MAMA51.RU - Форум Мурманских Родителей
20, 09, 2017, 06:55:25
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Наша группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club516460

Mama51.ru   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
ЮРИСТ МУРМАНСК
Даценко Марина Николаевна
Помощь при ДТП, страховые споры, Гражданские споры, Наследство, семейное право

юристдаценко.рф 8-911-310-62-14
РОББО Клуб. Мурманск
Кружок, в котором ребята от 6 до 15+ лет изучают программирование, робототехнику, схемотехнику и работу с 3D-принтером.
https://vk.com/robboclub51 8 (8152) 602-605
Физиотерапия от простудных заболеваний
Абонемент в соляную пещеру. Индивидуальные сеансы. Узнать больше
Лицензия № ЛО-51-01-001279

vk.com/avrora51ru
Клиника Профессиональной Стоматологии
"Дельта"
НАКОПИТЕЛЬНЫЕ СКИДКИ НА ЛЕЧЕНИЕ.
Лицензия № ЛО-51-01-001182

ТЕЛ. 707-600
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Воровство в начальной школе - как бороться?  (Прочитано 6642 раз)
Марта_восемь
Свой человек

« : 15, 10, 2015, 20:21:26 »

Здравствуйте! В связи с переездом пришлось поменять школу на гимназию. Учимся в 3 классе. С учебой проблемы есть, но они решаются. А вот с отношением детей в классе к сыну как новенькому - с трудом. Плюс добавляется проблема мелкого воровства со стороны одноклассников (регулярно пропадают из пенала стирательные резинки, линейки, карандаши и пр. мелочи ). Иногда сын знает кто это делает, в некоторых случаях - нет. Иногда вещи возвращают, но сломанными или испорченными. Честно, уже достало... Зол Как поступить в такой ситуации:  жаловаться классному руководителю, родителям или сразу "поговорить  с подозреваемыми" детьми? Как бы Вы поступили в такой ситуации?
Эльза
Октябрьский округ, ул. Седова
Старожил форума

« Ответ #1 : 15, 10, 2015, 20:23:28 »

Начните с классного руководителя.
Дюймовочка
Первомайский округ, ул. Бондарная
Старожил форума

« Ответ #2 : 15, 10, 2015, 20:30:10 »

Я думаю, тут скорее не воровство, а чтобы напакостить новенькому(( Тоже поддерживаю мысль поговорить с классной  Согласен
Осьминожка
Октябрьский округ, ул. Маклакова
СП
Старожил форума
**

« Ответ #3 : 15, 10, 2015, 20:35:08 »

ну и дети  Дурдом раньше новеньких наоборот поддерживали (шефство брали, все подружиться с новеньким стремились), а не гнобили
Марта_восемь
Свой человек

« Ответ #4 : 15, 10, 2015, 20:35:32 »

Спасибо, наверное поговорю с классной, но не уверена, что это поможет. Она как-то больше нацелена на успеваемость класса.
Осьминожка
СП
Старожил форума
**

« Ответ #5 : 15, 10, 2015, 20:38:07 »

Спасибо, наверное поговорю с классной, но не уверена, что это поможет. Она как-то больше нацелена на успеваемость класса.
если с классной не получится, возьмите слово на следующем классном собрании + обращайтесь адресно при выступлении (узнайте у ребенка кто особенно из одноклассников старается пакостить и "страдает клептоманией")
ксения1221
Первомайский округ, ул. Ломоносова
Старожил форума

« Ответ #6 : 15, 10, 2015, 20:38:46 »

ну и дети  Дурдом раньше новеньких наоборот поддерживали (шефство брали, все подружиться с новеньким стремились), а не гнобили
Когда раньше? Даже в мои времена, а мне уже не 18  Стесняюсь новеньких почти всегда гнобили, если те не давали достойный отпор. По теме: однозначно к классному руководителю для начала.
Марта_восемь
Свой человек

« Ответ #7 : 15, 10, 2015, 20:39:22 »

Я вообще сама в шоке от дисциплины в классе. Дети из хороших семей, приличных... А "воруют"  девочки, мальчишки - задирают.
Марта_восемь
Свой человек

« Ответ #8 : 15, 10, 2015, 20:43:34 »

Когда раньше? Даже в мои времена, а мне уже не 18  Стесняюсь новеньких почти всегда гнобили, если те не давали достойный отпор. По теме: однозначно к классному руководителю для начала.

