость
« Ответ #89 : 08, 03, 2012, 20:21:54 »

девочки,а объясните пожалуйста,на что кроме оформления и печапти можно потратить эти деньги и как это отразить в БП? а то может быть мне и нет смысла с ними заморачиваться.
Светлана Радость
Гость
« Ответ #90 : 09, 03, 2012, 08:47:41 »

деньги дают на организацию или оборудование вашего рабочего места. В зависимости от выбранного вида деятельности и составляются расходы. Посоветовать, не зная чем вы планируете заниматься, я к сожалению  Улыбка  не могу  Улыбка
Стю
Гость
« Ответ #91 : 09, 03, 2012, 23:11:00 »

деньги дают на организацию или оборудование вашего рабочего места. В зависимости от выбранного вида деятельности и составляются расходы. Посоветовать, не зная чем вы планируете заниматься, я к сожалению  Улыбка  не могу  Улыбка
подумываю заняться производством стройматериала Стесняюсь
Светлана Радость
Гость
« Ответ #92 : 10, 03, 2012, 07:57:21 »

подумываю заняться производством стройматериала Стесняюсь
о-о!! тут столько наверное оборудования и расходных материалов нужно Подмигиваю лучше осудить в личке или по телефону
МногоМама
Первомайский округ, ул. Копытова
ТЗ
**

« Ответ #93 : 10, 03, 2012, 09:22:10 »

Попкорн
Стю
Гость
« Ответ #94 : 10, 03, 2012, 09:32:05 »

да не,оборудование беру в аренду по прибыли,а расходники вода,гипс и краски Стесняюсь
Светлана Радость
Гость
« Ответ #95 : 10, 03, 2012, 15:09:27 »

можно оплатить и аренду оборудования и аренду помещения. Главное подтверждающие документы предоставить
Стю
Гость
« Ответ #96 : 10, 03, 2012, 16:03:48 »

про подтвердить понятно,но вот в теме говорилось,что это надо отразить в бизнес плане и деньги можно потратить только на то,что написано в утверждённом бизнес плане.
Тоесть,если в бизнес плане написано "обогреватель 3000 рублей",то я не смогу вместо обогревателя купить форму.
Светлана Радость
Гость
« Ответ #97 : 10, 03, 2012, 16:21:18 »

именно так. Если написано, то это и надо приобретать. Вам же видно, что нужно для работы, поэтому эти расходы и пишите. Чайник конечно позволят заменить кофеваркой shine
Стю
Гость
« Ответ #98 : 10, 03, 2012, 17:29:06 »

спасибо,всё поняла,теперь будем продумывать бизнес план Улыбка
Светлана Радость
Гость
« Ответ #99 : 10, 03, 2012, 18:30:00 »

успехов! если что,то обращайтесь
Morning_Moon
Постоянный участник

мама Ванюшки и Елисейки

« Ответ #100 : 12, 03, 2012, 23:30:35 »

*восторг!* Я до этого в темку не писала, но активно ее читала ...  *смущение* И вот сегодня сдала БП ... Сказали, сроки ближайшей комиссии пока не известны... Жду и волнуюсь, как бы не вылететь с учета ЦЗ за отказы... Пока мне "везет" и вакансий то нет совсем, то ее быстренько  занимают...
может кто-нибудь еще в это время "сдается"?  Стесняюсь
marsya
Гость
« Ответ #101 : 13, 03, 2012, 06:39:48 »

Если мне не изменяет память, то пока БП не рассмотрят, с работой не трогают.
Светлана Радость
Гость
« Ответ #102 : 13, 03, 2012, 07:19:51 »

