MAMA51.RU - Форум Мурманских Родителей
20, 09, 2017, 07:01:54
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Наша группа Вконтакте: http://vkontakte.ru/club516460

Mama51.ru   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Домашний персонал. Мурманск
Няни, гувернантки, репетиторы, логопеды, сиделки, домработницы.
(8152)455-729

vk.com/mary.poppins51
"Мама-51 ЕСТЬ И В КОНТАКТЕ!
Привыкли общаться в VK? Группа "Мама-51" есть и там! Обсуждения, новости, вопросы и ответы в формате, который вам близок!
http://vk.com/mama51ru
Биоакустическая коррекция в Мурманске
У ребенка ЗРР, ЗПР, тики, заикание, гиперактивность, энурез?
Звоните! +7-921-708-78-71
Имеются противопоказания.
Лицензия № ЛО-51-01-001279

www.avrora51.ru
Клиника Профессиональной Стоматологии
"Дельта"
Всю осень скидки на проф. чистку
Лицензия № ЛО-51-01-001182

ТЕЛ. 707-600
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выпускной школьный вечер. Праздник или благотворительность?  (Прочитано 10245 раз)
Floweret
Октябрьский округ, Северный проезд
Старожил форума

« : 10, 09, 2013, 22:54:49 »

Прочитала про выпускной вечер сербских школьников и была удивлена их столь неожиданным поступком.

http://www.pravmir.ru/dengi-na-vypusknye-platya-serbskie-shkolniki-otdali-bolnym-detyam/
Деньги на выпускные платья сербские школьники отдали больным детям
1 июня, 2013 • Редакция портала "Православие и мир" • Также в рубрике • Распечатать запись • Отправить по почте
Выпускники Гимназии сербского города Пирот решили отказаться от дорогих платьев и костюмов на выпускном вечере, чтобы отдать  сэкономленные деньги нуждающимся, сообщает издание srbija.ru. В ходе акции «Твои пять минут блеска – чья-то целая жизнь» школьники и преподаватели собрали 310 000 динаров, вчера эти деньги были переданы трем семьям с тяжело больными детьми.
В торжественном зале Гимназии были переданы деньги для 12-летнего Предрага Потича, болеющего детским церебральным параличом,  11-летнего Матеи Лазаревичу, перенесшего семь операций и пятилетнего Чеды Тошича, также больного ДЦП и после недавней операции начавшего ходить.
После торжеств в Гимназии, выпускники прошли по центру города в футболках с надписью «Твои пять минут блеска – чья-то целая жизнь»
Выпускники рассказывают, что они хотели сделать что-то такое, чтобы их запомнили, а также дать пример следующим поколениям.

Скоро будут родительские собрания в нашей школе. Мой старший сын учится в 11 классе. Я подумала, а что если нашим родителям предложить сэкономить деньги на празднике и направить их на благотворительные цели.
Но мой сын сказал, что все дети настолько бредят праздником, что никто это не поддержит, хотя он лично был бы и не против. Хочется спросить мам, особенно выпускников, поддержали бы Вы такую идею или нет?
Свет
Октябрьский округ, ул. Воровского
Старожил форума

« Ответ #1 : 10, 09, 2013, 23:21:17 »

Я бы не поддержала такую идею, но не потому что я  против благотворительности, а потому что не хочется лишать детей праздника, их праздника! Благотворительностью надо заниматься  в будни , а не в праздники. 
Verba
Октябрьский округ, р-он кинотеатра "Мурманск"
Старожил форума

89512969093

« Ответ #2 : 10, 09, 2013, 23:22:37 »

Моя дочь  за.
Анюта
Вьетнам, г. Вунг Тау
Старожил форума

"Предвкушение счастья красит девушку"

« Ответ #3 : 11, 09, 2013, 04:00:27 »

Я бы поддержала, на счет детки не знаю.
Когда вижу фото, репортажи с выпускных, с трудом представляю бюджет этого праздника.  Пальцы гнём!
Танюк
Старожил форума

« Ответ #4 : 11, 09, 2013, 07:16:43 »

Я так поняла, отказались от нарядов, а не от самого праздника? Тогда почему бы и нет? Мне кажется хорошая идея неформального выпускного
Татьянкa
Старожил форума

« Ответ #5 : 11, 09, 2013, 07:25:27 »

