MAMA51.RU - Форум Мурманских Родителей
20, 09, 2017, 07:00:36
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Наша группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club516460

Mama51.ru   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед"
Мурманский филиал
Обязательное медицинское страхование.
г. Мурманск, ул. Пушкинская, д.14
(8152) 56-80-02, 56-80-04

www.sogaz-med.ru
МЕДИЦИНСКИЙ МАГАЗИН "МЕДУНИЦА"
Премиум товары для профессионального и домашнего использования
г. Мурманск, ул. Буркова, 25
Тел.: +7 (8152) 44-32-76

http://vk.com/medunitsa51
Семейный оздоровительный центр «Аврора»
Физиотерапия при остеохондрозе, пяточных шпорах, артрозах, болях в спине. Быстро и эффективно.
Имеются противопоказания.
Лицензия № ЛО-51-01-001279

www.avrora51.ru
Клиника профессиональной стоматологии
"Дельта"
Болит зуб? Быстро решим проблему!
Лицензия № ЛО-51-01-001182

clinicdelta.ru (8152) 27-38-41
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Профессия учитель  (Прочитано 6060 раз)
Фишка
Октябрьский округ, ул. Скальная
Старожил форума

« : 11, 01, 2016, 13:46:01 »

Моя племянница заканчивает школу и хочет стать учителем математики  или физики. Бабушка-воспитатель, мама -логопед отговаривают, мотивируя тем, что дети теперь не те, писанины много, чтибы нормально получать надо работать на несколько ставок и зачем тебе вообще это надо. У меня знакомых учителей нет, что бы спросить как все есть на самом деле. Поделитесь своими мыслями, пожалуйста. Особенно ценно мнение учителей))
Fatima
Старожил форума

« Ответ #1 : 11, 01, 2016, 14:10:15 »

Здесь конечно утрированно. и не все ученики такие. Но частично согласна http://mel.fm/2015/10/30/selfgovernment
Фишка
Старожил форума

« Ответ #2 : 11, 01, 2016, 14:19:55 »

Здесь конечно утрированно. и не все ученики такие. Но частично согласна http://mel.fm/2015/10/30/selfgovernment
Да, примерно так и обрисовывается работа учителя мамой и бабушкой.
Фишка
Старожил форума

« Ответ #3 : 11, 01, 2016, 14:26:03 »

Виктор, я посмотрела вакансии центра занятости, но что-то там сосем мало предложений -3 вакансии. Это значит учителя не требуются? Всегда думала, что учителей наоборот не хватает...
Eliska
Старожил форума

р-н к/т Атлантики

« Ответ #4 : 11, 01, 2016, 14:39:26 »

Да, статья очень показательная - все "прелести" работы с учениками.
А еще существуют "прелести" работы с руководителями (не всегда хорошими и правильными), система образования претерпевает изменения - сейчас все переходят на электронную форму журналов и документов (учителя "вешаются" бедные - отведи урок, а потом - не знаю когда - выставить нужно все оценки на каждого ученика, расписать программу урока и т.д. и пр.), еще проверка тетрадей. Тяжеловато это все. Да, еще, предполагается работа с родителями (не всегда адекватными) - тоже еще то испытание. Говорю не голословно. Я в свое время из-за этого отказалась поступать в пединстититут , насмотревшись воочию (потому как думала, что после него мне дорога светит только в школу - учителем, но была не права Ржу). Хотя, смотря как к этому относится.
Тут нужны призвание и выдержка - психологическая устойчивость, что-ли. Зарплаты не блещут объемами, а работать на 2 ставки - не факт, что дадут. Крепко нужно подумать об этой профессии.
Даша
Первомайский округ, ул. Ломоносова
Старожил форума

Поделись улыбкою своей и она еще не раз вернется))

« Ответ #5 : 11, 01, 2016, 14:51:40 »

Призвание требуется однозначно, или здоровый пофигизм и бооольшое желание работать именно учителем)).

