MAMA51.RU - Форум Мурманских Родителей
25, 10, 2014, 00:28:32
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Загрузить Adobe Flash Player
Новости: Наша группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club516460

Mama51.ru   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Cтудия эстетики "Легкая походка"
Shellac CND от 500руб. Маникюр, педикюр, эпиляция, шугаринг, массаж.
+7 921 273 23 49
Мама51.ru В Контакте
Привыкли общаться в соцсетях?
Мама51.ru есть также и В Контакте
Новости, общение, вопросы и ответы

http://vk.com/mama51ru
Монобрендовый магазин LEGO
Мурманск, пр. Ленина, д. 71, ТЦ "Фламинго"
www.kubik.murmansk.ru
Клиника профессиональной стоматологии
"Дельта"
Запишись к стоматологу уже сейчас!
Лицензия № ЛО-51-01-001182

clinicdelta.ru (8152) 27-38-41
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Паспорт здоровья - нужен ли?  (Прочитано 10526 раз)
Nadezhda
Ленинский округ, ул. Халатина
Administrator
Старожил форума

По субботам и воскресеньям на ЛС не отвечаю

« : 31, 08, 2010, 15:24:26 »

http://www.kp.ru/daily/24549/726264/

1 сентября всех российских школьников должны были снабдить «Паспортом здоровья». Но в последний момент прозвучала команда «Все назад»...
Осенью прошлого года на сайте Минобрнауки появился проект федерального «Паспорта». Предполагалось, что в нем будет собрана вся информация о социально-бытовых условиях и медицинском состоянии учеников. Вплоть до того, где работают родители, какие между ними отношения, кто из них курит или пьет. И тут же в адрес чиновников посыпались письма родителей, педагогов и правозащитников.

Поэтому проект, который должен был с 1 сентября этого года превратиться в повсеместный элемент школьной жизни, буквально за несколько дней до Дня знаний спустили на тормозах. «Паспорт» перерабатывают. Эксперимент по его внедрению перенесен на 1 сентября 2011 года. А в 2012 - 2013 годах документ собираются перевести в электронный вид и осчастливить уже всех школьников России.

В первой версии «Паспорта» было 43 страницы. В нынешней, которую и собираются дорабатывать, их 36. Вопросы о семейной жизни, которые вызвали больше всего нареканий, убрали. Но задания, которые можно отнести к сфере личной жизни ребенка и его семьи, остались.

Алгоритм работы с «Паспортом» не так уж прост. Первое, что должен сделать школьник, - вклеить свою фотографию. Причем сделать это надо будет трижды: в 7, 11 и 15 лет. Блок медицинских вопросов подразумевает самодиагностику: в каком полугодии что у ребенка болело и насколько сильно. Часть пунктов заполняет врач, часть - сам школяр. В конце «Паспорта» есть большая табличка, в которой надо прилежно расписать, в каком месяце какие события произошли с растущим организмом.

В следующих разделах перечисляются физкультурные успехи и психологические особенности личности ученика.

Раздел «Питание школьника» напоминает нехитрое задание: есть схема, разработанная диетологами. А ребенку надо расписать, в какую неделю каких продуктов и сколько в среднем перепадало. Представляете школяра лет девяти, выполняющего задания, которые обычно в состоянии прилежно выполнить лишь сидящая на диете дама бальзаковского возраста?

Перечислив все свои вредные и полезные привычки, школьник должен отчитаться о способах проведения досуга, школьных и спортивных достижениях. Классный руководитель проставляет средние годовые баллы за гуманитарные и точные дисциплины, физкультуру. А на заднем форзаце планируется отпечатать список кружков, которые есть в окрестностях школы.

- Основная задача «Паспорта» - воспитать у школьника культуру здорового образа жизни, пробудить в нем осмысленный интерес к собственному здоровью, развить навыки и умения адекватно оценивать факторы, влияющие на состояние здоровья, - уверяли меня авторы федерального «Паспорта». - Наш документ - это рабочая тетрадь
ребенка и его семьи. Он позволяет вносить данные медицинских обследований, фиксировать показатели физического развития, отслеживать изменение показателей здоровья.

Что скажете? Нужен ли паспорт здоровья вашему ребёнку?
Масик
Октябрьский округ, пр.Ленина, рядом с маг. "Сувениры"
Старожил форума

« Ответ #1 : 31, 08, 2010, 15:36:59 »

Паспорт здоровья школьника (проект)

http://www.kp.ru/upfile/attached_file/726264.pdf

Floweret
Октябрьский округ, Северный проезд
Старожил форума

« Ответ #2 : 31, 08, 2010, 15:43:55 »

А мы еще в старших классах составляли "Личный комплексный план". По сути ничего толкового в этом не вижу.
Таёта
Первомайский округ, ул. Шабалина
Старожил форума

« Ответ #3 : 31, 08, 2010, 15:54:33 »

alex22:
31.08.2010, 10:45
Предлагаю ввести паспорт чиновника. Что ест, сколько пьёт, С кем спит, сколько берет.

Гость:
31.08.2010, 10:51
По Конституции у нас запрещен сбор информации о личной жизни человека, Нарушение прав гражданина и ребенка.

Ирина:
31.08.2010, 9:33
Я категорически против такого грубого вмешательства в дела моей семьи! Учитель знает семейную ситуацию, участковый врач знает состояние здоровья. Участкового в лицо не знаю. Все остальное - НИКОГО не касается! Лучше пусть вводят в школах обязательные уроки по безопасности дорожного движения!

mina:
31.08.2010, 8:49
Под угрозой расстрела я свою дочь не буду заставлять эаполнять этот дневник. По поводу здоровья, дома, семьи, питания - это наша семейная личная жизнь. Вы лучше в школе просто учите детей, чтобы они хотели учиться и научились учиться и добывать знания. Кстати, метеодневник ведем со 2-го класса. По поводу правильного питания - ничего, что на обед в школе практически постоянно дают макароны и сосиски. Так что лучше начните с себя, руководители Минобрнауки, попробуйте сами вести этот дневник в течение 11 лет. А потом посмотрим, нужно ли тратить такие огромные деньги (причем деньги налогоплательщиков) на этот супер "Паспорт".

Аркадий:
31.08.2010, 6:53
Павлик Морозов в своё время тоже про своего отца бумажки заполнял.

Вот с этими ребятами согласна полностью
(взято из комментариев отсюда http://www.kp.ru/daily/forum/article/726264//)
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #4 : 31, 08, 2010, 16:01:02 »

Полностью согласна с Наташей-заняться больше нечем? Мне хоть и нечего скрывать,но в личную жизнь своей семьи я и родственников зачастую не пускаю-а кто мне учителя? да мало ли что они раздуют потом...

И, я правильно понимаю,-экономика встала на ноги-деньги девать стало некуда??????
Масик
Октябрьский округ, пр.Ленина, рядом с маг. "Сувениры"
Старожил форума

« Ответ #5 : 31, 08, 2010, 16:02:45 »

Ересь,  *нецензурно!*, совсем не нужно.
Деньги девать некуда (согласна с предыдущим оратором),  очередную кормушку выдумывают
Floweret
Старожил форума

« Ответ #6 : 31, 08, 2010, 16:04:17 »

Получается с одной стороны государство пытается защитить персональные данные от других граждан, а с другой стороны сделать доступными для самого государства.
Русалочка
Гость
« Ответ #7 : 31, 08, 2010, 16:06:37 »

- Основная задача «Паспорта» - воспитать у школьника культуру здорового образа жизни, пробудить в нем осмысленный интерес к собственному здоровью, развить навыки и умения адекватно оценивать факторы, влияющие на состояние здоровья, - уверяли меня авторы федерального «Паспорта». - Наш документ - это рабочая тетрадь  ребенка и его семьи. Он позволяет вносить данные медицинских обследований, фиксировать показатели физического развития, отслеживать изменение показателей здоровья.

истерика  истерика  истерика  Чиновники совсем сбрендили со своими тараканами вместе. ПисанИна в тетрадке воспитает культуру здорового образа жизни *под столом!*
Nadezhda
Administrator
Старожил форума

Re:
« Ответ #8 : 31, 08, 2010, 16:10:44 »

Кто-то просто придумал 1001 попилить бабло и лизнуть идеи ЮЮ.
Русалочка
Гость
Re:
« Ответ #9 : 31, 08, 2010, 16:16:38 »

Кто-то просто придумал 1001 попилить бабло и лизнуть идеи ЮЮ.
А вы думаете это так легко - высасывать идею из пальца, отрабатывая скромную столичную чиновничью зарплату?  *синяк*
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

Re:
« Ответ #10 : 31, 08, 2010, 16:17:47 »

А вы думаете это так легко - высасывать идею из пальца, отрабатывая скромную столичную чиновничью зарплату?  *синяк*

+10  истерика Хохот
Nadezhda
Administrator
Старожил форума

« Ответ #11 : 31, 08, 2010, 16:18:27 »

А вы думаете это так легко - высасывать идею из пальца, отрабатывая скромную столичную чиновничью зарплату?  *синяк*
истерика Судя по результатам - не очень! истерика
Черника
Октябрьский округ, центр
Старожил форума

« Ответ #12 : 31, 08, 2010, 17:03:54 »

я валяюсь! оч мне эта карта напоминает про мед опыты в немецких концлагерях... мрачно конечно, но факт. а есчо паспорт на породистую собачку... или сталинские времена... ваще умом повредились чинуши. я не только заставлять заполнять не буду, но и буду ваще против подобной анкетки... я молчу про то, что по этим данным отслеживается положение семьи по всем фронтам, а эт ужо плохим попахивает. по-моему вполне достаточно данных медкарты. там есть все, что можно и ничего лишнего! а диагнозы детенка (мож у кого че не так) ваще считаю, что можно тока на обозрение врачей выносить. прикиньте - если эта карточка попадет в ручки одноклассников, а там какой-нить ночной энурез до пяти лет... застебут! у ребенка травма будет! тока пусть не говорят, что храниться будет под семью замками! ваще бред считаю. если заставят - обстебу и научу ребенка как ответить - пусть думают че угодно, но на блюдечке я им их работу приносить не собираюсь!
cobalt78
Ленинский округ, Роста, ул. Ростинская
СП
Старожил форума
**

Never give up!

« Ответ #13 : 31, 08, 2010, 17:16:47 »

Медицинский диагноз является тайной,не подлежит разглашению.Личные данные и частная жизнь так же оговорены в конституции.
Девочки,так ведь с малого начинается-в пол-ке в детской карте вклеивают ксерокопию паспорта матери и ее регистрацию.
Не прокатила идея с ЮЮ так они через здоровье дитячье  решили тук-тук
Слов нет.Я кстати пару дней назад на мейле об этом читала.
Отношение крайне негативное.
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #14 : 01, 09, 2010, 14:04:38 »

ТОлько что в "Других новостях" сказали,что с 1,09,2010 года школьником ВЫДАДУТ паспорта здоровья...
Птица Перелетная
г. Москва
Старожил форума

пессимизм разума и оптимизм веры

« Ответ #15 : 02, 09, 2010, 21:16:37 »

понятно, что школьники это вести не будут..
если нажмут ну ОООЧЕНЬ сильно - придется корпеть родителям...
Julia
Старожил форума

..............

« Ответ #16 : 02, 09, 2010, 21:23:00 »

У нас как всегда-идея хорошая (воспитать у школьника культуру здорового образа жизни, пробудить в нем осмысленный интерес к собственному здоровью), но доведено все до абсурда  Грустно
Таёта
Старожил форума

« Ответ #17 : 02, 09, 2010, 21:55:27 »

кому-нить дали???
Виктор
Первомайский округ, р-он Жилстрой, ул. Халтурина
Старожил форума

+79512966385 - звоните, можно на ты.

« Ответ #18 : 19, 09, 2010, 18:26:47 »

Опять похерили хорошую идею!!!! Хотели как лучше, вышло как всегда!! Я считаю. что паспорт здоровья ребенка должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Но не в таком виде, в каком нам его предлагают. Прежде всего заводить такой документ в начальной школе поздно. Он должен заводиться еще в детском саду. Вот приводят ребенка в сад и сразу же заводят такой паспорт. На руки родителям и ,уж тем более, детям давать его не надо. Хотите ознакомиться - пришли в сад. почитали и все. вести этот документ должны 3 человека: медработник, психолог и педагог. Медработник пишет все о физическом здоровье ребенка ( болезни, травмы, хронические заболевания, операции, аллергии, группу здоровья и т.д.) Психолог - о психологическом ( развитие всех мыслительных процессов, тип характера, фобии, эмоциональное развитие, информация о проводимых диагностических мероприятиях с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием всех использованных методик, информация о проводимой коррекционной работе опять же с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием используемых методик и т.д. и т.п.), ну а педагог пишет о привычках, интересах ребенка, о его семье, делает записи о психологическом климате в семье, об обеспеченности всем необходимым и т. д. наличие такого документа решило бы сразу несколько проблем: во-первых, отпала бы необходимость подвергать ребенка тестированию у психолога перед школой. Т.к. садиковский психолог отразил бы все в паспорте и школьному осталось бы только ознакомиться с информацией и принять ее к сведению. во -вторых усилился бы контроль за семьей и привело бы в свою очередь к уменьшению случаев насилия в семье. Может тогда бы органы опеки и педагоги стали бы оперативней реагировать на то, что происходит в семьях. Ну а все ваши крики о том, что это вторжение в личную жизнь - все это ерунда. В вашу личную жизнь нельзя вторгаться до тех пор пока из-за нее не страдает ребенок, а вот если она пагубно влияет на ваших детей, то в нее не только можно но и НУЖНО!!! вторгнуться. И чем быстрее. тем лучше для ребенка!! причем с привлечением и милиции, и педагогов ребенка, и с сообщением таким родителям на работу! Вот за такой паспорт я двумя руками - ЗА!!!!
мама мальчика
Первомайский округ, ул. Достоевского
Старожил форума

« Ответ #19 : 20, 09, 2010, 09:15:03 »

тук-тук Тормоз
мама мальчика
Старожил форума

« Ответ #20 : 20, 09, 2010, 09:15:51 »

Виктор, на какой планете живете, признавайтесь
Floweret
Старожил форума

« Ответ #21 : 20, 09, 2010, 12:20:44 »

Нет, с Виктором не согласна. Педагоги и психологи бывают очень даже необъективны, а потом ребенок из-за них страдать должен?
Черника
Октябрьский округ, центр
Старожил форума

« Ответ #22 : 20, 09, 2010, 12:37:18 »

Нет, с Виктором не согласна. Педагоги и психологи бывают очень даже необъективны, а потом ребенок из-за них страдать должен?
поддерживаю!
Русалочка
Гость
« Ответ #23 : 20, 09, 2010, 12:52:40 »

Подозреваю, что на планете Теоретиков, далёких от практики.
Julia
Старожил форума

..............