*восторг!* Я до этого в темку не писала, но активно ее читала ...  *смущение* И вот сегодня сдала БП ... Сказали, сроки ближайшей комиссии пока не известны... Жду и волнуюсь, как бы не вылететь с учета ЦЗ за отказы... Пока мне "везет" и вакансий то нет совсем, то ее быстренько  занимают...
может кто-нибудь еще в это время "сдается"?  Стесняюсь
не стоит переживать!! если вы идете по программе самозанятости и БП план сдан, то вам направление на вакансию не могут давать. Ваш инспектор может просто озвучивать их по вашей специальности. Мне так всегда и делала, но направлений ни разу не давала.
Постарайтесь успокоиться и с РАДОСТЬЮ наслаждайтесь приходом весны! Вы сделали, что смогли и теперь осталось просто ждать!!
Все будет хорошо dance
KaterinaS
Гость
« Ответ #103 : 13, 03, 2012, 08:08:18 »

а меня гоняли по вакансиям. просто делали это не каждые 2 недели, а раз в месяц. мне приходилось просить работодателей придумывать отказ
Светлана Радость
Гость
« Ответ #104 : 13, 03, 2012, 08:43:10 »

после того, как вы пишете заявление на участие в программе самозанятости у инспектора в вашем личном деле (в компьютере) появляется об этом отметка. За 10 мес. мне ни разу не дали направления. Так интересно *фр-р* у всех по разному  Улыбка
Morning_Moon
Постоянный участник

мама Ванюшки и Елисейки

« Ответ #105 : 13, 03, 2012, 11:02:48 »

Спасибо! flower  Буду наедятся, что так и будет   Улыбка
marsya
Гость
« Ответ #106 : 13, 03, 2012, 18:21:34 »

Так интересно *фр-р* у всех по разному  Улыбка
просто Катя была в первой волне практически, они, наверное, тогда и сами не знали чо да как)))

меня тоже не гоняли по работодателям, да и вообще в ЦЗ все было легко и просто... а вот с грантом... денег обещали в конце февраля еще, а воз и ныне там((( а я еще и банк кормлю, без гранта мне этот счет в банке нафик не сдался(((
Наталю
Старожил форума

« Ответ #107 : 27, 03, 2012, 15:58:49 »

после того, как вы пишете заявление на участие в программе самозанятости у инспектора в вашем личном деле (в компьютере) появляется об этом отметка. За 10 мес. мне ни разу не дали направления. Так интересно *фр-р* у всех по разному  Улыбка
Мне сегодня сказали, что такого не может быть  Улыбка  Сказали, что у них никто и никогда не писал таких заявлений  Думаю
Светлана Радость
Гость
« Ответ #108 : 27, 03, 2012, 22:42:13 »

интересно, я что тогда я писала? мысли  это точно был бланк заявления.
после этого меня направили на тестирование к психологу.
трудно понять, почему информация расходится с реальными фактами
Lokki
Свой человек

г. Мурманск Первомайский район

« Ответ #109 : 29, 03, 2012, 13:45:45 »

Morning_Moon  как Ваш бизнес-план? одобрили?  Сейчас пишу свой, скоро понесу сдавать. А по вакансиям тоже  всё время отправляют:((
Morning_Moon
Постоянный участник

мама Ванюшки и Елисейки

« Ответ #110 : 30, 03, 2012, 14:03:41 »

Morning_Moon  как Ваш бизнес-план? одобрили?  Сейчас пишу свой, скоро понесу сдавать. А по вакансиям тоже  всё время отправляют:((
Пока не знаю... Заседания комиссии еще не было - обещали позвонить.. Жду пока Думаю
Lokki
Свой человек

« Ответ #111 : 03, 04, 2012, 13:37:49 »

Сегодня сдала свой бизнес-план.  dance Комиссия, говорят , уже работает. Мой инспектор сказала, что направления на работу будут давать пока бизнес-план не одобрят.
ОльгаМС
Старожил форума

« Ответ #112 : 08, 04, 2012, 10:46:34 »

Бывали случаи, когда БП не одобряли, отдавали его "нужному" человеку, он подавал тоже самое с другим названием и получал денежки.
Lokki
Свой человек

« Ответ #113 : 08, 04, 2012, 12:45:31 »