Мой опыт уже не особо актуален, я преподавала давно, но хватило меня на 4 года, вела информатику, были у меня одни мальчишки (работала в доп образовании), 5-9 классы, и писанины много и психологом надо быть неплохим, иначе "съедят", дети сложные всегда были и будут, есть довольно неуправляемые, натурально с диагнозами (СДВГ например), с которыми возможно справится, только педагог со стажем, который на выходки глазом не моргнет и отреагирует сообразно ситуации. Не говоря уж о родителях учеников и взаимоотношениях в самом пед коллективе.
Маруня
Первомайский округ, р-он ост. "Ул. Первомайская"
СП
Старожил форума
**

Таня

« Ответ #6 : 11, 01, 2016, 16:10:18 »

В гимназиях-лицеях дети сепарированные, как ни крути, расторможенных мало. Получают учителя не 18 тысяч. Учителя физики востребованней, чем математики, но середина учебного года- не показательное время. Пока человек сам что-либо не попробует- не узнает, как оно на самом деле, и хочется ему этого или нет.
Verba
Октябрьский округ, р-он кинотеатра "Мурманск"
Старожил форума

89512969093

« Ответ #7 : 11, 01, 2016, 19:02:11 »

Моя племянница заканчивает школу и хочет стать учителем математики  или физики. Бабушка-воспитатель, мама -логопед отговаривают, мотивируя тем, что дети теперь не те, писанины много, чтибы нормально получать надо работать на несколько ставок и зачем тебе вообще это надо. У меня знакомых учителей нет, что бы спросить как все есть на самом деле. Поделитесь своими мыслями, пожалуйста. Особенно ценно мнение учителей))
Согласна с бабушкой и мамой. Зарплата не 18, но не намного больше 20 получится без заслуг и надбавок. А если учесть, что сейчас надбавки сильно урезаются, то перспектив не много. И да, писанины очень много, больше, чем много. И становится все больше.
Инна
Октябрьский округ, ул. Полярные Зори (р-он маг. "Восход")
СП
Старожил форума
**

8 921 161 58 58

« Ответ #8 : 11, 01, 2016, 19:52:09 »

Племяшке устроится хотя бы лаборантом в школу и посмотреть изнутри как это, ее ли.
Я в школе отработала 2 с гаком, но после поняла что детей не хочу ни своих, ни чужих..
Дети разные, коллектив в основном женский..меня так это больше добивало....до сих пор вспоминаю эти терки  *испуг* +администрация если самодур то страдают все. И 2 ставки не факт, я видела как молодые приходили и уходили.. Грустно
marta
Старожил форума

ненка

« Ответ #9 : 11, 01, 2016, 20:28:21 »

В округе, где я сейчас работаю, учителя и врачи - самые ценные кадры. Предоставляют жилье, зарплата от 60-70 (врачи - в районе 90-100). Да и в других местах ситуация не выглядит плачевной, на мой взгляд (уж точно не плачевнее, чем с выпускниками - менеджерами и юристами). Везде ценятся профессионалы - они и репетиторством могут дополнительно зарабатывать, и в системе дополнительного образования...
Elenka-2
Первомайский округ, ул. Героев Рыбачьего
СП
Старожил форума
**

« Ответ #10 : 11, 01, 2016, 20:34:23 »

ВЫ Наде(http://mama51.ru/forum/index.php?action=profile;u=4754 ) напишите, она Вам жизнеописует всё.Именно её направление OK
bloomka
Ленинский округ, ул. Лобова
СП
Старожил форума
**

Love at first sight

« Ответ #11 : 11, 01, 2016, 21:01:40 »

работать с каждым годом становится все тяжелее и тяжелее во всех смыслах  Грустно
severyanka
Первомайский округ, ул. Зои Космодемьянской
Старожил форума

« Ответ #12 : 11, 01, 2016, 21:10:37 »

Когда то встретила утверждение. что красивая, по настоящему красивая девочка никогда не пойдёт работать   учителем. Потому что в этой деятельности невозможно самоутвердиться за счёт внешности, обратить её в плюс. Красивая девочка скорей пойдёт работать парикмахером, мастером ногтевого сервиса, продавцом, но не педагогом.  

При этом я бы сильно разграничила деятельность воспитателей и учителей.
В учителя идут те, кому нравится самоутверждаться за счёт своих знаний, своего ума.