« Ответ #24 : 20, 09, 2010, 13:02:10 »

Согласна. Может быть про физическое здоровье еще можно согласиться, а вот про психическое увольте! Какой-то один психолог не понятно как проведет свои диагностики, понапишет черти знает что, а ты потом мучайся. Ведь в паспорте здоровья же написано! Ржу
Виктор
Старожил форума

« Ответ #25 : 20, 09, 2010, 13:35:06 »

[А как вы думаете, для чего я написал, что психолог должен в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке указывать все используемые им методики? Не согласны с мнением психолога - берете выписку из паспорта и идете к другому. независимому. Он проводит повторное тестирование по той же самой методике и проверяет правильность заключения. И еще. у нас  многие путают психолога с психиатром. заключение психолога - это НЕ ДИАГНОЗ! Так что страдать ребенок не будет в любом случае!!!
мама мальчика
Старожил форума

« Ответ #26 : 20, 09, 2010, 13:39:11 »

Не согласны с мнением психолога - берете выписку из паспорта и идете к другому. независимому. Он проводит повторное тестирование по той же самой методике и проверяет правильность заключения.
Вы всерьез думаете, что нам больше нечем заняться?
Виктор
Старожил форума

« Ответ #27 : 20, 09, 2010, 13:50:13 »

Согласна. Может быть про физическое здоровье еще можно согласиться, а вот про психическое увольте! Какой-то один психолог не понятно как проведет свои диагностики, понапишет черти знает что, а ты потом мучайся. Ведь в паспорте здоровья же написано! Ржу
Юлия, не путайте психолога и психиатра. Это разные вещи. Если у ребенка синдром дауна или шизофрения, то это в психиатру. а вот если у него всего лишь отклонения в поведении ( лишком активен или наоборот), слабо развита речь или еще что-то такое, то вам к психологу. Рекомендации психолога потому и называются РЕКОМЕНДАЦИИ, что носят не обязательный. а рекомендательный характер. а вот предписания психиатра необходимо выполнять в точности. если конечно рецидивов болезни не хотите.
Виктор
Старожил форума

« Ответ #28 : 20, 09, 2010, 13:52:15 »

Я живу на планете Детства! Но причем тут это? Я ведь всего лишь написал о том. как, в моем понимании. это должно выглядеть.
мама мальчика
Старожил форума

« Ответ #29 : 20, 09, 2010, 14:00:33 »

На планете детства нужно жить в детстве Улыбка
При нынешнем уровне защиты информации (НИКАКОМ), я считаю недопустимым передавать личные сведения кому-либо. В поликлинике есть карточка ребенка, где все подробно о его здоровье написано. Этого вполне достаточно, я считаю.
А идея - просто очередной распил бабла, все как всегда, дежавю.....
Floweret
Старожил форума

« Ответ #30 : 20, 09, 2010, 14:29:12 »

Психологи тоже разные бывают. А еще бывает цеховая солидарность. Сейчас даже прививки вовремя не деоают. Как бы то ни было ребенок нужен только своей маме. И только мама должна решать какому психологу, врачу доверить своего ребенка или нет.
Виктор
Старожил форума

« Ответ #31 : 20, 09, 2010, 18:07:58 »

На планете детства нужно жить в детстве Улыбка
При нынешнем уровне защиты информации (НИКАКОМ), я считаю недопустимым передавать личные сведения кому-либо. В поликлинике есть карточка ребенка, где все подробно о его здоровье написано. Этого вполне достаточно, я считаю.
А идея - просто очередной распил бабла, все как всегда, дежавю.....
А владеет ли медсестра в д\с информацией из поликлиники? далеко не всегда. сколько случаев было например с обезболивающими. когда у ребенка на определенный препарат непереносимость, а медперсонал сада об этом не знает. В результате у ребенка анафилактический шок!!! Хорошо хоть жив остался! А потом такие вот родители начинают ругаться на медперсонал. а если в саду 11 групп по 20-25 человек? Разве всех упомнишь? А был бы паспорт - перед уколом заглянула - и никаких проблем!!1 А вот если в паспорте информации нет, то вина медработника. что не указал. а если говорить о нынешнем уровне защиты информации, то о Вас да и обо всех нас и так всем все известно: адресно-телефонная книга есть в интернете, кредитные истории тоже. налоговая информация тоже. что вы еще хотели бы скрыть от педагогов?  Что ребенок кушает? Что читает? На чем спит?
Черника
Октябрьский округ, центр
Старожил форума

« Ответ #32 : 20, 09, 2010, 18:15:42 »

А владеет ли медсестра в д\с информацией из поликлиники? далеко не всегда. сколько случаев было например с обезболивающими. когда у ребенка на определенный препарат непереносимость, а медперсонал сада об этом не знает. В результате у ребенка анафилактический шок!!! Хорошо хоть жив остался! А потом такие вот родители начинают ругаться на медперсонал. а если в саду 11 групп по 20-25 человек? Разве всех упомнишь? А был бы паспорт - перед уколом заглянула - и никаких проблем!!1 А вот если в паспорте информации нет, то вина медработника. что не указал. а если говорить о нынешнем уровне защиты информации, то о Вас да и обо всех нас и так всем все известно: адресно-телефонная книга есть в интернете, кредитные истории тоже. налоговая информация тоже. что вы еще хотели бы скрыть от педагогов?  Что ребенок кушает? Что читает? На чем спит?
Виктор, вы верно чего-то не знаете... мы конкретно сейчас оформляемся в сад и там есть ВСЕ. у нас нет конкретики только за аллергию на лекарства и то педиатр пишет! дальше все просто - разговор с медсестрой. нет смысла 20 раз все переписывать - все и так уже есть, медицинской карты достаточно в любом раскладе!
Виктор
Старожил форума

« Ответ #33 : 20, 09, 2010, 18:19:40 »

Психологи тоже разные бывают. А еще бывает цеховая солидарность. Сейчас даже прививки вовремя не деоают. Как бы то ни было ребенок нужен только своей маме. И только мама должна решать какому психологу, врачу доверить своего ребенка или нет.
А я и не спорю с Вами. Да, только маме решать к какому психологу вести свое чадо. Но если в саду психолог работает со всеми детьми, что в этом плохого? Если он скажет вам на что прежде всего надо обратить внимание, что в этом плохого? Вы же не отказываетесь от прививок. И не ищите себе медсестру которая бы сделала укол вашему малышу, а идете в поликлинику в процедурный кабинет и прививаетесь. а ведь от прививок тоже могут быть побочные эффекты. у меня у коллеги внуку (1год 7 месяцев) сделали АКДС в ногу, нога распухла, поднялась температура. Сказали вакцина неудачная. Так что теперь от прививок отказаться? Ну а человеческий фактор он везде есть. Не только в педагогике и психологии. Я считаю, что виновных всегда надо начинать искать с себя любимого: а все ли я сделал для того, чтоб не допустить произошедшего, а потом уже на других кивать.
Julia
Старожил форума

..............

« Ответ #34 : 20, 09, 2010, 19:09:15 »

Юлия, не путайте психолога и психиатра. Это разные вещи. Если у ребенка синдром дауна или шизофрения, то это в психиатру. а вот если у него всего лишь отклонения в поведении ( лишком активен или наоборот), слабо развита речь или еще что-то такое, то вам к психологу. Рекомендации психолога потому и называются РЕКОМЕНДАЦИИ, что носят не обязательный. а рекомендательный характер. а вот предписания психиатра необходимо выполнять в точности. если конечно рецидивов болезни не хотите.
Я по роду своей деятельности никак не могу перепутать психолога и психиатра! Подмигиваю
Nadezhda
Administrator
Старожил форума

Re:
« Ответ #35 : 20, 09, 2010, 19:19:39 »

Что мешает необходимые мед.сведения писать в медкартах сада и школы? Ничего. Что помешает заполнить "для галочки" новый "паспорт"? Тоже ничего. Те, кто ответственно относятся к своей работе, и сейчас без паспорта и карты про любого подопечного всё знают и напишут в соответствующих бумагах. А те, кому по барабану детское благополучие, и в паспорте напишут не то, что есть, а то, что для отчетности, статистики и проверок надо показать.
Виктор
Старожил форума

Re:
« Ответ #36 : 20, 09, 2010, 20:56:20 »

Что мешает необходимые мед.сведения писать в медкартах сада и школы? Ничего. Что помешает заполнить "для галочки" новый "паспорт"? Тоже ничего. Те, кто ответственно относятся к своей работе, и сейчас без паспорта и карты про любого подопечного всё знают и напишут в соответствующих бумагах. А те, кому по барабану детское благополучие, и в паспорте напишут не то, что есть, а то, что для отчетности, статистики и проверок надо показать.
А вот для этого и существуют родители. посмотрели - чего-то нет в карте, пошли и потребовали записать. Это же информация о ВАШЕМ ребенке и ВЫ в первую очередь заинтересованы в грамотном заполнении этого документа, как и других тоже. Многие же до сих пор не могут отойти от советско-потребительского настроя: за меня все сделают и напишут. А сейчас, если не проконтролируешь, ничего толком никто не сделает. про любого воспитатель все знает только в том случае если ведет детей не первый год, а у нас в садах текучка, плюс декретные отпуска. плюс больничные - т.е. воспитатели меняются постоянно на группах( у меня жена воспитатель и сам я год воспитателем в саду отработал так что знаю что говорю). Так что только минимум инфы  о детях у воспитателя. исключения конечно бывают, не спорю
Виктор
Старожил форума

« Ответ #37 : 20, 09, 2010, 20:57:20 »

Я по роду своей деятельности никак не могу перепутать психолога и психиатра! Подмигиваю
Ну тогда тем более не понимаю чего Вы так боитесь.
Julia
Старожил форума

..............

« Ответ #38 : 20, 09, 2010, 20:58:23 »

Мужчина-воспитатель? Классно  Улыбка Если честно ни разу не встречала
Виктор
Старожил форума

« Ответ #39 : 20, 09, 2010, 21:01:44 »

И вообще. девчонки, чего вы на меня так насели, а? Улыбка Улыбка Улыбка Я же всего лишь высказал свое представление об этом документе. Мне кажется что так было бы хорошо. я понимаю, что я идеалист и так никогда не будет. Я так же прекрасно знаю ЧТО и КАК ведется в саду, да и про все остальное осведомлен. НО ПОМЕЧТАТЬ-ТО МОЖНО? Улыбка Улыбка Улыбка
Виктор
Старожил форума

« Ответ #40 : 20, 09, 2010, 21:02:45 »

Мужчина-воспитатель? Классно  Улыбка Если честно ни разу не встречала
И, к сожалению, вряд ли встретите!! Грустно Грустно Грустно
Julia
Старожил форума

..............

« Ответ #41 : 20, 09, 2010, 21:04:55 »

Ну тогда тем более не понимаю чего Вы так боитесь.
Ну я думаю в этом паспорте здоровья и заключения психиатра будут заноситься. А мне совсем не хотелось бы, чтобы если моему ребенку в дошкольном детстве поставили ЗПР, то это тянулось за ним до института... Я то понимаю, что этот диагноз исправляется и снимается, но я не знаю, кто этот паспорт будет читать и какие выводы делать.  И я бы даже не хотела, чтобы результаты обследования психолога кто-то видел.   Не-а
Julia
Старожил форума

..............

« Ответ #42 : 20, 09, 2010, 21:05:58 »

И вообще. девчонки, чего вы на меня так насели, а? Улыбка Улыбка Улыбка Я же всего лишь высказал свое представление об этом документе. Мне кажется что так было бы хорошо. я понимаю, что я идеалист и так никогда не будет. Я так же прекрасно знаю ЧТО и КАК ведется в саду, да и про все остальное осведомлен. НО ПОМЕЧТАТЬ-ТО МОЖНО? Улыбка Улыбка Улыбка
Мы не наседаем, а обсуждаем  Улыбка
Виктор
Старожил форума

« Ответ #43 : 20, 09, 2010, 21:13:46 »

Ну я думаю в этом паспорте здоровья и заключения психиатра будут заноситься. А мне совсем не хотелось бы, чтобы если моему ребенку в дошкольном детстве поставили ЗПР, то это тянулось за ним до института... Я то понимаю, что этот диагноз исправляется и снимается, но я не знаю, кто этот паспорт будет читать и какие выводы делать.  И я бы даже не хотела, чтобы результаты обследования психолога кто-то видел.   Не-а
Но эта информация крайне важна для учителя начальных классов!!! Исходя из нее он должен осуществлять индивидуальный подход в работе с Вашим ребенком. Иначе Вашему же малышу будет труднее. Это в нас советские стереотипы засели: ярлыки вешать - раз ЗПР, то все, кранты, на всю жизнь. А еще помните было определение УО - умственно отсталый. надо искоренять это в себе.
Таёта
Старожил форума

« Ответ #44 : 20, 09, 2010, 21:17:36 »

Виктор, ну чес. слово. Вам бы было приятно, чтобы за чашечкой кофе вашу семью (читай ваши трусы) перетряхивали ну пусть даже педагоги, психологи, органы опеки???

Вот мне достаточно того, что я знаю все о своем ребенке и если что-то не так, то я несу за него ответственность и моя вина будет, если что-то будет не так.
И меня не устраивает, что в моих домашних тапках будет ходить кто-то посторонний, пусть даже самый-самый лучший психолог, 100% конфиденциальный сотрудник органа опеки или золотой педагог.
Julia
Старожил форума

..............

« Ответ #45 : 20, 09, 2010, 21:18:08 »

Но эта информация крайне важна для учителя начальных классов!!! Исходя из нее он должен осуществлять индивидуальный подход в работе с Вашим ребенком. Иначе Вашему же малышу будет труднее. Это в нас советские стереотипы засели: ярлыки вешать - раз ЗПР, то все, кранты, на всю жизнь. А еще помните было определение УО - умственно отсталый. надо искоренять это в себе.
Я еще раз повторюсь, что я то все понимаю. Но вот именно из-за этих стереотипов, которые еще бытуют в нашем обществе, я бы и не хотела, чтобы это фигурировало где-то. Хотя надеюсь, что меня это все таки не коснется  Суеверный Повторюсь, что просто собрать воедино данные о ФИЗИЧЕСКОМ здоровье было бы наверное не плохо. Но не больше  Улыбка
Таёта
Старожил форума

« Ответ #46 : 20, 09, 2010, 21:18:55 »

Но эта информация крайне важна для учителя начальных классов!!! Исходя из нее он должен осуществлять индивидуальный подход в работе с Вашим ребенком.