Даже не знаю, что сказать Ужас
Светлана Радость
Гость
« Ответ #114 : 08, 04, 2012, 13:58:24 »

Даже не знаю, что сказать Ужас

я тоже
Лампадель
Постоянный участник

« Ответ #115 : 08, 04, 2012, 14:22:16 »

ОТМЕЧУСЬ
Lokki
Свой человек

« Ответ #116 : 09, 04, 2012, 12:14:33 »

В пятницу вызвали на комиссию, а сегодня  позвонили, сказали, что бизнес-план одобрен. Улыбка  Спасибо Светлана Радость за консультации и поддержку flower
Молела
Старожил форума

Хиппи

« Ответ #117 : 09, 04, 2012, 15:23:53 »

Lokki, поздравляю! Скажите пожалуйста, а долго вас гоняли по вакансиям? Когда вы на учет встали?
Lokki
Свой человек

« Ответ #118 : 09, 04, 2012, 16:07:57 »

Спасибо! Улыбка Встала на учет  два месяца назад. Два раза в месяц ходила на отметку, давали по две вакансии.
Светлана Радость
Гость
« Ответ #119 : 09, 04, 2012, 16:45:05 »

В пятницу вызвали на комиссию, а сегодня  позвонили, сказали, что бизнес-план одобрен. Улыбка  Спасибо Светлана Радость за консультации и поддержку flower
УМНИЧКА!!!!!!!!!! Я была уверенна, что все получится!!!! (даже захотелось проверить свою интуицию еще разочек)
ПОЗДРАВЛЯЮ!! Звоните если что! Теперь-то начнется самое интересное-свое любимо дело!
РАДА была помочь *смущение*
катеринка мама
Первомайский округ, пр. Ледокольный
СП
Старожил форума
**

мама Сани Арины Марка

« Ответ #120 : 09, 04, 2012, 17:09:48 »

отмечусь
ирина зиновьевна
Старожил форума

« Ответ #121 : 26, 04, 2012, 15:25:56 »

Знакомая участвовала в конкурсе бизнес-проектов на получение грантов до 300 тыс. и ,наконец-то, деньги поступили на счет в СБ. Вопрос: НДФЛ с этих денег надо платить? Декларацию,соответственно,надо предоставлять? И можно ли воспользоваться суммой 300 000 рублей  для погашения налога? В конторе,где этим занимаются не дают четких ответов.
Проконсультируйте,пожалуйста! СОС
forumkate
Гость
« Ответ #122 : 21, 05, 2012, 15:11:13 »

а какие вопросы задают на тесте, типа какой ваш любимый цвет? Улыбка
marsya
Гость
« Ответ #123 : 21, 05, 2012, 17:33:23 »

а какие вопросы задают на тесте, типа какой ваш любимый цвет? Улыбка
Не, там стандарные довольно вопросы по психологии, призванные выяснить способны ли вы быть предпринимателем. Отношения с партнерами, подчиненными, способность рисковать и все такое.
AJJaRy
Гость
« Ответ #124 : 28, 05, 2012, 21:41:57 »

отмечусь
Вероника
Гость
« Ответ #125 : 29, 05, 2012, 01:06:42 »

Знакомая участвовала в конкурсе бизнес-проектов на получение грантов до 300 тыс. и ,наконец-то, деньги поступили на счет в СБ. Вопрос: НДФЛ с этих денег надо платить? Декларацию,соответственно,надо предоставлять? И можно ли воспользоваться суммой 300 000 рублей  для погашения налога? В конторе,где этим занимаются не дают четких ответов.
Проконсультируйте,пожалуйста! СОС

Ирина, налог этой суммой погасить нельзя. Грант можно тратить только в соответствии с бизнес-планом и оплачивать все только по безналу. Если деньги потрачены в этом году, то налог платить не нужно, а вот декларацию сдать надо. Если у вас ИП, можете подойти в налоговую, в 108 кабинет, 16 окно, (ул. Комсомольская 3), там консультации для ИП. Режим работы: вторник 13.30-16.45, четверг и пятница 8.30-12.30
Наталю
Старожил форума