Но во времена википедии и "окей, гугл"  профессию учителя редко выбирают, т.к. вес учителя в обществе уменьшился. Знания и умения теперь приобретают, просматривая ролики на ютьюбе.

90-е гг и 2000 гг очень сильно выкосили школу, в профессии остались только фанатики и те, кто больше ничего не умеет и не хочет уметь. Я сама, попав под сокращение, когда закрыли школу, где лежала моя трудовая во время декретного отпуска, долго была без работы по профессии. Кто со мной знаком, те знают, что мне пришлось поработать в сферах ооооооооочень далёких от педагогики.

Что учителя требуются - миф. Я стояла на бирже 2 года, рассылала резюме - вакансий по моей специальности не было. Места освобождаются только на время декрета, из-за миграционной убыли, из-за естественной убыли и "если кто-то не выдержал".Учителя сейчас зарабатывают больше, чем 18 т.р., за работу держатся.

За 6 лет. пока я была в декрете, а потом была без работы, в школах изменилось много. Работы с документами стало больше, навалилась электронная школа, заставив учителей трижды писать оценки (журнал, свой черновик и в электронку), грянули новые ФГОС.

Я работала в разных учебных заведениях - в обычных дворовых школах, школах с углублённым изучением предметов, с теми самыми мальчишками-кадетами, с которыми работала Даша. я тоже работала.

Да, в гимназиях и лицеях сейчас  сливки, но 15 лет назад такие дети были в самых обычных школах. "Дети теперь не те", но они остаются детьми. Вопрос, что учитель может им дать в современном мире.

По поводу коллег - встречались учителя с характером, харизмой, с 30-тью годами стажа, высшей категорий. грантом президента и с бешенным обожанием нынешних и бывших учеников, и встречались правильные учителя со званиями заслуженных, правительственными наградами, но ненавидимые детьми. Всё зависит от самого человека, от личности.

Желаю вашей племяннице найти себя. А профессия найдётся.
Учителем же никогда не поздно стать.
veresk
Старожил форума

« Ответ #13 : 11, 01, 2016, 21:12:28 »

+администрация если самодур то страдают все.
Только не "если", а во многих случаях, и страдают всё же не все, за исключением небольшого количества  Улыбка.
Афина
Октябрьский округ, ул. Старостина, р-он "Провизиона"
Старожил форума

Юлия

« Ответ #14 : 11, 01, 2016, 21:43:53 »

Когда я  заканчивала наш педин, моя свекровь, проработавшая в школе более 30 лет, очень настаивала - "Только не иди в школу". К счастью, я к тому времени уже поняла, что учитель - не мое призвание.
Кстати, обе практики я проходила в 3 гимназии и больше всего меня там разочаровали отнюдь не дети, а коллектив. Серпентарий тот еще, особенно педагоги с большим стажем.
Фишка
Старожил форума

« Ответ #15 : 11, 01, 2016, 21:55:53 »

Всем большое спасибо, ваши мнения очень ценны и надеюсь помогут всем нам)),а особенно племяшке определится. Родители, как всегда, хотят для детей только лучшей доли. Но идти против сииииильного желания быть учителем тоже , наверно, не правильно. Меня в свое время родители отговорили от профессии врача, а друзья пошли, отучились и вовсе не бедствуют как это расписывали мне мои родители. А я вот периодически им завидую))
Фишка
Старожил форума

« Ответ #16 : 11, 01, 2016, 21:58:34 »

Я училась в лицее и каких-то ужасов по отношению к учителям от учеников не видела, поэтому эта профессия и кажется мне безопасной. Но как почитаешь, что бывает, то призадумаешься...
Фишка
Старожил форума

« Ответ #17 : 11, 01, 2016, 22:01:08 »

ВЫ Наде(http://mama51.ru/forum/index.php?action=profile;u=4754 ) напишите, она Вам жизнеописует всё.Именно её направление OK
Спасибо, поспрашиваю
Инна
СП
Старожил форума
**

8 921 161 58 58

« Ответ #18 : 11, 01, 2016, 22:24:10 »