А для этого, насколько я припоминаю, пишутся характеристики. Индивидуальные.
Olesya
г. Димитровград
Старожил форума

« Ответ #47 : 20, 09, 2010, 21:20:45 »

при поступлении в сад,школу ребенок проходит комиссию с психологами ,окулистами,ортопедами и т. д. Этого мало?Перепишем еще раз в еще одну бумажку ? А про ярлыки: у моего сына в садиковской карте до 5 лет стоял диагноз кривошея,который был снят вообще-то в 1 год,а его добросовестно переписывали не глядя на ребенка .Так же делается и с зпр и ммд ,кому это надо?
Черника
Октябрьский округ, центр
Старожил форума

Re:
« Ответ #48 : 20, 09, 2010, 21:24:59 »

А вот для этого и существуют родители. посмотрели - чего-то нет в карте, пошли и потребовали записать. Это же информация о ВАШЕМ ребенке и ВЫ в первую очередь заинтересованы в грамотном заполнении этого документа, как и других тоже. Многие же до сих пор не могут отойти от советско-потребительского настроя: за меня все сделают и напишут. А сейчас, если не проконтролируешь, ничего толком никто не сделает. про любого воспитатель все знает только в том случае если ведет детей не первый год, а у нас в садах текучка, плюс декретные отпуска. плюс больничные - т.е. воспитатели меняются постоянно на группах( у меня жена воспитатель и сам я год воспитателем в саду отработал так что знаю что говорю). Так что только минимум инфы  о детях у воспитателя. исключения конечно бывают, не спорю
согласна - контролировать надо, но у нас педиатр в рекомендациях даже кукурузу написала которую ребенок элементарно не жует как след - она и не переваривается.. вывод - смотря какой педиатр, но, я думаю, за два года наблюдений у педиатра до садика родитель уже знает что ожидать и соответ действует. опять таки вывод, если возникает проблема (конкретно описаная в карте), - недосмотр воспитателя.. не будем ругаться про воспитателей - есть отдельная тема. итак факт остается фактом - медицинской карты все таки хватает, а наши крючкотворы решили срубить бабла. добавлю, что в мед карте есть все специалисты которые когда-либо ребенку потребовались или осматривали его на комиссии (в том числе - психиатр, психолог и т.д.), если у родителя возникает сомнение в компетентности специалиста поликлиники - ребенок ведется платно. и, в конце концов, все прививки-таблетки-уколы в садике делаются только с разрешения родителя!
Julia
Старожил форума

..............

« Ответ #49 : 20, 09, 2010, 21:25:07 »

Так же делается и с зпр и ммд ,кому это надо?
Чтобы если мало ли что не так, можно было сказать: ну что вы хотите, у вашего ребенка было ЗПР или ММД!!!  истерика Хотя я сейчас рассуждаю не как педагог, а как мама. Но на самом деле, часто встречается у наших людей такая черта: не можем что-то сделать-надо же на что-то списать...
Черника
Октябрьский округ, центр
Старожил форума

« Ответ #50 : 20, 09, 2010, 21:28:48 »

Виктор, ну чес. слово. Вам бы было приятно, чтобы за чашечкой кофе вашу семью (читай ваши трусы) перетряхивали ну пусть даже педагоги, психологи, органы опеки???

Вот мне достаточно того, что я знаю все о своем ребенке и если что-то не так, то я несу за него ответственность и моя вина будет, если что-то будет не так.
И меня не устраивает, что в моих домашних тапках будет ходить кто-то посторонний, пусть даже самый-самый лучший психолог, 100% конфиденциальный сотрудник органа опеки или золотой педагог.
миллион сверху!
добавлю - не дай бог если есчо попадутся такие "доброжелатели" как мне в свое время. только за один ее вопрос о моей семье ее придушить было не жалко..
Виктор
Старожил форума

« Ответ #51 : 20, 09, 2010, 22:02:53 »

Отвечаю сразу всем! Все, сдаюсь. кто-то из мудрецов очень давно сказал: Не спорь с женщиной! бесполезно! Согласен на 100 процентов. удивляет одно - почему вы все видите в этом документе только плохое? неужели хорошего нет ничего? Почему так боитесь что перетрясут ваше белье? Мне, например, совершенно все равно что обо мне будут говорить посторонние люди за чашкой чая. это их субъективное мнение. особо удивляют высказывания типа: я знаю о своем ребенке все! А я далеко не все. потому что он меняется каждый день, каждую минуту. Что-то появляется нового, что-то пропадает из старого. Он развивается во всех отношениях. И если для того чтобы лучше понять моего ребенка педагогам. психологам, медикам надо прийти к нам домой и все описать - милости прошу! мне нечего скрывать. Но и с них спрошу по полной и проконтролирую все. Это мое личное мнение. и мое представление об идеальном паспорте здоровья ребенка. Ну а теперь извините, но мне пора к моему сынульке и моей доченьке.  До завтра!!!
мама мальчика
Старожил форума

« Ответ #52 : 20, 09, 2010, 22:09:08 »

нет слов... Улыбка
смеяться или плакать?
разбудите кто-нибудь этого мужчину Улыбка
Таёта
Старожил форума

« Ответ #53 : 20, 09, 2010, 22:19:42 »

удивляет одно - почему вы все видите в этом документе только плохое? неужели хорошего нет ничего?

есть, для себя лично очень хороший документ.

но попробую до вас достучаться.
Итак:
1. Конституция РФ.
Глава 1. Статья 2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Глава 2. Статья 17. 2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
Статья 22. 1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
Статья 23. 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Вдумайтесь в пункт 1 ст. 23.

особо удивляют высказывания типа: я знаю о своем ребенке все! А я далеко не все.

т.е. чужие тети знают о вашем ребенке больше??????????

О чем мы тогда вообще говорим?
Виктор
Старожил форума

« Ответ #54 : 21, 09, 2010, 13:25:37 »

есть, для себя лично очень хороший документ.

но попробую до вас достучаться.
Итак:
1. Конституция РФ.
Глава 1. Статья 2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Глава 2. Статья 17. 2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
Статья 22. 1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
Статья 23. 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Вдумайтесь в пункт 1 ст. 23.

т.е. чужие тети знают о вашем ребенке больше??????????

О чем мы тогда вообще говорим?
Да, конституция защищает Ваши права, но она так же защищает и права Вашего ребенка! И я считаю что если для защиты прав ребенка необходимо нарушить права родителя, то значит надо нарушить!!! Может вы ребенка голодом морите или оскорбляете и бьете? А государство должно вместо того чтоб забрать у вас ребенка О Ваших правах думать? нет уж увольте! А что касается чужих теть. то прочитайте пожалуйста повнимательней то , что я написал! я знаю о своем ребенке не все не потому. что им не интересуюсь, а потому. что в нем каждое мгновенье появляется что-то новое. Вот Вы можете сказать сколько весит ваш ребенок сегодня? ( домашние весы не в счет, я об официальных взвешиваниях в поликлинике) У меня сынуля 14 сентября, когда ему исполнилось 6 месяцев, весил 9кг290гр. В поликлишке взвешивали. А сегодня я не знаю сколько он весит. 3 месяца назад делали томографию головного мозга. она выявила кисты. В октябре повторная будет, но сейчас-то я не знаю как там кисты поживают! Может их и нет уже! Постоянно что-то приобретается, что-то теряется. Вот что я имел в виду!
Черника
Октябрьский округ, центр
Старожил форума

« Ответ #55 : 21, 09, 2010, 13:43:01 »

Виктор, а права ребенка не будут нарушены вторжением чужих теть и дядь в его комнату? как ребенок потом будет смотреть на родителей, которые были не в состоянии этому помешать? получается они не способны защитить его права. не забывайте, что у детей тоже не всегда вызывает восторг когда родители наводят порядок в их комнате. мой дом - моя крепость. в отношении семьи: наш дом - наша крепость. без моего (нашего) личного приглашения я никого допускать в эту крепость не собираюсь. будут претензии - вызываю милицию, ибо это вторжение в личную жизнь.
Виктор
Старожил форума

« Ответ #56 : 21, 09, 2010, 14:00:35 »

Виктор, а права ребенка не будут нарушены вторжением чужих теть и дядь в его комнату? как ребенок потом будет смотреть на родителей, которые были не в состоянии этому помешать? получается они не способны защитить его права. не забывайте, что у детей тоже не всегда вызывает восторг когда родители наводят порядок в их комнате. мой дом - моя крепость. в отношении семьи: наш дом - наша крепость. без моего (нашего) личного приглашения я никого допускать в эту крепость не собираюсь. будут претензии - вызываю милицию, ибо это вторжение в личную жизнь.
Ну и не допускайте ради Бога!!! Насильно к Вам ломиться никто не собирается. Только потом претензий к педагогам и психологам не предъявляйте. Люди для вас же стараются. а вы еще и брыкаетесь! Как же это по-нашему, по-русски! Вот уж точно. силком в рай не втащишь!!! Или вы считаете. что они из праздного любопытства к вам пришли? На обстановочку полюбоваться да на ремонт? Им. конечно же, больше заняться нечем, как в Вашу корзину с грязным бельем заглядывать!!! Если Вы изначально ставите педагогов и психологов в разряд своих врагов, то у меня просто нет слов!!!! РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ, ПСИХОЛОГИ ПРЕСЛЕДУЮТ ОДНУ ЦЕЛЬ: ВОСПИТАТЬ ГАРМОНИЧНУЮ ЛИЧНОСТЬ! И секрет успеха процесса воспитания в единстве родителей, педагогов, психологов. врачей, в единстве их требований к ребенку!!! А Вы противопоставляете себя педагогам! очень жаль Вашего малыша! ему придется трудней, чем, например, моим детям!
Ashka
Октябрьский округ, Восточный мкрн
Старожил форума

« Ответ #57 : 21, 09, 2010, 14:06:45 »

я знаю о своем ребенке не все не потому. что им не интересуюсь, а потому. что в нем каждое мгновенье появляется что-то новое. Вот Вы можете сказать сколько весит ваш ребенок сегодня? ( домашние весы не в счет, я об официальных взвешиваниях в поликлинике) У меня сынуля 14 сентября, когда ему исполнилось 6 месяцев, весил 9кг290гр. В поликлишке взвешивали. А сегодня я не знаю сколько он весит.
Простите, а оно Вам надо, знать, сколько Ваш мальчик весит каждый день?  Если только нет проблем с питанием или критических проблем с пищеварением у малыша, это уже паранойка  Дурдом
Nadezhda
Administrator
Старожил форума

« Ответ #58 : 21, 09, 2010, 14:10:05 »

Ну и не допускайте ради Бога!!! Насильно к Вам ломиться никто не собирается. Только потом претензий к педагогам и психологам не предъявляйте. Люди для вас же стараются. а вы еще и брыкаетесь! Как же это по-нашему, по-русски! Вот уж точно. силком в рай не втащишь!!! Или вы считаете. что они из праздного любопытства к вам пришли? На обстановочку полюбоваться да на ремонт? Им. конечно же, больше заняться нечем, как в Вашу корзину с грязным бельем заглядывать!!! Если Вы изначально ставите педагогов и психологов в разряд своих врагов, то у меня просто нет слов!!!! РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ, ПСИХОЛОГИ ПРЕСЛЕДУЮТ ОДНУ ЦЕЛЬ: ВОСПИТАТЬ ГАРМОНИЧНУЮ ЛИЧНОСТЬ! И секрет успеха процесса воспитания в единстве родителей, педагогов, психологов. врачей, в единстве их требований к ребенку!!! А Вы противопоставляете себя педагогам! очень жаль Вашего малыша! ему придется трудней, чем, например, моим детям!

Сколько же у нас здесь бедных малышей и садистов-родителей  Подмигиваю Согласен

Да НИКТО не будет воспитывать гармоничную личность по указке сверху! И НИКТО для нас (и для вас) не старается! Те, кто пишет законы, пишут их в рамках своей работы. А работать за идею мало кто идёт, работают, чтобы зарабатывать. И неважно, что защитить, какие идеи воплотить - это просто работа, за которую получают деньги.
И если до этого проекта всем было глубоко по барабану на "гармоничное воспитание личности", как вы это назвали, то одной бумажкой о необходимости введения паспорта отношения не изменить! Вот о чём речь.

И ещё: ребёнок НИКОМУ не нужен больше, чем его родителям. Если он не нужен родителям, то он не нужен вообще никому. Может только государству для статистики перед призывом, если это мальчик.

Да, секрет успеха - в единстве, но единство по приказу не создаётся. Не противопоставляем мы себя педагогам. Просто смотрим более реалистично на ситуацию в современных дошкольных и школных учреждениях. Есть энтузиасты, кто хочет и будет это делать не для галочки, но их процент настолько мал, что затея себя не оправдывает.
Черника
Октябрьский округ, центр
Старожил форума

« Ответ #59 : 21, 09, 2010, 14:15:28 »

Да НИКТО не будет воспитывать гармоничную личность по указке сверху! И НИКТО для нас (и для вас) не старается! Те, кто пишет законы, пишут их в рамках своей работы. А работать за идею мало кто идёт, работают, чтобы зарабатывать. И неважно, что защитить, какие идеи воплотить - это просто работа, за которую получают деньги.
И если до этого проекта всем было глубоко по барабану на "гармоничное воспитание личности", как вы это назвали, то одной бумажкой о необходимости введения паспорта отношения не изменить! Вот о чём речь.

И ещё: ребёнок НИКОМУ не нужен больше, чем его родителям. Если он не нужен родителям, то он не нужен вообще никому. Может только государству для статистики перед призывом, если это мальчик.