« Ответ #126 : 19, 06, 2012, 11:35:53 »

Девочки, подскажите, кто учавствовал в бизнесинкубаторе (грант до 300тыс). Сколько проходит времени между началом курсов "Начинающий предприниматель" и подведением итогов - защита бизнес-плана. Месяц или больше? Очень нужно! Спасибо!  *роза* *роза* *роза*
marsya
Гость
« Ответ #127 : 19, 06, 2012, 16:47:18 »

Девочки, подскажите, кто учавствовал в бизнесинкубаторе (грант до 300тыс). Сколько проходит времени между началом курсов "Начинающий предприниматель" и подведением итогов - защита бизнес-плана. Месяц или больше?
Да сколько угодно. Если вы закончили курсы, то это не значит, что вы автоматически попадаете в конкурс, его (конкурса) еще надо ждать, отслеживая новости в инете.
Конечно, можете попасть удачно, но не факт.
Наталю
Старожил форума

« Ответ #128 : 23, 06, 2012, 11:03:24 »

Понятно, спасибо! А я думала курсы, потом сразу конкурс бизнес-планов.
Светлана Радость
Гость
« Ответ #129 : 27, 11, 2012, 19:55:57 »

Даже не верится!!! я приняла участие в конкурсе бизнес-планов. Вчера заключила договор и сегодня уже деньги поступили на счет!!
marsya
Гость
« Ответ #130 : 27, 11, 2012, 21:03:46 »

Даже не верится!!! я приняла участие в конкурсе бизнес-планов. Вчера заключила договор и сегодня уже деньги поступили на счет!!
я даже не знаю поздравлять вас или в связи с бОльшим ужесточением отчетности в БИ и в свете повышения налогов для ИП)))
Светлана Радость
Гость
« Ответ #131 : 27, 11, 2012, 21:31:35 »

я даже не знаю поздравлять вас или в связи с бОльшим ужесточением отчетности в БИ и в свете повышения налогов для ИП)))
у меня есть опыт подготовки отчетности по грантам НКО, поэтому думаю у меня все получится. Да и налоги я заранее просчитала. Пока меня ни чего не пугает Улыбка
Фиалка
Постоянный участник

Две лапочки дочки и сладкий сыночек

« Ответ #132 : 28, 11, 2012, 00:58:13 »

shine
Lokki
Свой человек

« Ответ #133 : 28, 11, 2012, 05:37:57 »

Поздравляю!  Я знала, что у тебя все получится:)
ксения1221
Первомайский округ, ул. Ломоносова
Старожил форума

« Ответ #134 : 28, 11, 2012, 16:45:50 »

Ага, в июне победили в КПД, а уже и не рады...
А чего? Можно поподробнее. Тоже хотели в сентябре участвовать, но меня смутил мой бизнес-план, и я решила доработать и продумать все до след.года. Терь читаю вас и пугаюсь  Думаю
marsya
Гость
« Ответ #135 : 28, 11, 2012, 20:59:55 »

Ага, в июне победили в КПД, а уже и не рады...
я так рада, что мне осталось 2 квартала отчитаться - этот и первый след. года) надеюсь, нам отчетность не продлят до 2х лет)) мы все-таки поток годичной давности))

Светлана Радость
Гость
« Ответ #136 : 14, 12, 2012, 09:05:50 »

я так рада, что мне осталось 2 квартала отчитаться - этот и первый след. года) надеюсь, нам отчетность не продлят до 2х лет)) мы все-таки поток годичной давности))

а в чем проблемы отчетности?? я как-то проблем не замечаю или еще что-то с меня пока не потребовали?
marsya
Гость
« Ответ #137 : 14, 12, 2012, 09:32:18 »