Всем большое спасибо, ваши мнения очень ценны и надеюсь помогут всем нам)),а особенно племяшке определится. Родители, как всегда, хотят для детей только лучшей доли. Но идти против сииииильного желания быть учителем тоже , наверно, не правильно. Меня в свое время родители отговорили от профессии врача, а друзья пошли, отучились и вовсе не бедствуют как это расписывали мне мои родители. А я вот периодически им завидую))
Я бы не финансовый вопрос рассматривала, а именно психологический. Считаю такие профессии как учитель и врач не для всех.
Профдеформация сильная.
У меня в семье 3 учителей, изнутри все совсем по другому..и не надо сравнивать свою учебу и работу в школе, это два параллельных мира.
ЮлиАна
Октябрьский округ, пр. Ленина (р-он м-на "Электрон")
СП
Старожил форума
**

Когда люди вместе - неважно где их тела.

« Ответ #19 : 11, 01, 2016, 22:29:33 »

Желает,пусть пробует.Не сможет,уволится,найдет работу поспокойнее.Эта профессия очень особенная,требует призвания. Не каждый сможет учить и любить детей,иметь колоссальное терпение и выдержку.
Judie
Гость
« Ответ #20 : 12, 01, 2016, 03:06:35 »

Далеко не всем подходит такая профессия.
Птица Перелетная
г. Москва
Старожил форума

пессимизм разума и оптимизм веры

« Ответ #21 : 12, 01, 2016, 05:28:51 »

Спросите - готова ли она сменить место жительства. Потому что места, где учителя ценятся есть. Но надо понимать, что это будет не областной центр.
Комментарии про коллектив повеселили. У меня сестра работает в бухгалтерии. Истории о взаимоотношениях у них я слушаю, как страшилки с того света. А её не напрягает.
lea
Первомайский округ, ул. Щербакова
СП
Старожил форума
**

« Ответ #22 : 12, 01, 2016, 16:19:55 »

А кто наших детей будет учить, если так отговаривать?
Если есть желание, то пусть идет учится!
Eliska
Старожил форума

р-н к/т Атлантики

« Ответ #23 : 12, 01, 2016, 16:51:14 »

По-моему, пишут реальные отзывы. Да, не елейное масло льется, но реалии таковы. Знакомый м.ч. в свое время отучился в пединституте и пошел работать в школу.  И ему очень нравилось работать с детьми (преподавал информатику и физику) и его все устраивало кроме... зарплаты. Понял, что не сможет так обеспечить семью. Ушел.
Если сильно захочет, ни кто отговорить не сможет.
bloomka
Ленинский округ, ул. Лобова
СП
Старожил форума
**

Love at first sight

« Ответ #24 : 12, 01, 2016, 17:42:09 »

Самая главная проблема в современном образовании - не проблемные ученики. Более того, ученики и сам образовательный процесс - это единственное прекрасное, что осталось в современной школе и что лично меня все еще держит на моем месте. Самая большая проблема - это чиновники минобра, которые очень далеки от современной школы и, сидя на своих местах, начинают думать. А им это, судя по всему, строго противопоказано, ибо нововведения, которые спускаются в школы после их мыслительного процесса лично я кроме как вредительством назвать не могу. Я готова переживать за своих учеников и совершенствоваться в плане методики и всего, что связано с учительством как таковым. Но мне не дают этого делать. И вместо этого я переживаю из-за того, что у меня не заполнен электронный журнал, не написана куча никому не нужных отчетов и прочих бумажек и прочее подобное. Про зарплату я ничего не буду говорить, учителя всегда работали в основном за идею. Исключением были недавние нефтяно-жировые времена, но они прошли.
ЮлиАна
Октябрьский округ, пр. Ленина (р-он м-на "Электрон")
СП
Старожил форума
**

Когда люди вместе - неважно где их тела.