Да, секрет успеха - в единстве, но единство по приказу не создаётся. Не противопоставляем мы себя педагогам. Просто смотрим более реалистично на ситуацию в современных дошкольных и школных учреждениях. Есть энтузиасты, кто хочет и будет это делать не для галочки, но их процент настолько мал, что затея себя не оправдывает.
пока на цитирование жала - уже дописали, что хотела добавить  Улыбка слово в слово!
Виктор
Старожил форума

« Ответ #60 : 21, 09, 2010, 14:16:29 »

Простите, а оно Вам надо, знать, сколько Ваш мальчик весит каждый день?  Если только нет проблем с питанием или критических проблем с пищеварением у малыша, это уже паранойка  Дурдом
Не цепляйтесь пожалуйста к словам. Это всего лишь пример!
Виктор
Старожил форума

« Ответ #61 : 21, 09, 2010, 14:36:53 »

Ну. во-первых, про указку  сверху я ничего не писал. Во-вторых, еще раз повторюсь, я всего лишь высказал свои мысли по поводу того каким должен быть этот документ и как должны , в идеале. вести себя родители с педагогами и педагоги с родителями. нынешняя ситуация кардинально противоположная. к сожалению. И что бы вы все мне не говорили, а противопоставление РОДИТЕЛЬ - ПЕДАГОГ есть!!! И оно мне чем-то напоминает кровную месть на востоке: люди веками убивают друг друга, Уже и причину забыли, а все равно убивают. И оправдания себе находят - это традиция, иначе засмеют. за настоящего мужчину считать не будут и т.д. И чтобы остановить этот замкнутый круг кто-то должен первым перестать убивать!!! Так и в случае "Родитель - педагог" кто-то должен первым остановиться! и валить все на государство - пустое дело! Если Вы лично ругаетесь с воспитателем Марьей Ивановной, то причем здесь государство? а с педагогов, по-моему глубокому убеждению, спрос вообще двойной - они сами ведь тоже родители, не так ли? То, что для нас никто не старается я знал, а вот, что мы и сами для себя постараться не хотим, ждем волшебника, который в одно мгновенье все проблемы решит, вот это для меня новость!!! А процент энтузиастов, о которых Вы пишете, будет и дальше уменьшаться, если им придется работать с родителями, которые считают их своими врагами!
Черника
Октябрьский округ, центр
Старожил форума

« Ответ #62 : 21, 09, 2010, 15:04:45 »

Виктор, вот я не считаю всех преподавателей своими врагами (у меня даже друзья есть преподы), но я лично в своей жизни не один раз сталкивалась с отношением преподов к детям. повторюсь - не дай вам бог пройти через то, через что прошла я. вы можете бесконечно верить этим людям в отношении конкретно образования, но за пределами школы им глубоко плевать на наших детей. дальше юрисдикция спецорганов. а спецорганы охраняют покой общества, а не отдельного человека. если человек преступник его сажают, а если хороший - его не замечают. какой нормальный препод (а у них обычно всегда завал работы и дома тоже) захочет себе сверхурочные для хождения по семьям - выяснения как они живут? никакой. нормальный человек в чужую жизнь не лезет. пойдут те, которым больше заняться нечем, а это уже не нормальные преподы. и вообще посредственные преподаватели - посредственно учат. у хороших преподавателей время нет - они готовят материал для того, чтоб детей учить, проверяют домашки, занимаются саморазвитием. я эту среду знаю достаточно хорошо, чтоб об этом судить.
Виктор
Старожил форума

« Ответ #63 : 21, 09, 2010, 15:35:40 »

Уважаемая, void, говоря "враги". я имел ввиду не буквальное значение этого слова, а то. что педагоги и родители переваливают ответственность за воспитание детей друг на друга и поэтому находятся по разные стороны баррикад. Хотя должны были бы вместе решать возникающие в процессе воспитания проблемы. Во всех остальных вопросах они могут быть и друзьями. А вот на счет того, что по домам ходят только ненормальные педагоги я с Вами категорически не согласен. кстати. у вас есть возможность протестировать своих знакомых педагогов на их профессионализм. спросите у них что они думают о посещении педагогами своих учеников. Я имею в виду не еженедельные беспричинные приходы, а плановые ( 1 раз в начале учебного года) и внеплановые ( если у ребенка резко меняется поведение или он перестает посещать сад или школу). Если Ваши друзья скажут что эти посещения -пустая трата времени, то они либо лентяи либо, уж извините, не очень хорошие педагоги. А если они согласятся с тем, что такие посещения необходимы, то я вас от души поздравляю!!!! Вы знакомы с замечательными педагогами!!! Улыбка
Черника
Октябрьский округ, центр
Старожил форума

« Ответ #64 : 21, 09, 2010, 16:06:37 »

Виктор, спасибо, но как раз мои (со всех сторон положительные, хорошие) знакомые педагоги ничего не имеют против если возникает проблема с ребенком позвонить родителям и договориться о встрече, поговорить с самим ребенком очень аккуратно и тактично. однако никто из них не будет ходить по семьям просто из интереса "как живете и что делаете на выходных". и тем более никто из них не будет выносить проблему на обсуждение. заключения педагога несут рекомендательный характер до тех пор пока выражаются устно. а если проблема обозначена на бумаге, то тут уж... вы просто представьте сколько проблем появится у обеих сторон, когда каждый шаг ребенка будет расписан на бумаге. я против такого контроля. я против лишней траты денег. я против того, чтоб данные моего ребенка лежали где-то кроме медицинского учреждения (поликлиники). я против предоставлять данные о семье, квартире, машине, доходе, месте работы и т.д. я против нахождения в моем доме посторонних, если в этом нет конкретной необходимости и тем более влезания этих посторонних в жизнь моей семьи. давайте для начала тогда пройдемся по квартирам преподов. им это понравится? а вдруг окажется, что они не такие бедные как говорят? у меня бывшая классуха каждый год шубу меняла и в англию ездила и это как раз когда у некоторых людей денег реально не было - конец 90-х.....
Nadezhda
Administrator
Старожил форума

« Ответ #65 : 21, 09, 2010, 16:41:35 »

У нас даже с учётом успеваемости проблемы.
Даже если кадетский класс по определению должен написать диктант на "хорошо" и "отлично", то неважно, что дети напишут на 2 или на 3, хуже "Г" класса, куда собрали всех самых слабых по итогам начальной школы, в общешкольные показатели в любом случае будут записаны 4 и 5, "ну... понимаете, это же кадетский класс, такие детки, пусть будет у них это как бы пробный диктант, а другой им проведу и проверю я сама" - слова завуча...
Неужто ради показателей благополучия школы не будет такого же? Будет. Т.е. смысл всех этих записей, хождений на дом и т.п., если отразят, то именно так, как будет нужно отразить. А всё, что увидят, останется только поводом для пересудов - "на питание никогда вовремя не сдают, а ремонт у них вон какой!"
Виктор
Старожил форума

« Ответ #66 : 21, 09, 2010, 17:27:12 »

Уважаемая.void, я не говорил о " хождении по семьям просто так из интереса", я говорю о приходе педагога с конкретной целью. Далеко не всегда и не все можно сказать по телефону. и еще как часто вы ходите в школу\сад  к ребенку? как правило родителям некогда посещать школу т.к. они постоянно на работе. И я не вижу ничего криминального в том если ко мне домой придет вечером педагог и скажет: " извините за беспокойство. но у вашего ребенка появились такие-то и такие-то проблемы и чтобы не вызывать вас лишний раз в школу\сад. вы ж все-таки много работаете, я сочла возможным зайти к вам домой чтобы обсудить как помочь вашему ребенку."  Да я такому педагогу и чаю налью и ужином покормлю. ну а если педагог скажет: " Ну-ка, ну-ка пропустите." и начнет бесцеремонно шастать по квартире всюду заглядывая, можно и выставить за дверь такого горе-педагога! А вот насчет бумаги -не согласен. рекомендации и на бумаге остаются рекомендациями. Нельзя заставить человека читать книги или кушать больше овощей, ему можно только рекомендовать это. А письменно или устно - значения не имеет. Теперь, Надежда, по вашему диктанту. Скажите, хоть один родитель пришел ругаться за необоснованно поставленную четверку или пятерку? Хоть кто-нибудь спросил: почему моему ребенку 4 или 5 поставили, если он на 2 написал? То есть всех ситуация устроила, правда? Ваша завуч прекрасно понимает что родители только рады будут если ребенку поставят не 2, а 5 или 4 и прекрасно этим пользуется с молчаливого согласия родителей. И так же с классом, куда всех самых слабых собрали. Хоть один родитель поинтересовался по какому принципу происходит формирование класса? Так что ж на зеркало-то пенять?. Ну а насчет ремонта. так это вообще детский сад. если на каждую ерунду так реагировать, то здоровья не хватит!
Черника
Октябрьский округ, центр
Старожил форума

« Ответ #67 : 21, 09, 2010, 17:29:45 »

деление по классам (по успеваемости) это деление общества по социальному положению. очень жестокая политика. в один класс собираю всех хорошистов и начинают натаскивать, а в другой трудных и благополучно на них забивают, а потом удивляются почему такая глубокая пропасть между людьми даже просто в человеческом понимании. у хорошистов нервные срывы, самоубийства перед экзаменами, а трудные протаптывают дорогу в колонии. очень много потеряла одноклассников из-за наркотиков, а ,учились бы дальше вместе, может все же потерь было бы гораздо меньше. и это одна из именитых мурманских гимназий.... вот вам и реформа образования... я все меньше верю в то, что чиновники хоть на мгновение задумываются о наших детях. и поэтому я буду жестко против бессмысленных нововведений.
Виктор
Старожил форума

« Ответ #68 : 21, 09, 2010, 17:31:55 »

И еще хотел бы добавить: мы с вами не можем прийти к общему знаменателю потому, что Вы мне рассказываете как все обстоит на самом деле, а я Вам пытаюсь рассказать о том, как все, по моему мнению ДОЛЖНО быть. вот и получается разговор глухого со слепым. Улыбка Улыбка Улыбка
Виктор
Старожил форума

« Ответ #69 : 21, 09, 2010, 17:34:36 »

деление по классам (по успеваемости) это деление общества по социальному положению. очень жестокая политика. в один класс собираю всех хорошистов и начинают натаскивать, а в другой трудных и благополучно на них забивают, а потом удивляются почему такая глубокая пропасть между людьми даже просто в человеческом понимании. у хорошистов нервные срывы, самоубийства перед экзаменами, а трудные протаптывают дорогу в колонии. очень много потеряла одноклассников из-за наркотиков, а ,учились бы дальше вместе, может все же потерь было бы гораздо меньше. и это одна из именитых мурманских гимназий.... вот вам и реформа образования... я все меньше верю в то, что чиновники хоть на мгновение задумываются о наших детях. и поэтому я буду жестко против бессмысленных нововведений.
На счет этого написал выше, но повторюсь: все происходит с молчаливого согласия родителей.
Nadezhda
Administrator
Старожил форума

« Ответ #70 : 21, 09, 2010, 17:41:40 »

Скажите, хоть один родитель пришел ругаться за необоснованно поставленную четверку или пятерку? Хоть кто-нибудь спросил: почему моему ребенку 4 или 5 поставили, если он на 2 написал? То есть всех ситуация устроила, правда? Ваша завуч прекрасно понимает что родители только рады будут если ребенку поставят не 2, а 5 или 4 и прекрасно этим пользуется с молчаливого согласия родителей. И так же с классом, куда всех самых слабых собрали. Хоть один родитель поинтересовался по какому принципу происходит формирование класса? Так что ж на зеркало-то пенять?.

Что конкретно вы хотели сказать? Всех всё устроило насчёт оценок? По вашему завуч должна была расказать родителям, что детские пятёрки - это реальные тройки, с учётом того, что предмет вела у них она? Подмигиваю И дети также не стали уточнять родителям, что пробный диктант, написанный плохо - это был настоящий и только потом получил статус пробного. Родители рады? Сами пишете, что родители работают много, узнали оценку и рады. А что за ней скрывается - и в паспорте и ещё где-либо никто не напишет, ведь так? Подмигиваю Больше шансов Царевну-лягушку в ванной или Жар-птицу под столом обнаружить, чем то, что такое случится истерика
Всех устроило, что собрали в отдельный класс слабых учеников? А давно у нас родителей спрашивают или ставят перед выбором? Или учителей? Ставят перед фактом. И о том, что это будет самый слабый класс, знают все изначально.

Чем дальше, тем больше сомнений в том, что вы работали в системе образования  Думаю
Nadezhda
Administrator
Старожил форума

« Ответ #71 : 21, 09, 2010, 17:42:47 »

А в идеале вообще бесплатное здравоохранение, образование, библиотеки и каждой семье отдельную квартиру - помечтаем? Улыбка
Черника
Октябрьский округ, центр
Старожил форума

« Ответ #72 : 21, 09, 2010, 17:49:27 »

...я говорю о приходе педагога с конкретной целью. Далеко не всегда и не все можно сказать по телефону. и еще как часто вы ходите в школу\сад  к ребенку? как правило родителям некогда посещать школу т.к. они постоянно на работе. И я не вижу ничего криминального в том если ко мне домой придет вечером педагог и скажет: " извините за беспокойство. но у вашего ребенка появились такие-то и такие-то проблемы и чтобы не вызывать вас лишний раз в школу\сад. вы ж все-таки много работаете, я сочла возможным зайти к вам домой чтобы обсудить как помочь вашему ребенку."  Да я такому педагогу и чаю налью и ужином покормлю. ну а если педагог скажет: " Ну-ка, ну-ка пропустите." и начнет бесцеремонно шастать по квартире всюду заглядывая, можно и выставить за дверь такого горе-педагога!...
вот с этим полностью согласна. о чем и написала ранее (не в таких именно словах). я сама готова встречаться с педагогом ребенка тогда, когда это необходимо. не исключаю возможности пригласить его домой, НО если я ЗНАЮ этого педагога и именно у него мой ребенок учится. мало того - я хорошо к нему отношусь. однако педагог придет с вопросом по поводу успеваемости ребенка, поведению. остальные аспекты жизни ребенка: по поводу здоровья - к педиатру и родителям, занятости вне школы/сада - к родителям. нечего делать педагогу там, где он ничего не понимает - он не учился на врача даже если он сам родитель. посудите сами - какие рекомендации он может вам дать по медицине? и есчо - на дом придет комиссия из нескольких человек (как минимум преподаватель и психолог, соц работник), чтоб осмотреть вашу квартиру, побеседовать с проживающими... ох повеселятся когда особо любящая невестку свекровь (не суть на самом деле кто) начнет нести какой-нить бред какая невестка сволочь и плохая мать..... не было печали - купила баба порося.... эти "походы" могут серьезно усложнить жизнь в семьях и развалить не одну. опять встает вопрос о заботе чиновников. пока с этим проектом действительно слишком много вопросов.
Виктор
Старожил форума

« Ответ #73 : 21, 09, 2010, 18:12:24 »

вот с этим полностью согласна. о чем и написала ранее (не в таких именно словах). я сама готова встречаться с педагогом ребенка тогда, когда это необходимо. не исключаю возможности пригласить его домой, НО если я ЗНАЮ этого педагога и именно у него мой ребенок учится. мало того - я хорошо к нему отношусь. однако педагог придет с вопросом по поводу успеваемости ребенка, поведению. остальные аспекты жизни ребенка: по поводу здоровья - к педиатру и родителям, занятости вне школы/сада - к родителям. нечего делать педагогу там, где он ничего не понимает - он не учился на врача даже если он сам родитель. посудите сами - какие рекомендации он может вам дать по медицине? и есчо - на дом придет комиссия из нескольких человек (как минимум преподаватель и психолог, соц работник), чтоб осмотреть вашу квартиру, побеседовать с проживающими... ох повеселятся когда особо любящая невестку свекровь (не суть на самом деле кто) начнет нести какой-нить бред какая невестка сволочь и плохая мать..... не было печали - купила баба порося.... эти "походы" могут серьезно усложнить жизнь в семьях и развалить не одну. опять встает вопрос о заботе чиновников. пока с этим проектом действительно слишком много вопросов.
Комиссия в составе нескольких человек может прийти в дом только в случае каких-то о-о-очень серьезных проблем. Во всех остальных случаях об этом речь не идет! а на счет невестки и свекрови - можно ведь еще и соседей опросить. милиция же так делает!!!! а за лжесвидетельствование и оскорбление можно и к суду привлечь.
Виктор
Старожил форума