Я так поняла, отказались от нарядов, а не от самого праздника? Тогда почему бы и нет? Мне кажется хорошая идея неформального выпускного
ага, учитывая как девочки ждут этого праздника и особенно шикарных платьев, которые первый раз в жизни оденут и будут самыми красивыми  *восторг!*  Не знаю, не знаю...
Танюк
Старожил форума

« Ответ #6 : 11, 09, 2013, 07:45:41 »

ага, учитывая как девочки ждут этого праздника и особенно шикарных платьев, которые первый раз в жизни оденут и будут самыми красивыми  *восторг!*  Не знаю, не знаю...
))) Ну это мы шикарные платья одевали на выпускном первый раз в жизни, а сейчас с сада в шикарных (иногда практически свадебных  ts-s-s!) платьях ходят)))  Так что современным молодым людям может и понравится такая идея  Думаю Еще если ее обыграть как-то - вспомним опять же те же свадьбы - некоторые в джинсах и футболках женятся)), уже не  первый раз вижу подобные фото. Дурачатся на свадьбах, дак почему бы не подурачиться на выпускном, а деньги на наряды пустить на благотворительность? В принципе предложить-то можно, а уж принять подобную идею или нет, дело конкретных детей и конкретных родителей.
Miramis
Октябрьский округ, ул. Маклакова
Старожил форума

« Ответ #7 : 11, 09, 2013, 07:51:47 »

Мальчикам в этом плане проще) Мы лично "дорогой костюм" покупать не собираемся, так что отказываться особо неотчего
т@тьян@
Октябрьский округ, ул. Полярные Зори (р-он "Восхода")
Старожил форума

« Ответ #8 : 11, 09, 2013, 07:58:09 »

Я бы не поддержала)) Выпускной знаковое событие,бывает раз в жизни (даже в отличии от свадьбы Ржу)
На благотворительность выпускники могли бы заработать сами,если так хотели помочь. Честно,показуха какая то ,даж написано: "Выпускники рассказывают, что они хотели сделать что-то такое, чтобы их запомнили"
Считаю,что добрые дела не требуют огласки и выпендрёжа Помидоры
Танюк
Старожил форума

« Ответ #9 : 11, 09, 2013, 08:17:22 »

Насчет огласки и выпендрежа согласна - можно и не афишировать. Согласна также и с тем, что на благотворительность можно и заработать. Но фраза не до конца скопирована: Выпускники рассказывают, что они хотели сделать что-то такое, чтобы их запомнили, а также дать пример следующим поколениям   Подмигиваю Может хотели не выпендриться, а дать пример?))) А выпускных сейчас много - выпускной из дет.сада (это так, разминка, на мой взгляд)), дальше из начальной школы (иногда празднуют так, что о-го-го))), дальше выпускной 9 класс, 11 класс, ну и, наконец, в институтах, университетах и т.д. и т.п. Мне лично просто понравилась сама идея выпускного "без нарядов". А благотворительность, да, можно и без выпускного))
veresk
Старожил форума

« Ответ #10 : 11, 09, 2013, 08:40:35 »

Мне понравилось, что у школьников из Сербии есть собственное мнение, желание сломать стереотипы.
Когда речь идёт о пышных празднествах (выпускные, свадьбы, юбилеи и т.д), задумываюсь: человек для праздника или праздник для человека? Бывает, говорят, что не хотели торжественно отмечать, но либо родственники настояли, либо не смогли пойти наперекор общественному мнению. На самом деле, для каждого из нас праздник тем лучше, чем он параднее или его видение навязывается нам теми, для кого праздник - источник дохода  Думаю?
Floweret
Старожил форума

« Ответ #11 : 11, 09, 2013, 08:58:07 »