Достойный отпор сын может дать словами, а драться я ему запрещаю (т.к. есть проблема со здоровьем - хрупкость костей и как следствие возможны переломы). Забирать в ответ вещи обидчиков? Думаю не вариант.
ксения1221
Старожил форума

« Ответ #9 : 15, 10, 2015, 20:45:25 »

Достойный отпор сын может дать словами, а драться я ему запрещаю (т.к. есть проблема со здоровьем - хрупкость костей и как следствие возможны переломы). Забирать в ответ вещи обидчиков? Думаю не вариант.
Да нет, для начала конечно к классной, может она на своем уровне поможет разрулить ситуацию.
severyanka
Первомайский округ, ул. Зои Космодемьянской
Старожил форума

« Ответ #10 : 15, 10, 2015, 21:02:38 »

Сначала к классному руководителю. Вместе с ней, либо через неё - к социальному педагогу (если таковой есть в вашей гимназии), или к заместителю директора по воспитательной работе.

Ни в коем случае не говорить "с подозреваемыми" детьми. У вас неравные позиции. Вы - большой ВЗРОСЛЫЙ, любой из них - маленький ребёнок.
OlgaRu
Старожил форума

« Ответ #11 : 15, 10, 2015, 21:04:56 »

Вам надо однозначно говорит с кл. руководителем. Вы не имеете права "разбираться" с детьми. Только на уровне взрослых - родителей или законных представителей. Поэтому:1) разговор с кл. рук-лем с фактами и аргументами - кто, когда, что сделал, она должна поговорить с детьми, провести классный час по теме отношений с одноклассниками, что нельзя брать чужие вещи, их портить, задирать одноклассников. зачастую, дети берут вещи одноклассников, не воспринимая, что это воровство, просто взял посмотреть, что-то написать и т.д.; 2) если не поможет, попросите кл. рук-ля назначить встречу с родителями ребят, которые некорректно ведут себя с Вашим ребенком или поднимите данный вопрос на род. собрании. Но нужно быть готовым к тому, что такие же обвинения полетят в адрес Вашего ребенка. Если совсем ничего не поможет, можно обратиться с социальному педагогу и завучу по воспитат. работе.
Осьминожка
СП
Старожил форума
**

« Ответ #12 : 15, 10, 2015, 21:08:51 »

Когда раньше? Даже в мои времена, а мне уже не 18  Стесняюсь новеньких почти всегда гнобили, если те не давали достойный отпор. По теме: однозначно к классному руководителю для начала.

оу, мне 32, но наверное у меня была хорошая школа тогда, в большей массе с добрыми учениками
Дюймовочка
Первомайский округ, ул. Бондарная
Старожил форума

« Ответ #13 : 15, 10, 2015, 21:18:23 »

оу, мне 32, но наверное у меня была хорошая школа тогда, в большей массе с добрыми учениками

точно хорошая школа)
т.к. у нас также гнобили новичков, очкариков и толстых  Грустно увы, ничего не меняется. Дети только злее становятся имхо.
ксения1221
Старожил форума

« Ответ #14 : 15, 10, 2015, 21:41:19 »

да-да, именно повезло с учениками) мне  лет побольше, но говноученики были именно в началке, где было ужас что. Когда меня перевели в другую школу в классе были совсем другие ребята, соответственно к новичкам было отношение нормальное. Так что времена ни причем, дело в людях)
Таёта
Первомайский округ, ул. Шабалина
Старожил форума

« Ответ #15 : 15, 10, 2015, 21:46:12 »

Моя со всеми дружит. )) Тем не менее в пенале всегда много чего нет, ручки-карандаши вообще расходный материал как салфетки. Я оптом уже закупаю. Может сам теряет?
Марта_восемь
Свой человек

« Ответ #16 : 15, 10, 2015, 21:52:37 »

Спасибо за советы. Пойду к классной.
Танюк
Старожил форума

« Ответ #17 : 15, 10, 2015, 21:53:20 »

А я, наоборот, удивлена, что именно в началке гнобят. Когда я училась в начальной школе, к нам много новых учеников приходило - всегда положительно настроены были, наоборот, хотели все познакомится с новенькими. А вот в средних классах - да, даже байкоты были, помнится(( Гнобили еще как. У дочки в 3м и в 4м классе приходили новые дети в класс - всех принимали с распростертыми, вообще такой проблемы не было. Но у нас класс очень дружный был, да. По теме: с обидчиками говорить не в коем случае не нужно - родители потом поднимут волну, сами виноватыми окажетесь. Здесь однозначно нужно в первую очередь разговаривать с классным руководителем.
Марта_восемь
Свой человек