« Ответ #74 : 21, 09, 2010, 18:24:50 »

По вашему завуч должна была расказать родителям, что детские пятёрки - это реальные тройки, с учётом того, что предмет вела у них она? Подмигиваю

Ну. это надо 48 часов в сутки работать, чтоб таких метаморфоз не замечать: Ну как это? я знаю. что у моего ребенка всю жизнь тройки по русскому , а тут вдруг - бах - и нигде - нибудь, а на проверочном диктанте пятерка ни с тог ни с сего? Нормально? исправился что ли резко?
Черника
Октябрьский округ, центр
Старожил форума

« Ответ #75 : 21, 09, 2010, 19:02:37 »

Виктор, да кто там будет разбираться! напишут - "в семье конфликты, со слов бабушки...." и т.д. кому это действительно надо? а оценить обстановку вообще один педагог не способен. для этого действительно нуна не менее трех, означенных выше, специалистов. а милиция тока с криминалом разбирается и никто кроме милиции не может просто так бродить по подъезду и расспрашивать, не имея на руках соответ документов. вот мы, например, совершенно не в курсе что происходит дома у соседей, в их семье. не потому, что такие "хорошие" соседи, а потому, что видимых доступно разборок нет (с соседями мы знакомы).
а не замечать оценок - эт просто. моя мама в свое время работала по такому графику, что появляться в школе было просто невозможно. я все делала сама и сама решала вопросы с преподами. а есчо из опыта своей учебы - диктанты "на успеваемость" всегда диктуются с очень четкой расстановкой и тока совсем отстающий не поставит где нуна запятую, слова достаточно четко проговариваются... я, например контрольные диктанты меньше, чем на 5 никогда не писала (разве только в совсем младших классах).
Nadezhda
Administrator
Старожил форума

Re:
« Ответ #76 : 21, 09, 2010, 19:30:00 »

Да не было у этих детей троек даже, им реально завышали оценки для поддержания статуса кадетского класса. Вы о таком не слышали? Сомневаюсь. Хотя вы ж об идеале, а я о прозе жизни.
Взять тот же сад и нахождение в течение 2 и более недель ребёнка на домашнем режиме. Он считается больным для сада? Нет, т.к. оплата берется в полном объёме. Болен ли он для пол-ки? Нет, т.к. б/лист закрыт и выдана справка: здоров, рекомендован домашний режим. Здоров ли ребёной фактически? Нет. ЗАТО НЕ ПОРТИТ ОБЩЕЙ КАРТИНЫ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ.
Так же и в школе, только по другим параметрам.
Почему пишу про указание сверху? Да потому, что работающим на местах для интереса к жизни детей, заинтересованности и инициативы приказы и паспорта не нужны. Если человек любит работу и подопечных, он и без того все знания систематизирует, и дома навестит, и психолога позовет. А если работает просто ради стажа, зарплаты, статуса, то на выходе получим филькины грамоты.
Виктор
Старожил форума

Re:
« Ответ #77 : 21, 09, 2010, 20:16:44 »

.
Взять тот же сад и нахождение в течение 2 и более недель ребёнка на домашнем режиме. Он считается больным для сада? Нет, т.к. оплата берется в полном объёме. Болен ли он для пол-ки? Нет, т.к. б/лист закрыт и выдана справка: здоров, рекомендован домашний режим. Здоров ли ребёной фактически? Нет. .
Где это такой ВОЛШЕБНЫЙ сад? Ужас Ужас Ужас Рассказываю конкретно про д\с №101 находящийся по адресу пр. Кирова д.18 ( за магазиногм " Утро". Тот самый где работает моя жена, куда ходит мой ребенок, где работал и я) По домашней причине Вы можете взять только 3(ТРИ) дня в месяц! все остальное по отдельной договоренности с воспитателем ( т.е вы - дома, а в журнале "плюс" и, соответственно, день оплачивается.) Вот только что с 13 по 20 сентября сад закрывался на подготовку к учебному году, 21 сентября с 7 до 8  утра в саду был педиатр из поликлиники и те дети. которые провели эту неделю дома допускались в группу только с разрешения терапевта, а кто в этот день к врачу не успел, тех не пустили в группы и отправили в поликлинику за справкой!!! а на ваш сад надо проверку науськать и заведующего снять.
Виктор
Старожил форума

« Ответ #78 : 21, 09, 2010, 20:24:30 »

а оценить обстановку вообще один педагог не способен.
Да уж куда тупому педагогу оценить обстановку: в квартире срачь, папа пьяный ребенок голодный и избитьый _ куда там грамотно оценить! Или в квартире чисто, но когда . допустим. отец просто зовет ребенка, а ребенок вздрагивает, или ренбенка нет дома в 22.00. а родители не беспокоятся , а преспокойно смотрят телевизор - то о-о-очень сложно все по достоинству оценить!!!!
Tuu-Tikki
Октябрьский округ, ул. Старостина (начало)
Старожил форума

« Ответ #79 : 21, 09, 2010, 20:46:22 »

Да уж куда тупому педагогу оценить обстановку: в квартире срачь, папа пьяный ребенок голодный и избитьый _ куда там грамотно оценить! Или в квартире чисто, но когда . допустим. отец просто зовет ребенка, а ребенок вздрагивает, или ренбенка нет дома в 22.00. а родители не беспокоятся , а преспокойно смотрят телевизор - то о-о-очень сложно все по достоинству оценить!!!!
1. Да, папа пришел не очень трезвый,типа, никогда не бывает такого? а ребенок, может, с горки упал на прогулке в саду?
2. Дома чисто и тихо, и когда папа вдруг зовет ребенка, тот ОТ НЕОЖИДАННОСТИ, ибо сидел и сам играл тихонько, взрогнул?? Со мной так бывает, например, если я глубоко задумаюсь.
3. Ребенок у соседа-друга/подруги в гостях, его договорились забрать в 22-10? Или у бабули?

4. Вы меня простите, конечно, но мой ребенок дома, например, голый ходит почти всегда (и с рождения, кстати, и врачи из поликлиники очень долго удивлялись этому и открытым форточкам), ссадины и синяки не редкость,ибо без них не растут, просит кушать она у меня каждые минут 15, особенно вечером, и что не дашь - все съест, вот такая обжорка (с ЖКТ и прочим - порядок), а еще у меня дома редко тишь и порядок - очень мало времени на быт, но никого из домашних это не смущает, например.Я лучше дочери книги почитаю или порисую с ней, или даже вместе мультики посмотрим, чем я буду полы драить каждый день  в свои свободные полчаса.
Выводы, записываемые в паспорт здоровья какими будут в каждом случае?
Черника
Октябрьский округ, центр
Старожил форума

« Ответ #80 : 21, 09, 2010, 21:37:31 »

Виктор, я в шоке! на вас никто не нападает - зачем так агрессивно? простите, если я вас задела)
вы просто из крайности в крайность. такую семью видно издалека. тут и педагога (равно как и другого специалиста) не надо, чтоб понять, что не все благополучно. но я соглашусь с Tuu-Tikki - и в нормальной, счастливой семье могут быть и бардак в квартире и вздрагивающие дети - она привела достаточно тому доводов.
Виктор
Старожил форума

« Ответ #81 : 21, 09, 2010, 22:01:41 »

А что-то мне по поводу сада и домашних причин никто ничего не сказал! За излишнюю агрессивность простите. Обидно, когда ни одного единомышленника!!! Ну а бардак, так и у нас он - нормальное состояние.К нам и врачи приходили из поликлиники, и коллеги-воспитатели и не сделали выводов что семья неблагополучная. Странно. правда? Исходя из ваших рассуждений - должны были бы!!!
мама мальчика
Старожил форума

« Ответ #82 : 21, 09, 2010, 22:09:16 »

Соглашусь с девочками!! Упаси Господи к нам прийти какой-то комиссии Ржу
Дома - вечный бардак, потому что все собранные игрушки разлетаются в 2 минуты по всей квартире, ребенок ходит ПОСТОЯННО с синяками и царапинами (а у кого-то по-другому???), один заживет, другой появляется, кушает также, как вздумается, особенно после садика, поэтому на пол в кухне лучше вообще не смотреть, ну и продолжать можно еще долго..
А еще есть вариант - пришли, а ребенка нет дома , ночует у бабушки с дедушкой, как доказывать? вести комиссию к ним домой?
Вобщем, что-то мне подсказывает, что Виктор или далек от воспитания (жена, наверное, этим занимается), или у нет детей, или, чего хуже, борется за продвижение идей и тезисов ювенальной юстиции Уже писали!!! , иначе к чему эти бредни в идеалистическом стиле ?
Mirusya
Первомайский округ, ул. Щербакова
Организатор СП
Старожил форума

« Ответ #83 : 21, 09, 2010, 22:24:00 »

на реализацию этого проекта нужны ОГРОМНЫЕ деньги, деть что-ли больше некуда...
мне кажется, с бОльшим толком их *$* приминить, даже их часть, которая дойдет до места назначения Подмигиваю

ну и безопасность, конечно, встает под угрозу
базы начнут гулять по интернету

так, в этой квартире есть "то-то", гулять выходят обычно в "такое-то" время
это, хорошо ещё, если только обворовывать будут...
Tuu-Tikki
Старожил форума

« Ответ #84 : 21, 09, 2010, 22:27:45 »

Рассказала о "Паспорте" мужу, он хохочет и говорит, что поддерживает проект, но заполнять за ребенка будет сам. Учитывая его нетривиальное чувство юмора, представляю, в каком бы глубоком обмороке валялся и пед.коллектив и все эти околоювенальные чинуши.
Julia
Старожил форума

..............

« Ответ #85 : 21, 09, 2010, 22:28:56 »

Соглашусь с девочками!! Упаси Господи к нам прийти какой-то комиссии Ржу
Дома - вечный бардак, потому что все собранные игрушки разлетаются в 2 минуты по всей квартире, ребенок ходит ПОСТОЯННО с синяками и царапинами (а у кого-то по-другому???), один заживет, другой появляется, кушает также, как вздумается, особенно после садика, поэтому на пол в кухне лучше вообще не смотреть, ну и продолжать можно еще долго..
А еще есть вариант - пришли, а ребенка нет дома , ночует у бабушки с дедушкой, как доказывать? вести комиссию к ним домой?
Вобщем, что-то мне подсказывает, что Виктор или далек от воспитания (жена, наверное, этим занимается), или у нет детей, или, чего хуже, борется за продвижение идей и тезисов ювенальной юстиции Уже писали!!! , иначе к чему эти бредни в идеалистическом стиле ?
Никогда не забуду, как когда я училась в начальной школе, к нам домой без предупреждения пришла моя учительница (тогда это было принято). А это была суббота и мама затеяла гениральную уборку. У нас вообще всегда дома была идеальная чистота(мама помешана была на чистоте), а тут такое дело: дома все вверх дном, стирка, уборка... Вообщем мама была так расстроена, как щас помню. Потом очень долго переживала, что же подумала учительница. И вот до сих пор этот момент вспоминает. Как хорошо, что сейчас такое не практикуется!!! Суеверный
Таёта
Старожил форума

« Ответ #86 : 22, 09, 2010, 00:37:15 »

Рассказала о "Паспорте" мужу, он хохочет и говорит, что поддерживает проект, но заполнять за ребенка будет сам. Учитывая его нетривиальное чувство юмора, представляю, в каком бы глубоком обмороке валялся и пед.коллектив и все эти околоювенальные чинуши.

Гы, я представляю каким составом бы после этого пришла к вам комиссия истерика истерика
Сашка жжет ))
Черника
Октябрьский округ, центр
Старожил форума

« Ответ #87 : 22, 09, 2010, 10:31:22 »

я сама такая  истерика боюсь тож придется комиссию встречать  истерика в расширенном формате  истерика и ведь не стыдно будет нифига!
Черника
Октябрьский округ, центр
Старожил форума

« Ответ #88 : 22, 09, 2010, 10:38:02 »

А что-то мне по поводу сада и домашних причин никто ничего не сказал! За излишнюю агрессивность простите. Обидно, когда ни одного единомышленника!!! Ну а бардак, так и у нас он - нормальное состояние.К нам и врачи приходили из поликлиники, и коллеги-воспитатели и не сделали выводов что семья неблагополучная. Странно. правда? Исходя из ваших рассуждений - должны были бы!!!
да почему ж ни одного?! мы ж все родители и переживаем за своих детей!
просто к вам приходили либо пофигисты, либо обсолютно вменяемые люди, которые способны понять, что в жизни ничего идеального нет и в этом случае вам повезло - я рада) к сожалению вот у нас так гладко не складывалось и поэтому вполне понятно - у меня есть опасения)
Nadezhda
Administrator
Старожил форума

« Ответ #89 : 22, 09, 2010, 10:58:04 »

А что-то мне по поводу сада и домашних причин никто ничего не сказал!
Виктор, а чего ж вы сами то на мой пост об этом ответ написали через целых 45 минут, а? Подмигиваю
Скажу - читали вы невнимательно! Речь шла не о домашних причинах, а о домашнем режиме, это абсолютно разные вещи! Вы же, не вникнув в суть, сразу решили, что надо бороться, стучать звонить, снимать...
О чём говорим вообще? Если даже написанное прямым текстом может быть понято абсолютно иначе, чем оно есть, то уж выводы тех же педагогов, психологов и других спецов вообще могут оказаться удивительными и непредсказуемыми. Один что-то заметил, увидел, неправильно выразил мысль другому. Тот, в свою очередь, переформулировал по своему и внёс в паспорт, в итоге запись не отражает сути нисколько, испорченный телефон, зато она есть...  Дурдом В чём смысл?
Виктор
Старожил форума

« Ответ #90 : 22, 09, 2010, 13:30:57 »

Отвечаю сразу всем! Да, я идеалист и мечтаю об идеальном мире. Что в этом плохого? По мне так уж лучше быть оптимистом и идеалистом, чем мрачным реалистом. Создается впечатление, что от внешнего мира вы не ждете ничего хорошего. Только гадостей и все. И детей к этому же готовите. Тем кто сомневается что я имею какое-то отношение к педагогике напомню: я учитель начальных классов по образованию вторая специальность учитель немецкого языка. Дополнительная специальность "Организатор психологической службы в образовательном учреждении". С 1994 по 1998 год работал в нынешней гимназии №8 ( у маг " Маяк"), в 2007-2008 году был воспитателем в д\с №101. Да и у самого двое детей ( сын 6 месяцев и дочь 6 лет) Так что кое - что об этом знаю . И по квартирам сам ходил вместе с социальным работником. Такого насмотрелся, не приведи Господи. поэтому, буду стоять на своем: Педагог ОБЯЗАН РАЗ В ГОД ОБОЙТИ ВСЕХ СВОИХ УЧЕНИКОВ. А если ребенок как-то резко изменился не в лучшую сторону, то и внепланово заявиться нужно!!!  И ему должно быть совершенно все равно нравится это родителям или нет. Это РАБОТА педагога! Повторюсь - так ДОЛЖНО быть в идеале. как есть на самом деле - это другой разговор. То. что сейчас творится в образовании это беспредел и бардак: куча различных программ для младших школьников где и педагог - то без бутылки не всегда разберется, для среднего и старшего звена - тоже самое: по одному и тому же предмету несколько учебников - какой правильный - кто его знает. ЕГЭ - это вообще высший пилотаж беспредела! Создается впечатление что эти тесты составляют не совсем здоровые люди, если хуже не сказать. Даже в садиках и то уже различные обучающие программы появились!!!! Школы закрывают не советуясь ни с родителями, ни с педагогами. Яркий тому пример моя родная 39 школа, которую я закончил в 1987 году. Правда там педагоги повели себя крайне пассивно. Родители, те попробовали что-то сделать: писали, звонили, ТВ приглашали, но все без толку. Теперь с Ледокольного проезда,9 вынуждены дети ходить в 13 школу!!!!
Виктор
Старожил форума