Последнее время часто пишут про детей, которым нужна финансовая помощь, и я думаю родителям этих детей, что им все равно с выпендрежем эта будет помощь или нет. Я считаю, что такая массовая помощь обязательно должна быть с оглаской, чтобы другие могли последовать примеру. Согласна, что мальчикам проще, но и будь у меня девочка, я бы не стала покупать ей шикарные наряды, потому что считаю, что то, что внутри важнее, то, что снаружи.
Когда я выходила замуж, я могла потратить много денег, но решила, что это совсем нецелесообразно. У меня было все: праздник,красивое платье, очень вкусный  свадебный торт и т.д., но стоило все в разы дешевле, чем у других знакомых девушек. Например, мы не заказывали ресторан, но все родственники приготовили свои фирменные блюда.
Если бы родители объединились, то могли сделать хороший праздник и за меньшие деньги. Атомосфера праздника не зависит напрямую от того сколько денег на него затрачено.
Вот у нас выпускной в 9-м классе был в "Марракеше" и не могу сказать, что меня и моего сына это как-то впечатлило.А более обеспеченные родители в таких вопросах как-то любят забывать, что есть менее обеспеченные родители, и в результате они не могут пойти на праздник вдвоем и вдвоем радоваться за своего ребенка, потому что за двоих в ресторане дорого платить.
И потом, как иначе мы научим наших детей быть добрыми? Признаюсь, все реже и реже вижу по-настоящему добрых детей.
И самое смешное для меня, что многие теперешние 11-классники так небрежно, ну скажем даже безобразно относились к учебе в 10-м классе, а их родители через несколько месяцев будут разбрасываться деньгами, чтобы сделать им праздник.
Свет
Октябрьский округ, ул. Воровского
Старожил форума

« Ответ #12 : 11, 09, 2013, 09:02:43 »

«Эти деньги, которые я отдал бы за дорогую одежду, которую кто знает, когда бы еще одел, я могу отдать кому-то, кому это действительно необходимо», — рассказывает выпускник Брана Костич.
У нас школа школе рознь. Например , в нашем классе, у детей не было,  дорогих платьев.Многие не могли себе этого позволить даже если бы и захотели. И чем хуже наши дети и их родители когда жертвуют на благотворительность почти каждый день заходя в  евророс и опуская денюжку в стеклянные  сердечки?
Floweret
Старожил форума

« Ответ #13 : 11, 09, 2013, 09:07:22 »

И чем хуже наши дети и их родители когда жертвуют на благотворительность почти каждый день заходя в  евророс и опуская денюжку в стеклянные  сердечки?
А кто сказал, что они хуже?
veresk
Старожил форума

« Ответ #14 : 11, 09, 2013, 09:08:10 »

У нас школа школе рознь. Например , в нашем классе, у детей не было,  дорогих платьев.Многие не могли себе этого позволить даже если бы и захотели.
Думаю, как правило, на такие мероприятия покупаются наряды дорогие не абсолютно, а относительно каждого кошелька.
marsya
Гость
« Ответ #15 : 11, 09, 2013, 09:33:25 »

Сербские школьники молодцы)
У нас я себе не могу такого представить.
Родители в классе - это не собрание единомышленников, это люди, которые вряд ли когда-то встретились вообще, не учись их дети в одном классе.
И праздник они делают не как им хочется, а как "надо", потому что так было у Вовы и Маши, а чем мы хуже.
Вы сейчас предлагаете поломать мировоззрение большой группе людей? Я думаю, это почти нереально)

В целом идея неформальной вечеринки мне очень симпатична, но у нас выпускной называется иногда еще "балом", отсюда и страсть к туалетам)))
irina51
Октябрьский округ, р-н "Детского мира"
Старожил форума

« Ответ #16 : 11, 09, 2013, 09:34:14 »

Поддержала бы. Кстати, это не единственный случай, летом читала про российских детей, которые всем классом отказались от выпускного, а запланированные на него средства перевели на счет больного раком одноклассника... Считаю, это самый лучший урок человечности, который вообще можно преподать детям, и если сами дети на это идут, значит, не всё еще так плохо в этом мире.

Порой бесят "деньги на ветер". Один из недавних примеров - закладка нового здания ФСБ напротив ОКЕЯ. Сред бела дня на фоне солнечного неба к чему-то устроили фейерверк, палили несколько минут, видно все равно ничего не было, кроме дыма. И это тоже деньги...
Tani
Старожил форума

Я Таня.

« Ответ #17 : 11, 09, 2013, 10:44:53 »

Если на лечение какого-то конкретного ребенка и, тем более, одноклассника, - поддержала бы. Если просто в благотворительный фонд - то нет.