а в чем проблемы отчетности?? я как-то проблем не замечаю или еще что-то с меня пока не потребовали?
В самой отчетности проблем нет. Но держать счет в банке, который мне нафиг не сдался, иметь работника и платить за него налоги тоже надо, пока отчет в БИ. Услуги бухгалтера опять же, вероятно, что когда закончатся отчеты в БИ, от них можно будет отказаться)
В общем, по договору с БИ мой отчет заканчивается в первом квартале 2013 и я жду не дождусь этого момента))

Есть люди знакомые, которые готовились-готовились, а потом сознательно не пошли на конкурс БП на грант по 2м причинам - повышение налогов у ИП (а с грантом надо иметь работников, без них шанс выиграть равен нулю) и ужесточение отчетности в БИ.
Нынче выходит, что выигрывать гранты уже невыгодно))) я рада, что еще вовремя успела, хотя было б это еще годом раньше, было б совсем хорошо)))
Светлана Радость
Гость
« Ответ #138 : 15, 12, 2012, 22:05:14 »

трудно конечно предугадать, что будет через год, но я сразу написала реальный БП и просчитала все минусы. Пока меня ни чего не пугает, т.к. именно на это изначально рассчитывала. Надеюсь, что все мои планы исполнятся
Nellie henditun
Гость
« Ответ #139 : 13, 01, 2013, 12:57:56 »

Всем здрасьте! Люди, подскажите пожалуйста! Очень мало информации по теме гранта на 300 тыс. Первое что меня волнует - на какое время заключается договор с государством? Я знаю, что при получении 58 тыс. нужно было отработать и платить налоги 1 год, так я и сделала а потом закрылась. И теперь вот не знаю, стоит ли получать 300 тыс., сколько времени я должна вести бизнес и когда я имею право закрыться? Все таки для страховки нужно знать, может, бизнес не пойдет...  СОС
Nellie henditun
Гость
« Ответ #140 : 13, 01, 2013, 13:01:00 »

У меня друг в прошлом году один грант выиграл, в этом - другой. В сумме 500т.р. Открывает теперь в мурманске прокат лыж, сноубордов и сервис по ним.

Катя, подскажите пожалуйста, если знаете - сколько я должна буду по договору осуществлять предпринимательскую деятельность, если гос-во выделит мне 300 тыс. ???
marsya
Гость
« Ответ #141 : 13, 01, 2013, 13:17:58 »

Всем здрасьте! Люди, подскажите пожалуйста! Очень мало информации по теме гранта на 300 тыс. Первое что меня волнует - на какое время заключается договор с государством? Я знаю, что при получении 58 тыс. нужно было отработать и платить налоги 1 год, так я и сделала а потом закрылась. И теперь вот не знаю, стоит ли получать 300 тыс., сколько времени я должна вести бизнес и когда я имею право закрыться? Все таки для страховки нужно знать, может, бизнес не пойдет...  СОС
Если мне память не изменяет, чтобы идти на какие-то гранты, вашему закрытому ип должно быть более 3х лет.

Отчетность сейчас 2 года, соответственно 2 года вы не можете ничего закрывать.
Nellie henditun
Гость
« Ответ #142 : 13, 01, 2013, 15:24:18 »

Если мне память не изменяет, чтобы идти на какие-то гранты, вашему закрытому ип должно быть более 3х лет.

Благодарю!
Светлана Радость
Гость
« Ответ #143 : 14, 01, 2013, 20:33:44 »

согласно порядка предоставления грантов №392-ПП от 31.07.12 отчетность 3 года.
Вам стоит лучше прочесть официальный документ №392-ПП от 31.07.12 (он есть на сайте Апатитского бизнес инкубатора). Там очень подробно всё расписано.
Елена
Первомайский округ, район Долины уюта
ТЗ
**

« Ответ #144 : 06, 02, 2013, 10:12:43 »