« Ответ #25 : 12, 01, 2016, 17:48:18 »

Самая главная проблема в современном образовании - не проблемные ученики. Более того, ученики и сам образовательный процесс - это единственное прекрасное, что осталось в современной школе и что лично меня все еще держит на моем месте. Самая большая проблема - это чиновники минобра, которые очень далеки от современной школы и, сидя на своих местах, начинают думать. А им это, судя по всему, строго противопоказано, ибо нововведения, которые спускаются в школы после их мыслительного процесса лично я кроме как вредительством назвать не могу. Я готова переживать за своих учеников и совершенствоваться в плане методики и всего, что связано с учительством как таковым. Но мне не дают этого делать. И вместо этого я переживаю из-за того, что у меня не заполнен электронный журнал, не написана куча никому не нужных отчетов и прочих бумажек и прочее подобное. Про зарплату я ничего не буду говорить, учителя всегда работали в основном за идею. Исключением были недавние нефтяно-жировые времена, но они прошли.
  +10
Инна
СП
Старожил форума
**

8 921 161 58 58

« Ответ #26 : 12, 01, 2016, 17:54:57 »

так правильно пишут, надо попробовать и решит ее ли. Полно выпускников кто по профессии не работает. Причем я думаю так про любую сферу можно сказать. 
Pil_nails
Гость
« Ответ #27 : 12, 01, 2016, 20:29:46 »

Самая большая проблема - это чиновники минобра, которые очень далеки от современной школы и, сидя на своих местах, начинают думать.
Ржу Я хочу заметить, что не только в минобре сидят такие мыслители. Поэтому глобально с этой точки зрения все госучреждения, которые находятся под каким-то мин...являются малопривлекательными для работы)
ШПИЛЬКА
Ленинский округ, р-он Семёновского озера
Старожил форума

Азмъ есмь Елена

« Ответ #28 : 12, 01, 2016, 20:31:33 »

И вместо этого я переживаю из-за того, что у меня не заполнен электронный журнал, не написана куча никому не нужных отчетов и прочих бумажек и прочее подобное.
Катя, так ровно во всех сферах - напридумывали кучу писулек-отчётов, типа тотальный контроль за всем и вся (образование, медицина,жкх, торговля и иже с ними), просто нынешних чиновников дохрена стало - должны же они что-то производить, вот одни рисуют формуляры, а другие собирают, группируют и наверх рапортуют, социализму и не снился такой капитализм((( поэтому скоро не будет ни врачей, ни учителей, зато будет рабсила и веселуха на кладбище. Извините за чёрный юмор и офф.
Traisy
Первомайский округ, ул. Крупской
Старожил форума

« Ответ #29 : 13, 01, 2016, 08:34:36 »

+10
такое ощущение, что в других местах прямо медом намазано, только в школе отстой

у меня две знакомых девушки, даже три, закончили наш мурманский пед, работают учителями, одна в вышке преподает, все в принципе довольны
девушки, которые в школе работают участвуют в разных конкурсах, готовят детей к олимпиадам

и потом, я считаю, что если отговаривать, то надо предлагать достойный альтернативный вариант, а не так, что учись на кого угодно,только не на учителя
и да, трое одноклассников закончивших наш мурманский физ-мат, работают в сфере IT, так что если племяшка к окончанию ВУЗа передумает идти в школу работать, то скорее всего найдет применение профессии в других местах
Eliska
Старожил форума

р-н к/т Атлантики

« Ответ #30 : 13, 01, 2016, 09:18:53 »

+10
такое ощущение, что в других местах прямо медом намазано, только в школе отстой

у меня две знакомых девушки, даже три, закончили наш мурманский пед, работают учителями, одна в вышке преподает, все в принципе довольны
девушки, которые в школе работают участвуют в разных конкурсах, готовят детей к олимпиадам

и потом, я считаю, что если отговаривать, то надо предлагать достойный альтернативный вариант, а не так, что учись на кого угодно,только не на учителя
и да, трое одноклассников закончивших наш мурманский физ-мат, работают в сфере IT, так что если племяшка к окончанию ВУЗа передумает идти в школу работать, то скорее всего найдет применение профессии в других местах
Про отстой никто не говорит, а вот о реальных трудностях - да. С нынешними детьми и родителями сейчас оочень трудно работать. И речь идет о работе именно в школе учителем.
А что хорошего, что моя одноклассница окончила пединститут и пошла работать в отдел кадров средней мореходки? Специалист? Какой? Понятно, что получив высшее образование - не пропадет. Но может уже и специальность подбирать более реальную, чтобы потом не до/переучиваться?
Traisy
Старожил форума

