MAMA51.RU - Форум Мурманских Родителей
24, 11, 2017, 02:06:30
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Наша группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club516460

Mama51.ru   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
"Мама-51 ЕСТЬ И В КОНТАКТЕ!
Привыкли общаться в VK? Группа "Мама-51" есть и там! Обсуждения, новости, вопросы и ответы в формате, который вам близок!
http://vk.com/mama51ru
Адвокат в Мурманске
Адвокат по гражданским делам. Семейные споры, раздел имущества, жилищные вопросы.
+7 911 306 22 02
Кислородный коктейль
Кислородный коктейль. Пробуй вкус здоровья!
vk.com/avrora51ru
Интернет-магазин "Мальчонки и Девчонки"
Утеплённые колготочки за 150 руб!
Организаторам СП скидки!
Доставка по всей России и Казахстану!

bs-gs.ru 8 (800) 200-28-06
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Питание в школе  (Прочитано 10638 раз)
Albena
Начинающий
**

« : 07, 10, 2015, 22:46:27 »

С этого года в нашей школе питание организовано Центром школьного питания. Большинство знакомых мне детей жалуется большинству знакомых мне родителей, что ЭТО есть невозможно. Очень интересно было бы услышать отзывы о ЦШП, может, мы одни такие привереды))
poppsik
Первомайский округ, ул. Зои Космодемьянской
СП
Старожил форума
**

« Ответ #1 : 07, 10, 2015, 22:48:47 »

Сын говорит, что наоборот, питание стало лучше.
ГалНик
СП
Старожил форума
**

« Ответ #2 : 15, 10, 2015, 20:24:51 »

МУРМАНСК/ 15 октября / БИ-ПОРТ – Информация о неполноценных завтраках школьников, получающих бесплатное питание, появилась в начале октября. В адрес редакции обратилась мама одного из первоклассников и рассказала, что вместо горячих завтраков детей кормят булочкой и соком.

О том, что набор блюд одинаковый для детей, как льготной категории, так и для тех, кто питается за счет родительской платы, рассказал «Би-порту» Михаил Любятко, директор центра школьного питания. Добавив при этом, что первое звено получает только обед поскольку, он энергетически более ценный, чем завтрак.

«Школьники первого звена, получают завтрак в 9:30, обед должен быть в 12:40, однако уроки у них заканчиваются в полдень и они уходят домой. Соответственно в этом интервале нахождения детей в школе, мы может дать им только завтрак. У нас есть 90 рублей, исходя из этого, по энергетическим составляющим обед гораздо превосходит завтрак и он составляет 35% рациона ребенка, - прокомментировал директор центра школьного питания. - Соответственно мы даем, то, что более полноценно. Мы даем обед, который дети получают после 11 часов. Если бы они больше по времени находились в школе, соответственно, они бы получали двухразовое питание».

По словам Михаила Любятко, центр получает заявки из школ только на количество обедов и завтраков, графики питания составляют учебные заведения самостоятельно.

В тоже время заявления родителей о неполноценном питании подтвердила прошедшая недавно прокурорская проверка: ведомство проверяло образовательные учреждения на соблюдения законодательства об организации питания - в школах действительно дают детям вместо полноценных завтраков булку с молоком.

В суды по данному факту направлено 14 исковых заявлений. В качестве ответчиков, в том числе выступают гимназии №№ 5, 1, 2 и школы №№ 49, 58,53, а также МАУО «Центр школьного питания», директор которого ранее заявлял, что дети питаются согласно СанПИНу.

О просьбе агентства вновь прокомментировать ситуацию Михаил Любятко посоветовал дождаться решения суда, подчеркнув, что не нарушает санитарное законодательство в сфере обслуживания организации питания на пищеблоках города Мурманска.

Редакция в свою очередь обратилась за комментарием в общеобразовательную школу №20, в отношении которой закончились судебные разбирательства в части обеспечения бесплатным питанием льготников. Напомним, суд обязал учреждение обеспечить детей двухразовым бесплатным питанием, вместо булок с соком для первого звена и полдника для второй смены.