Порой бесят "деньги на ветер". Один из недавних примеров - закладка нового здания ФСБ напротив ОКЕЯ. Сред бела дня на фоне солнечного неба к чему-то устроили фейерверк, палили несколько минут, видно все равно ничего не было, кроме дыма. И это тоже деньги...
Офф-топ Это где такое было?
Эльза
Октябрьский округ, ул. Седова
Старожил форума

« Ответ #18 : 11, 09, 2013, 10:46:43 »

Если на лечение какого-то конкретного ребенка и, тем более, одноклассника, - поддержала бы. Если просто в благотворительный фонд - то нет.
+ миллион!
Floweret
Старожил форума

« Ответ #19 : 11, 09, 2013, 10:52:17 »

Вы сейчас предлагаете поломать мировоззрение большой группе людей? Я думаю, это почти нереально)
Мне просто хотелось узнать насколько большая это группа.
marsya
Гость
« Ответ #20 : 11, 09, 2013, 10:57:00 »

Мне просто хотелось узнать насколько большая это группа.
я думаю, это 3-4 родителя на весь класс)))

Если на лечение какого-то конкретного ребенка и, тем более, одноклассника, - поддержала бы.
я тоже)
zhuk
Первомайский округ, ул. Орликовой
СП
Старожил форума
**

« Ответ #21 : 11, 09, 2013, 11:00:10 »

Я бы не поддержала)) Выпускной знаковое событие,бывает раз в жизни (даже в отличии от свадьбы Ржу)
На благотворительность выпускники могли бы заработать сами,если так хотели помочь. Честно,показуха какая то ,даж написано: "Выпускники рассказывают, что они хотели сделать что-то такое, чтобы их запомнили"
Считаю,что добрые дела не требуют огласки и выпендрёжа Помидоры
Согласна с Татьяной .
marsya
Гость
« Ответ #22 : 11, 09, 2013, 11:06:26 »

Меня не впечатлит праздник ни в одном ресторане,тк я часто бываю в заведениях. Мне впечатлит атмосфера и душевность мероприятия.

Люда))) есть люди, которые бывают в ресторанах 2 раза в жизни - на выпускном и на свадьбе своего ребенка))) для них большой праздник - это не часть их жизни, а почти единственный в их жизни день))
им не надо душевно) им надо свадебное платье на выпускной и лимузин))

Floweret
Старожил форума

« Ответ #23 : 11, 09, 2013, 11:07:04 »

Насчет доброты)) давайте начинать с себя..иногда родители не контролируют свой словесный понос (простите за мой жаргон) при детях,а потом удивляемся отсутствию такта и прочего..
Давайте... в своих детях я уверена
Floweret
Старожил форума

« Ответ #24 : 11, 09, 2013, 11:11:49 »

А вы допускаете, что есть дети, которые ну скажем не захотят идти на выпускной?
Эльза
Октябрьский округ, ул. Седова
Старожил форума

« Ответ #25 : 11, 09, 2013, 11:16:02 »

А вы допускаете, что есть дети, которые ну скажем не захотят идти на выпускной?
конечно, есть. те, у кого с одноклассниками отношения не сложились, например.
Olesya
г. Ульяновск
Старожил форума

Чему бы грабли не учили,а сердце верит в чудеса )

« Ответ #26 : 11, 09, 2013, 11:17:16 »

Люда))) есть люди, которые бывают в ресторанах 2 раза в жизни - на выпускном и на свадьбе своего ребенка))) для них большой праздник - это не часть их жизни, а почти единственный в их жизни день))
им не надо душевно) им надо свадебное платье на выпускной и лимузин))

и имеют право )
Olesya
г. Ульяновск
Старожил форума

« Ответ #27 : 11, 09, 2013, 11:20:04 »

конечно, есть. те, у кого с одноклассниками отношения не сложились, например.
мой брат был только на торжественной части ,потом с парой одноклассников пошли праздновать самостоятельно и правильно сделал ,жалею,что не сделала так же ,у меня еще наутро после выпускного был вступительный экзамен по математике  Жесть!
Olesya
г. Ульяновск
Старожил форума

« Ответ #28 : 11, 09, 2013, 11:21:26 »

ну я ,вообще, жмот и подобные мероприятия считаю напрасной тратой денег
Floweret
Старожил форума

« Ответ #29 : 11, 09, 2013, 11:25:34 »

Ну вот у нас в 9-м последний звонок прошел совершенно замечательно. И торжественно, и организовали хорошо, и фоток ну просто всяких-всяких было сделано Юрием Чернопятовым. Праздник в Марракеше и близко не стоял, разве что девушки смогли блеснуть своими нарядами, прическами и шпильками.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Яндекс цитирования службы мониторинга серверов www.Mama51.ru © 2006-2010 |: Разработка и поддержка: Ivashka [Web51.ru], Nadezhda