« Ответ #91 : 22, 09, 2010, 13:53:05 »

Продолжу. Это еще не все что накипело!!! У Вас, Надежда, за свою невнимательность прошу прощения. По РЕЖИМУ пока, я подчеркиваю ПОКА, я информацией не владею Но постараюсь выяснить у жены и ее коллег. void, вот Вы пишите, что все вы тоже родители и заботитесь о своих детях. Но если исходить только из вопроса о посещениях педагогами семьи, то, извините уж, получается совсем другая картина: не о детях вы все думаете, а о себе прежде всего. боитесь что  кто-то увидит как Вы живете ( плохо или хорошо, не важно) и будет шушукать за спиной, обсуждать. да еще и на вашем же ребенке вымещать. Ну прям не педагоги, а монстры какие-то. А если сюда еще и высказывание Мируси присовокупить "в этой квартире есть то-то, гулять выходят во столько-то...хорошо если только обворовывать будут...", то вообще организованная преступность получается, а не педагогическое сообщество!1 Что ж вы таким людям детей-то доверяете, а? а вдруг они их на органы отвезут и сдадут? Да для того что бы вас обсуждать совсем не обязательно домой к вам ходить. Достаточно посмотреть как вы одеваетесь, какой у вас маникюр-педикюр и на какой машине к школе\саду подъезжаете! Ну а на счет того, что базы начнут гулять по интернету - Вы меня Мируся очень насмешили. Неужели вы и вправду думаете что они ЕЩЕ НЕ ГУЛЯЮТ! Да давным -давно и налоговую и милицейскую базы там найти можно и базу кредитных историй. А уж про адресно -телефонную базу и базы сотовых операторов я вообще молчу!!! Так что интернет-сообществу про Вас уже все давным -давно известно. вы знаете я пожалуй соглашусь с Мамой мальчика и Надеждой в том что продолжать весь этот "идеалистический бред" и "сломанный телефон" не имеет смысла. Я вам про Фому, вы мне про Ерему.. Поэтому предлагаю прекратить переливать из пустого в порожнее и дискуссию закрыть. Если кого-то обидел, извините пожалуйста, и за излишнюю резкость тоже. На эту тему я больше писать не буду. До встречи в других частях форума!!!
Черника
Октябрьский округ, центр
Старожил форума

« Ответ #92 : 22, 09, 2010, 13:57:32 »

ну не знаю. я, например, оптимистичный реалист или реалистичный оптимист - одно без другого никак. просто есть вопросы к которым надо действительно относиться с юмором и оптимизмом, а есть - к которым предельно реалистично. и к образованию ребенка я отношусь скорей реалистично, но без пессимизма и с долей наоборот оптимизма. вот такие мы женщины загадочные) мужчинам действительно проще смотреть на мир иначе) ниче не имею против. мечтать об идеале вполне можно - скока охота, но реалии жизни все ж приземляют и, как правило, в самый пик полета) падать никому не охота) и я все ж надеюсь, что бредовые идеи останутся всего лишь бредовыми и всего лишь идеями)
про то, что творится в образовании - согласна, но, к сожалению, один в поле все есчо не воин и так останется надолго и, пока педагоги и родители не скооперируются, воз останется на месте. вот на примере "паспорта" мнения таки разошлись) не потому, что какая-то из сторон плохая, а потому, что он явно сырой и никто не подумал о том, что он ломает основные законы о правах человека даже в РФ.
Mirusya
Организатор СП
Старожил форума

« Ответ #93 : 22, 09, 2010, 14:03:05 »

Виктор, вы меня не правильно поняли  Улыбка я не про педагогов, я про попадание ЭЛЕКТР БАЗ в ненужные руки
на счет баз тоже самое Подмигиваю я имела ввиду, что базы и УВД и пр, уже все есть чуть ли не в отрытом доступе (у самой была такая)
отсюда и предпологаю, что и эти базы постигет таже участь, но тут база будет более основательная и опасная
Mirusya
Организатор СП
Старожил форума

« Ответ #94 : 22, 09, 2010, 14:05:03 »

Я вам про Фому, вы мне про Ерему..
в моем случае получилось наоброт Стесняюсь я вам про Фому, а вы мне про Ерему

по-моему, вы близко к сердцу все приняли и через эмоции вам сложно понять и оценить чужую точку зрения, да и смысл в целом, не обижайтесь, пожалуйста *шарик*
мама мальчика
Старожил форума

« Ответ #95 : 22, 09, 2010, 14:15:51 »

Виктор!!! Нееееет!!! Вы отсюда не уходите!!! Ржу
Если уж нашелся человек в Вашем лице, готовый ломать систему (отмена ЕГЭ, стопитсот программ обучения в начальной школе и т.д.) - я только за! Только вот получится ли?
Виктор
Старожил форума

« Ответ #96 : 22, 09, 2010, 14:57:12 »

Виктор!!! Нееееет!!! Вы отсюда не уходите!!! Ржу
Если уж нашелся человек в Вашем лице, готовый ломать систему (отмена ЕГЭ, стопитсот программ обучения в начальной школе и т.д.) - я только за! Только вот получится ли?
J Одному - не получится. А Вы помогать-то будете? Или просто со стороны посмотрите получится у меня или нет? Улыбка Улыбка Улыбка
мама мальчика
Старожил форума

« Ответ #97 : 22, 09, 2010, 15:55:32 »

Ну, начнем с того, реально ли это вообще, в рамках закона, сделать.
Ashka
Старожил форума

« Ответ #98 : 22, 09, 2010, 15:59:40 »

Я с вами против ЕГЭ и реформ образования
Таёта
Старожил форума

« Ответ #99 : 22, 09, 2010, 16:56:12 »

База о здоровье ребенка, попавшая в плохие руки - первый шаг к очень многим проблемам.
Одной из проблем может стать попадание ре в закрытую базу трансплантации органов.
Только не спрашивайте почему.
Виктор, вы меня опередили, написав ранее про это.

а вдруг они их на органы отвезут и сдадут?

на досуге (если есть желание) почитайте статистику пропадания детей из благополучных семей за последние 10 лет.
Mirusya
Организатор СП
Старожил форума

« Ответ #100 : 22, 09, 2010, 17:01:28 »

во, Наташ, тоже были мысли, не стала озвучивать, потому и написала, что вороство это ещё не самый ужасный исход Суеверный
Виктор
Старожил форума

« Ответ #101 : 22, 09, 2010, 17:44:09 »

на досуге (если есть желание) почитайте статистику пропадания детей из благополучных семей за последние 10 лет.
Не смешите меня. Ну, например, мне срочно нужны органы, так зачем же я буду похищать ребенка из полной благополучной семьи, если полно беспризорников и детдомовских. Вот Вы меня к статистике отправляете, скажите а известно ли Вам каких детей больше на органы уходит семейных или детдомовских? Детдомовских. И самое страшное, что замешаны в таких делах, как правило директора. Ну или на худой конец куплю ребенка у алкашей.
Виктор
Старожил форума

« Ответ #102 : 22, 09, 2010, 17:47:08 »

Эк у нас темка плавно так перетекла от паспорта школьника к использованию детей  в качестве доноров для трансплантации Ужас Ужас Ужас!!!!
Tuu-Tikki
Старожил форума

« Ответ #103 : 22, 09, 2010, 17:52:11 »

Не смешите меня. Ну, например, мне срочно нужны органы, так зачем же я буду похищать ребенка из полной благополучной семьи, если полно беспризорников и детдомовских.
Ну и зря. У ребенка из благополучной семьи больше шансов быть здоровеньким, чем у далее упомянутых категорий. Страшно простая логика.
Виктор
Старожил форума

« Ответ #104 : 22, 09, 2010, 17:55:20 »

Ну и зря. У ребенка из благополучной семьи больше шансов быть здоровеньким, чем у далее упомянутых категорий. Страшно простая логика.
Но в этом случае 99 процентов из 100 что родители шум подымут, искать станут. А  неблагополучных я могу десяток - другой перебрать и всем будет наплевать на пропажу этих детей!!! Логика еще проще!!!
Tuu-Tikki
Старожил форума

« Ответ #105 : 22, 09, 2010, 18:21:01 »

пока вы будете резать десятки беспризорников, ваш собственный больной ребенок умрет в ожидании органа.
В этом случае плевать на шумиху.
Беспризорников и детдомовцев похищают на дешевые органы. Без гарантий на качество.
И наоборот - органы благополучных детей - элитный товар.
cobalt78
СП
Старожил форума
**

Never give up!

« Ответ #106 : 22, 09, 2010, 18:53:25 »

пока вы будете резать десятки беспризорников, ваш собственный больной ребенок умрет в ожидании органа.
В этом случае плевать на шумиху.
Беспризорников и детдомовцев похищают на дешевые органы. Без гарантий на качество.
ППКС
Среди беспризорников НЕТ детей со здоровыми почками,сердцем,глазами и прочим,за их здоровьем следят если они в госучреждениях содержаться,а если нет?
Наш спор диалог плавно перерос в какой-то триллер-хоррор.
Чем меньше гос-во знает подробностей о нашей частной жизни,тем лучше...
Пусть же обойдет мимо нас забота радеющих за правое дело,чинуш .аминь
Виктор
Старожил форума

« Ответ #107 : 22, 09, 2010, 19:14:28 »

Вы так убедительно, со знанием дела говори-и-ите!!! истерика истерика истерика Вам видней!!! истерика истерика истерика А если серьезно, не хочу больше об этом рассуждать. Так можно черте до чего договориться. Пошли лучше елки наряжать!!! истерика истерика истерика
Tuu-Tikki
Старожил форума

« Ответ #108 : 22, 09, 2010, 19:36:32 »

Вы так убедительно, со знанием дела говори-и-ите!!! истерика истерика истерика
вообще не смешно. Говорю действительно со знанием, и от этого знания жить отнюдь не легче, сами понимаете.

А елку мне рано, у меня еще лето.
Таёта
Старожил форума

« Ответ #109 : 22, 09, 2010, 19:42:36 »

Виктор, мы живем в реальном, жестоком мире, а не в придуманном для себя идеальном. Давайте же и рассуждать так же.
Я тоже за мир во всем мире.
Виктор
Старожил форума

« Ответ #110 : 22, 09, 2010, 20:00:57 »

вообще не смешно. Говорю действительно со знанием, и от этого знания жить отнюдь не легче, сами понимаете.

А елку мне рано, у меня еще лето.
Извините пожалуйста если обидел или задел за живое. Простие! Sorry! Sorry!
Nadezhda
Administrator
Старожил форума

« Ответ #111 : 05, 10, 2010, 00:38:16 »

http://www.kp.ru/daily/24568.5/741472/

Думаю тук-тук тук-тук

«Паспорт здоровья школьника» Минобразование собираллсь ввести по всей стране в 2012 году, но прежде решило подстраховаться и запустить его в одном отдельном регионе. Для экперимента выбрали 10 школ Саратовской области и, похоже, сразу же пожалели об этом. На первом же родительском собрании в школе №5 родители устроили скандал. А как не возмущаться-то?

- Нам раздали 43-страничнные бланки. Заполнив такую анкету можно в космос полететь, а не в школу идти учиться! – возмущен Вадим Краснов, папа шестиклассника школы № 5 Саратова. – Я когда увидел вопросы, в шок пришел. Мы должны были рассказать была ли беременность у мой жены запланированной или случайной, не планировала ли она делать аборт, как проходили роды и даже указать, закричал ли ребенок сразу, как появился на свет или его пришлось хлопать. Какое отношение это имеет к учебе моего сына и к его здоровью?!

Неприятно удивленных родителей поддержали в общественной организации «Всероссийского родительского собрания». Именно они собрав анкеты, пошли за объянениями в местное министерство образования: доработывали-то вопросы на местах.

- По сути к родителям чуть ли не в постель залезли! – говорит старший инспектор саратовского регионального отделения "Всероссийского родительского собрания" Владимир Росновский. – Как вам такие вопросики - по какой причине развелись ваши родители и бедная ли у вас семья? Я уж не говорю о запросах по психических характеристикам ребенка.

Действительно в последнем разделе анкетирования родителям предложили еще оценить шизоидность и истеричность свого ребенка, рассказать о его смелости, агрессивности или беспомощности. А еще приложить фотографию комнаты, в которой он живет и кухни, где питается семья. Для инициаторов проекта важным еще являлся и тот факт, живет ли школьник в комнате один или с братьями и сестрами. А то вдруг родители ночью мешают ему и его братьям спать?!

Сразу же после скандала чиновники заявили, что таким образом хотели, чтобы с ранних лет молодое поколение научилось ответственно относиться к своему здоровью.

На что родители, а они сейчас подкованные, в ответ резюмировали, что такие вопросы нарушают их права и свободы. И пошли в прокуратуру.

Далее ЗДЕСЬ
Elenka A
Гость
« Ответ #112 : 05, 10, 2010, 00:44:36 »

Мне вот всё интересно: а мед. карта на кой в случае, если будет такая вот...? Вопросы стандартные для обычной медицинской карты в поликлинике (ну по крайней мере начало), даже не удосужились что-то подкорректировать...

Могу точно сказать, что в мурманских школах педагоги пока про это максимум в инете читали или по ТВ слышали Улыбка Инициатив нет, у нас "инициатива .... инициатора", как известно, так что мурманским школьникам и родителям год ещё точно такого не увидеть. И хорошо Улыбка
Русалочка
Гость
« Ответ #113 : 05, 10, 2010, 00:45:31 »

Цитата из статьи:
 "Не в руки ли преступников и педофилов, чиновников ювенальной юстиции может попасть вся информация о детях?"