Девочки, подскажите. Взяла в ЦЗ буклет "Мероприятие по содействию самозанятости", в нем вкладыш с "Перечнем социально значимых видов деятельсности и услуг населению для предоставления гос. поддержки субъектам малого и среднего предприним. " БП одобряют только по видам деят-ти из этого перечня или другие тоже? Есть вообще где-то информация по каким критериям одобряют или оклоняют БП?
ксения1221
Старожил форума

« Ответ #145 : 06, 02, 2013, 10:44:59 »

Девочки, подскажите. Взяла в ЦЗ буклет "Мероприятие по содействию самозанятости", в нем вкладыш с "Перечнем социально значимых видов деятельсности и услуг населению для предоставления гос. поддержки субъектам малого и среднего предприним. " БП одобряют только по видам деят-ти из этого перечня или другие тоже? Есть вообще где-то информация по каким критериям одобряют или оклоняют БП?
Мне кажется, что по СЗ дают больше денег. Позвоните им, узнайте.
Елена
ТЗ
**

« Ответ #146 : 06, 02, 2013, 10:53:53 »

Мне кажется, что по СЗ дают больше денег. Позвоните им, узнайте.
Ксения, а что такое СЗ?  *смущение*
ксения1221
Старожил форума

« Ответ #147 : 06, 02, 2013, 10:54:19 »

Ксения, а что такое СЗ?  *смущение*
ну социально-значимые виды
Елена
ТЗ
**

« Ответ #148 : 06, 02, 2013, 11:12:40 »

ну социально-значимые виды
да не думаю, в буклете все про 58800 написано. Но все равно уточню.
ксения1221
Старожил форума

« Ответ #149 : 06, 02, 2013, 11:20:59 »

да не думаю, в буклете все про 58800 написано. Но все равно уточню.
а вы про 58800? Я чот думала вы про гранд.
Елена
ТЗ
**

« Ответ #150 : 06, 02, 2013, 11:41:59 »

а вы про 58800? Я чот думала вы про гранд.
я про центр занятости, ага
Lokki
Свой человек

« Ответ #151 : 06, 02, 2013, 16:14:43 »

Елена, проще подойти в ЦЗ в кабинет к специалистам, которые занимаются этой программой. По крайней мере, я сначала поступила так. Попала к Елене Владимировне, она все доступно объясняет. Если подробно надо-пишите в личку или звоните:)
Молела
Старожил форума

Хиппи

« Ответ #152 : 06, 02, 2013, 16:57:22 »

По закону они обязаны оказать эту госуслугу всем обратившимся за ней, без всяких конкурсов, перечней и предпочтений. По факту соответствие этому списку является одним из критериев, и можно получить максимум по всем критериям и ноль по этому, и денег не получить.
Фиалка
Постоянный участник

« Ответ #153 : 06, 02, 2013, 17:07:51 »

Елена, а где этот буклетик можно взять? Понятно , что в ЦЗ, а где именно. Они там всем доступны или выдают только официально безработным?
Елена
ТЗ
**

« Ответ #154 : 06, 02, 2013, 17:56:45 »

Елена, проще подойти в ЦЗ в кабинет к специалистам, которые занимаются этой программой. По крайней мере, я сначала поступила так. Попала к Елене Владимировне, она все доступно объясняет. Если подробно надо-пишите в личку или звоните:)
Я так и поступила, вся информация у меня оттуда, для первого посещения меня и так сильно проинформировали  Ржу просто буклет стала не там читать, а дома, возникли вопросы, решила спросить тут, чтоб по каждому вопросу в ЦЗ не ездить. А так-то конечно буду их пытать что да как. Ну  и к Вам если че обращусь, спасибо  flower