« Ответ #31 : 13, 01, 2016, 09:40:19 »

Но может уже и специальность подбирать более реальную, чтобы потом не до/переучиваться?
например? если речь о высшем образовании
Eliska
Старожил форума

р-н к/т Атлантики

« Ответ #32 : 13, 01, 2016, 09:53:32 »

Я про то, когда изначально идут в ВУЗ для получения высшего (неважно какого) образования, а потом ищут работу и... как в случае с моей одноклассницей - она ведь знала, что не пойдет ни в школу ни в сад. Другая знакомая окончила филфак, но уже на 2 курсе точно знала, что в школу (как хотела изначально) не пойдет. Ну и шла бы получала торговое образование (ушла работать в торговлю).
Определиться, конечно сложно, будучи еще в школе. И как судьба распорядиться, куда занесет - тоже не ясно. Так что спорить на эту тему бесполезно.
Traisy
Старожил форума

« Ответ #33 : 13, 01, 2016, 10:03:07 »

Я про то, когда изначально идут в ВУЗ для получения высшего (неважно какого) образования, а потом ищут работу и... как в случае с моей одноклассницей - она ведь знала, что не пойдет ни в школу ни в сад. Другая знакомая окончила филфак, но уже на 2 курсе точно знала, что в школу (как хотела изначально) не пойдет. Ну и шла бы получала торговое образование (ушла работать в торговлю).
Определиться, конечно сложно, будучи еще в школе. И как судьба распорядиться, куда занесет - тоже не ясно. Так что спорить на эту тему бесполезно.
так вот сейчас девочка хочет работать в школе, а как дальше сложится кто его знает
я вот работаю по специальности, хотя у меня она очень своеобразная и поступать туда, абы получить какое-то образование было бы странно, но нас таких всего человек 10 из группы в 30 человек, остальные нашли применение в других сферах, это нормальная статистика

в том то и дело, что наши дети поступают и получают профессию не ту, какую хотят, а ту какую хотят его родители
Наталю
Старожил форума

« Ответ #34 : 24, 01, 2016, 22:19:34 »

По мне, так не утрировано. Не все ученики такие, но как вспомню бедных наших учителей! Особенно учителя географии! Мне тогда хотелось надавать по башке половине класса. У него на уроках творился полный хаос, летали бумажные самолёты, комки бумаги и т.д. Крики, смех, а он терпеливо продолжал вести урок, рассказывая что-то, не повышая ни на кого голос. Не понимаю, как такое неуважение можно терпеть...
Быть учителем - талант. Нужно иметь харизму, уметь привлечь внимание, научиться нравиться детям, при этом не потакая им. У нас в школе были такие учителя. Это настоящие легенды школы! Ни на кого не похожие, строгие, но любящие детей, с яркой индивидуальностью. Им тоже давали клички, но дети были от них без ума и на уроках спокойно! К сожалению, многих в живых уже нет.
К слову, моя бывшая одноклассница выучилась на учителя и вернулась в нашу школу, преподаёт и ей очень нравится! Ученики от неё в восторге. Как говорится, каждому своё ))).
katenana
Гость
« Ответ #35 : 09, 03, 2016, 19:52:53 »

5 баллов
PrivatProxyder
Гость
« Ответ #36 : 07, 03, 2017, 01:06:23 »

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ прокси IPv6, IPv4 & Socks5 - http://WinGate.Me
keshenka
Начинающий
**

« Ответ #37 : 20, 04, 2017, 02:19:52 »

Меня б смущала в данном вопросе только зарплата, но если девочка с головой, то может в частную школу пойти или работать репетитором. У меня знакомая окончила пед университет, на психолога. Долго преподавала в ВУЗе, наверное лет 7, потом в частный бизнес ушла, ведет треннинги. Дает объявление, если набирается группа, то снимает помещение, например https://kstan.com.ua/ru/conference-center/conference-hall-evropeiskyi, проводит треннинг. Сейчас не плохо зарабатывает, когда уже раскрутилась.
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования службы мониторинга серверов www.Mama51.ru © 2006-2010 |: Разработка и поддержка: Ivashka [Web51.ru], Nadezhda