Мне понравилось, с кем в один ряд попали чиновники ЮЮ  Хохот
Черника
Октябрьский округ, центр
Старожил форума

« Ответ #114 : 05, 10, 2010, 10:53:39 »

кто как, но вот я проштудировала карту для сада. там есть реально ВСЕ. и не на 43 страницах!
http://6years.net/index.php?do=static&page=blanks - здесь ее мона найти форма 026у-2000
Виктор
Старожил форума

« Ответ #115 : 05, 10, 2010, 11:25:08 »

http://www.kp.ru/daily/24568.5/741472/

Думаю тук-тук тук-тук

«Паспорт здоровья школьника» Минобразование собираллсь ввести по всей стране в 2012 году, но прежде решило подстраховаться и запустить его в одном отдельном регионе. Для экперимента выбрали 10 школ Саратовской области и, похоже, сразу же пожалели об этом. На первом же родительском собрании в школе №5 родители устроили скандал. А как не возмущаться-то?

- Нам раздали 43-страничнные бланки. Заполнив такую анкету можно в космос полететь, а не в школу идти учиться! – возмущен Вадим Краснов, папа шестиклассника школы № 5 Саратова. – Я когда увидел вопросы, в шок пришел. Мы должны были рассказать была ли беременность у мой жены запланированной или случайной, не планировала ли она делать аборт, как проходили роды и даже указать, закричал ли ребенок сразу, как появился на свет или его пришлось хлопать. Какое отношение это имеет к учебе моего сына и к его здоровью?!

Неприятно удивленных родителей поддержали в общественной организации «Всероссийского родительского собрания». Именно они собрав анкеты, пошли за объянениями в местное министерство образования: доработывали-то вопросы на местах.

- По сути к родителям чуть ли не в постель залезли! – говорит старший инспектор саратовского регионального отделения "Всероссийского родительского собрания" Владимир Росновский. – Как вам такие вопросики - по какой причине развелись ваши родители и бедная ли у вас семья? Я уж не говорю о запросах по психических характеристикам ребенка.

Действительно в последнем разделе анкетирования родителям предложили еще оценить шизоидность и истеричность свого ребенка, рассказать о его смелости, агрессивности или беспомощности. А еще приложить фотографию комнаты, в которой он живет и кухни, где питается семья. Для инициаторов проекта важным еще являлся и тот факт, живет ли школьник в комнате один или с братьями и сестрами. А то вдруг родители ночью мешают ему и его братьям спать?!

Сразу же после скандала чиновники заявили, что таким образом хотели, чтобы с ранних лет молодое поколение научилось ответственно относиться к своему здоровью.

На что родители, а они сейчас подкованные, в ответ резюмировали, что такие вопросы нарушают их права и свободы. И пошли в прокуратуру.

Далее ЗДЕСЬ
Ну, Вы знаете, Надежда, идиотов хватает во всех сферах. В том числе ив образовании. Здесь конечно явный перебор. Можно еще было поинтересоваться а с первой ли попытки вам удалось забеременеть этим ребенком? Про способ оплодотворения спросить 9 естественный или в пробирке) ну и т.д. и т.п. Хохото все равно по нескольким глупым и ненужным вопросам нельзя судить обо всей затее целиком. спросите любого токаря сколько времени он тратит на подгонку той или иной детали до нужных параметров. Тоже ведь далеко не сразу идеально выходит. Так это деталька железная. Или к портному сколько раз на примерку ходим прежде чем костюмчик как влитой сидеть будет?  А тут ЗАКОН который влияет на жизнь людей! он для того в пилотном режиме и запускается всего в одном месте, чтоб все плюсы и минусы увидеть и исправить. я все равно считаю что такой паспорт быть должен. вестись он должен с детсада. Ну я уже все свои мысли по этому поводу выше изложил. Повторяться не буду.
Nadezhda
Administrator
Старожил форума

Re:
« Ответ #116 : 05, 10, 2010, 11:48:15 »

Да мне в принципе-то ничего и не надо доказывать истерика Разместила как инфу в продолжение темы, не более
Elenka A
Гость
« Ответ #117 : 05, 10, 2010, 11:52:36 »

Ну, Вы знаете, Надежда, идиотов хватает во всех сферах. В том числе ив образовании. Здесь конечно явный перебор. Можно еще было поинтересоваться а с первой ли попытки вам удалось забеременеть этим ребенком? Про способ оплодотворения спросить 9 естественный или в пробирке) ну и т.д. и т.п. Хохото все равно по нескольким глупым и ненужным вопросам нельзя судить обо всей затее целиком. спросите любого токаря сколько времени он тратит на подгонку той или иной детали до нужных параметров. Тоже ведь далеко не сразу идеально выходит. Так это деталька железная. Или к портному сколько раз на примерку ходим прежде чем костюмчик как влитой сидеть будет?  А тут ЗАКОН который влияет на жизнь людей! он для того в пилотном режиме и запускается всего в одном месте, чтоб все плюсы и минусы увидеть и исправить. я все равно считаю что такой паспорт быть должен. вестись он должен с детсада. Ну я уже все свои мысли по этому поводу выше изложил. Повторяться не буду.
Ну всё правильно, только те, кто разрабатывает такие "бумажки" не в 1 классе школы учатся, а значит есть опыт работы с бумагами, голова на плечах должны бы быть. А не тяп-ляп и готова форма.

В мед. карте ребёнка в поликлинике содержится достаточно сведений, ещё есть карта в саду и школе (впрочем, про то, как её заполняют изначально я умолчу, тут очень многое зависит от добросовестности врача и медсестёр).

Если цель - это вырастить здоровое и ответственное за своё здоровье поколение, то надо вообще не бумажками заниматься и спускать на них деньги (потому как в примере Надином - это напечатанные на старом школьном принтере размезанные бумаженции, а в идеале скорее всего будут отпечатанные массово в типографии книжечки), а поддерживать детский спорт (и делать его более доступным не на словах, а на деле), возвращать во дворы спортивные площадки и корты (а не стоянки для машин). Ну и вопросы продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним контролировать строже. Да много что. Но проще, конечно, ввести бумажку, дубликат по сути того, что уже есть...
 Офф-топ Если милицию назвать полицией, то тут же жить станет лучше, жить станет веселее  Подмигиваю
cobalt78
СП
Старожил форума
**

Never give up!

« Ответ #118 : 05, 10, 2010, 12:03:04 »

Если цель - это вырастить здоровое и ответственное за своё здоровье поколение, то надо вообще не бумажками заниматься и спускать на них деньги (потому как в примере Надином - это напечатанные на старом школьном принтере размезанные бумаженции, а в идеале скорее всего будут отпечатанные массово в типографии книжечки), а поддерживать детский спорт (и делать его более доступным не на словах, а на деле), возвращать во дворы спортивные площадки и корты (а не стоянки для машин). Ну и вопросы продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним контролировать строже. Да много что. Но проще, конечно, ввести бумажку, дубликат по сути того, что уже есть...

Елена, ППКС
а вы не слышали про новые нормы для школ,что портфель первоклассника должен весить 1 кг? а сейчас он весит 5-7кг
ссылку не нашла,на мейле на днях было
Elenka A
Гость
« Ответ #119 : 05, 10, 2010, 12:06:11 »

Ну если домашних заданий не будет и учебники будут храниться в классе, то как раз тетрадок и карандашей на кило и наберётся Улыбка))
Виктор
Старожил форума

« Ответ #120 : 05, 10, 2010, 12:10:55 »

Ну всё правильно, только те, кто разрабатывает такие "бумажки" не в 1 классе школы учатся, а значит есть опыт работы с бумагами, голова на плечах должны бы быть. А не тяп-ляп и готова форма.

В мед. карте ребёнка в поликлинике содержится достаточно сведений, ещё есть карта в саду и школе (впрочем, про то, как её заполняют изначально я умолчу, тут очень многое зависит от добросовестности врача и медсестёр).

Офф-топ Если милицию назвать полицией, то тут же жить станет лучше, жить станет веселее  Подмигиваю
Согласен с вами  в плане спорта. А на счет паспорта поспорю. Это ХОТЯТ как обычно все свести к дубликату медкарты из поликлиники. А  ДОЛЖНЫ были бы разработать такой документ, который реально облегчил бы жизнь и медикам и педагогам и родителям и самое главное ДЕТЯМ! меня например совершенно не устраивает что мой ребенок должен перед школой пройти жесточайшее тестирование у школьного психолога, которого он до этого и в глаза не видел!!! естественно что ребенок будет волноваться и показатели могут отличаться от реального положения дел. а если б у моего ребенка был такой паспорт в котором психолог из детсада указала бы все его психологические характеристики( как положительные, так и отрицательные) да еще указала бы все методики по которым она тестирование проводила, то насколько проще было бы и школьному психологу и ребенку! Так что вот так. Ну а на счет полиции, так это из разряда : А вы, друзья, как ни садитесь...."
cobalt78
СП
Старожил форума
**

Never give up!

« Ответ #121 : 05, 10, 2010, 12:28:44 »

Ну если домашних заданий не будет и учебники будут храниться в классе, то как раз тетрадок и карандашей на кило и наберётся Улыбка))
на сколько это реально? Ужас Дурдом Думаю
Птица Перелетная
г. Москва
Старожил форума

« Ответ #122 : 05, 10, 2010, 12:43:36 »

меня например совершенно не устраивает что мой ребенок должен перед школой пройти жесточайшее тестирование у школьного психолога, которого он до этого и в глаза не видел!!! естественно что ребенок будет волноваться и показатели могут отличаться от реального положения дел. а если б у моего ребенка был такой паспорт в котором психолог из детсада указала бы все его психологические характеристики( как положительные, так и отрицательные) да еще указала бы все методики по которым она тестирование проводила, то насколько проще было бы и школьному психологу и ребенку! Так что вот так. Ну а на счет полиции, так это из разряда : А вы, друзья, как ни садитесь...."
ну вы даете... тут писали как-то что в Питере не приняли то ли результаты анализов, то ли флюшку, потому что она была в Мурманске пройдена - заставили снова сдавать..
а вы хотите, чтобы в те школы, где психологи проводят "жесточайшее тестирование" принимали на основании результатов садовского.. психолог смотрит карту и говорит, что ее это все не устраивает и вообще - мало ли кто там в саду у вас сидит.. нам интересно мнение нашего психолога, ибо ему потом работать с вашим ребенком.. не хотите - идите по месту жительства...
Виктор
Старожил форума

« Ответ #123 : 05, 10, 2010, 12:51:53 »

ну вы даете... тут писали как-то что в Питере не приняли то ли результаты анализов, то ли флюшку, потому что она была в Мурманске пройдена - заставили снова сдавать..
а вы хотите, чтобы в те школы, где психологи проводят "жесточайшее тестирование" принимали на основании результатов садовского.. психолог смотрит карту и говорит, что ее это все не устраивает и вообще - мало ли кто там в саду у вас сидит.. нам интересно мнение нашего психолога, ибо ему потом работать с вашим ребенком.. не хотите - идите по месту жительства...
А по месту жительства тестирования что ли нет? Это раз! А во-вторых, если бы школьный психолог имел информацию из паспорта, то ему не было бы смысла мучить ребенка на протяжении 1,5 - 2 часов. Достаточно провести какое-нибудь небольшое тестирование и проверить свои выводы с тем что написано. А вот если расхождения большие, то тогда есть смысл провести полное тестирование.
Виктор
Старожил форума

« Ответ #124 : 05, 10, 2010, 12:53:36 »

Результаты анализов действительны 2 недели, флюшка - 1 год!!! Это уже был полный беспредел!!!
Птица Перелетная
г. Москва
Старожил форума

« Ответ #125 : 05, 10, 2010, 13:46:47 »

А по месту жительства тестирования что ли нет? Это раз! А во-вторых, если бы школьный психолог имел информацию из паспорта, то ему не было бы смысла мучить ребенка на протяжении 1,5 - 2 часов. Достаточно провести какое-нибудь небольшое тестирование и проверить свои выводы с тем что написано. А вот если расхождения большие, то тогда есть смысл провести полное тестирование.
ну во-первых, 2 часа никто ребенка не тестирует..
во-вторых, по месту жительства вас обязаны взять в любом случае (у нас пока еще обязательное и всеобщее среднее образование), а тестирование - дело добровольное...
Виктор
Старожил форума

« Ответ #126 : 05, 10, 2010, 14:00:40 »

ну во-первых, 2 часа никто ребенка не тестирует..
во-вторых, по месту жительства вас обязаны взять в любом случае (у нас пока еще обязательное и всеобщее среднее образование), а тестирование - дело добровольное...
Когда работал в саду на подготовительной группе и весной пришла пора тестирований, то после них родители жаловались что бедных детей по полтора часа БЕЗ ПЕРЕРЫВА тестировали и родителям НЕ РАЗРЕШИЛИ на этом тестировании присутствовать!!!! Вот где нарушений-то море. А тестирование сейчас дело добровольно - ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ! Хочешь чтоб твой ребенок в "элитной" школе или гимназии учился, будь добр приведи ребенка на тестирование. Причем  прохождение этой экзекуции еще не гарантирует автоматического поступления! Спасибо! Я уж лучше и правда отдам свою дочь в школу по прописке, какой бы репутацией эта школа не обладала. Зато рядом с домом и без лишней нервотрепки для ребенка.
Таёта
Старожил форума

« Ответ #127 : 05, 10, 2010, 14:23:33 »

Я уж лучше и правда отдам свою дочь в школу по прописке, какой бы репутацией эта школа не обладала. Зато рядом с домом и без лишней нервотрепки для ребенка.

нервотрепка может возникнуть потом, т.к. папа и мама в свое время не обратили внимание именно на ту самую репутацию школы, пожертвовав двумя часами ребенка на 9-11 лет учебной жизни.
Виктор
Старожил форума

« Ответ #128 : 05, 10, 2010, 14:28:00 »

нервотрепка может возникнуть потом, т.к. папа и мама в свое время не обратили внимание именно на ту самую репутацию школы, пожертвовав двумя часами ребенка на 9-11 лет учебной жизни.
Давайте не будем спорить. Это бесполезно. У каждого свой взгляд на эти вещи. Я свой высказал и вы имеете полное право с ним не согласиться, как и я - не согласиться с Вашим. каждый остается при своем мнении. А то сейчас разольем воду на 10 страниц, а результат-то от этого не поменяется. Улыбка
Птица Перелетная
г. Москва
Старожил форума

« Ответ #129 : 05, 10, 2010, 14:49:57 »

Когда работал в саду на подготовительной группе и весной пришла пора тестирований, то после них родители жаловались что бедных детей по полтора часа БЕЗ ПЕРЕРЫВА тестировали и родителям НЕ РАЗРЕШИЛИ на этом тестировании присутствовать!!!! Вот где нарушений-то море. А тестирование сейчас дело добровольно - ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ! Хочешь чтоб твой ребенок в "элитной" школе или гимназии учился, будь добр приведи ребенка на тестирование. Причем  прохождение этой экзекуции еще не гарантирует автоматического поступления! Спасибо! Я уж лучше и правда отдам свою дочь в школу по прописке, какой бы репутацией эта школа не обладала. Зато рядом с домом и без лишней нервотрепки для ребенка.
Да, если хотите попасть в хорошую школу - тестироваться придется..
Ну а в остальном - вы сами себе противоречите.. Мечтаете об идеальном устройстве, и тут же констатируете, что у нас не выполняется даже то, что реально в настоящее время.. так что паспорт здоровья ничего не прибавит и не убавит - точно так же будет бардак.
Виктор
Старожил форума

« Ответ #130 : 05, 10, 2010, 15:51:39 »

Да, если хотите попасть в хорошую школу - тестироваться придется..
Ну а в остальном - вы сами себе противоречите.. Мечтаете об идеальном устройстве, и тут же констатируете, что у нас не выполняется даже то, что реально в настоящее время.. так что паспорт здоровья ничего не прибавит и не убавит - точно так же будет бардак.
Мечты - они эфемерны, а реальность реальна. И она, увы, никогда не совпадает с мечтами!!! это вечное противоречие!  Но это совсем не значит что надо перестать мечтать!!!
Julia
Старожил форума

..............