В школе от комментариев отказались, направив в комитет по образованию, после чего бросили трубку. Комментарии от председателя комитета Василия Андрианова также получить не удалось ввиду его постоянной занятости.

У нас в школе тоже такая ситуация с завтраками. Писать в прокуратуру на конкретную школу? Или ситуация исправится "автоматом" во всех школах после судебных решений? Как думаете?
Даша
Первомайский округ, ул. Ломоносова
Старожил форума

Поделись улыбкою своей и она еще не раз вернется))

« Ответ #3 : 15, 10, 2015, 20:32:18 »

У нас так же - льготникам чай и булка, поэтому я продолжаю оплачивать завтраки, а хотелось бы на этом сэкономить. Даже не знаю, исправится или нет, и судится вроде бы не хочется.
Корица
Октябрьский округ, центр
СП
Старожил форума
**

Жизнь - это бумеранг, помните об этом...

« Ответ #4 : 15, 10, 2015, 20:32:41 »

платники ходят завтракать кашей после первого урока, после второго все идут пить сок или молоко, бесплатникам еще дают мерзкую булочку (лучше бы печеньку) после четвертого урока обедают. Все 5 уроков (потом доп занятия).
Verba
Октябрьский округ, р-он кинотеатра "Мурманск"
Старожил форума

89512969093

« Ответ #5 : 15, 10, 2015, 20:40:35 »

А я еще думала, почему наконец-то перемену после первого урока сделали покороче.
Ksy
Первомайский округ, ул.Щербакова
СП
Старожил форума
**

« Ответ #6 : 15, 10, 2015, 21:16:24 »

О том, что набор блюд одинаковый для детей, как льготной категории, так и для тех, кто питается за счет родительской платы, рассказал «Би-порту» Михаил Любятко, директор центра школьного питания. Добавив при этом, что первое звено получает только обед поскольку, он энергетически более ценный, чем завтрак.
Удивляет, что Михаил Любятко не в курсе, что набор блюд для льготников и платников разный drama.

Редакция в свою очередь обратилась за комментарием в общеобразовательную школу №20, в отношении которой закончились судебные разбирательства в части обеспечения бесплатным питанием льготников. Напомним, суд обязал учреждение обеспечить детей двухразовым бесплатным питанием, вместо булок с соком для первого звена и полдника для второй смены.

В школе от комментариев отказались, направив в комитет по образованию, после чего бросили трубку. Комментарии от председателя комитета Василия Андрианова также получить не удалось ввиду его постоянной занятости.

У нас в школе тоже такая ситуация с завтраками. Писать в прокуратуру на конкретную школу? Или ситуация исправится "автоматом" во всех школах после судебных решений? Как думаете?
О, наша школа... Интересно, когда суд обязал школу обеспечить детей бесплатным двухразовым питанием? Насколько я в курсе, дети так и получают на завтрак стрёмную булочку...
Наяда
Гость
« Ответ #7 : 21, 10, 2015, 11:17:34 »

Завтраки в школах просто ужасные!!!
Я не понимаю, куда смотрят взрослые из ЦШП! Ведь не мало детей, которые приходят в школу в 8 утра, т.к. их родителям надо на работу и поесть они толком не успели. Сок и булочка на завтрак? и больше 3-х часов ничего не дают поесть? и это растущему организму? А потом детки вырастают и переходят на таблетки от боли в желудке.
Будем надеяться, что в прокуратуре работают более здравомыслящие люди.
Kuvilina
Ленинский округ, ул. Аскольдовцев, р-он маг. "Луч"
Постоянный участник

« Ответ #8 : 21, 10, 2015, 11:59:09 »