« Ответ #18 : 15, 10, 2015, 22:07:17 »

Моя со всеми дружит. )) Тем не менее в пенале всегда много чего нет, ручки-карандаши вообще расходный материал как салфетки. Я оптом уже закупаю. Может сам теряет?
Я не возражала, когда сын делился с одноклассниками  карандашами и пр. И если он что-то теряет, то говорит об этом. В свои 9 лет он прекрасно понимает, что чужие вещи брать или специально портить нельзя.
она
Старожил форума

951 -295-2345

« Ответ #19 : 15, 10, 2015, 22:12:19 »

у меня была ситуация - но не в школе, на улице. с ребенком разговаривать я не стала (угроза или разговор с чужим ребенком не приветствую). Мама обидчика встречатся со мной хотела, но дальше обещаний дело не дошло. Я написала заявление в милицию на 7 - летнего ребенка, инспектор по делам несовершеннолетних предложила 2 варианта: заявление и устные разговоры с мамой и учителем ( выслали письмо в школу), или сразу на учет, Я выбрала 1 вариант.
Вам советую кл руководитель, потом директор. Ваши проблемы других родителей не волнуют, поэтому нужно сразу ставить на место
Таёта
Старожил форума

« Ответ #20 : 15, 10, 2015, 22:14:27 »

А классный руководитель заставит детей "подружиться"?
Таёта
Старожил форума

« Ответ #21 : 15, 10, 2015, 22:16:14 »

Я не возражала, когда сын делился с одноклассниками  карандашами и пр. И если он что-то теряет, то говорит об этом. В свои 9 лет он прекрасно понимает, что чужие вещи брать или специально портить нельзя.

моя в 8 не помнит, что где теряет ) Форму, вот, от физ-ры 2-ую неделю со школы несет )) Или у вас всё под роспись выдается? С чего вы взяли, что именно крадут?
Марта_восемь
Свой человек

« Ответ #22 : 15, 10, 2015, 22:33:13 »

моя в 8 не помнит, что где теряет ) Форму, вот, от физ-ры 2-ую неделю со школы несет )) Или у вас всё под роспись выдается? С чего вы взяли, что именно крадут?
Под роспись не выдаем конечно. ) Но привычка у ребенка за 2 года уже выработалась, что в пенале должен быть порядок. Запасные ручки, точилка, линейка, цветные карандаши. Все что нужно на уроке. Наша первая  учительница требовала с детей и родителей следить за порядком в пенале, учебники в обложках с закладками и т.п. А в этом году перевелись и началось... Был случай, что соседка по парте перепутала и забрала его рабочую тетрадь с обложкой и закладкой, а вернула уже без обложки и закладки. Как Вам такое? Или без разрешения взяла из его пенала ручку, точилку и стир.резинку. Отдала его вещи своим подружкам -одноклассницам. А когда он пожаловался учителю, то вернули все сломаное.
Танюк
Старожил форума

« Ответ #23 : 15, 10, 2015, 22:36:18 »

Под роспись не выдаем конечно. ) Но привычка у ребенка за 2 года уже выработалась, что в пенале должен быть порядок. Запасные ручки, точилка, линейка, цветные карандаши. Все что нужно на уроке. Наша первая  учительница требовала с детей и родителей следить за порядком в пенале, учебники в обложках с закладками и т.п. А в этом году перевелись и началось... Был случай, что соседка по парте перепутала и забрала его рабочую тетрадь с обложкой и закладкой, а вернула уже без обложки и закладки. Как Вам такое? Или без разрешения взяла из его пенала ручку, точилку и стир.резинку. Отдала его вещи своим подружкам -одноклассницам. А когда он пожаловался учителю, то вернули все сломаное.
Дак может для начала попросить его отсадить от такой соседки по парте? 
Марта_восемь
Свой человек

« Ответ #24 : 15, 10, 2015, 23:07:31 »

Дак может для начала попросить его отсадить от такой соседки по парте? 
Этот вариант тоже подумывала обсудить с классной. 
Таёта
Старожил форума

« Ответ #25 : 15, 10, 2015, 23:12:50 »

Был случай, что соседка по парте перепутала и забрала его рабочую тетрадь с обложкой и закладкой, а вернула уже без обложки и закладки. Как Вам такое? Или без разрешения взяла из его пенала ручку, точилку и стир.резинку. Отдала его вещи своим подружкам -одноклассницам. А когда он пожаловался учителю, то вернули все сломаное.