« Ответ #131 : 07, 10, 2010, 16:20:24 »

Сейчас в новостях показывали как в Саратове уже самовольно начали эксперимент с этими паспортами здоровья  Ржу Родители в ужасе, все возмущаются, пишут жалобы. Как перечислили вопросы в этом паспорте, я долго смеялась  истерика
Виктор
Старожил форума

« Ответ #132 : 07, 10, 2010, 17:01:36 »

Сейчас в новостях показывали как в Саратове уже самовольно начали эксперимент с этими паспортами здоровья  Ржу Родители в ужасе, все возмущаются, пишут жалобы. Как перечислили вопросы в этом паспорте, я долго смеялась  истерика
Все дела, которые делаются "для галочки", а не для блага человека вызывают либо смех, либо злость.
cobalt78
СП
Старожил форума
**

Never give up!

« Ответ #133 : 10, 10, 2010, 17:12:10 »

http://news.mail.ru/society/4570490/
сегодня наткнулась... Жесть! Жесть! Жесть!
может и номера счетов в банках потребуют
Julia
Старожил форума

..............

« Ответ #134 : 10, 10, 2010, 17:17:39 »

Почитала, у меня аж закипело все внутри!!! Зол Это новый способ выманить сведения о доходах семьи! Еще и справки о доходах нужны, ну это вообще ни в какие рамки не лезет! Я никак не пойму кому это надо  Думаю Почему у нас всех интересует не здоровье детей, а только доходы их родителей????  Дурдом
Птица Перелетная
г. Москва
Старожил форума

« Ответ #135 : 10, 10, 2010, 19:29:50 »

Вообще тут есть нюанс... реально - что школа может сделать с родителем, который откажется эту лабуду заполнять??? Ну кроме слезных просьб учителей?
Elenka A
Гость
« Ответ #136 : 10, 10, 2010, 19:35:48 »

Я полагаю, что в этом конкретном случае не будут учителя настаивать на заполнении этого паспорта, если они вообще появятся.
Что касается вопросов про то, сколько раз ходит в театр и кино и т.п., то не вижу тут "выуживания информации о заработках родителей". Вот точно знаю, что есть семьи со скромным достатком, но родители стараются как можно чаще вместе с детьми ходить в театр и т.д А есть семьи с высоким достатком, но дети максимум ходят в Геим Стэйшн, при чём не с родителями, а с друзьями и кошельком.

А инициатива сейчас будет  *нецензурно!* инициатора. Это да... До нас ещё не скоро дойдут эти дневники.

Кстати, заметьте, что в Москве уже не просто бумажки из плохого принтера, а альбомы в обложке Улыбка)))
Ashka
Старожил форума

« Ответ #137 : 10, 10, 2010, 19:37:50 »

http://tanya-morozova.livejournal.com/159851.html
вот здесь ссылка как составить отказ от паспорта здоровья.
Молела
Старожил форума

Хиппи

« Ответ #138 : 10, 10, 2010, 21:30:57 »

http://tanya-morozova.livejournal.com/159851.html
вот здесь ссылка как составить отказ от паспорта здоровья.
Это не вам возражение, а просто комментарий, раз упоминается этот журнал. Читать его и делить на десять. Если это не паранойя, то человек реально смотрит в книгу и видит фигу. Там недавно было обсуждение законопроекта по здравоохранению. Читаешь текст законопроекта и понимаешь, что половина поводов для истерики автора ей явно померещилась. Та же фигня и с этим постом. Портфолио и сведения о частной жизни. ггг. Где она берет траву?
Ashka
Старожил форума

« Ответ #139 : 10, 10, 2010, 21:54:09 »

Это не вам возражение, а просто комментарий, раз упоминается этот журнал. Читать его и делить на десять. Если это не паранойя, то человек реально смотрит в книгу и видит фигу. Там недавно было обсуждение законопроекта по здравоохранению. Читаешь текст законопроекта и понимаешь, что половина поводов для истерики автора ей явно померещилась. Та же фигня и с этим постом. Портфолио и сведения о частной жизни. ггг. Где она берет траву?
Ну так если вторая половина повод реальны - и этого уже достаточно.
А почему нельзя просто не хотеть распространять сведения о своей частной жизни? Я - не хочу, и имею на это право.  И закон мне это право дает. Например:
"...закон о персональных данных (от 27.07.2006 № 152-ФЗ),согласно которому даже копия паспорта в отделе кадров должна храниться в сейфе или быть уничтожена, если к этим данным у кого-либо постороннего может быть доступ. Уголовная ответственность за собирание или распространение сведений о частной жизни лица - до 2 лет лишения свободы, для должностных лиц - до 5 лет..."?
cobalt78
СП
Старожил форума
**

Never give up!

« Ответ #140 : 10, 10, 2010, 21:55:56 »

Где она берет траву?
Это уже не трава,а белый порошок
Я там дальше коменты почитала...
Я как составлено заявление Жесть!
с ним только в туалет сходить предложат
cobalt78
СП
Старожил форума
**

Never give up!

« Ответ #141 : 10, 10, 2010, 21:57:53 »

А почему нельзя просто не хотеть распространять сведения о своей частной жизни? Я - не хочу, и имею на это право.  И закон мне это право дает. Например:
"...закон о персональных данных (от 27.07.2006 № 152-ФЗ),согласно которому даже копия паспорта в отделе кадров должна храниться в сейфе или быть уничтожена, если к этим данным у кого-либо постороннего может быть доступ. Уголовная ответственность за собирание или распространение сведений о частной жизни лица - до 2 лет лишения свободы, для должностных лиц - до 5 лет..."?
Вклеены в детской карте...
Вы уверены ,что в них  никто посторонний не копается не имеет доступа
Elenka A
Гость
« Ответ #142 : 10, 10, 2010, 22:04:39 »

Ну паранойя про неразглашение личных данных уже меня повеселила, когда в детской поликлинике попросили подписать бумагу-согласие на то, что бы они могли использовать мои ФИО  Ржу На мой вопрос: а если не подпишу? Доктор ответила: "Ну тогда будем называть Вас гражданкой" (с доктором у меня хорошие отношения, посмеялись вместе) В общем не понятно мне до сих пор, какому параноику пришло в голову жаловаться, что его ФИО и паспортные данные есть в карточке ребёнка в поликлинике Улыбка

В школе собирают множество сведений о ребёнке. И в общем смысла паспорта здоровья я до сих пор не понимаю. Ну только если привлечь родителей к жизни их ребёнка.  Ржу

И ещё для тех, кто боится, что за ним следят все и везде и данные собирают. Элементарно, если бы все сведения, которые мы сдаём в налоговую, на работу, в сад, в поликлинику, в ЖЭУ были бы в общей базе, то никому бы уже перепись населения не была нужна, например. Общая сводка по всем данным и вот вам и статистика. Но этого нет.
Птица Перелетная
г. Москва
Старожил форума

« Ответ #143 : 10, 10, 2010, 22:16:22 »

Те, кто боятся, что за ними следят, должны для начала удалиться из контакта и одноклассников)истерика)
Молела
Старожил форума

Хиппи

« Ответ #144 : 10, 10, 2010, 22:32:06 »

А раз у автора есть причины высасывать контент из пальца и нагнетать - этого уже достаточно, чтобы более критически посмореть и на остальное.

Ну так и не заполняйте паспорт, да и всё. Достаточно отказать устно, выступление в письменном виде ни к чему, разве только повеселить женский педколлектив. Я думаю, они оценят.  истерика
Закон о персональных данных в одну кучу с УК РФ применительно к портфолио - еще один хороший пример истерики.
Nadezhda
Administrator
Старожил форума

« Ответ #145 : 11, 10, 2010, 04:27:25 »

Те, кто боятся, что за ними следят, должны для начала удалиться из контакта и одноклассников)истерика)
5 баллов *под столом!*
Виктор
Старожил форума

« Ответ #146 : 11, 10, 2010, 11:37:28 »

И в общем смысла паспорта здоровья я до сих пор не понимаю.
ВА том виде, в каком его предлагают сейчас - смысла вообще нет. кроме, как уже неоднократно здесь писалось, выуживания сведений о доходах родителей. А вообще, в идеале, смысл такого документа в том, чтобы специалист, работающий с ребенком, мог быстро получить исчерпывающую информацию о ребенке причем в динамике. В том, чтобы Вам при переходе из сада в школу, при перемене школы достаточно было принести на новое место этот документ и все, а не проходить каждый раз тестирование, собеседование и т.д и т.п. В том, чтобы педагог мог вовремя заметить например изменения финансовой обеспеченности семьи и предложить помощь, например, бесплатное питание для ребенка, бесплатные подарки на новый год и другую помощь.В том, чтобы вовремя выявить и скорректировать какое-либо отклонение в поведении ребенка, вовремя понять причины неуспеваемости и нивелировать их. А то я помню такие случаи, когда ученик 7!!! класса систематически не посещал школу. стали искать причины. выяснилось что умственное развитие ребенка на уровне 3! класса и он просто не усваивал материал 7 класса. Ему стало неинтересно и он перестал посещать школу. Вопрос: Дорогие учителя и РОДИТЕЛИ этого ребенка, где вы были 4 ГОДА!!!!!? думаю, что подобный документ ( не тот какой предлагают, а идеальный, о котором я уже столько пишу) помог вовремя заметить изменения в ребенке и таких проблем просто не было бы.Ну а если просто с философской точки зрения, то смысл этого документа в том, чтобы совместными усилиями вырастить здорового, гармонично развитого, воспитанного, умного и образованного человека. Что касается вопросов про кино, театр, про еду так это наверное разработчики взяли за образец какой-нибудь иностранный вариант и просто бездумно перенесли на наши реалии.
Elenka A
Гость
« Ответ #147 : 11, 10, 2010, 12:32:18 »

Хороший классный руководитель постоянно проводит в классе с детьми и родителями различные тестирования, знает о материальных и прочих проблемах в семьях учеников. Это я вам точно-точно говорю. И на питание поставят (сколько там разных заморочек, которые учитель часто специально обходит, что бы помочь ребёнку) и подарок найдут.
Вопросы в анкетах разные, но вот вопрос в том, что нет системы таких анкетирований. Т.е. если учителю интересны его дети, то он найдёт методики и будет работать по ним с классом, а если нет, то... будут вот такие случаи с отстающими в развитии. Правда это скорее сииильное исключение, чем правило (приведённый пример с мальчиком).

Про реформы в образовании в целом я могла бы много чего сказать  *нецензурно!* Когда в образовании руководят экономисты, не работавшие в школах, то всё сводится к отчётам, показателям и "надоям" (как у коров в колхозе). Год Учителя сделал со Школой всё плохое, что мог. Оптимизация (мать её), сокращения (которые ещё только в разгаре) и т.д. А этот "паспорт" - это только маааленькая частичка, которая коснулась именно родителей, потому её сразу и заметили...
Ashka
Старожил форума

« Ответ #148 : 11, 10, 2010, 12:41:21 »

Вклеены в детской карте...
Вы уверены ,что в них  никто посторонний не копается не имеет доступа
Уверена  Согласен
Карта у меня дома  Подмигиваю
Ashka
Старожил форума

« Ответ #149 : 11, 10, 2010, 12:43:50 »

А раз у автора есть причины высасывать контент из пальца и нагнетать - этого уже достаточно, чтобы более критически посмореть и на остальное.
Ну так и не заполняйте паспорт, да и всё. Достаточно отказать устно, выступление в письменном виде ни к чему, разве только повеселить женский педколлектив. Я думаю, они оценят.  истерика
Закон о персональных данных в одну кучу с УК РФ применительно к портфолио - еще один хороший пример истерики.
Не всегда достаточно сказать устно. Очень часто требуется бумажка, чтоб отстали. Для того и нужно
Виктор
Старожил форума

« Ответ #150 : 11, 10, 2010, 13:07:28 »

Хороший классный руководитель постоянно проводит в классе с детьми и родителями различные тестирования, знает о материальных и прочих проблемах в семьях учеников. Это я вам точно-точно говорю. И на питание поставят (сколько там разных заморочек, которые учитель часто специально обходит, что бы помочь ребёнку) и подарок найдут.
Вопросы в анкетах разные, но вот вопрос в том, что нет системы таких анкетирований. Т.е. если учителю интересны его дети, то он найдёт методики и будет работать по ним с классом, а если нет, то... будут вот такие случаи с отстающими в развитии. Правда это скорее сииильное исключение, чем правило (приведённый пример с мальчиком).

Про реформы в образовании в целом я могла бы много чего сказать  *нецензурно!* Когда в образовании руководят экономисты, не работавшие в школах, то всё сводится к отчётам, показателям и "надоям" (как у коров в колхозе). Год Учителя сделал со Школой всё плохое, что мог. Оптимизация (мать её), сокращения (которые ещё только в разгаре) и т.д. А этот "паспорт" - это только маааленькая частичка, которая коснулась именно родителей, потому её сразу и заметили...
Согласен с Вами.  Реформа образования назрела давно. И причем нужна основательная реформа. А вот специалистов способных ее провести на самом высшем уровне по качеству в нашей стране нет. От показухи устали все - и учителя, и родители, и дети. Паспорт здоровья это один из многих инструментов в руках педагога, психолога, врача, социального работника, он стал точкой соприкосновения школы и семьи и поэтому вызвал столько споров. По неведомой мне причине школа и семья находятся по разную сторону баррикад и, когда что-либо происходит, обвиняют друг друга во всех смертных грехах. Хотя виноваты и та и другая сторона. А тут вдруг, бац, и точка пересечения! И это у двух ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ-ТО прямых? и когда это закончится? у меня в будущем году дочь в школу идет, Ужас Ужас Ужас
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования службы мониторинга серверов www.Mama51.ru © 2006-2010 |: Разработка и поддержка: Ivashka [Web51.ru], Nadezhda