У меня дочь на льготном питании. Утром  перед школой дома ест кашу, потом после первого урока бОльшая часть детей завтракает кашей, омлетом, запеканками и т.д, льготникам дают булочку или печенье с молоком, соком и т.д., потом после 4-го урока полноценный обед с первым и вторым. Тоже жалуется, что не всегда вкусно (хотя она у меня не привереда в еде), но обязательно либо первое, либо второе съедает. Понимаю тех родителей, кто оплачивает  своими кровными такую еду, которая в большей своей массе идет на выброс. Тоже хочу поднять вопрос, о том, как бы нам с качеством еды в школе разобраться. Самый правильный вариант в этой ситуации по-моему, это коллективное обращение родителей в соответствующие органы.
т@тьян@
Октябрьский округ, ул. Полярные Зори (р-он "Восхода")
Старожил форума

« Ответ #9 : 21, 10, 2015, 12:34:08 »

У нас так же - льготникам чай и булка, поэтому я продолжаю оплачивать завтраки, а хотелось бы на этом сэкономить. Даже не знаю, исправится или нет, и судится вроде бы не хочется.
аналогично. Оплачиваю завтраки, т.к. утром дома не могу запихать в него еду.
Есть ещё какой то полдник вместо завтрака, зачем он нужен не ясно.
Кукусик
Ленинский округ, ул Хлобыстова
СП
Старожил форума
**

Меня зовут Маша, со мной можно на "ты" ;)

« Ответ #10 : 21, 10, 2015, 12:38:48 »

Девочки, а молоко дают детям? Нашим поначалу давали в сентябре, а сейчас спросила, сын говорит, что давно не дают.
т@тьян@
Старожил форума

« Ответ #11 : 21, 10, 2015, 12:46:19 »

Наяда
Гость
« Ответ #12 : 21, 10, 2015, 12:59:49 »

Шикарный Пост!!!
Kuvilina
Ленинский округ, ул. Аскольдовцев, р-он маг. "Луч"
Постоянный участник

« Ответ #13 : 21, 10, 2015, 16:40:57 »

Девочки, а молоко дают детям? Нашим поначалу давали в сентябре, а сейчас спросила, сын говорит, что давно не дают.

Нашим иногда дают.
Пупс
Октябрьский округ, ул. Книповича
Старожил форума

« Ответ #14 : 21, 10, 2015, 16:55:10 »

Дочь говорит, что в основном именно молоко дают, редко заменяют на сок-кефир-ряженку.
barbuz
ТЗ
**

« Ответ #15 : 12, 11, 2015, 19:03:37 »

Мы на льготном. Поначалу оплачивала питание, теперь не хочу оплачивать. Ребёнок почти ничего не ест в школе. Говорит, что еда носками воняет. Дома ест всё.
Утром кашу варю.
Qivi
Гость
« Ответ #16 : 01, 02, 2016, 15:33:07 »

Поверьте, лучше они пусть едят не вкусные каши в столовой, чем вкусные чипсы и сигареты, купленные на деньги данные на булочки и соки.
Ksy
СП
Старожил форума
**

« Ответ #17 : 01, 02, 2016, 19:10:58 »

Поверьте, лучше они пусть едят не вкусные каши в столовой, чем вкусные чипсы и сигареты, купленные на деньги данные на булочки и соки.
Странная логика застрелиться!
Либо невкусные каши, либо пиво-сигареты? Третьего не дано, да? Жесть!
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #18 : 18, 09, 2016, 19:20:25 »

Подниму тему,девочки уже где-то писали про оплату питания.Но не в этой теме,поэтому найти не могу-потерялось. Подскажите,плиз,как найти сайт,чтобы отслеживать поступление и расходование ден.средств?
Елена1
Первомайский округ, ул. Шабалина
ТЗ
**

Елена 8 952 292 17 83

« Ответ #19 : 18, 09, 2016, 19:24:37 »

Подниму тему,девочки уже где-то писали про оплату питания.Но не в этой теме,поэтому найти не могу-потерялось. Подскажите,плиз,как найти сайт,чтобы отслеживать поступление и расходование ден.средств?
центр школьного питания Мурманск.
Оля-ля
Первомайский округ, ул. Героев Рыбачьего
СП
Старожил форума
**

« Ответ #20 : 18, 09, 2016, 19:57:15 »

http://www.mauocsp.ru/sup/ls/
Ла33на
Первомайский округ
Старожил форума

Меня зовут Лана.