А почему он сам не может решить такой вопрос? Как это взяла без разрешения? А он стоял и смотрел? Не подумайте, я не придираюсь, я реально понять хочу. Если был в коридоре на перемене, то с началом урока должен был обратить вслух на это внимание. Может класс.рук. и не в курсе происходящего? Он боится, стесняется? Сам что про новый коллектив говорит? Ведь сложа руки не решить проблему. Мы с дочерью очень много моментов обсуждаем, в классе есть и воровство, но там дети требующие хорошей взбучки.
ШПИЛЬКА
Ленинский округ, р-он Семёновского озера
Старожил форума

Азмъ есмь Елена

« Ответ #26 : 15, 10, 2015, 23:21:43 »

Говнокласс - это сформировавшийся субъект, особо изощрённый в гимназиях и лицеях, где у равнодушных родителей в основной массе зажравшиеся дети - оболтусы. Узнайте у завуча началки про другие классы в параллели или идите в нестатусную школу, там программа попроще, но и дети погуманнее.ИМХО . У меня сын и племяш учатся в лицее в старших классах, мнение не из пальца высосано.
« Последнее редактирование: 16, 10, 2015, 09:08:12 от ШПИЛЬКА » Записан
Марта_восемь
Свой человек

« Ответ #27 : 16, 10, 2015, 07:30:33 »

Мы пошли в эту гимназию не из -за статуса, а по прописке (переехали на новое местожительство) и учителя рекомендовали с хорошей стороны, опять же было только одно место в этом классе в параллели (др. ребенок переехал на ПМЖ в др.город). Что касается того, что он сам видит, но ничего не делает: у них перегородка стеклянная и поэтому, когда он был в коридоре, то через стекло и увидел эту ситуацию. Как назло классная в это время болела и у них 2 недели были заменяющие учителя. Самостоятельно с этой ситуацией он сразу не справился.
Марта_восемь
Свой человек

« Ответ #28 : 16, 10, 2015, 07:37:40 »

А почему он сам не может решить такой вопрос? Как это взяла без разрешения? А он стоял и смотрел? Не подумайте, я не придираюсь, я реально понять хочу. Если был в коридоре на перемене, то с началом урока должен был обратить вслух на это внимание. Может класс.рук. и не в курсе происходящего? Он боится, стесняется? Сам что про новый коллектив говорит? Ведь сложа руки не решить проблему. Мы с дочерью очень много моментов обсуждаем, в классе есть и воровство, но там дети требующие хорошей взбучки.
Про класс говорит, что ему не нравится, лучше было в старой школе. Но я думаю, что еще идет период адаптации. Общается с несколькими ребятами, но и с ними то мир, то война.
Корица
Октябрьский округ, центр
СП
Старожил форума
**

Жизнь - это бумеранг, помните об этом...

« Ответ #29 : 16, 10, 2015, 10:12:25 »

Мы тоже перевелись в новую школу. Так первым делом дети подошли познакомиться, в следующие дни приносили конфеты и угощали. Так и сказали, что всегда рады новеньким.
Наяда
Гость
« Ответ #30 : 21, 10, 2015, 11:06:18 »

Про класс говорит, что ему не нравится, лучше было в старой школе. Но я думаю, что еще идет период адаптации. Общается с несколькими ребятами, но и с ними то мир, то война.

Очень печальная история. С детьми в таком возрасте не должно такого происходить. Конечно, многие знают, что дети могут быть очень злыми, но это происходит от того, что они не знают еще границ: где можно остановиться, а где нет.
 3 класс -это уже сформировавшийся организм, со своими лидерами и своими изгоями. И если нового человека начинают "гнобить", значит самый главный человек (классный руководитель) в этой компании не обращает внимания на взаимоотношения или вообще не участвует в социальной жизни. В таком случае кл. рук. вряд ли чем поможет, скорее просто пожмет плечами и разведет руками...
Идите к социальному педагогу, завучу по ВР, психологу. И постарайтесь перевести ребенка в другой класс. Ведь если ваше чадо останется в такой атмосфере, где все стараются уколоть друг друга, то чему он научится?
Марта_восемь
Свой человек

« Ответ #31 : 21, 10, 2015, 11:38:51 »

Спасибо всем. Поговорила еще раз с класным руководителем. Она поговорила с детьми, сообщила др.родителям. Все вроде бы все поняли. Неделя прошла хорошо (без пропаж и стычек).
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования службы мониторинга серверов www.Mama51.ru © 2006-2010 |: Разработка и поддержка: Ivashka [Web51.ru], Nadezhda