По закону они обязаны оказать эту госуслугу всем обратившимся за ней, без всяких конкурсов, перечней и предпочтений. По факту соответствие этому списку является одним из критериев, и можно получить максимум по всем критериям и ноль по этому, и денег не получить.
Оля, по закону-то понятно, что обязаны у всех принять, но для чего-то этот перечень же дается все ж, тем более утвержден он постановлением правительства мурм. обл, а не просто в цз напечатан. Я и интересуюсь для того, чтоб не получилось так, что я время трачу, БП пишу, считаю, анализирую и тыды, а они меня потом разворачивают, потому как вид деят-ти не соответствует указанным в перечне.
Елена, а где этот буклетик можно взять? Понятно , что в ЦЗ, а где именно. Они там всем доступны или выдают только официально безработным?
в 109 кабинете, кажется, но не знаю всем или нет дают, я на учете не стою, но сказала, что собираюсь встать конкретно для самозанятости.
Молела
Старожил форума

Хиппи

« Ответ #155 : 07, 02, 2013, 11:06:53 »

Оля, по закону-то понятно, что обязаны у всех принять, но для чего-то этот перечень же дается все ж, тем более утвержден он постановлением правительства мурм. обл, а не просто в цз напечатан. Я и интересуюсь для того, чтоб не получилось так, что я время трачу, БП пишу, считаю, анализирую и тыды, а они меня потом разворачивают, потому как вид деят-ти не соответствует указанным в перечне.
БП и расчеты - это наименьшее из всего гемора Улыбка но да, абсолютно верно, чтобы не пролететь из-за этого перечня, лучше его учесть.
Елена
ТЗ
**

« Ответ #156 : 07, 02, 2013, 11:57:39 »

БП и расчеты - это наименьшее из всего гемора Улыбка но да, абсолютно верно, чтобы не пролететь из-за этого перечня, лучше его учесть.
а об этом я подумаю завтра  Ржу (те после БП)
Фиалка
Постоянный участник

« Ответ #157 : 07, 02, 2013, 14:26:04 »

Что наибольшее из всего гемора в получении гранта? Девочки, подскажите насчет подводных камней, кто уже получил грант.  Можно в личку.
« Последнее редактирование: 27, 02, 2013, 00:32:32 от Фиалка » Записан
СветланаL
Начинающий
**

« Ответ #158 : 29, 06, 2014, 12:59:42 »

Интересно, а  ЦЗ будет предлагать вакансии - если сразу сказать, что хочешь открыть ИП?
evzheniya
Октябрьский округ
СП
Старожил форума
**

« Ответ #159 : 29, 06, 2014, 14:49:34 »

Девочки-ИПшницы, подскажите, у вас северный стаж копится и вы в 50 лет выйдете на пенсию, или вы, как вся Россия, в 55? (имею в виду тех, кто только ИП)
Молела
Старожил форума

Хиппи

« Ответ #160 : 30, 06, 2014, 09:43:06 »

Интересно, а  ЦЗ будет предлагать вакансии - если сразу сказать, что хочешь открыть ИП?
Они-то будут, для поддержания статуса безработной. А вот что с этими вакансиями делать - есть варианты. Я поверила на слово и ходила "устраиваться", да еще просила отказы. Потом оказалось, что отказы нужны только для сохранения пособия по безработице.  Дурдом А так можно было сразу отказываться самой и при этом статус сохранялся.
Marita
Старожил форума

Дети - это цветы ,выращиваю три цветочка !!!

« Ответ #161 : 27, 04, 2016, 22:31:22 »

послушаю
keshenka
Начинающий
**

« Ответ #162 : 18, 07, 2017, 00:40:20 »

Там же вроде все просто. Регистрируешься у них, пишешь бизнесплан, отдаешь на рассмотрение и тебе дают все выплаты за полгода. на которые ты можешь начать свое дело. У меня подруга так поступила. Она хороший флорист, захотела открыть свой магазин. Получила деньги, закупила цветы тут https://cvety-ru.com/, начала делать букеты на заказ и просто продавать красивые цветы в своем магазинчике. Все реально.
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования службы мониторинга серверов www.Mama51.ru © 2006-2010 |: Разработка и поддержка: Ivashka [Web51.ru], Nadezhda