« Ответ #21 : 18, 09, 2016, 23:53:38 »

thank_you
мамАня
Октябрьский округ, ул. Буркова
Старожил форума

« Ответ #22 : 09, 10, 2016, 15:05:46 »

Девочки, что то я не поняла. Прогимназия, кухня своя, питание оплачивается как в саду по квитанции за месяц, около 120 руб в день. Подала на льготу, думала, будет как в саду, -50%, а учитель между слов сказал "бесплатное питание". Это что вообще бесплатно кормить ребёнка будут?
Таненок
Первомайский округ, ул. Зои Космодемьянской
СП
Старожил форума
**

« Ответ #23 : 09, 10, 2016, 15:41:12 »

У подружки в Москве ввели в школе проект "Ладошки"... https://ria.ru/society/20160901/1475800105.html..... *восторг!* *восторг!* *восторг!* У нас наверное никогда такого не будет... Грустно  Заходят дети в школу-прикладывают ладошку и открывается турникет.. В столовой что то вроде Макдональдса.. Терминалы на стенах-приложил ладошку, выбрал еду(на выбор горячее, второе, салат и пить что)... потом подходишь и забираешь уже свое на подносе.. Есть можно в любое время как проголодался, нет привязки в урокам. Учитель малышам сам может заказывать на терминале на весь класс узнав кто что будет. И тут же приходит смс родителю что именно ел ребенок, и сколько денег списывают со счета. Вот элементарно ввести это в школах и столько проблем исчезнет..ребенок будет есть то что он действительно съест, а не платить за все скопом. Да и компота например после физ-ры может забежать попить.. красота..
Ksy
СП
Старожил форума
**

« Ответ #24 : 09, 10, 2016, 15:56:05 »

Девочки, что то я не поняла. Прогимназия, кухня своя, питание оплачивается как в саду по квитанции за месяц, около 120 руб в день. Подала на льготу, думала, будет как в саду, -50%, а учитель между слов сказал "бесплатное питание". Это что вообще бесплатно кормить ребёнка будут?
Да, бесплатно.
Arnis
Октябрьский округ, ул. Кильдинская
Старожил форума

+79113094900 Ирина

« Ответ #25 : 15, 11, 2016, 22:24:24 »

Бесплатных завтраков больше нет, есть только обед.
http://www.b-port.com/education/item/193245.html
мамАня
Октябрьский округ, ул. Буркова
Старожил форума

« Ответ #26 : 03, 12, 2016, 16:25:12 »

Бесплатных завтраков больше нет, есть только обед.
http://www.b-port.com/education/item/193245.html

Это недавно ввели наверно? В октябре дали квитанцию на 500 рублей (примерно), хотя вроде как бесплатное питание
Ksy
СП
Старожил форума
**

« Ответ #27 : 03, 12, 2016, 17:04:00 »

Это недавно ввели наверно? В октябре дали квитанцию на 500 рублей (примерно), хотя вроде как бесплатное питание
До прошлой зимы были полноценные бесплатные завтраки и обеды для льготников. Потом полноценные завтраки заменили упрощёнными, типа чай и булочка. А с сентября этого учебного года отменили бесплатные завтраки совсем, остались только обеды. Завтраки платные.
т@тьян@
Старожил форума

« Ответ #28 : 04, 09, 2017, 23:48:14 »

Сколько сейчас стоит завтрак и обед?
Настя
СП
Старожил форума
**

« Ответ #29 : 05, 09, 2017, 08:14:05 »

Сколько сейчас стоит завтрак и обед?
В 27 школе завтрак 65 рублей, обед, если не ошибаюсь 104. Мой не обедает.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования службы мониторинга серверов www.Mama51.ru © 2006-2010 |: Разработка и поддержка: Ivashka [Web51.ru], Nadezhda